códigoaventura

Resultados ›› 1º Revancha al Desafío Boca de la Sierra

Matías Maggiora en la revancha

(21/06/2013) Un día de sol, mucho frío y cielo totalmente despejado hizo marco a “la Primera Revancha a la Boca de las Sierras”. Una carrera dura para los que se atrevieron a este desafío. Con buena participación de ciclistas de la zona y sin sobresaltos se transitaron los 50 km por caminos rurales entre sierras.


General Caballeros y Damas.

Fue notable la exigencia del trazado, ya que en su mayoría los participantes llegaron dispersos, solitarios o en pequeños pelotones.

Un demoledor Matías Maggiora de Tres Arroyos se quedó con la competencia haciendo un excelente tiempo de 1h26m54s; a su rueda el balcarceño Cristian Giuliano y mas atrás arribó el olavarriense Fabricio Irigoyemborde. Entre las damas, Clara Aschero -con un tiempo de 1h58m17s- hizo la diferencia quedándose con la victoria, siendo escoltada por la olavarriense Anabella Vigo y la rauchense Luz Caballero. Como siempre es destacable la conducta deportiva y la camaradería de todos los ciclistas que participan, desafiando sus propios límites.

El CLUB CICLISTA AZULEÑO desea agradecer a todos los que con su presencia acompañaron el lanzamiento de esta carrera: “Revancha a la Boca de las Sierras” que deseamos que poco a poco se vaya convirtiendo en un clásico del Rural bike.

También nuestro agradecimiento a los que hicieron posible la organización: Señor Carlos Bonin, Director de Gestión Pública de la Municipalidad de Azul por haber posibilitado usar las excelentes y cuidadas instalaciones del Parador Boca de la Sierra como concentración de la carrera, al Sr. Nicolás Miri por permitirnos transitar los caminos que cruzan la estancia “El Bagual” de su propiedad, a los Señores Emilio y Marta Mazzota cronometristas de la competencia, al Casero Sr. Damián Acevedo por su permanente colaboración durante el evento, a la Cooperadora de la Escuela Secundaria de Pablo Acosta, a Luis Valenzuela y a Jorge Lorea.

CLASIFICACIÓN
GRAL POS CAT. APELLIDO Y NOMBRE TIEMPO CIUDAD CATEG.
1 44 MAGGIORA, MATÌAS 01:26:54 T. ARROYOS ELITE
2 45 GIULIANO, CRISTIAN 01:26:57 BALCARSE ELITE
3 93 YRIGOYENBORDE, FABRICIO 01:27:52 OLAVARRIA CAB A2
4 95 TAMI, GERARDO 01:29:24 TANDIL CAB A2
5 215 MORENA, NESTOR 01:30:30 GRAL ALVEAR CAB C2
6 2 FAUSTO PALMA CESAR 01:30:31 RAUCH JUV
7 62 VITAGLIANO, PABLO 01:32:00 25 DE MAYO CAB A1
8 47 BARBERIS, FACUNDO 01:32:02 RAUCH ELITE
9 68 DIEZ, HERNÀN 01:32:04 TANDIL CAB A1
10 124 RUSO, MARTIN 01:32:26 CHACABUCO CAB B1
11 161 CAMPAGNOLE, FELIX 01:32:33 AZUL CAB B2
12 184 BARBIERI, PEDRO 01:32:39 T.ARROYOS CAB C1
13 133 ASIMONTI, HERNAN 01:33:10 AZUL CAB B1
14 91 ERDOCIA, MARTÌN 01:33:22 C. CHAVEZ CAB A2
15 213 POSSE, FRANCISCO 01:33:56 OLAVARRIA CAB C2
16 126 HERRERA, GUILLERMO 01:34:01 OLAVARRIA CAB B1
17 125 ASIMONTI, FABIO 01:34:08 AZUL CAB B1
18 157 COLAVITA, MARCELO 01:34:35 BALCARCE CAB B2
19 189 PECORALE, HUGO 01:34:40 BALCARCE CAB C1
20 63 VIDELINI, HUGO 01:34:56 S.BAYAS CAB A1
21 92 DIAZ, JUAN MANUEL 01:35:01 LAS FLORES CAB A2
22 96 GARCIA, NELSON 01:35:05 OLAVARRIA CAB A2
23 90 MALDONADO, JORGE 01:35:24 OLAVARRIA CAB A2
24 127 SOTTILE, RAMIRO 01:35:39 AZUL CAB B1
25 154 GAGO, JOSE LUIS 01:35:41 SAN CAYETANO CAB B2
26 187 PRIOLETTO, DANIEL 01:35:47 TANDIL CAB C1
27 186 FRUTUS, JUAN CARLOS 01:35:50 OLAVARRIA CAB C1
28 43 PAIS, MARUDO 01:35:54 AZUL ELITE
29 70 MARTINEZ, CLEVER 01:37:24 CHACABUCO CAB A1
30 123 FERNANDEZ, LEONARDO 01:39:14 TANDIL CAB B1
31 40 PONCE, MATEO 01:39:15 TAPALQUE ELITE
32 130 OSTERTAG, GABRIEL 01:39:16 OLAVARRIA CAB B1
33 128 FRISORGES, DIEGO 01:39:17 RAUCH CAB B1
34 160 MOREI, GUSTAVO 01:39:18 TANDIL CAB B2
35 64 DE VIGO, RICARDO 01:39:23 RAUCH CAB A1
36 67 CIAPPINA, MATÌAS 01:43:32 AZUL CAB A1
37 181 SARNO. ROBERTO 01:43:39 AZUL CAB C1
38 46 TORRAS. FEDERICO 01:43:39 AZUL ELITE
39 97 HERRERA, ROQUE 01:45:43 RAUCH CAB A2
40 129 MENDIONDO, WALTER 01:45:44 RAUCH CAB B1
41 10º 131 MARTINEZ, JORGE 01:47:58 TANDIL CAB B1
42 182 HIRIART, JOSE LUIS 01:48:04 CHILLAR CAB C1
43 211 PABLO, NORBERTO 01:49:18 OLAVARRIA CAB C2
44 152 GROSSO, DANIEL 01:49:19 TAPALQUE CAB B2
45 151 DASCON, JUAN 01:49:20 SIERRAS BAYAS CAB B2
46 11º 132 REYNOSO, ALEJANDRO 01:49:22 B. JUAREZ CAB B1
47 214 HERRERA, JUAN CARLOS 01:50:47 TAPALQUE CAB C2
48 185 MASANELLI, DARDO 01:50:50 AZUL CAB C1
49 153 ROTETA, EDUARDO 01:52:01 GRAL.CHAVEZ CAB B2
50 158 FOTI, CLAUDIO 01:53:42 OLAVARRIA CAB B2
51 41 RUBINO, MARTÌN 01:54:32 TAPALQUE ELITE
52 12º 121 BUSTO, ROGELIO 01:55:11 SIERRAS BAYAS CAB B1
53 210 ECHEVERRI.HORACIO 01:56:46 LAS FLORES CAB C2
54 94 ROBLEDO ANTONIO 01:57:05 AZUL CAB A2
56 272 ASCHERO, CLARA 01:58:17 LAS FLORES Damas A
55 65 ROCHA, LUCIANO 01:58:17 RAUCH CAB A1
57 155 ALONSO, HUGO 02:02:54 AZUL CAB B2
58 10º 159 ZAPATA, HECTOR 02:04:13 OLAVARRIA CAB B2
59 180 CASTIGLIONI, GUSTAVO 02:06:12 AZUL CAB C1
60 270 VIGO, ANABELLA 02:06:34 OLAVARRIA Damas A
61 13º 120 ROLDAN, CLAUDIO 02:17:42 AZUL CAB B1
62 271 CABALLERO, LUZ 02:27:32 RAUCH Damas A
63 273 GONZALES, ARIADNA 02:32:49 LAS FLORES Damas A
64 212 LADDAGA, RUBEN   AZUL CAB C2

Código Aventura • Optima resolución 1024x768