códigoaventura

Resultados ›› 3ra. fecha de la Copa Regional de Rural Bike FACiMo 2013

Fabricio Irigoyemborde fue el ganador en Bolívar

Un muy buen número de corredores estuvieron presentes en la tercera cita del Regional de Rural Bike de la FACiMo llevado a cabo en Bolivar.

(04/06/2013) Con largada y llegada en el playón del Complejo República de Venezuela se realizó ayer la tercera  fecha de la Copa Regional de Rural Bike, perteneciente al campeonato que organiza la Federación Argentina de Ciclismo de Montaña.

Fue un día muy atípico porque en horas de la mañana estuvo con algo de llovizna y muy cerrado, pero en las primeras horas de la tarde salió el sol y fue otro el panorama.


El Ganador Gabricio Irigoyemboirde (gentileza Andrea Fotografia) y el podio de la general.

En total, participaron más de 100 corredores. En cuanto a la categoría mayor, si bien hubo muchos participantes, casi todos fueron oriundos de otras ciudades. Se alistaron en la largada ciclistas de de Olavarría, Azul, Tandil, Tres Lomas, Rauch, Coronel Suárez, La Aldea, Río Colorado, Laprida, Pirovano, Daireaux, Henderson, Bahía Blanca, General La Madrid y muy pocos locales.

La principal fue una linda carrera, donde hubo una buena lucha en los primeros puestos y con un ganador que anda muy bien en la provincia de Buenos Aires, el olavarriense Fabricio Irigoyemborde.

CLASIFICACIONES

Categorías No competitivas

Categoría 2005; 2006; 2007; 2008 Caballeros

1.- Adrian Iturbe (Bolivar)
2.-Facundo Herrero (Bahia Blanca)
3.-Gino Pazcussi (Bolivar)
4.-Diego Castro (Olavarria)
5.-Juan Ignacio Albanese (Bolivar)
6.-Imanol Calvo (Bolivar)
7.-Nicolas Cena (Bolivar)
8.-Natanael Blanco (Bolivar)
9.-Benjamin Wichtowich (Bolivar)
10.-Juan Ignacio Poncernau (Bolivar)
11.- Joaquín Herrero (Bahia Blanca)
12.-Francisco Erasun (Bolivar)
13.-Matias Morales (Bolivar).

Categoría 2003-2004 Caballeros
1.-Joel Cánepa (Bolivar)
2.-Lucas Berré (Bolivar)
3.-Juan Manuel Gomez (Daireaux)
4.-Tomás Montenegro (Bolivar)
5.-Octavio Garcia (Bolivar)
6.-German Astoviza (Bolivar)
7.-Enzo Perusso (Bolivar)
8.-Gabriel Gomez (Bolivar)
9.-Martin Bustamante (Bolivar)
10.-Joaquin Asencio (Bolivar)
11.-Javier Koffler (Bolivar)
12.-Nahuel Fernandez (Bolivar)
13.-Braian Corbera (Bolivar)
14.-Noé Wichtowich (Bolivar)
15.-Francisco Poncernau (Bolivar);

Categoría 2003-2004 Damas
1.-Fernanda Ruiz (Bolivar)
2.-Clarita Fangio (Bolivar)

Categoría 2001-2002 Caballeros
1.-Felipe Koenig (Daireaux)
2.-Alan Reguero (Daireux)
3.-Santiago Aravena (Daireaux)
4.-Joaquin Marucci (Bolivar)
5.-Valentin Ledesma (Pirovano)
6.-Benjamin Blanco (Bolivar)
7.-Kevin Albanese (Bolivar)
8.-Lautaro Vivas (Bolivar)
9.-Marco Monchovi (Daireaux)

Categoría 2001-2002 Damas
1.-Justina Calabrese (Daireaux)
2.-Micaela Blanco (Bolivar)

Categoría Promocionales Caballeros (No va por Campeonato)
1.-Armando Cocola (Henderson)
2.-Luis I. Pugnaloni (Henderson)
3.-Julian Ramiro (Tres Lomas)
4.-Armando Soler (Tres Lomas)
5.-Adalberto ledesma (Pirovano)
6.-Guillermo Eleno (Tres Lomas)
7.-Eduardo Burrieza (Tres Lomas)
8.-Oscar Etchegaray (Bolivar)
9.-Alfredo Blanco (Bolivar)
10.-Jose Luis Barbosa (-1 vuelta, Olavarria)
Jose Luis Alesio (Henderson) DNF.

Categoría Promocionales Damas (No va por campeonato)
1.-Soledad Ponce (Olavarria)
2.-Sandra Capurro (Bolivar)
3.-Melisa Ocaña (Olavarria)
4.- Cecilia Ginestet (Daireaux)
Categorías competitvas

Categoría Menores 13-14 (1999-2000) Caballeros
1.-Nicolás Villa (Bolivar)
2.-Benjamin Hoffman (Bolivar)
3.-Maximiliano perez (Daireaux)
Nicolas Bordon DNF

Categoría Menores 13-14 (1999-2000) Damas
1.-Nadia Monchovi (Daireaux)
2.-Candela Aravena (Daireaux)

Categoría Cadetes 15-16 (1997-1998) Caballeros
1.-Matias Fangio (Bolivar)
2.-Agustin Berdesegar (Bolivar)
3.-Federico Arregui (Bolivar)
4.-Juan Cruz Gomez (Bolivar)
5.-Braian Hoffman (Bolivar).

Categoría Juveniles 17-18 (1995-1996) Caballeros
1.-Emanuel Ruiz (Bolivar)
2.-Fausto Palma (Rauch)
3.-Federico Maitia (Bolivar)
4.-Tomas Alesandroni (Bolivar)

Categoría Elite
1.-Raul Rodriguez (Rio Colorado) 1h16m30s
2.-Alejandro Flores (Daireaux) 1h23m05s
3.-Julian Ramiro (tres Lomas) 1h28m20s;

Categoría Master A1
1.-Franco Marchessi (Bolivar) 1h14m12s
2.-Emanuel Arroyo (Daireaux) 1h15m
3.-Luis Maria Fetter (Rio Colorado) 1h18m31s
4.-Exequiel Aguilar (Daireaux) 1h19m50s;
5.-Sebastian Freire (Bolivar) 1h20m12s
6.-Agustin Barrionuevo (Lamadrid) 1h21m20s
7.-Miguel Notararigo (Olavarria) 1h22m13s
Marcos Gamondi (Olavarria)
Nicolas Cuevas (Bolivar) DNF.

Categoría Master A2
1.-Alejandro Ruiz (Bolivar) 1h15m10s
2.-Diego Sportelli (Coronel Suarez) 1h16m08s
3.-Marcelo Alvarez (Bolivar) 1h16m12s
4.-Jorge Maldonado (Olavarria) 1h18m02s
5.-Hernan Durisotti (Daireaux) 1h20m00s
6.-Dario Aravena (Daireaux) 1h23m08s
7.-David Barba (La Adela, La Pampa) 1h27m50s
8.-Ariel Aguirre (Olavarria) 1h33m06s.

Categoría Master B1
1.-Fabricio Irigoyenborden (Olavarria) 1h11m00s (Ganador de la General)
2.-Guillermo Herrera (Olavarria) 1h14m00s
3.-Fabio Azimonti (Azul) 1h14m09s
4.-Anibal Almeida (Tandil) 1h14m10s
5.-Alfredo Pullol (Olavarria) 1h21m20s
6.-Luis Pucheta (Pirovano) 1h32m00s
7.-Alejandro Dananins (Olavarria) 1h36m50s.

Categoría Master B2
1.-Mario Doartero (Laprida) 1h17m08s
2.-Claudio Herrero (Bahia Blanca) 1h19m24s
3.-Ismael lara (Lamadrid) 1h24m18s
4.-Abelardo Vergara (Lamadrid) 1h24m50s
5.-David Bolpe (Olavarria) 1h27m50s;
Hector Zapata (Olavarria) DNF.

Categoría Master C1
1.-Roberto Sarno (Azul) 1h22m16s.

Categoría Master D
1.-Nolberto Pablo (Olavarria) 1h23m00s
2.-Ruben Coito (Daireaux) 1h24m01s
Alberto Abrigo (Olavarria) DNF.

Categoría Master A Damas
1.-Veronica Firmapaz (Bolivar) 1h38m20s

Categoría Master B Damas
1.-Karina Arce (Lamadrid) 1h36m10s.

Código Aventura • Optima resolución 1024x768