códigoaventura

Resultados ›› Necochea Corre 21K

Ramiro París y María de los Ángeles Peralta los mejores en los 21K necochenses

Los marplatenses Ramiro París y María de los Ángeles Peralta fueron los ganadores de la prueba central, mientras que el juarense Emiliano Garuffi y Fernanda Martínez de Napaleofú se impusieron en la versión de 10K.

(05/06/2013) Con una previa de pronóstico climático desfavorable, donde la lluvia estuvo presente en la pre y pos competencia, se disputó la Necochea Corre 2013 con 500 corredores en la línea de largada para los 21 y 10K.


Podio general caballeros 21k individuales.

Superando ampliamente las expectativas, en la puerta del Camping Miguel Lillo -sobre la avenida 2-, se largó la competencia rumbo al Casino, para luego internarse en el maravilloso Parque que esa ciudad balnearia posee pegada a sus extensas playas.

Desde el vamos, Ramiro París y Emiliano Garuffi tomaron las delantera, corriendo como si fuera una carrera de calle, registrando parciales impresionantes.

El circuito llevó a los participantes por calles y senderos entre pinos, pasando por el sector de "Los Caballos" y por detrás de la cancha de Díaz Vélez, para luego ingresar y hacer el famoso "Tunel de Villa del Parque", luego del tunel -a aprox. 500mts- se ubicaba la bifurcación de los 10 y 21K.


Podio general damas 21k individuales.

Los de la distancia corta volvían por el "sendero de los cuatri", bajando a la playa en el Parador Médano Blanco, quedando 1500 metros para ingresar al Camping y pasar por el arco final. En cambio los de la carrera central seguían rumbo al paraje de "los campings", para luego hacer el recorrido por las calles de la Villa Marítima Zabala. Luego al llegar a la "Tranquera de Cipriano" buscaban la avenida costanera, para bajar a la playa.

Fueron unos dos mil metros de playa, con viento a favor. Llegando al "Molino" subían y empalmaban con el circuito corto para finalizar de la misma forma, ingresando al "Sendero de los Cuatris", nuevamente bajar a la playa y terminar en el Camping.

Las clasificaciones estuvieron a cargo de OK, empresa marplatense que presta el servicio de cronometraje con chip.

Luego de los arribos el locutor oficial de la competencia, Jorge Cosia, comenzaba con la entrega de premios, donde la Olímpica Marita Peralta fue la más aplaudida.

Junto con la premiacion, los corredores se llevaron productos de los sponsors Granix, Bingo Golden Palace, Trisports, Maillot, BossaNova, Bodega La Cava y otros.

Fotos Gentileza Karina Schiavoni y Mar de Noticias

PRINCIPALES POSICIONES

Top-10 21K Caballeros
1 Paris Ramiro / Mar del Plata 01:16:19
2 Acebo Andres / Mar del Plata 01:18:16
3 Nuñez Franco / Mar del Plata 01:18:29
4 Ramallo Ezequiel / La Plata 01:20:24
5 Catulo Hernán / Mar del Plata 01:21:02
6 Ostriniuk Pablo / Necochea 01:21:25
7 Mazzili Ezequiel / Balcarce 01:21:47
8 Taja Omar / Balcarce 01:24:20
9 Choren Nicolás / Mar del Plata 01:24:42
10 Gomez Nicolas / Miramar 01:25:03

Top-10 21K Damas
1 Peralta María de los Angeles / Mar del Plata 01:28:42
2 Goñi Marina / Necochea 01:33:03
3 Cabral Juana / Olavarria 01:35:10
4 Aceffe Patricia / Mar del Plata 01:36:19
5 Calcagno Alejandra / Mar del Plata 01:37:20
6 Mondino Paula / Mar del Plata 01:38:15
7 Arano Georgina / Necochea 01:41:57
8 Zabaleta Veronica / Tandil 01:43:06
9 Molina Mariela / Olavarria 01:44:32
10 Esturi Jimena / Mar del Plata 01:45:36
Top-10 21K Parejas
1 Barragan Walter - Barragan Javier / Tres Arroyos // Caballeros 1:23:55
2 Cacace Antonio - Jensen Ricardo / Tandil // CAB 1:26:59
3 Manrique Eduardo - Mendoza Carina / Napaleofú // MIX 1:33:44
4 Bosotto Jorge - Torres Nancy / Tandil // MIX 1:35:11
5 Vitale Nicolas - Ferreyra Mauricio / Mar del Plata // CAB 1:37:33
6 Izzo Miguel A - Escalante Mariano / Mar del Plata // CAB 1:38:05
7 Sapia Andres - Fernando Morena / Mar del Plata // CAB 1:39:00
8 Tremonti Guillermo - González José / Mar del Plata // CAB 1:39:21
9 Paglione Esteban - Karina Zerbo / Mar del Plata // MIX 1:41:07
10 Chaspman Eduardo - Berutti Javier / Necochea // CAB 1:41:14

Top-5 10K Caballeros
1 Garuffi Emiliano / Juarez 00:36:24
2 De Cicco Adrian / Tres Arroyos 00:36:58
3 Padilla Guillermo / Necochea 00:37:48
4 Maldonado Angel / Mar del Plata 00:40:22
5 Giunti Julian / Necochea 00:40:36

Top-5 10K Damas
1 Martinez Fernanda / Napaleofú 00:46:06
2 Tami Yanina / Necochea 00:47:39
3 Toledo Lorena / Napaleofú 00:47:55
4 Taboni Paula / Necochea 00:49:09
5 Obrejón Castells Andrea / Tandil 00:50:10

CLASIFICACIONES OFICIALES
     • 21K Individual General
     • 21K Parejas General
     • 10K General

Código Aventura • Optima resolución 1024x768