códigoaventura

Resultados ›› XC Campeonato Tandilense, 1ra. fecha

Exitosa primera cita del XC Tandilense

(20/05/2013, Cobertura Código Aventura) Llovió toda la madrugada y por consiguiente cambió el escenario, todo lo practicado en la previa, no sirvió para nada ya que el circuito -con el barro- cambio totalmente. Igualmente los corredores dieron el sí y fueron 157 biker los estuvieron presentes en la primera fecha del XC Tandilense organizado por Perfil Extremo.

Fueron 3 mangas donde, pasadas las 9:30 se largó la primera, en esa primera instancia iniciaron todas las damas, los promocionales y los cadetes con una carrera de tres vueltas. Desde el inicio José Luis Ferrarese tomó la iniciativa y marco el ritmo de la carrera a lo largo de las 3 vueltas metiendo todas en los 15m; por su parte el cadete Martín Celiberti, se impuso en su categoría también logrando la marca de los 3 giros dentro de los 15m por vuelta. En las damas, Lidia Benitez y Daniela Barraza fueron las indiscutidas ganadoras en las "Elite" y "Master A".


Barraza, Benitez, Celiberti y Ferrarese.

Cerca de las 11:45, se dio el inicio a la segunda manga donde tomaron parte los caballeros B1, B2 -quienes dieron 4 vueltas- y los C1, C2 y D, con 3 giros en un circuito igual al de la primera manga pero al que se le agregó una subida y un rulo más. Durante los primeros giros abrió el camino Dario Porro, ganador de los B1; pero el flaco Angel Menini (B2), con un andar muy parejo se hizo de la punta en la tercera vuelta y se fue para adelante metiendo la primera en los 15m y las otras en 16m. Los otros ganadores fueron: Gustavo Bibbo en los C1, Roberto López en los C2 y Lorenzo Rodríguez en los D.


Menini, Porro, Rodríguez, Bibbo y López.

Pasadas las 14, se largó el plato fuerte de la jornada: los Elite (6 vueltas), Sub23, juveniles y los Máster A1 y A2. En el inicio y por dos vueltas el tandilense Mauro Granata abrió el circuito pero poco a poco y con alternancia, la posición de vanguardia fue variando hasta que llegó Martín Santos, quien no la largó jamás y fue el mas rápido de la ultima manga metiendo todas las vueltas por debajo de los 16m. Todos los ganadores de esta ultima manga fueron: Martín Santos en los Master A2, Marcos Rinaudo en los A1, Mauro Granata en la Elite, Fernando Fornasier entre los Sub23 y Manuel Cid de la Paz en los juveniles.


Santos, Rinaudo, Granata, Fornasier y Cid de la Paz.

Los organizadores, saludaron y agradecieron a todos los participantes y a Powerade, Villa Pinar de las Sierras, Solo Bici, Agua Río Cordillerano y al Municipio de Tandil que hicieron posibles que está competencia fuera un éxito. La próxima cita será el 28 de julio.

Buscate!! más de 700 fotos...
Pedí la tuya a codigoaventura@cybertandil.com.ar

CLASIFICACIONES

Pos. Corredor Nro. Vuelta #1 Vuelta #2 Vuelta #3 Vuelta #4 Vuelta #5 Vuelta #6 Tiempo 
ELITE
1 Mauro Granata 5 14m52s 15m27s 16m27s 16m41s 17m40s 18m55s 01h40m02s
2 Diego Ayala 16 15m38s 16m06s 16m23s 16m44s 17m49s 17m39s 01h40m19s
3 Rafael Bonomi 22 15m13s 16m30s 17m41s 16m43s 16m31s 17m50s 01h40m28s
4 Pablo Funaro 4 15m40s 15m52s 16m45s 16m36s 18m04s 18m36s 01h41m33s
5 Agustín Etchevarne 3 15m48s 16m46s 17m30s 18m17s 18m41s 22m09s 01h49m11s
6 Pablo Lopez 10 17m13s 17m18s 17m54s 18m12s 19m13s 19m38s 01h49m28s
7 Enzo Mayola 6 16m37s 17m25s 18m33s 18m32s 20m04s 21m07s 01h52m18s
8 Eduardo Bornia 7 17m38s 18m40s 19m47s 20m25s 20m59s 22m43s 02h00m12s
9 Gonzalo Martinez 20 17m48s 18m55s 20m47s 19m57s 21m48s 23m40s 02h02m55s
10 Mauro Dorado 9 17m20s 19m44s 20m24s 21m27s 22m46s   01h41m41s
11 Matias Boedo 19 21m17s 21m53s 22m44s 23m00s 25m44s   01h54m38s
12 Nicolas Lencina 14 15m14s 15m56s 16m35s 18m38s     01h06m23s
13 Ezequiel Cuevas 2 15m21s 15m57s 16m41s       00h47m59s
14 Francisco Calviño 21 19m14s 18m15s 19m58s       00h57m27s
15 Juan Cruz Arreceygor 11 15m16s 15m30s         00h30m46s
16 Facundo Barberis 8 16m53s 19m05s         00h35m58s
17 Joaquin Ayala 17 16m04s 21m28s         00h37m32s
SUB 23
1 Fernando Fornasier 615 16m08s 15m54s 15m45s 16m04s 16m57s   01h20m48s
2 Matias Maggiora 611 15m56s 16m16s 15m57s 16m45s 17m30s   01h22m24s
3 Mauro Ramirez 616 17m25s 18m10s 17m41s 18m00s 18m54s   01h30m10s
4 Emmanuel Barzan 614 17m37s 17m44s 17m48s 18m58s 20m03s   01h32m10s
5 Miguel Parra 617 18m15s 19m08s 19m46s 20m21s 22m15s   01h39m45s
6 Walter Douma 613 22m10s 23m53s 23m10s 25m01s     01h34m14s
7 Carlos Roldan 618 23m25s 22m57s 26m33s       01h12m55s
JUVENIL
1 Manuel Cid de la Paz 529 15m49s 15m48s 16m02s 17m05s 17m37s   01h22m21s
2 Franco Delgado 525 16m18s 16m21s 17m01s 17m23s 18m43s   01h25m46s
3 Brian Arnejo 527 17m16s 17m14s 17m40s 17m54s 19m09s   01h29m13s
4 Gonzalo Zazzeri 526 16m45s 18m05s 21m38s 18m33s 19m56s   01h34m57s
5 Joaquin Nanni 524 20m15s 22m19s 21m54s 23m36s     01h28m04s
MASTER A1
1 Marcos Rinaudo 105 15m06s 15m27s 15m31s 15m24s 16m46s   01h18m14s
2 Oscar García 128 14m58s 15m15s 15m46s 16m04s 16m22s   01h18m25s
3 Matias Odriozola 113 14m57s 15m39s 15m36s 16m09s 16m41s   01h19m02s
4 Ricardo Chambers 102 15m44s 15m59s 16m29s 17m06s 17m18s   01h22m36s
5 Emanuel Maggiora 101 15m24s 16m38s 16m42s 17m22s 19m21s   01h25m27s
6 Marcelo Sierra 131 17m00s 16m42s 17m07s 17m48s 18m25s   01h27m02s
7 Pablo Rey 129 16m10s 17m01s 17m37s 18m16s 18m34s   01h27m38s
8 Manuel Suarez 123 16m45s 17m19s 17m32s 18m37s 18m32s   01h28m45s
9 Martín Diaz 118 16m44s 17m45s 18m05s 18m14s 18m29s   01h29m17s
10 Ramiro Santiago 125 16m51s 17m39s 18m06s 18m58s 19m20s   01h30m54s
11 Diego Iribarren 104 17m00s 17m01s 18m08s 19m20s 20m11s   01h31m40s
12 Leonardo Penayo 115 16m34s 17m54s 18m36s 19m41s 20m05s   01h32m50s
13 Gaston Lafalce 121 17m44s 18m48s 19m51s 19m26s 19m44s   01h35m33s
14 Alberto Vilar 120 17m43s 18m35s 19m15s 20m31s 21m51s   01h37m55s
15 Pablo Valcarlos 130 18m11s 19m14s 19m58s 20m46s 21m21s   01h39m30s
16 Mariano Colatruglio 136 21m50s 24m26s 24m00s 28m33s 32m32s   02h11m21s
17 Gustavo Romera 122 18m41s 18m51s 19m27s 21m36s     01h18m35s
18 Pablo Vitagliano 108 17m04s 20m13s 22m25s 23m48s     01h23m30s
19 Ceferino Cabral 116 20m10s 20m59s 22m11s 23m31s     01h26m51s
20 Cristian Stens 134 20m09s 21m18s 22m05s 23m33s     01h27m05s
21 Sebastian Freire 109 20m14s 21m08s 21m46s 25m06s     01h28m14s
23 Alejandro Gonzalia 133 20m08s 20m58s 22m22s 26m58s     01h30m26s
24 Gonzalo Carreras 114 19m41s 23m03s 24m17s 25m20s     01h32m21s
25 Lucas Saavedra 124 21m26s 23m32s 23m49s 26m15s     01h35m02s
26 Sebastian Lucero 132 23m44s 25m16s 27m37s 29m52s     01h46m29s
27 Darío Salomen 119 18m19s 18m33s 26m24s       01h03m16s
28 Juan Manuel Escudero 126 17m06s 14m44s         00h31m50s
29 Diego Caraballo 127 18m02s 27m28s         00h45m30s
30 Federico Becker 117 27m36s           00h27m36s
MASTER A2
1 Martín Santos 224 14m49s 14m41s 15m03s 15m13s 15m56s   01h15m42s
2 Alejandro Fernandez 222 15m47s 15m00s 15m24s 15m55s 16m07s   01h18m13s
3 Francisco Papponetti 248 16m47s 17m40s 17m40s 18m14s 18m14s   01h28m35s
4 Martin Vignate 247 17m03s 17m40s 17m25s 17m59s 18m42s   01h28m49s
5 Sebastian Palahi 245 17m55s 17m43s 18m14s 19m18s 19m27s   01h32m37s
6 Pablo Rodríguez 235 18m11s 17m54s 18m07s 19m45s 18m42s   01h32m39s
7 Raul Carpinetti 228 17m52s 18m29s 19m12s 19m29s 19m52s   01h34m54s
8 Gerardo Tami 226 16m55s 16m19s 18m19s 23m24s 21m30s   01h36m27s
9 Carlos Pereyra 227 17m50s 19m54s 20m45s 20m35s     01h19m04s
10 Marcelo Aiello 237 19m06s 19m27s 20m11s 21m18s     01h20m02s
11 Mariano Musolino 242 18m37s 20m22s 21m59s 23m12s     01h24m10s
12 Angel Yalosque 234 19m11s 20m20s 21m22s 23m18s     01h24m11s
13 Raulo Molino 236 17m53s 23m39s 19m56s 22m45s     01h24m13s
14 Pablo Fernandez 239 20m15s 20m23s 21m56s 22m28s     01h25m02s
15 Nicolas Magariños 238 19m36s 21m21s 21m53s 23m04s     01h25m54s
16 Jorge Fleita 246 25m00s 26m50s 27m37s       01h19m27s
17 Cesar Sosa 244 22m20s           00h22m20s
MASTER B1
1 Darío Porro 324 16m13s 17m17s 17m44s 17m11s     01h08m25s
2 Mariano Guerrero Borges 341 17m02s 16m53s 17m35s 17m19s     01h08m49s
3 Hernan Robortella 330 16m43s 17m03s 17m51s 17m51s     01h09m28s
4 Sixto Vilicich 340 16m59s 17m27s 18m22s 17m58s     01h10m46s
5 Daniel Orellana 322 17m13s 17m44s 18m09s 18m23s     01h11m29s
6 Leandro Sanchez 323 17m39s 17m35s 18m11s 18m15s     01h11m40s
7 Marcelo Farriols 326 16m41s 18m02s 18m40s 18m44s     01h12m07s
8 Pablo Mendia 334 18m18s 18m09s 19m29s 20m28s     01h16m24s
9 Juan Medina 327 18m19s 19m10s 20m08s 20m20s     01h17m57s
10 Silvio Bisogni 343 18m22s 19m40s 20m41s 20m45s     01h19m28s
11 Daniel Conforti 336 18m52s 20m12s 20m19s 20m43s     01h20m06s
12 Walter Atencio 331 19m12s 19m56s 20m53s 20m56s     01h20m57s
13 Daniel Santa Cruz 339 19m11s 21m25s 21m20s 21m55s     01h23m51s
14 Alejandro Di Benedetto 335 19m32s 20m58s 22m22s 22m43s     01h25m35s
15 Javier Grauberger 337 21m22s 21m42s 22m57s 23m01s     01h29m02s
16 Enzo Fusaro 328 21m09s 17m14s 35m23s       01h13m46s
17 Raul Mendoza 332 20m05s           00h20m05s
MASTER B2
1 Angel Menini 432 15m14s 16m11s 16m34s 16m43s     01h04m42s
2 Marcelo Dehesa 425 17m10s 17m12s 17m25s 17m36s     01h09m23s
3 Felix Campagnolle 439 17m49s 17m47s 18m04s 18m01s     01h11m41s
4 Marcos Garcia 423 17m32s 18m40s 18m31s 20m13s     01h14m56s
5 Osvaldo Campero 430 17m50s 18m43s 19m59s 20m17s     01h16m49s
6 Marcelo Etchevarne 424 18m31s 19m29s 19m12s 20m20s     01h17m32s
7 Roberto Gomez 422 19m34s 19m34s 20m19s 20m21s     01h19m48s
8 Luis Silva 436 20m01s 20m09s 20m40s 21m13s     01h22m03s
9 Emilio Kessler 438 19m35s 20m56s 20m56s 20m43s     01h22m10s
10 Eduardo Oses 433 20m22s 22m00s 22m27s       01h04m49s
11 Jorge Oddo 421 17m44s 18m23s         00h36m07s
12 Juan Merlo 437 18m09s 19m40s         00h37m49s
13 Claudio Fernandez 429 18m56s           00h18m56s
MASTER C1
1 Gustavo Bibbo 811 17m01s 16m33s 16m40s       00h50m14s
2 Hugo Prado 815 17m21s 18m17s 18m05s       00h53m43s
3 Daniel Prioletto 812 17m00s 18m29s 18m51s       00h54m20s
4 Marcelo Daher 813 18m45s 21m01s 21m32s       01h01m18s
5 Jose Luis Breit 814 21m02s 22m33s 23m37s       01h07m12s
MASTER C2
1 Roberto Lopez 856 18m42s 18m43s 18m18s       00h55m43s
2 Oscar Alvarez 854 18m40s 18m52s 19m44s       00h57m16s
3 Miguel García 857 18m55s 19m22s 20m13s       00h58m30s
4 Carlos Poet 851 18m58s 19m35s 20m20s       00h58m53s
5 Raul Stivala 855 26m46s 30m53s         00h57m39s
MASTER D
1 Lorenzo Rodríguez 913 19m00s 20m18s 20m58s       01h00m16s
2 Carlos Gonzalez Orono 912 19m53s 20m35s 21m23s       01h01m51s
3 Horacio Faggiani 911 21m18s 22m40s 23m28s       01h07m26s
CADETE
1 Martín Celiberti 652 15m14s 15m51s 15m37s       00h46m42s
2 Leonel Figueroa 651 16m34s 17m42s 17m58s       00h52m14s
3 Lucas Kern 655 18m33s 20m12s 20m11s       00h58m56s
DAMAS ELITE
1 Lidia Benitez 713 17m40s 18m28s 17m56s       00h54m04s
2 Maite Guanchul 712 18m38s 20m01s 20m30s       00h59m09s
3 Macarena Solis 711 22m23s 20m43s 20m30s       01h03m36s
DAMAS MASTER A
1 Daniela Barraza 728 18m17s 17m32s 17m40s       00h53m29s
2 Daniela Muñoz 726 19m20s 19m18s 19m13s       00h57m51s
3 Adriana Ratti 721 20m22s 18m41s 19m23s       00h58m26s
4 Guadalupe Alasino 724 20m25s 20m04s 20m20s       01h00m49s
5 Wanda Piro 725 20m21s 20m10s 20m19s       01h00m50s
6 Marina Dahl 722 20m24s 21m40s 21m13s       01h03m17s
7 Mariela Goñi 723 23m07s 25m54s 24m39s       01h13m40s
PROMOCIONALES
1 Jose Luis Ferrarese 70 15m08s 15m38s 15m43s       00h46m29s
2 Enrique Colombo 64 15m51s 17m30s 17m08s       00h50m29s
3 Esteban Roumec 59 16m12s 17m35s 17m49s       00h51m36s
4 Javier Menna 51 16m51s 17m38s 18m08s       00h52m37s
5 Fernando Frias 72 18m12s 17m52s 18m06s       00h54m10s
6 Martín Chachero 68 16m43s 20m23s 19m39s       00h56m45s
7 Mauricio Garcia 74 18m36s 19m16s 20m18s       00h58m10s
8 Ignacio Solis 55 19m36s 20m08s 20m54s       01h00m38s
9 Juan José Albarellos 60 19m55s 20m23s 21m17s       01h01m35s
10 Augusto Peralta 69 22m16s 20m31s 20m12s       01h02m59s
11 Matias Gonzalez 75 21m26s 23m19s 25m24s       01h10m09s
12 Gustavo Sarria 61 23m51s 24m00s 23m55s       01h11m46s
13 Luis Muller 53 22m56s 24m20s 24m54s       01h12m10s
14 Carlos Acuña 65 23m21s 25m09s         00h48m30s
15 Angel Peralta 52 25m34s 24m15s         00h49m49s
16 Maximiliano Menna 58 26m14s 29m04s         00h55m18s
17 Christian Gonzalez 76 19m35s           00h19m35s

Código Aventura • Optima resolución 1024x768