códigoaventura

Resultados ›› Rally Bike Villa La Arcadia

Flores en la ventana

Todo fue para los tresarroyenses en la quinta fecha del campeonato "Sierra, Campo y Mar", ya que coparon los podios de las generales de caballeros y damas en la prueba central de Villa La Arcadia.

(27/05/2013) Con día primaveral, ayer -26 de Mayo- se disputó la quinta fecha del campeonato Sierra, Campo y Mar.

Desde muy temprano, los bikers fueron llegando a las hermosas instalaciones que posee las Asociación Cristiana de Jóvenes, Ymcápolis, en Villa Arcadia.

Casi 180 atletas fueron de la partida entre las dos distancias, la vuelta a Peralta con 43km. y una categoría promocional de 29km..


General Damas y Caballeros (Gentileza Facebook Cristina Visca)

A las 11hs en punto se puso en marcha la primer parte del evento con la largada del Rally, menos de 1km. de salida controlada y ya en el camino Real se comenzó con la carrera, los esperaba un variado y exigente circuito, con 5 vados de agua, una subida larga, pero con las condiciones del día, se preveía un promedio muy alto de velocidad.

Desde el comienzo de la carrera, los tresarroyenses Claudio Flores y César Aristaín marcaron el ritmo del pelotón y sobre una de las subidas pudieron despegarse de un grupo numeroso donde se encontraban los tresarroyenses Cristian Aristain, Frederiksen, Greco, Fersen, D'Ánnunzio, el oriundo de Tapalqué Mateo Ponce, el dorreguense Brena, de muy buena carrera, Erdocia de Gonzales Chaves, Schaab de Punta Alta, Bonomi y Laffargue de San Cayetano, entre otros.

Sobre la mitad de la carrera, en el retome a la Estación Peralta, la diferencia era de menos de 1', pero la vuelta, Claudio Flores ajustó el ritmo, César Aristáin pudo seguirlo y, en ese orden, llegaron a la manga del Complejo Ymcápolis en 1h10' a más de 4' del tercero que resultó ser Emiliano Greco, cuarto Cristian Aristaín, quinto Ponce, sexto Erdocia, séptimo Brena, octavo DÁnnunzio, noveno Frederiksen y completando el top ten Schaab.

Entre las damas un grupo muy numeroso disputó la carrera, Josefina Zurita, ganadora en Chaves la fecha anterior, se adueño de la punta desde el comienzo y se convirtió en la ganadora, seguida por la juvenil Paz Villamarzo, tercer Cristina Visca, cuarta María Florencia Ruiz todas tresarroyenses, quinta Martina Bialade de Bahía Blanca, sexta Fernanda Aristán de Tres Arroyos, séptima Rosa Ullman de Olavarría, octava Liliana Panza, novena Gabriela Lundqvist ambas de Monte Hermoso y décima Aldana Gatell de Punta Alta.

A las 11 y 30hs se comenzó con la prueba promocional, sobre el mismo duro circuito, y Facundo Melo de Chaves se alzó con la victoria de la general. En Promocional A completaron el podio detrás del vencedor Sebasián Rodríguez de Necochea, Diego Benitez de Tres Arroyos, Bonvetti y Brunero , ambos de Chaves.

En Promocionles B Ariel Roteta de Chaves, Barreneche de Juarez, Lara de Lamdrid, Cevedio de Pigue y Daniel Erdocia de Chaves fueron los 5 primeros.

En damas promo Karina Arce de Lamadrid, nuevamente se llevó el triunfo; fue escoltada por Dodero y Larrea de Pigue, Iparaguirre de Lamadrid y cerró el quinteto Somoza de Líbano.

Agradecer a la Municipalidad de Coronel Suarez, Dirección de Deportes, Dirección de Turismo, Centro Asistencial de Sierra de la Ventana, Club Ventana, Complejo Ymcápolis, Bomberos Voluntarios de Sierra de la Ventana, Spin Bikes, Banderilleros y a todos los que colaboraron con el evento.

PRINCIPALES POSICIONES

TOP 5 DAMAS
1º ZURITA Josefina - Tres Arroyos, 1:37:14
2º VILLAMARZO Maria Paz - Tres Arroyos, 1:43:05
3º VISCA Cristina - Tres Arroyos, 1:44:33
4º RUIZ Maria Florencia - Tres Arroyos, 1:47:28
5º BIALADE Martina - Monte Hermoso, 1:48:54

TOP 3 DAMAS PROMO
1º ARCE Karina - Lamadrid, 1:20:27
2º DODERO Stella Maris - Pigüe, 1:22:18
3º LARREA Luciana - Pigüe, 1:31:29
TOP 5 VARONES
1º FLORES Claudio - Tres Arroyos, 1:10:17
2º ARISTAIN Cesar - Tres Arroyos, 1:10:22
3º GRECO Emiliano - Tres Arroyos, 1:14:32
4º ARISTAIN Cristian - Tres Arroyos, 1:15:48
5º PONCE Mateo - Tapalque, 1:15:49

TOP 3 VARONES PROMO
1º MELO Facundo - A.G.Chaves, 1:10:57
2º RODRIGUEZ Sebastian - Necochea, 1:11:29
3º BENITEZ Diego - Tres Arroyos, 1:13:16

CLASIFICACIONES COMPLETAS > GENERAL 43km / Promocional 29km

Código Aventura • Optima resolución 1024x768