Resultados ›› Duatlon de las Sierras, 6ta. edición

Santiago Sollazo también en la sexta edición

Al igual que el año pasado, el tandilense ganó en las sierras del partido de Azul. En la rama femenina, Aldana Cetra dominó de punta a punta; mientras que entre los equipos (atleta+ciclista) ganó la dupla Caio Sander junto a Cristian Schenfeld.




(13/05/2013, Cobertura Código Aventura) Unos doscientos participantes se reunieron en el hermoso paraje Boca de las Sierras para participar de la sexta edición del Duatlón de las Sierras que lleva adelante Indoor Spinning Eventos, grupo encabezado por Ernesto Labria y Adrian Delle Coste. El día fue espectacular para practicar deportes y disfrutar de una jornada al aire libre y más aun en ese hermoso lugar del sector serrano del partido de Azul.

A las 11:30 se largó la competencia desde la misma tranquera de la Base de Campamento, iniciando con 4km de pedestrismo en dirección a la 226. A poco del inicio fue el hinojense Mauricio Olivera quien tomó la punta y le impuso el ritmo al primer tramo, arribando al parque vallado de bicis con una buena diferencia.

En el tramo del ciclismo, los organizadores introdujeron una modificación respecto del año anterior, siendo para la presente edición dos vueltas de 15km. Olivera arrancó en la punta y detrás de él se encolumnaron el tandilense Santiago Sollazo y su hermano Emilio. Ya al finalizar el primer giro Santiago Sollazo comandaba las acciones y era seguido por Grossi, Goyer, Emilio Sollazo, Julio, Palahi, Schenfeld, Batelli y Gomez.



Al correr la segunda vuelta, detrás de Santiago las posiciones cambiaron; Seba Palahi fue el segundo y Juan Julio el tercero en arribar al parque vallado. Luego llegaron Emilio Sollazo, Grossi, Goyer, Schenfeld, Batelli, Diego Sollazo y Gomez y en ese orden fueron los primeros diez en dejar las bicis para comenzar el ultimo capitulo de la carrera.

Finalmente, Santiago Sollazo completo sus últimos 4 de pedestrismo sin sobresaltos y con un tiempo de 1h14m24s se adjudicó el Duatlón de las Sierras 2013. Seba Palahi, Juan Julio, Emilio Sollazo y Gastón Grossi mantuvieron sus posiciones arribando segundo, tercero, cuarto y quinto respectivamente.

En la divisional para mujeres, Aldana Cetra dominó de punta a punta empleando un tiempo de 1h27m01s para los 4/30/4 y se subió con el primer escalón del podio femenino. Segunda y tercera, las tandilenses Natalia Person y Sofía Fanton.

En cuanto a las postas (atleta+ciclista), la dupla tandilense compuesta por Cristian Schenfeld y Caio Sander fueron los ganadores siendo seguidos por la pareja marplatense integrada por Cristian y Nicolas Choren; y el duo azuleño Mauro Piazza y José Acosta.

Luego del arribo de todos los corredores se procedió a la entrega de premios en medio de una tarde espectacular.

BUSCATE!, más de 600 fotos de la carrera...
Pedí la tuya a codigoaventura@cybertandil.com.ar

CLASIFICACIONES

P/ Gral. P/ Cat. Dorsal Nombre y Apellido Cat. Ciudad Tiempo Dif. 1ro.
1 1 Gral. 103 Sollazo Santiago CER Tandil 01:14:24 00:00:00
2 2 Gral. 75 Palahi Sebastian CDR Tandil 01:15:17 00:00:53
3 3 Gral. 21 Julio Juan Ignacio CBR La Plata 01:16:03 00:01:39
4 1 43 Sollazo Emilio CBR Tandil 01:16:20 00:01:56
5 2 29 Grossi Gaston CBR Mar Del Plata 01:16:55 00:02:31
6 1 199 Schenfeld Christian / Sander Caio CPR Tandil 01:17:20 00:02:56
7 3 39 Goyer Facundo CBR Tandil 01:17:39 00:03:15
8 1 139 Batelli Maximiliano CER Tandil 01:18:56 00:04:32
9 1 191 Olivera Ferreyra Mauricio Daniel CBM Hinojo 01:19:06 00:04:42
10 2 194 Choren Nicolás Alberto / Choren Cristian CPR Mar Del Plata 01:19:33 00:05:09
11 4 40 Della Maggiora German CBR Tandil 01:19:38 00:05:14
12 2 113 Choren Nicolás CER Mar Del Plata 01:19:42 00:05:18
13 5 32 Gomez Nicolas CBR Miramar 01:19:52 00:05:28
14 3 185 Piazza Mauro / Acosta Jose CPR Azul 01:20:01 00:05:37
15 1 175 Sollazzo Diego CFR Tandil 01:20:03 00:05:39
16 1 80 Lopez Marcos Maximiliano CDR Mar Del Plata 01:20:22 00:05:58
17 2 93 Goñi Maurico CDR Tandil 01:20:45 00:06:21
18 1 59 Pereyra Marcos CCR Benito Juarez 01:20:58 00:06:34
19 3 79 Lahite Raul CDR Las Flores 01:21:05 00:06:41
20 2 67 Diaz Gerardo CCR Laprida 01:21:07 00:06:43
21 6 36 Ceganda Diego CBR Tandil 01:21:37 00:07:13
22 2 187 Venancio German CBM Daireaux 01:22:01 00:07:37
23 3 128 Rodriguez Oscar CER Pinamar 01:22:16 00:07:52
24 4 188 Baigorria Salvador / Baigorria Geronimo CPR Benito Juarez 01:22:34 00:08:10
25 1 158 Lacoste Javier / Azimonti Fabio CPM Azul 01:22:48 00:08:24
26 7 35 Gallo Alejo Oscar CBR Tandil 01:23:04 00:08:40
27 1 244 Colella Raul CCM Balcarce 01:23:10 00:08:46
28 8 33 Abelando Andres CBR Olavarria 01:23:12 00:08:48
29 4 84 Gaitero Jesus CDR Necochea 01:23:31 00:09:07
30 5 171 Bustamante Marcelino / Chazarreta CPR Benito Juarez 01:23:33 00:09:09
31 1 16 Sararols Alejandro CAR La Plata 01:23:57 00:09:33
32 4 99 Ocanto Darío CER Azul 01:23:58 00:09:34
33 9 22 Calderon Luciano CBR La Plata 01:24:02 00:09:38
34 3 189 Gauna Juan CBM Gral Alvear 01:24:24 00:10:00
35 3 73 De Bastiani Valentin CCR Tandil 01:24:38 00:10:14
36 4 218 Rossi Martin CBM Necochea 01:25:06 00:10:42
37 2 245 Lamarque Julian CCM Carmen De Areco 01:25:08 00:10:44
38 6 327 Covelli Gerardo / Caro Diego Sebastian CPR Florencio Varela 01:25:10 00:10:46
39 5 98 Garcia Fernando CDR Tandil 01:25:40 00:11:16
40 2 162 Novoa Fabian CFR Mar Del Plata 01:26:00 00:11:36
41 5 89 Massaro Javier CER Tandil 01:26:28 00:12:04
42 6 82 Urdampilleta Diego CDR Mar del Plata 01:26:33 00:12:09
43 3 232 Fay Javier CCM Azul 01:26:36 00:12:12
44 2 318 Andiarena Gonzalo CAR Azul 01:26:58 00:12:34
45 1 Gral. 311 Aldana Cetra DCR Bs. As. 01:27:01 00:12:37
46 3 10 Sánchez Littau Maximiliano CAR Bahía Blanca 01:27:34 00:13:10
47 6 106 Ballarena Gonzalo CER Azul 01:27:44 00:13:20
48 1 184 Bonini Pedro CGR Azul 01:27:45 00:13:21
49 7 87 Siste Ulises David CDR Pinamar 01:27:48 00:13:24
50 1 134 Juarez Pablo CAM Necochea 01:27:52 00:13:28
51 4 65 Szafowal Samowerskyj Mariano CCR Bernal 01:28:06 00:13:42
52 8 78 Comotto Walter Guillermo CDR Florencio Varela 01:28:08 00:13:44
53 7 110 Coronel Julio Cesar CER Azul 01:28:25 00:14:01
54 5 153 Sevillano Lisandro Alberto CBM Cañuelas 01:28:44 00:14:20
55 2 183 Capra Fabricio / Loffiego Eduardo CPM Azul 01:29:02 00:14:38
56 9 81 Oller Sebastian CDR Mar Del Plata 01:29:29 00:15:05
57 4 253 De Benedetto Hugo Fabio CCM Las Flores 01:29:36 00:15:12
58 10 97 Ferrarese José Francisco CDR Tandil 01:29:44 00:15:20
59 2 195 Martinez Walter CGR San Cayetano 01:29:49 00:15:25
60 6 221 Las Heras Martin CBM Olavarria 01:30:08 00:15:44
61 5 66 Moraga Manuel CCR La Plata 01:30:17 00:15:53
62 5 263 Linch Luis Maria CCM San Cayetano 01:30:25 00:16:01
63 10 34 Martin Pablo CBR Pergamino 01:30:31 00:16:07
64 7 220 Vazquez Juan Manuel CBM Olavarria 01:31:29 00:17:05
65 8 112 Tremonti Guillermo CER Mar Del Plata 01:31:36 00:17:12
66 3 164 Salomon Luis CFR Olavarria 01:31:44 00:17:20
67 8 227 Domenge Alejandro CBM San Pedro 01:31:56 00:17:32
68 4 156 Graziano Luis CFR Ituzaingo 01:32:04 00:17:40
69 5 163 Vegega Marcelo CFR Mar Del Plata 01:32:25 00:18:01
70 4 14 Roldan Carlos Jose CAR Benito Juarez 01:32:45 00:18:21
71 5 9 Arrigoni Franco CAR Azul 01:33:05 00:18:41
72 1 278 Carrillo Carlos CDM Ituzaingo 01:33:22 00:18:58
73 9 209 Vasto Nicolas CBM Moron 01:33:23 00:18:59
74 11 25 Lucero Adrian Javier CBR La Plata 01:33:29 00:19:05
75 3 186 Masanelli Dardo CGR Azul 01:33:52 00:19:28
76 10 202 Ianino Marcos CBM Las Flores 01:34:14 00:19:50
77 11 88 Bozzano Alfonso CDR Saladillo 01:34:21 00:19:57
78 6 176 Giangrande Marcelo CFR Azul 01:34:26 00:20:02
79 7 190 Magliotti Ruben Osvaldo Blanco Daniel CPR Ituzaingo 01:34:32 00:20:08
80 6 231 Gomez Luis Javier CCM Azul 01:34:42 00:20:18
81 2 Gral. 294 Person Natalia DBR Tandil 01:34:50 00:20:26
82 3 Gral. 313 Fanton Sofía DDR Tandil 01:35:54 00:21:30
83 1 316 Roldan Nicolas / Aranda Celena MPM Tandil 01:36:32 00:22:08
84 6 20 Calvo Sastre Francisco CAR Mar Del Plata 01:37:04 00:22:40
85 1 314 Vega María Amalia DFR Mar Del Plata 01:37:18 00:22:54
86 3 146 Selvaggio Daniel Alberto / Gregorini Leonardo CPM Azul 01:37:31 00:23:07
87 4 177 Canet Carlos CGR Avellaneda 01:37:35 00:23:11
88 4 166 Aguirre Matias / Cerrudo Gerardo CPM Azul 01:37:47 00:23:23
89 2 309 Risso Rosalba / Rodriguez Atahualpa MPM Las Flores 01:38:17 00:23:53
90 7 256 Santillan German Dario CCM Olavarria 01:38:19 00:23:55
91 3 239 Madrid Armando Jose / Cardozo Maira MPM Benito Juarez 01:38:23 00:23:59
92 11 196 Reinprecht Enrique CBM Ituzaingo 01:38:24 00:24:00
93 1 304 Cabral Juana DCM Olavarria 01:38:59 00:24:35
94 4 225 Irigoyen Bernarda /Alberro Sergio MPM Azul 01:39:32 00:25:08
95 7 148 Garcia Mariano Alfredo CFR Gonnet 01:40:08 00:25:44
96 1 310 Potes Monica DCR Olavarria 01:41:00 00:26:36
97 8 238 Centurion Oscar CCM Azul 01:41:08 00:26:44
98 8 173 Romero Mariano Leandro CFR Tandil 01:41:43 00:27:19
99 5 132 Gomez Luis Eduardo / Alonso Hugo Daniel CPM Azul 01:41:52 00:27:28
100 12 165 Garavagno Matias CBM Castelar 01:42:23 00:27:59
101 9 246 Castro Olivera Carlos CCM José C Paz 01:42:52 00:28:28
102 1 319 Rodriguez Paula / Boy Federico MPR San Miguel 01:42:54 00:28:30
103 2 123 Cantarini Mariano CAM Mar Del Plata 01:43:18 00:28:54
104 13 222 Fuhr Guillermo CBM Olavarria 01:43:20 00:28:56
105 1 284 Malaspina Agustina DBM General Alvear 01:44:13 00:29:49
106 14 149 Sañico Roberto carlos CBM Azul 01:44:18 00:29:54
107 10 254 Guerendiain Graciano CCM Las Flores 01:44:33 00:30:09
108 6 71 Perez Hugo Sebastian CCR Mar Del Plata 01:44:39 00:30:15
109 15 219 Mahon Ariel CBM Olavarria 01:45:19 00:30:55
110 11 266 Lastra Daniel CCM Tandil 01:45:23 00:30:59
111 9 102 Andiarena Adrian CER Azul 01:45:51 00:31:27
112 12 230 Iglesias Daniel CCM Azul 01:46:22 00:31:58
113 6 169 Montes Walter / Quatrochio Marcelo CPM Azul 01:46:31 00:32:07
114 2 302 Begovic Claudia DCM Olavarria 01:47:06 00:32:42
115 2 271 Etchevers Juan Fernando CDM Cañuelas 01:47:16 00:32:52
116 13 120 Fernandez Jose Antonio (marcos) CCM Olavarria 01:47:48 00:33:24
117 3 122 Piazza Gaston CAM Azul 01:48:16 00:33:52
118 14 261 Mansilla Mas Esteban CCM San Antonio De Padua 01:48:33 00:34:09
119 9 161 Camino Fabian Oscar CFR Mar Del Plata 01:48:41 00:34:17
120 16 208 Mandiuk Juan CBM Las Flores 01:48:45 00:34:21
121 2 286 De Geronimo Gabriela DBM Mar Del Plata 01:48:56 00:34:32
122 3 287 Etchebehere Patricia DBM Olavarria 01:49:16 00:34:52
123 17 201 Couzelo Lisandro CBM Las Flores 01:52:07 00:37:43
124 5 205 Pini Claudia / Berestain Fabio MPM Azul 01:52:09 00:37:45
125 15 240 Fazio Hernan CCM Azul 01:52:22 00:37:58
126 3 281 Barisone Guillermo Ramón CDM Quilmes 01:53:14 00:38:50
127 18 144 Abdala Fernando CBM Azul 01:53:31 00:39:07
128 4 285 Confeggi Carolina DBM Las Flores 01:53:33 00:39:09
129 4 273 Sarce Daniel Jose CDM Castelar 01:55:14 00:40:50
130 3 306 Munich Romina DCM San Miguel 01:56:51 00:42:27
131 19 193 Benitez Walter CBM Ituzaingo 01:57:01 00:42:37
132 4 291 Garcilazo Andrea DCM Azul 01:57:16 00:42:52
133 16 264 Cazenave Pablo CCM San Miguel 01:59:42 00:45:18
134 1 200 Laddaga Ruben CHR Azul 02:01:12 00:46:48
135 5 300 Barra Cristina Angelica DCM Azul 02:01:14 00:46:50
136 7 321 Herrera Carlos / Copello Miguel CPM Azul 02:01:54 00:47:30
137 5 288 Caamaño Sandra DBM Tandil 02:06:53 00:52:29
138 6 308 Borda Marcela DCM Tandil 02:06:56 00:52:32
139 6 289 Garcia Natalia DBM Tandil 02:07:00 00:52:36
140 7 299 Alarcon Sandra Evangelina DCM Adrogue 02:11:11 00:56:47
141 7 283 Rodriguez Vivian DBM Cañuelas 02:14:36 01:00:12
142 8 282 Rabazzano Agueda DBM Azul 02:28:00 01:13:36
0   251 Serrano Jose Sebastian CCM La Plata DNF  
0   234 Roldan Claudio CCM Azul DNF  
0   145 Gonzalez Nestor Hugo CFR Azul DNF  
0   56 Taja Omar CCR Balcarce DNS  
0   274 Sobrino Jorge CDM Ituzaingo DNS  
0   326 Segura Juan Carlos / Torta Ramon CPM Azul DNS  
0   192 Saizar Julio Cesar CGR Saladillo DNS  

Código Aventura • Optima resolución 1024x768