códigoaventura

Resultados ›› Copa Internacional Shimano UCI de Mountain Bike en Balcarce

Franco Molina y Agustina Apaza fueron inalcanzables

(27/05/2013) De punta a punta. Así fue la victoria que lograron en la ciudad de Balcarce, donde nació el quíntuple campeón del mundo de Fórmula Uno, Juan Manuel Fangio, en la provincia de Buenos Aires, el tucumano Franco Molina y la jujeña Agustina Apaza, en la categoría Elite, en lo que fue la segunda Copa Internacional SHIMANO Balcarce UCI de Mountain Bike inscripta en el calendario internacional de la Unión Ciclista Internacional, con puntos para la segunda fecha del Campeonato Argentino de la especialidad y la tercera de la Copa Regional Buenos Aires.


Top 5 Elite Caballeros.

En un trazado de alrededor de 5.500 metros enclavado en la sierra La Barrosa, en predios del autódromo Juan Manuel Fangio y de la Fundación Museo del Automovilismo, poco más de 200 “bikers” de varias provincias (Tucumán, Jujuy, San Luis, Catamarca, Santa Cruz, Córdoba, Buenos Aires, Mendoza y Entre Ríos, entre otras) y también de Brasil le dieron vida a esta competencia que tuvo la excelente organización del Veloclub, con la colaboración de Balcarce X Trail, el auspicio de la Municipalidad de Balcarce, la fiscalización de la Federación Argentina de Mountain Bike (FACiMo) y la Unión Ciclista Internacional (UCI), y la supervisación de la Regional Bonaerense Ciclismo de Montaña.

La prueba fue controlada por los comisarios internacionales Regina Barbieri (Brasil) y Esteban Mondaca (Chile). Contó con el auspicio de Shimano Latinoamérica, Tequendama Spa & Resort Villa Gesell, Cateye, Finish Line, Effetto Mariposa, Crank Brothers, Bell, Florería Betty Lou, Carlos Alberto Bianchini, distribuidor de Eco de los Andes y Gatorade, Fundación Museo del Automovilismo Juan Manuel Fangio, Giant Bikes y Hotel 646 de Balcarce.


Top 5 Elite Damas.

En un trazado que tuvo duras trepadas y descensos técnicos, los competidores pusieron a prueba su habilidad, fuerza y concentración, sumado a ello el aliento del público que disfrutó intensamente el espectáculo en una jornada con una temperatura agradable, a pleno sol.

RESULTADOS

En la categoría Elite, Molina, de entrada nomás, impuso el ritmo de la carrera, logrando a lo largo de las cinco vueltas obtener una diferencia de algo más de dos minutos sobre su escolta, el también tucumano Rodrigo Altamirano. Algo más relegado quedó el
bonaerense Luciano Caraccioli, aquejado por una dolencia lumbar.

Entre las mujeres, Apaza fue contundente. El circuito parecía hecho a su medida. Y eso quedó demostrado en los 10’20” de diferencia que le sacó a la tucumana Noelía Rodríguez.

En sub 23, los ganadores fueron Luis Rojas y Agustina Quirós.

LOS GANADORES

DAMAS
- Menores: (dos vueltas): Julieta Sainz.
- Juveniles (dos vueltas): Fiorella Bosch.
- Cadetes: (dos vueltas): Paula Moschella.
- Promocionales (dos vueltas): María Pardo.
- Master A (tres vueltas): Mónica Fahn.
- Master B (dos vueltas): María Giuliano.
- Sub 23 (cuatro vueltas): Agustina Quirós.
- Elite (cuatro vueltas): Agustina Apaza.
VARONES
- Menores (dos vueltas): Alvaro Sáez Gutiérrez.
- Promocionales (dos vueltas): Aldo Dosanto.
- Cadetes (tres vueltas); Ricardo Colque.
- Juveniles (cuatro vueltas): Franco Mejías.
- Sub 23 (cinco vueltas); Luis Rojas.
- Elite (cinco vueltas): Franco Molina.
- Master A 1 (cuatro vueltas): Gastón Larralde.
- Master A 2 (cuatro vueltas): Martín Santos.
- Master B 1 (cuatro vueltas): Rafael Bonomi.
- Master B 2 (cuatro vueltas): Norman Williams.
- Master C 1 (tres vueltas): Sergio Ferrer.
- Master C 2 (tres vueltas): José Dilascio.
- Master D 1 (dos vueltas); Carlos Yacovino.
- Master D 2: Hugo Marcantonio.

CLASIFICACIONES

DAMAS MENORES 13 Y 14 / 2 VUELTAS
PLACA Apellido Nombre PROVINCIA TIEMPO DIFERENCIA
625 SAINZ JULIETA ROCIO CORDOBA 00:51:50  
626 MEALIA VALENTINA JUJUY   01:10
DAMAS CADETES 15 Y 16 / 2 VUELTAS
635 MOSCHELLA PAULA ANDREA MDZ 00:49:30  
636 LENIS ORIANA SALTA   00:32
637 MARTINEZ VALENTINA CATAMARCA   06:51
638 SANCHEZ ROCIO JIMENA TUCUMAN   07:50
MENORES HOMBRE 13 Y 14 / 2 VUELTAS
165 SAEZ GUTIERREZ ALVARO EMILIANO MENDOZA 00:38:27  
163 PEÑALVER FRANCISCO GASTON MENDOZA   00:37
162 GOMEZ MATIAS SANTIAGO TUCUMAN   02:08
168 GIUDICE FACUNDO RENE JUJUY   02:41
164 MORENO JAVIER GUSTAVO SAN LUIS   03:44
161 GASTALDI TOMAS IGNACIO TUCUMAN   05:01
166 ARTAL JOAQUIN CORDOBA   22:08
CADETES 15 Y 16 / 3 VUELTAS
131 COLQUE DOMINGUEZ RICARDO ERNESTO SALTA 00:53:20  
130 MARTINEZ LUCIANO CATAMARCA   00:47
139 MARRADES JOSE IGNACIO TUCUMAN   00:55
141 NAVARRO RODRIGO OSCAR SALTA   02:51
132 ARTAL LOKMAN GONZALO CORDOBA   03:02
143 POMA MARIO AUGUSTO SALTA   03:58
133 CASTAÑO FRANCISCO DAVID JUJUY   04:48
140 DEHEZA GERONIMO TUCUMAN   07:21
136 PEREZ ERNESTO FABIAN MDZ   14:54
137 AVALOS MAIDA KEVIN ARIEL BSAS   21:00
142 LETTARI MARCO AGUSTIN JUJUY   2 LAPS
DAMAS JUVENILES 17 Y 18
645 BOSCH FIORELLA TUCUMAN 01:07:38  
647 ROLAND LUCIANA MENDOZA   02:52
648 RODRIGUEZ MERCEDES SALTA   08:52
DAMAS MASTER A 30 A 39 / 3 VUELTAS
655 FAHN MONICA BSAS 01:29:19  
657 PIRO WANDA BSAS   04:56
658 MUÑOZ DANIELA VANESA BSAS   10:13
DAMAS MASTER B 40 O MAS /  VUELTAS
670 GIULIANI MARIA LAURA BSAS 00:57:52  
671 GLOGER MARIA GUILLERMINA BSAS   11:04
PROMOCIONALES DAMAS 18 A 39 / 2 VUELTAS
680 PARDO MARIA VICTORIA BSAS 01:15:09  
681 ESKESEN LORENA ELIZABETH BSAS   01:36
PROMOCIONALES HOMBRES 18 A 39 / 2 VUELTAS
83 DOSANTO ALDO MAXIMILIANO BSAS 00:44:59  
82 HUCK NAHUEL BSAS   05:25
81 SANTACRUZ DANIEL BSAS   08:12
85 GONZALEZ MATIAS JAVIER     16:26
84 SPRUCH WEISSER ENRIQUE BSAS   22:33
MASTER B1 40 A 44 / 4 VUELTAS
346 BONOMI RAFAEL BSAS 01:15:22  
343 CASTRO FERNANDO SALTA   01:12
340 ARTAL MARTIN AUGUSTO COR   04:51
341 MENDOZA LEONARDO BSAS   07:22
358 FARFAN FERNANDO NICOLAS STA CRUZ   08:11
349 SOSA JUAN ROBERTO BSAS   11:52
352 PORRO DARIO LUIS BSAS   12:32
354 SANTOS RODRIGO BSAS   14:50
342 FUSARO ENZO BSAS   16:44
355 ROBORTELLA HERNAN CARLOS BSAS   18:54
359 LENIS HUMBERTO SALTA   19:30
347 ORELLANA DANIEL OSVALDO BSAS   23:01
344 GUERRERO BORGES MARIANO BSAS   02:45
345 LUPI DIEGO BSAS   1 LAP
357 MEDINA JUAN BSAS   1 LAP
353 WAINGORT BERNARDO BSAS   2 LAPS
MASTER B2 45 A 49 / 4 VUELTAS
242 WILLIAMS NORMAN ARIEL NEUQ 01:20:56  
241 ROJAS ENRIQUE JUJUY   03:15
252 LONGOMBARDO LEONARDO HUMBERTO JUJUY   02:19
250 BORRAS SERGIO TUCUMAN   02:50
251 MENINI ANGEL BSAS   04:34
244 PIRCHIO GUILLERMO BSAS   04:40
246 PINILLA EDUARDO ERNESTO BSAS   05:35
243 FOCHE GUILLERMO BSAS   06:46
247 ODDO JORGE OSVALDO BSAS   08:38
253 ETCHEVARNE CARLOS MARCELO BSAS   1 LAP
249 OSES EDUARDO ANIBAL BSAS   2 LAPS
248 BASTERRECHEA MARCELO BSAS   3 LAPS
MASTER C1 50 A 54 / 3 VUELTAS
326 FERRER SERGIO CORDOBA 00:58:38  
324 BIBBO GUSTAVO BSAS   05:35
321 PRADO HUGO RODOLFO BSAS   07:47
325 LOPEZ JOSE NORBERTO BSAS   08:43
322 DETTER OSVALDO ESTEBAN BSAS   20:32
MASTER C2 55 A 60 / 3 VUELTAS
270 DILASCIO JOSE TUCUMAN 01:02:57  
265 MARQUEZ GUSTAVO RODOLFO BSAS   06:09
266 LOPEZ ROBERTO ISMAEL BSAS   06:12
269 LARRAURI DANIEL CHUBUT   15:22
267 POET CARLOS BSAS   02:04
268 DARNAY JESUS MARCELINO TUCUMAN   1 LAP
MASTER D1 60 A 64 / 2 VUELTAS
72 YACOVINO CARLOS ALBERTO   00:52:19  
71 SALINA ALFREDO ANGEL MENDOZA   04:29
70 LUNA JESUS AGUSTIN BSAS   15:11
MASTER D2 65 o + / 2 VUELTAS
182 MARCANTONIO HUGO TUCUMAN 00:45:38  
183 LOPEZ RODOLFO DANIEL TUCUMAN   02:14
180 RODRIGUEZ LORENZO CARLOS BSAS   07:42
181 VACCAJ JUAN CARLOS BSAS   27:24:00
MASTER A1 30 A 34 / 4 VUELTAS
191 LARRALDE GASTON BSAS 01:13:43  
212 BULACIO ALEJANDRO TUCUMAN   00:09
192 MUÑOZ LUIS MARTÍN BSAS   02:04
218 ESCUDERO JUAN MANIUEL BSAS   02:29
207 RINAUDO MARCOS BSAS   02:33
204 CHAMBERS RICARDO BSAS   03:10
206 ODRIOZOLA LUIS MATIAS BSAS   04:33
213 IBAÑEZ DIEGO TUCUMAN   06:02
215 MAGGIORA OSVALDO EMANUEL BSAS   07:07
216 ERBESTI HORACIO CHUBUT   07:20
214 CONDORI EDUARDO     09:46
210 SOSA LEONARDO BSAS   10:52
208 RAINERI ENRIQUE BSAS   12:33
197 SCAMPORLINO GUSTAVO NEUQUEN   13:11
203 GEREZ GABRIEL MAXIMILIANO BSAS   13:42
211 DEVY LUCAS NICOLA BSAS   16:02
217 DIAZ MARTIN     18:00
205 PENAYO LEONARDO BSAS   18:19
194 ARLETTAZ DIEGO ENTRE RIOS   23:19
209 VALCARLOS PABLO LUIS BSAS   26:55:00
198 CABRAL CEFERINO BSAS   1 LAP
202 LUCERO SEBASTIAN EZEQUIEL BSAS   1 LAP
200 POMBO BENJAMIN BSAS   1 LAP
201 SUAREZ MANUEL BSAS   3 LAPS
MASTER A2 35 A 39 / 4 VUELTAS
222 SANTOS MARTIN ARIEL BSAS 01:09:47  
221 MACIAS JAVIER ERNESTO SALTA   00:45
171 QUIROGA JOSE SEBASTIAN TUCUMAN   02:37
173 TOLEDO JOSE MARIA SALTA   02:58
239 GONZALEZ ORONO CRISTIAN BSAS   03:08
172 RODRIGUEZ ARIEL TUCUMAN   07:53
238 VIGNATTE MARTIN MIGUEL BSAS   12:11
223 FREIRIA JAVIER BSAS   13:57
231 ZABALA FABIAN GUSTAVO BSAS   15:50
232 RODRIGUEZ PABLO GERMAN BSAS   21:24:00
240 GUZMAN ARNAUDIN EMANUEL ENTRE RIOS   29:45:00
237 GEREZ LEANDRO EZEQUIEL BSAS   1 LAP
234 ARIAS MARTIN STA CRUZ   1 LAP
229 PEREYRA CARLOS JAVIER BSAS   1 LAP
174 FERREYRA LUIS RAMON ENTRE RIOS   1 LAP
236 BEDOGNI CRISTIAN BSAS   2 LAPS
JUVENILES 17 Y 18 / 4 VUELTAS
102 MEJIAS FRANCO TUCUMAN 01:10:17  
101 VILLA BRIAN LEONEL SAN LUIS   01:25
103 NUÑEZ BRUNO TUC   02:07
114 POMA SERGIO SALTA   03:30
105 CID DE LA PAZ MANUEL BSAS   04:44
113 SZYLLER TOMAS CORDOBA   08:06
111 DELGADO FRANCO BSAS   08:51
107 RUBILAR JUAN PABLO RIO NEGRO   10:56
109 RIVAS DIEGO ANTONIO BSAS   15:49
104 GIUSTI GIOVANNI ENTRE RIOS   16:07
110 CALDIZ FELIPE BSAS   22:25
106 FOCHE RODRIGO BSAS   1 LAP
100 PELLEGRINA RICARDO TUCUMAN   2 LAPS
108 LITWIN NICOLAS RN   3 LAPS
DAMAS ELITE / SUB 23 19 A 29 AÑOS / 4 VUELTAS
601 APAZA AGUSTINA MARIA ARG 01:16:13  
600 RODRIGUEZ NOELIA ARG 01:26:30 10:17
603 QUIROS AGUSTINA ARG 01:31:40 15:27
604 ARRIETA AGOSTINA ARG 01:35:25 18:12
602 CABRERA LAURA SABRINA ARG   1 LAP
ELITE 23 A 29 AÑOS / 5 VUELTAS
2 MOLINA FRANCO ARG 01:20:43  
3 ALTAMIRANO JAVIER RODRIGO ARG 01:23:19 02:36
8 ROJAS LUIS ENRIQUE ARG 01:23:45 03:02
1 CARACCIOLI LUCIANO ARG 01:25:47 05:04
6 SOARES OLSEN WOLFGANG BRA 01:26:13 05:30
4 DARNAY RODRIGO ARG 01:27:43 07:00
14 MACIAS JORGE ALVARO ARG 01:29:05 08:22
17 KATAFUCHI MARCOS ARG 01:30:45 10:02
12 ASENSOS DAVID ARG 01:32:02 11:19
19 ARRECEYGOR JUAN CRUZ ARG 01:33:16 12:33
25 HOSTEIN RAFAEL ARG 01:35:10 14.27
32 FABANO DARIO ARG 01:37:02 16:19
5 LETTOLI CESAR ARG 01:37:25 16:42
35 MAGGIORA MATIAS DAVID ARG 01:38:35 17:52
7 AYALA DIEGO ARIEL ARG 01:40:04 19:21
16 FROSSARD SEBASTIAN ARG 01:43:43 23:00
33 AGUILA MAXIMILIANO ARG 01:37.43 17:00
24 FUNARO PABLO ARG   1 LAP
27 LENCINA NICOLAS DANIEL ARG   1 LAP
31 RAMIREZ MAURO ARG   1 LAP
28 BARZAN EMMANUEL ARG   1 LAP
18 RODRIGUEZ EZEQUIEL ARG   1 LAP
21 TRABICHET JORGE ESTEBAN ARG   1 LAP
29 QUIROS JUAN AUGUSTO ARG   1 LAP
20 ROCCO ITURRE LUCIANO DAMIAN ARG   1 LAP
13 SIERRA MARCELO FABIAN ARG   1 LAP
23 BORNIA EDUARDO CARLOS ARG   1 LAP
36 MARMOL JUAN CARLOS ARG   1 LAP
15 FORNASIER FERNANDO EMANUEL ARG   DNF
34 OWCZARCAYN RUBEN DARIO ARG   DNF
37 HERAS NICOLAS ARG   DNF
30 ANGELETTI MARIANO ARG   DNF

Código Aventura • Optima resolución 1024x768