Resultados ›› Duatlon Cross La Paula en Olavarria

Mauricio Olivera de punta a punta

(09/05/2013) Este domingo se vivió una jornada primaveral espectacular para la práctica de deportes al aire libre y unos 50 deportistas se acercaron a la Quinta La Paula -en Olavarría- para participar del Duatlon Cross organizado por Teo Pullol quien encabeza el grupo "Peregrinos en Dos Ruedas".

En el inicio, fueron unos 4km de cross por calles y senderos aledaños a quinta y luego unos 30km de mountain bike exigentes; para finalizar con los 2km de cross finales.

Desde el inicio el hinojense Mauricio Olivera se fue para adelante, se hizo de la punta de la carrera y no la abandonó jamás. Por el lado femenino, pasó algo similar con la tandilense Claudia Bataia, quien domino la prueba de punta a punta.


Podio Femenino (foto izq). La dupla Ortiz Mendía.

En la divisional para equipos, el primer tramo se desarrollo bastante parejo y con disputa por la posición de vanguardia; Diego Ortiz logra una pequeña luz de ventaja y le entrega primero el testimonio a su "socio" Pablo Medía quien se encargó de estirar y establecer una muy buena diferencia con su inmediato seguidor. En el tramo final, Diego Ortiz reguló sus últimos 2km para finalizar en solitario con mas de cuatro minutos de ventaja sobre su inmediato seguidor.

CLASIFICACIÓN

Caballeros 20 a 29
1º Suhit, Marcos 1h30m08s Tandil
2º Pérez Merlos, Elias 1h34m56s Olav

Caballeros 30 a 39
1º Olivera, Mauricio 1h28m11s Olav
2º Belén, Ivan 1h30m22s Tres Arroyos
3º Marchessi, Alberto 1h34m32s Bolivar
4º Sollazzo, Sebastian 1h35m48s Tandil
5º Zarate, Eduardo 1h38m13s Olav
6º Cabral, Marcos 1h39m38s Olav
7º Faienza, Nicolas 1h41m42s Tres Arroyos
8º Dirgan, Alejandro 1h43m11s Olav
9º Cuevas Nicolas 1h45m18s Bolivar
Marldonado, Jorga N/C Olav

Caballeros 40 a 49
1º Derdoy Ramiro 1h39m18s Olav
2º Saltape, Mario 1h48m28s Tres Arroyos
3º Santillan, German 1h49m09s Olav
4º Salomón, Luis 1h50m21s Olav
5º Oronoz, Mauricio 1h59m16s Olav
6º Roldan, Claudio 2.13m29s Azul

Caballeros 50 en adelante
1º Frutos, Juan Carlos 1h37m58s Olav
2º Ramos, Juan Carlos 2.05m44s Tres Arroyos

Damas
1º Battaia, Claudia 1h54m44s Tandil
2º Potes, Monica 1h57m19s Olav
3º Herr, Patricia 2.42m00s Olav
Equipos hasta 85 años
1º Mendia, Pablo - Ortiz, Diego 1h24m30s Olav
2º García Leonel - Garay Héctor 1h30m25s Bolivar
3º Salguero, Adrian - Vazquez, Dimer 1h31m30s Olav
4º Mega, Jose - Acosta, Eliseo 1h35m28s Olav
5º Albarello, Juan - Gallo, Dilan 1h47m17s Olav
6º Cowes, Carlos - Cornejo, José 1h48m14s Olav
7º Bilbao, Jorge - Bilbao, Jorge 1h51m15s Tandil
8º Centella, Zenon - Barbosa, Jose 1h55m32s Olav

Equipos mas de 86 años
1º Ortiz Roberto - Barzola Miguel 1h32m02s Olav

Mixtos
1º Alvarez, Marcelo - Arredondo, Silvina 1h38m13s Bolivar
2º Fernandez, Claudia - Sraldeker, Olga 1h38m15s Olav
3º Trumpio, Laura - Trumpio Alejandro 1h40m22s Olav
4º Foti Claudia - La Cava Viviana 1h48m03s Olav
5º Bosh, Ignacio - Tambucci, Marianela 1h51m41s Olav

Código Aventura • Optima resolución 1024x768