Resultados ›› Copa Internacional Buenos Aires MTB en Balcarce

Aplastante victoria de Luciano Caracciolli

(22/04/2013) Un aplastante triunfo consiguió el madariaguense Luciano Caracciolli en la Copa Internacional Buenos Aires MTB, cuya segunda fecha se disputó con verdadero éxito en predios correspondientes al autódromo Juan Manuel Fangio y el Museo del Automovilismo, en la ciudad bonaerense de Balcarce.

El circuito, sobre una extensión de unos 5.500 metros, fue por demás exigente.

El madariaguense demostró una vez más sus cualidades físicas en la pintoresca geografía serrana.

Con autoridad, Luciano, de entrada nomás, comenzó a marcar amplias diferencias sobre Mauro Berrocal y Kevin Ingratta, quienes fueron en definitiva sus escoltas en la categoría Elite.

En zonas de trepada y en los descensos, Caracciolli deleitó al público por su habilidad y capacidad de manejo, en especial dentro del autódromo donde cosechó permanentes muestras de aliento del público que disfrutó y mucho del espectáculo deportivo en una jornada a pleno sol.

Las damas también fueron animadoras de la prueba. Laura Cabrera, en Elite, fue la ganadora.

En las restantes categorías los vencedores fueron: Juveniles, Manuel Cid de la Paz; Master A1, Gastón Sarralde; A2, Alejandro Fernández; B1, Rafael Bonomi; B2, Guillermo Prichio; C1, Gustavo Bibbó; C2, Gustavo Márquez; D, Lorenzo Rodríguez; Master A Damas, Wanda Piro; Master B Damas, Verónica Germano, y Promocionales caballeros, Daniel Santacruz.

Esta segunda fecha del campeonato provincial Shimano fue organizado por Veloclub, con la colaboración de Balcarce X Trail, el auspicio de la Municipalidad de Balcarce, la fiscalización de la Federación Argentina de Mountain Bike (FACIMO) y la Unión Ciclista Internacional (UCI), y la supervisación de la Regional Bonaerense Ciclismo de Montaña.

CLASIFICACIONES
Caballeros
- Elite (5 vueltas):
1) Luciano Caracciolli, 1h26’20”; 2) Mauro Berrocal, a 5’23”; 3) Kevin Ingratta, a 10’27”; 4) Diego Ayala, a 15’27”, y 5) Juan Mármol, a 22’48”; 6) Walter Gómez, 7) Ezequiel Cuevas, 8) Paulo Lafalce, 9) Francisco Calviño, 10) Marcelo Sierra, 11) Guillermo Zambón, 12) Eduardo Bornia, 13) Luciano Rocco Iturre, 14) Fernando Fornasier, 15) Emmanuel Barzán, 16) Nicolás Belén y 17) Agustín Etchevarne.
- Juveniles (4 vueltas): 1) Manuel Cid de la Paz, 1h16’34”; 2) Leandro Báez, a 3’47”; 3) Braian Dipierro, a 7’39”; 4) Franco Delgado, a 9’46”; 5) Diego Rivas, a 11’40”; 6) Gonzalo Zazzeri, a 21’49”, y 7) Rodrigo Foche.
- Master A1 (4 vueltas): 1) Gastón Sarralde, 1h16’20”; 2) Ricardo Chambers, a 4’23”; 3) Luis Odriozola, a 7’21”; 4) Juan Escudero, a 7’48”; 5) Manuel Suárez, a 10’05”; 6) Batista Sampaio (Brasil), a 11’59”; 7 Diego Iribarren, a 14’50”; 8) Gabriel Gérez, a 16’14”; 9) Leonardo Penayo, 27’12”; 10) Martín Díaz, a 30’57”; 11) Sebastián Lucero; 12) Camilo Candia, y 13) Benjamín Pombo.
- Master A2 (4 vueltas): 1) Alejandro Fernández, 1h14’15”; 2) Martín Vignatte, a 6’48”; 3) Martín Santos, a 8’39”; 4) Javier Freira, a 9’30”; 5) Fabián Zaballa, a 11’30”; 6) Cristian González Oronó, a 19’32”; 7) Martín del Bello, a 19’58”; 10) Cristian Bedogni; 11) Carlos Pereyra, y 12) Mariano Musolino.
- Master B1 (4 vueltas): 1) Rafael Bonomi, 1h18’11”; 2) Darío Porro, a 12?; 3) Juan Sosa, a 17’06”; 4) Guerrero Borges, a 18’09”; 5) Bernardo Waingort, a 26’41”; 6) Rubén Mortancé; 7) Daniel Orellana; 8) Walter Atencio; 9) Gustavo Hagg; 10) Juan Medina, y 11) Enzo Fusaro.
- Master B2 (4 vueltas): 1) Guillermo Pirchio, 1h35’23”; 2) Guillermo Foche, a 2’19”; 3) Francisco Lamattina, a 13’01”; 4) Carlos Etchevarne, a 15’45”; 5) Marcelo Basterrechea; 6) Carlos Alves, y 7) Marcos García.
- Master C1 (3 vueltas): 1) Gustavo Bibbó, 1h03’57; 2) Osvaldo Setter.
- Master C2 (3 vueltas): 1) Gustavo Márquez, 1h14’36”; 2) Roberto López, a 3’29”, y 3) Carlos Poet, a 7’20”.
- Master D (2 vueltas): 1) Lorenzo Rodríguez, 53’31”; 2) Carlos Yacovino, a 3’43”, y 3) Jesús Luna, a 15’30”.
- Promocionales (2 vueltas): 1) Daniel Santacruz, 55’51”; 2) Matías González, a 4’20”; 3) Enrique Spruch Weisser, a 10’35”; 4) Gustavo Sarria, a 14’16”, y 5) Maximiliano Hidalgo, a 28’02”.
Damas
- Elite (4 vueltas): 1) Laura Cabrera, 1h40’37”.
- Master A: 1) Wanda Piro, 1h29’51”.
- Master B: 1) Verónica Germano, 54’40”, y 2) Salomé Blanes, a 18’57”.

Código Aventura • Optima resolución 1024x768