códigoaventura

Resultados ›› Desafío de la Web, contrarreloj en parejas en Balcarce

Rojo y Bonomi en el primer desafío

(03/06/2013) Se realizó ayer, 2 de junio en Balcarce, la anunciada competencia denominada El Desafío de la Web, organizada por Pasión Bike y Kilómetro Infinito junto a la Escuela N° 12 "Carolina Borghi" de esa ciudad.


La dupla ganadora, Marcos Rojo y "Rafa" Bonomi.

La competencia central fue una contrarreloj en parejas sobre una distancia de 63 km y, conjuntamente, se realizó una carrera promocional con una distancia de 33 km de recorrido y una única partida de todos los inscriptos para esta modalidad.

A las 11,30 comenzó la carrera promocional y una hora más tarde fue el turno de la prueba central donde los participantes fueron largando cada un minuto según la categoría; se inició con las damas, a continuación los mixtos y finalmente las duplas de caballeros.

Casi al mismo tiempo que comenzaban a llegar los de la promo -con el marplatense Isaias Sandoval a la cabeza seguido muy de cerca por el local Ariel Santillan y unos segundos después por el marplatense Hernan Halaguer- partía la primer pareja de damas integrada por Santalucía/Ramazzotti y así minuto a minuto continuaron las largadas haciéndose un ida y vuelta de ciclistas que largaban y otros que arribaban, todo de manera muy ordenada, separados por una manga armada a tal efecto. La primera dama de la distancia corta en arribar fue la loberense Rosa Mayer, seguida -un par de minutos después- por Natalia Cordich de Necochea y más tarde por otra necochense Gabriela Dos Santos.


Corina Butti y Sergio  Ramos en los mixtos.

Cuando el cronometro marcaba 1h15m desde la primer largada, se producía el inicio el dúo que a la postre se quedaría con la general, esta dupla estaba integrada por el local Marcos Rojo junto al "Rafa" Bonomi quienes emplearon 1h55m54s para los 63km (a una velocidad promedio de 32,6 km/h en un día donde reinó el fuerte viento con ráfagas de hasta 60 km). Los siguieron en el ordenador de la general, la pareja integrada por el loberense Jorge "Chavo" Sosa y junto al marplatense Emilio San Martín; cabe mencionar que estos dos equipos fueron los únicos que bajaron las dos horas de competencia. Completaron el top-3 de la general los hermanos tandilenses Ruben y Martín Chiacchio.

Entre las damas, y como se preveía a priori, ganaron la actual campeona del Desafío al Río Pinto, la marplatense Carolina Pérez y la joven campeona de pista Rocío Potín de Balcarce; siendo seguidas por las tandilenses Nancy Carabajal y Fernanda San Martín y por las platenses María Giuliani y Mónica Fahn.


Caro Pérez y Rocío Potín.

Entre los mixtos el mejor registro fue para la dupla compuesta por la marplatense Corina Butti junto al necochense Sergio  Ramos; Yésica Martínez de Castelli y Juan José Irigoyen de Lezama fueron los segundos en esta divisional y Silvina Fernández junto a Martín Castellaro de Florencio Varela completaron el podio de la general de mixtos.

Al término de los arribos se dispuso la entrega de premios y se realizó el sorteo de una bici plegable que se fue para Mar del Sur ya que Claudio Suarez tenía el número ganador.

Una muy buena experiencia en esta unión de dos referentes de la actividad como lo son Pasion Bike y Kilómetro Infinito y que junto a la gente de la Escuela N° 12 llevaron adelante esta contrarreloj. Muchos fueron los pedidos y se especula con la "Revancha de la Web", por ahora a disfrutar de este primer éxito.

VER FOTOS del facebook de KMI > Album 1 / Album 2 / Album 3
CLASIFICACIONES

Damas en Pareja
POS. CORREDOR PLACA Nº PROCEDENCIA EQUIPO TIEMPO
1 Perez Carolina / Potin Rocio 91 M.d.P. / Balcarce Las Campeonas 02:26:04
2 San Martin Maria F / Carabajal Nancy 94 Tandil Friends 02:35:32
3 Fahn Monica / Giuliani Maria 95 Villa Elisa-La Plata Senos salio lacadena 02:39:52
4 Benitez Lidia / Goñi Mariela 92 Madariaga Super Amigas 02:52:05
5 Ale Karina / Santacruz Claudia 93 Mar del Plata Giant Ladies Team 03:32:37
6 Santalucia Karina / Ramazzotti Veronica 96 Pila-Balcarce No tenemos Prisa 03:45:31
Mixtos "A"
POS. CORREDOR PLACA Nº PROCEDENCIA EQUIPO TIEMPO
1 Butti Corina / Ramos Damian 68 M.d.P. / Necochea The biker's Necochea 02:20:49
2 Irigoyen Juan Jose / Martinez Yesica 69 Lezama / Castelli Quien sabe 02:31:28
3 Castellaro Martin / Fernandez Silvina 73 Florencio Varela Conf. Canela/Profit 02:34:34
4 Alasino Guadalupe / Carzon Alejandro 75 Tandil Tandil BTT 02:36:27
5 Dahl Marina / Conforti Daniel 77 Tandil El ñato y la manca 02:41:01
6 Machado Natalia / Martinez Luis 71 Maipu N.N. 02:41:20
7 Sanchez E. Leandro / Soggetti Lucia 72 Tandil L y L 02:43:53
8 Culos Dardo / Hall Lorena 74 Necochea N.N. 02:49:00
9 Saporiti Paola / Quinteros Cristian 76 Tandil   03:19:55
Mixtos "B"
POS. CORREDOR PLACA Nº PROCEDENCIA EQUIPO TIEMPO
1 Mascareño Alejandro / Sanchez Sonia 81 Balcarce N.N. 02:38:02
2 Desimone Marcelo / Toloza Maria 79 Balcarce YPF Full 02:39:17
3 Gonzalez Cecilia / Marruedo Julio 78 Castelli Tio Canoa 02:41:21
4 Cardinaux Javier / Colo Dora 86 Florencio Varela Los trotacampos 02:55:45
5 Malagisi Pascual / Martin Rosa 80 La Plata N.N. 03:01:55
6 Cerone Roberto / Lucheti Gisella 87 Mar del Plata Extreme 03:06:33
7 Carbonell Enrique / Lucifora Teresa 84 Balcarce N.N. 03:20:02
Ab. Fava Ademar Aldo / Figueroa Celestina 82 Gral. Pico Los Pampeanos  
Caballeros "A"
POS. CORREDOR PLACA Nº PROCEDENCIA EQUIPO TIEMPO
1 Chiacchio Ruben / Chiacchio Martin 2 Tandil Rubal Rectificacione 02:01:56
2 Cuevas Ezequiel / Funaro Pablo 1 Tandil Cross MTB Solo Bici 02:06:46
3 Goyer Facundo / Dellamagiora German 5 Tandil S.S. team 02:11:41
4 Menna Javier / Menna Maximiliano 6 M.d.P./S.d.l.Padres los Pura Sangre 02:45:55
Caballeros "B"
POS. CORREDOR PLACA Nº PROCEDENCIA EQUIPO TIEMPO
1 Bonomi Rafael / Rojo Marcos 13 Madariaga/Balcarce N.N. 01:55:54
2 San Martin Emilio / Sosa Jorge 52 MDP / Loberia Chavo team 01:58:15
3 Fernandez Andres / Tami Gerardo 22 Tandil A ultimo momento 02:04:16
4 Cragnulini Franco / Sirolli Sebastian 14 La Plata Profit Training 02:10:26
5 Othar Jorge / Rezola Luciano 17 Tandil S.S. 02:10:58
6 Do Santos Maximiliano / Micchia Martin 23 Balcarce Que se yo 02:13:55
7 Alberghini Diego/Zalloecheverria Eduardo 26 Balcarce El doc y yayo 02:15:50
8 Mangiaruca Sergio/ Viglianchino Mauricio 16 Balcarce Team Dimatteo 02:15:51
9 Franqui Sergio Oscar / Lafargue Adrian 15 Necochea Burbujas Eventos 02:17:01
10 Constanzo Matias / Garcia Emiliano 18 Ayacucho KMI 02:17:45
11 Biscaldi Enrique / Rizzoli Adrian 20 San Miguel del Monte El Monocasco 02:25:44
12 Martinez Sebastian / Ferreiro Andres 28 Tandil Los Borrachos 02:30:30
13 Colombo Walter / Fantinato Oscar 24 Tandil Cual 02:32:08
14 Monteagudo Emanuel / Torres Alberto 21 Miramar Los Amigos 02:39:48
15 Duffau Matias / Gallo Alejo 29 Tandil Vamos por todo 02:46:46
16 Augeletta Pablo / Magaz Emiliano 19 MDP / Balcarce H. Oasis / Pompi Lim 02:48:04
17 Comparatto Ariel / Gonzalez Fabian 27 Mar del Plata Ariel-Fabian 03:03:38
18 Gamba Eduardo / Centurion Ezequiel 25 Quilmes/Berazategui No tenemos idea 03:07:13
Caballeros "C"
POS. CORREDOR PLACA Nº PROCEDENCIA EQUIPO TIEMPO
1 Hidalgo Julio / Menconi Miguel 30 Ayacucho / Pila N.N. 02:02:06
2 Hidalgo Miguel / Colella Raul 50 Ayacucho / Balcarce SS Team 02:02:07
3 Gambella Guillermo / Procopuk Miguel 39 Zarate Vishuka team 02:04:44
4 Gianera Sergio / Colavita Marcelo 47 Balcarce Todo Fiat 02:09:56
5 Campero Osvaldo / Verlini Alejandro 31 Mar del Plata Sobre Ruedas 02:15:42
6 Gago Jose Luis / Otonello Juan 49 San Cayetano Si que se yo 02:17:40
7 Bedogni Cristian / Larrondo Oscar 38 Balcarce N.N. 02:19:53
8 Deheza Marcelo / Suhit Facundo 48 Tandil Los cafu 02:21:37
9 Lescano Mario / Maidana Mario 32 Pila A toda Pila 02:22:03
10 De Esteban Sergio / Fernandez Juan H 43 Balcarce Juanse 02:24:10
11 Arce Oscar / Cordich Roberto 45 Necochea The bike team 02:24:34
12 Juarez Leonardo / Torres Marcelo 46 Mar del Plata Construcfer 02:32:05
13 Bibbo Carlos / Gigena Marcos 41 Balcarce Gige Competicion 02:34:28
14 Saborido Alejandro / Veloso Marcelo 42 La Plata Pedaleame Esta 02:38:29
15 Giachino Alfredo / Piris Martin 36 Ayacucho N.N. 02:41:51
16 Hernandez Esteban / Montagna Cristian 35 City Bell Senos Salio lacadena 02:42:51
17 Forcic Cristian / Russo Nicolas 34 Mar del Plata Plata o Mierda 02:43:56
18 Gonzalez David / Martinez Marcelo 33 Maipu Ovejitas del Señor 02:45:33
19 Cristino Walter / Padovani Diego 40 La Plata El Duo Profit 02:47:13
20 Corrales Roberto / Goyeneche Pedro 44 Ayacucho N.N. 03:06:57
Caballeros "D"
POS. CORREDOR PLACA Nº PROCEDENCIA EQUIPO TIEMPO
1 Machado Ernesto / Lopez Jose 53 Maipu/Balcarce Los Kachorros 02:08:27
2 Oddo Jorge / Orono Carlos 54 M.d.P./San Agustin CGO S.Training Aprea 02:16:26
3 Bozzolo Luis / Perez gabriel 58 Necochea   02:17:21
4 Otiniano Walter / Ruiz Atilio 55 Batan/ M.d.P. Los Turistas 02:23:14
5 Casas Oscar / Quintana Antonio 57 Caleta Olivia (S.C.) El Zonda Team 02:23:51
6 Martinez Eduardo / Martinez Hugo 63 Castelli Los Peludos 02:37:49
7 Mansur Cristian / Rogora Carlos 64 Castelli Tu despensa 02:38:44
8 Bottiglieri Juan C / Mesa Gerardo 61 San Cayetano San Cayetano 02:56:53
9 Carretero Fernando / Riera Jose Luis 59 Mar del Plata Extreme 03:02:58
10 Armanelli Jose / Suarez Claudio 60 Balcarce/Mar del Sur N.N. 03:03:34
11 Altamirano Luis / Gigena Anibal 62 San Agustin Los de San Agustin 03:20:31
Promo Caballeros A
POS. CORREDOR PLACA Nº PROCEDENCIA TIEMPO  
1 Sandoval Isaias 122 Mar del Plata 01:16:37  
2 Santillan Ariel 125 Balcarce 01:16:41  
3 Cordoba Marcos 118 Necochea 01:17:41  
4 Villarruel Juan Ignacio 116 Otamendi 01:17:56  
5 Gomez Mario Patricio 115 Loberia 01:19:49  
6 Meluci Jose 127 Balcarce 01:19:53  
7 Echeverria Claudio 107 Pila 01:20:17  
8 Parra Miguel 121 Balcarce 01:20:20  
9 Rodriguez Sebastian 105 Necochea 01:20:33  
10 Riccillo Carlos Eduardo 124 Balcarce 01:23:19  
11 Ledesma Diego 123 Balcarce 01:23:22  
12 Villafañe Leandro 114 Mar del Plata 01:28:35  
13 Sanchez Walter 104 Necochea 01:29:26  
14 Esainz Mariano 113 Castelli 01:30:45  
15 Grustan Carlos 106 Mar del Plata 01:31:06  
16 Llanos Gaston 109 Necochea 01:33:22  
17 Brambilla Emilio Cesar 119 Balcarce 01:33:28  
18 Perez Cristian 117 Necochea 01:34:55  
19 Fernandez Ballester Santiago 102 Necochea 01:40:33  
20 Queirolo Emiliano 103 Mar del Plata 02:00:52  
21 Carrizo Sebastian 126 Balcarce 02:27:15  
Ab. Luayza  Jonathan Daniel 101 Necochea    
Ab. Noya Andres 111 Balcarce    
Promo Caballeros "B"
POS. CORREDOR PLACA Nº PROCEDENCIA TIEMPO  
1 Balaguer Hernan 201 Mar del Plata 01:17:25  
2 Bilbao Jose Miguel 218 Mar del Plata 01:19:56  
3 Caveda Mario 215 Loberia 01:20:00  
4 Miquelarena Carlos Pablo 212 La Plata 01:25:45  
5 Rodriguez Roberto 208 Balcarce 01:25:48  
6 Ferraro Rafael 206 Mar del Plata 01:28:43  
7 Tarantino Cristian 214 Mar del Plata 01:30:33  
8 Laureiro Daltier 213 Mar del Plata 01:30:38  
9 Del Rio Gonzalo 205 Mar del Plata 01:30:56  
10 Da Dario Marcelo 209 Ayacucho 01:31:40  
11 Giuliani Daniel 203 Necochea 01:37:19  
12 Bicarelli Gaston 202 Necochea 01:39:45  
13 Diaz Walter Raul 222 Mar del Plata 01:40:08  
14 Dagata Pascual 221 Balcarce 01:42:29  
15 Semensi Sergio 217 Mar del Plata 01:43:37  
16 Carini Roberto 216 Wilde 01:48:24  
17 Sanchez Miguel 204 Quequen 01:49:45  
18 Dajil Juan Jose 210 Balcarce 01:53:18  
19 Dellidone Marcelo 211 Balcarce 01:54:22  
20 Lujan Hector 219 Necochea 01:54:34  
21 Monti Sergio 207 Mar del Plata 03:00:00  
Promo Damas
POS. CORREDOR PLACA Nº PROCEDENCIA TIEMPO  
1 Mayer Rosa 1005 Loberia 01:31:04  
2 Cordich Natalia 1001 Necochea 01:33:25  
3 Do Santos Gabriela 1101 Necochea 01:35:29  
4 Martinez Julia 1002 Castelli 01:39:51  
5 Castro Carina Marcela 1007 Necochea 01:42:37  
6 Dispinzieri Maria Eugenia 1009 Azul 01:49:21  
7 Lagarde Monica Marcela 1003 Necochea 01:49:51  
8 Herrera Andrea 1006 Mar del Plata 01:53:31  
9 Amigo Monica 1008 Mar del Plata 01:53:37  
10 Leon Liliana 1010 Mar del Plata 02:01:22  
11 Fernandez Milagros 1004 Loberia 02:03:48  

Código Aventura • Optima resolución 1024x768