Resultados ›› Rural Bike Huanguelen 2013

2° FECHA DEL CAMPEONATO "6 Ciudades"
Marcelo Köenig fue el ganador

El representante de Daireaux empleó 1h29m28s para recorrer 50k propuestos por los organizadores y su coterránea Elsa Bonifarro se impuso entre las damas.

(07/05/2013) El pasado domingo 5 se llevó a cabo la segunda fecha del campeonato de rural bike denominado "6 Ciudades", organizado por la peña Amigos del Pedal con la colaboración del Área de Deportes de Huanguelén a beneficio del Jardín Maternal "Alfredo Gahan".

Fueron alrededor de 100 ciclistas -llegados de localidades como Pigüé, Carhué, Tornquist, Daireaux, Guamini, Santa Rosa, Barker, Coronel Suárez, General Lamadrid, Tres Lomas, Casbas, Espartillar y Olavarría, entre otras,- los que se dieron cita para participar de este evento que contó con una prueba central de 50km, una promocional y las carreras infanto-juveniles.



Marcelo Koening (foto) fue el ganador de la carrera central siendo seguido por Bruno Sieben de Pigüé, quien arribó a solo un segundo detrás del ganador. Un poquito mas atrás se ubicó Diego Sportelli de Cnel. Suárez; en la rama femenil fue otra representante de Daireaux quien se alzó con la victoria, Elsa Bonifarro.

Ezequiel Suárez y Stella Maris Dodero fueron los ganadores en la versión corta.

Top-5 General Caballeros
1º KOENIG, MARCELO - DAIREAUX, 1.29.28
2º SIEBEN, BRUNO - PIGUE, 1.29.29
3º SPORTELLI, DIEGO - CNEL. SUAREZ, 1.34.12
4º LOCHBAUM, PÍO - HUANGUELÉN, 1.34.13
5º CÓRDOBA, ANGEL - HUANGUELÉN, 1.34.14

Ver FOTOS de la carrera

CLASIFICACIONES COMPLETAS

POS CAT # APELLIDO Y NOMBRE LOCALIDAD TIEMPO CATEG
1 3 SIEBEN, BRUNO PIGUE 1.29.29 Elite
2 2 TURRIÓN, FERNANDO CARHUE 1.34.18 Elite
3 6 ARROYO, LUCAS DAIREAUX 1.37.39 Elite
4 1 DÁVILA, JOSÉ LUIS PIGUE 1.39.40 Elite
5 4 IBARRA, EMILIANO GUAMINÍ 1.43.58 Elite
6 5 FLORES, ALEJANDRO DAIREAUX 1.50.06 Elite
1 30 SPORTELLI, DIEGO CNEL. SUAREZ 1.34.12 Master A
2 24 LOCHBAUM, PÍO HUANGUELÉN 1.34.13 Master A
3 23 VENANCIO, GERMÁN DAIREAUX 1.34.16 Master A
4 33 GONZALEZ, ROBERTO ANDRES DAIREAUX 1.37.40 Master A
5 27 GUIDO, CARLOS MANUEL HUANGUELÉN 1.39.23 Master A
6 21 LUJÁN, JUAN DOMINGO SANTA ROSA 1.39.26 Master A
7 29 DURIZOTTI, HERNAN DAIREAUX 1.39.30 Master A
8 16 MORO, ALEJANDRO GUAMINÍ 1.39.32 Master A
9 18 VILLALON, PAULO SEBASTIÁN VILLA CACIQUE 1.39.35 Master A
10 26 ARROYO, EMANUEL DAIREAUX 1.43.54 Master A
11 22 AGUILAR, EZEQUIEL DAIREAUX 1.44.03 Master A
12 25 ARROYO, AUGUSTO DAIREAUX 1.48.06 Master A
13 19 GRISMANN, MARCELO CNEL. SUAREZ 1.50.04 Master A
14 32 MERCURI, NICOLAS PIGUE 2.02.09 Master A
15 17 ACOSTA, MATÍAS VILLA CACIQUE 2.05.28 Master A
16 31 RIVAS, PABLO GUAMINÍ   Master A
17 20 ZAYAS, GUSTAVO SANTA ROSA   Master A
28 ARAVENA, DARÍO DAIREAUX   Master A
1 37 KOENIG, MARCELO DAIREAUX 1.29.28 Master B
2 40 CÓRDOBA, ANGEL HUANGUELÉN 1.34.14 Master B
3 41 IRIARTE, DANIEL CARHUE 1.35.25 Master B
4 39 GUEVARA, BERNARDO CARHUE 1.39.25 Master B
5 44 LAMAS, ARIEL CASBAS 1.44.00 Master B
6 48 CALVO, GUILLERMO GUAMINI 1.44.43 Master B
7 38 NACE, JORGE CARHUE 1.48.02 Master B
8 45 GRAFF, EDUARDO HUANGUELÉN 1.48.04 Master B
9 46 HEINE, EDUARDO TORNQUIST 1.48.10 Master B
10 47 CAMPO, MARCELO PIGUE 1.48.12 Master B
11 36 CASALLI, DIEGO PIGUE 1.53.02 Master B
12 42 CLERGUE, EDUARDO PIGUE 1.59.50 Master B
13 43 SCHAMBER, ARIEL PIGUE 2.00.17 Master B
14 49 ISIDRO, RAUL SAAVEDRA 2.03.23 Master B
1 69 CARDOSO, JOSÉ OLAVARRÍA 1.39.28 Master C
2 64 DISDEL, EDUARDO PIGUE 1.39.33 Master C
3 62 SAAVEDRA, DARÍO PIGUE 1.40.29 Master C
4 71 GONZALEZ, JORGE PIGUE 1.45.15 Master C
5 67 GUILLÉN, RODOLFO DAIREAUX 1.48.13 Master C
6 65 DISDEL, ANIBAL PIGUE 1.48.15 Master C
7 61 CABENKO, GUSTAVO BAHIA BLANCA 1.50.08 Master C
8 70 LEMOS, JUAN CARLOS DAIREAUX 1.53.57 Master C
9 66 GÓMEZ, JORGE PIGUE 1.54.01 Master C
10 72 MAGNO, ALEJANDRO PIGUE 2.12.34 Master C
11 68 ARDILES, JORGE DAIREAUX   Master C
12 63 MARCENAC, ANDRES PIGUE   Master C
1 94 COITO, RUBEN DAIREAUX 1.44.01 Master D
2 91 MOGLIE, JUAN CARLOS SAAVEDRA 1.53.32 Master D
3 92 CABEZÓN, HECTOR OSCAR PIGUE 1.53.55 Master D
4 95 SCHERDT, ALFREDO ESPARTILLAR 1.53.59 Master D
5 93 MAGNET, RUBEN HUANGUELÉN 1.59.52 Master D
1 107 BONFIRRARO, ELSA DAIREAUX 1.59.32 Damas B
2 106 SANTERRE, VIVIANA HUANGUELÉN 2.15.03 Damas B
PROMOCIONALES
1 119 SUAREZ, EZEQUIEL GRAL. LAMADRID 49.56.84 Promo Cab
2 123 VALERCIA, AMILCAR CARHUE 51.43.81 Promo Cab
3 131 SOLER, ARMANDO TRES LOMAS 53.19.21 Promo Cab
4 134 CARDO, GERARDO PIGUE 53.20.71 Promo Cab
5 118 RAMIRO, SANTIAGO TRES LOMAS 53.27.30 Promo Cab
6 122 CARRISO, MARIO PIGUE 54.55.74 Promo Cab
7 135 PARDO, SERGIO HUANGUELÉN 55.35.94 Promo Cab
8 117 FERREYRA, PABLO PIGUE 56.34.13 Promo Cab
9 137 CEVEDIO, EDGARDO MARTÍN PIGUE 57.48.40 Promo Cab
10 139 PREUX, JUAN EDUARDO HUANGUELÉN 59.13.49 Promo Cab
11 121 ACOSTA, RICARDO MIGUEL PIGUE 59.14.21 Promo Cab
12 138 GUIDO, MARCELO MACACHIN   Promo Cab
13 132 ELENO, GUILLERMO TRES LOMAS   Promo Cab
14 116 ARIAS, FERNANDO DAIREAUX   Promo Cab
15 136 FIGUEROA, JULIO INDALESIO CNEL. SUAREZ   Promo Cab
16 120 MALDONADO, VICTOR ERNESTO PIGUE   Promo Cab
17 125 SCHEFFER, GERMAN CASBAS   Promo Cab
18 124 SCHEFFER, CARLOS CASBAS   Promo Cab
19 127 BARBIERI, JORGE SAAVEDRA   Promo Cab
20 128 PLACÁNICA, HECTOR SAAVEDRA   Promo Cab
21 126 TORRISI, ALBERTO SAAVEDRA   Promo Cab
22 130 BARRIENTOS, ISIDORO CASBAS   Promo Cab
23 129 FARÍAS, RODOLFO ALBERTO CASBAS   Promo Cab
24 133 BURRIEZA, EDUARDO TRES LOMAS   Promo Cab
1 152 DODERO, STELLA MARIS PIGUE 59.40.86 Promo Dam
2 156 ROHVEIN, VERÓNICA HUANGUELÉN 01.00.00 Promo Dam
3 151 LARREA, LUCIANA PIGUE 01.04.41 Promo Dam
4 155 DISDEL, AGUSTINA PIGUE 01,07:00 Promo Dam
5 153 JUSTEL, MARISA PIGUE   Promo Dam
6 154 JUSTEL, PATRICIA PIGUE   Promo Dam
INFANTO-JUVENILES
1 178 ARROYO, LUCAS DAIREAUX 48.23.63 Juveniles
2 177 PALMA, FAUSTO RAUCH 48.30.28 Juveniles
3 180 HERLEIN, FRANCO PIGUE 49.57.47 Juveniles
4 179 PLAZA, MATÍAS PIGUE 54.53.40 Juveniles
5 176 STREITEMBERGER, LUCAS CNEL. SUAREZ   Juveniles
 
1 191 ORTEGA, AGUSTÍN DAIREAUX 49.56.33 Cadetes Cab
2 192 PIZZO, MATÍAS PIGUE   Cadetes Cab
 
1 171 SILVA, JUANA DAIREAUX   Men 2000-2001 Dam
2 173 MONCHONI, NADIA DAIREAUX   Men 2000-2001 Dam
3 172 LOCHBAUM, SOLANGE HUANGUELÉN   Men 2000-2001 Dam
1 165 KOENIG, FELIPE DAIREAUX   Men 2000-2001
2 161 MORO, AGUSTÍN GUAMINÍ   Men 2000-2001
3 163 ARAVENA, SANTIAGO DAIREAUX   Men 2000-2001
4 162 REGUERO, ALAN DAIREAUX   Men 2000-2001
5 166 MONCHAVI, MARCOS DAIREAUX   Men 2000-2001
6 164 BRULL, ARAMIS DAIREAUX   Men 2000-2001
 
15 URBAN, LUCILA HUANGUELÉN   Men 2002-2003 Dam
13 LUCERO, GUIDO GUAMINÍ   Men 2002-2003
 
1 16 URBAN, ANDRESA HUANGUELÉN   Men 2004-2005 Dam
2 14 LOCHBAUM, PÍA HUANGUELÉN   Men 2004-2005 Dam
1 12 DURIZOTTI, ALEJO DAIREAUX   Men 2004-2005
2 11 GOMEZ, JUAN MANUEL DAIREAUX   Men 2004-2005
3 21 CÓRDOBA, NICOLÁS HUANGUELÉN   Men 2004-2005
4 9 MORO, DONATO GUAMINÍ   Men 2004-2005
5 10 ZARZA, NICOLÁS DAIREAUX   Men 2004-2005
6 18 TESEI, IGNACIO HUANGUELÉN   Men 2004-2005
7 20 CÓRDOBA, MATÍAS HUANGUELÉN   Men 2004-2005
 
1 17 TESEI, AGUSTÍN HUANGUELÉN   Men 2006 en ad
2 19 SANTERRE, IMANOL HUANGUELÉN   Men 2006 en ad

Código Aventura • Optima resolución 1024x768