Resultados ›› Dua de Los Totem 2013. Sierras de Balcarce

Raúl Colella ganó la edición 2013

El balcarceño se impuso con total autoridad mientras que la necochense Lorena Hall ganó por escaso margenen el Duatlon de Los Totem edición 2013. En la versión por equipos, ganó "La Casualidad", dupla integrada por los locales Orosco-Vignate.


Lorena Hall y Raul Colella, los ganadores.
(Fotos gentileza Facebook Celso Suarez)

(15/04/2013) Un día hermoso en toda la región y más de 200 participantes tuvo la edición 2013 del Dua organizado por el Grupo Hets en las Sierras de Balcarce.

El dua cross tuvo su epicentro en el Cerro El Triunfo y un trazado muy exigente que se extendió por la ladera del cerro La Barrosa, el Autodromo, la Fundación Fangio hasta la vecina localidad de Los Pinos, circuito que se endureció aun más por el fuerte viento reinante.

Raul Colella, especialista y batallador en este tipo de pruebas y con un andar fulminante fue el ganador tomando una muy buena luz de ventaja sobre su inmediato seguidor Mauricio Viglianchino también de Balcarce. Tercero en el clasificador se ubicó el necochense Diego Rua.

Por la rama femenil, la carrera fue muy disputada y la ganadora fue la necochense Lorena Hall y a solo 9 segundos se ubicó la marplatense Paula Mondino. Más atrás y en tercera posición arribó la tandilense María Fernanda San Martín.

En la versión para equipos (atleta+ciclista) el triunfo correspondió a los locales "La Casualidad" (Orosco-Vignate) quienes a su vez hicieron el mejor tiempo de la competencia con 2h07m38s. Segundos se colocaron los tambien locales "A Puro Pulmón" (Gianera-Mazzilli) y terceros la dupla "Todo Fiat" (Colavita-Manrique).

En las parejas mixtas, Alberghini Team (Alberghini-Mendoza) logró el triunfo; mientras que Las Profe MDQ (Romano-Luchetti) cantaron victoria entre las parejas femeninas.

Lamentablemente hubo una importante caía protagonizada por Claudio Arias, quien venía en la punta de la carrera y a pocos metros antes de la llegada sufrió una fuerte caída en una bajada muy pronunciada siendo trasladado al hospital. Luego de varios estudios quedó internado solo por precaución sufriendo traumatismos en su rostro.

AGRADECIMIENTO

El Grupo Hets agradece a los 214 agradece a los 214 participantes y sus familias que se acercaron el pasado domingo a disfrutar de la 3ra Edicion del Dua de los Totem y que fue record de participantes en carreras combinadas de aventura..!!!!!
cada vez que organizamos una competencia, la ciudad de Balcarce se viste de fiesta y esto es gracias a todos como lo indica el slogan
"Vos y nosotros hacemos que correr sea aún mas lindo...!!!"

Felicitaciones a todos y hasta el 27 de octubre que nos encontremos en la 4ta. edición del Desafio a las Tierras del Diablo.

Ver mas fotos del Dua de los Totem en el Facebook Celso Suarez

CLASIFICACIONES /Provista por la organización

Gral # Nombre Equipo Categoría Ciudad T.Cross Tiempo
1 11 Orosco / Vignate La Casualidad Eq. Masc. hasta 80 Balcarce 00:55:06.98 02:07:38
2 145 Gianera / Mazzilli Apuro Pulmón Eq. Masc. hasta 80 Balcarce 00:55:21.04 02:07:53
3 12 Colavita / Manrique Todo Fiat Eq. Masc. hasta 80 Balcarce / Napaleofu 00:54:44.40 02:10:23
4 14 Ale / Chiarinotti Los Tilingos Eq. Masc. 81+ Balcarce 00:59:38.07 02:10:54
5 39 Colella Raul   Masc.36a45 Balcarce 00:54:53.03 02:12:33
6 27 Cerrudo / Dosanto La Inta Eq. Masc. hasta 80 Balcarce 00:57:57.35 02:13:54
7 45 Cichiliti / Rojjo Contra Reloj Eq. Masc. hasta 80 Balcarce 01:01:34.42 02:18:06
8 139 Michia / Sarazola Panaderia Martin Eq. Masc. hasta 80 Balcarce 01:02:08.10 02:20:21
9 50 Viglianchino Mauricio   Masc.36a45 Balcarce 00:59:19.26 02:20:37
10 122 Alberghini /Mendoza Alberguini Team Eq. Mixtos Balcarce / Napaleofu 01:01:36.70 02:21:27
11 143 Desimone / Torres YPF full Eq. Masc. 81+ Balcarce 01:01:13.57 02:22:21
12 136 Bortes / Bustamante Bortes / Bustamante Eq. Mixtos Madariaga 01:07:06.39 02:24:41
13 193 Rua Diego   Masc.36a45 Necochea 01:02:22.46 02:24:48
14 185 Cruz / Santacruz GCO Team Eq. Masc. hasta 80 Mar del Plata 00:56:05.45 02:24:49
15 121 Oddo Jorge O.   Masc.36a45 San Agustin 00:58:55.10 02:25:11
16 79 Rossi Martin   Masc.36a45 Necochea 01:02:22.09 02:25:15
17 89 Ramirez Marcos   Masc. hasta 35 Olavarria 01:01:48.68 02:25:19
18 181 Boucherie Agustin   Masc.36a45 Mar del Plata 01:00:02.14 02:25:25
19 4 catalan Jose    Masc. hasta 35 Balcarce 01:01:04.51 02:26:14
20 159 Ardans Pablo   Masc.36a45 Balcarce 01:00:30.93 02:26:44
21 30 Galdeano / Menna Los Descanocidos Eq. Masc. hasta 80 Mar del Plata 01:00:15.73 02:27:01
22 18 Alè Miguel   Masc. hasta 35 Mar del Plata 01:01:31.46 02:27:25
23 178 Muñoz Sergio Daniel   Masc.36a45 Mar del Plata 00:59:17.17 02:27:44
24 32 Dadin / Contreras Mc Cain Team Eq. Masc. hasta 80 Balcarce 00:59:16.00 02:28:21
25 195 Gaitero / Quiroga   Eq. Masc. hasta 80 Necochea 01:02:17.28 02:29:04
26 183 Giles / Lao Che Lagarto Hostels Eq. Masc. hasta 80 Mar del Plata 00:54:34.43 02:29:08
27 10 Dittrich / Juliano Dittrich / Juliano Eq. Masc. 81+ Necochea 00:55:34.29 02:30:01
28 155 Santillan / Santillàn Puesta del Sol  Eq. Masc. hasta 80 Balcarce 01:01:58.48 02:32:23
29 132 Nuñez/Cassibba Banfi Hnos. Eq. Masc. hasta 80 Balcarce 01:13:14.81 02:32:50
30 16 Delbino / Grosso Mass Gim Eq. Mixtos Mar del Plata 01:08:20.46 02:32:53
31 52 Altuna Sergio   Masc.36a45 Balcarce 00:59:12.81 02:33:40
32 175 Juarez Pablo Adrian   Masc. hasta 35 Necochea 01:01:59.73 02:34:01
33 167 Di Feo / Di Feo Cuore Gruppo Eq. Masc. hasta 80 Mar del Plata 00:58:01.92 02:34:08
34 120 Peirano / Fasciglione PEIRANO / FASCIGLIONE Eq. Masc. hasta 80 Balcarce 01:00:47.00 02:34:49
35 1 Lucero / Galello Ponele Vos Eq. Masc. 81+ Balcarce 01:03:31.43 02:35:57
36 102 Vilar Alberto Hernan   Masc. hasta 35 Tandil 01:02:25.89 02:36:30
37 153 Bedogni/ Segura Transportes El Benja Eq. Masc. hasta 80 Balcarce 01:17:36.50 02:36:46
38 5 De Esteban / Maldonado Ser-Ver Eq. Mixtos Balcarce 01:14:53.95 02:37:45
39 157 Orta Alfonso   Masc.36a45 Laprida 01:03:42.43 02:37:59
40 19 De Fazy Daniel   Masc.46a55 Balcarce 01:02:30.84 02:38:27
41 165 Bernardez Eugenio R.   Masc.46a55 Necochea 01:06:29.59 02:38:41
42 192 Larrauru Matias   Masc.36a45 Necochea 01:02:22.75 02:38:46
43 117 Salguero Nicolas   Masc.36a45 Necochea 01:08:19.06 02:38:55
44 141 Oses / Fabano  Fire Eq. Masc. 81+ Balcarce 01:04:37.29 02:40:03
45 191 Salerno / Iarussi Mike Team Eq. Masc. hasta 80 Mar del Plata 01:08:44.40 02:40:53
46 92 Burckhardt Sergio Daniel   Masc.36a45 Mar del Plata 00:58:18.48 02:42:12
47 74 Valva / Valva Onrush Team Eq. Masc. hasta 80 Mar del Plata 01:02:26.25 02:43:07
48 169 Martinez Diego   Masc.36a45 Necochea 01:04:44.00 02:43:16
49 116 Diaz Daniel   Masc.56 + Necochea 01:03:35.56 02:43:51
50 161 Arruti / Rodriguez The Bikers Eq. Mixtos Necochea 01:20:53.40 02:44:55
51 197 Magno Alejandro   Masc.36a45 Necochea 01:06:17.17 02:44:59
52 184 Castillo / Carrera Penèlope y Aladìn Eq. Mixtos Mar del Plata 01:01:57.76 02:45:03
53 6 Ruiz / Riccillo Los Carlos Eq. Masc. hasta 80 Balcarce 01:14:41.34 02:45:15
54 113 Pereyra Marcos   Masc. hasta 35 Benito Juarez 00:54:52.29 02:45:46
55 130 Gotlibas Leandro   Masc. hasta 35 Mar del Plata 01:04:37.64 02:47:38
56 29 Laval / Menna Los Peregrinos Eq. Masc. hasta 80 San Carlos-El Coyunco 01:07:17.71 02:49:34
57 84 Sanchez Jorge Daniel   Masc.46a55 Mar del Plata 01:10:05.04 02:49:53
58 15 Sorad / Melucci Corralon La Morena Eq. Mixtos Balcarce / Mar del Plata 01:18:06.32 02:50:25
59 142 Rodriguez Cesar   Masc. hasta 35 Balcarce 01:07:18.10 02:51:02
60 80 Hall Lorena   Fem.36 + Necochea 01:13:00.06 02:51:17
61 66 Mondino Paula    Fem. hasta 35 Mar del Plata 01:03:15.48 02:51:26
62 160 Merlo / Altamirano Fabrizio Helados Eq. Masc. 81+ Balcarce  01:03:57.40 02:52:34
63 156 Gallegos Rogelio    Masc.46a55 Bahia Blanca 01:09:30.78 02:52:37
64 134 Diuberti Oscar   Masc.36a45 Mar de Ajo 01:06:36.10 02:52:39
65 126 Mateu / Mateu Iron Cata Acadèmicos Eq. Masc. hasta 80 Mar del Plata 01:18:59.39 02:52:58
66 186 Moriñigo Ricardo   Masc.56 + Necochea 01:15:35.00 02:53:23
67 170 Midón / Wilt Puro Coraje Eq. Mixtos Necochea 01:21:54.50 02:54:24
68 166 Arce  Oscar Alberto   Masc.46a55 Necochea 01:15:23.50 02:55:00
69 119 Romano / Luchetti Las Profe Mdq Eq. Damas Mar del Plata 01:16:34.82 02:55:05
70 168 San Martin M.Fernanda   Fem.36 + Tandil 01:09:39.48 02:55:13
71 129 Calcagno Alejandra   Fem.36 + Mar del Plata 01:09:44.78 02:55:42
72 147 Odriozola / Ali La 16 Eq. Masc. hasta 80 Balcarce 01:10:59.73 02:57:02
73 180 Gandoy Mauro Javier   Masc.46a55 Necochea 01:13:10.29 02:58:18
74 95 Gabilàn Marcelo   Masc.46a55 Mar del Plata 01:04:45.67 02:59:27
75 9 Marquez / Parks Mar - Sur Eq. Mixtos San Miguel-Mdp 01:30:49.32 02:59:48
76 110 Rodrigues Oscar   Masc.36a45 Pinamar 00:58:12.67 02:59:50
77 3 Salvatierra / Rastelli Los Primos Eq. Mixtos Balcarce / Mdq 01:37:58.23 03:00:15
78 69 Muñoz / Gonzalez Gama Team Eq. Masc. hasta 80 Mdq / Balcarce 01:16:30.14 03:00:30
79 115 Berisiartua Hector A.   Masc.46a55 Necochea 01:07:43.93 03:01:29
80 133 Frutos / Bravo Agro-Balcarce  Eq. Masc. 81+ Balcarce /Mdq 01:20:41.39 03:02:02
81 176 Sara Mari   Fem.36 + Mar del Plata 01:10:31.75 03:02:12
82 62 Bocanegra / Alfonso Piernuchas Eq. Mixtos Mar del Plata 01:29:50.85 03:03:46
83 179 Marchione Eduardo   Masc.46a55 Saladillo  01:17:33.45 03:04:29
84 148 Valentini / Diaz Iron Cata Mix Eq. Mixtos Mar del Plata 01:24:46.60 03:05:51
85 61 Monti / Mena Los Diablos Eq. Masc. 81+ Mar del Plata 01:07:33.15 03:06:44
86 68 Adrian Halkett   Masc. hasta 35 Mar del Plata 01:09:20.37 03:07:19
87 190 Colucci / Cabot Paccelle e Hijos  Eq. Damas Balcarce 01:29:35.62 03:07:37
88 146 Senese Gustavo    Masc.46a55 Mar del Plata 01:12:07.21 03:08:30
89 86 Sanchez / Materia Sanchez / Materia Eq. Damas Mar del Plata 01:18:11.09 03:09:02
90 164 Mazzitelli Mariela   Fem.36 + Mar del Plata 01:12:32.03 03:09:32
91 91 Ezpeleta / Maestropaolo Infinito MDQ Eq. Mixtos Mar del Plata 01:16:57.90 03:10:33
92 194 Fabano Victor   Masc.56 + Mar del Plata 01:22:02.53 03:11:08
93 47 Sanabria Micaela   Fem. hasta 35 Temperley 01:38:10.34 03:11:18
94 56 Maglia / De Lizio Tortugas Costeras Eq. Mixtos San Bernardo 01:30:59.00 03:11:21
95 127 Belen Garcia   Fem.36 + Mar del Plata 01:14:55.56 03:11:45
96 17 Perez Hugo Sebastian   Masc. hasta 35 Mar del Plata 01:13:59.01 03:12:07
97 26 Campos Sandra   Fem.36 + Balcarce 01:13:48.07 03:12:12
98 137 Hrubik / Colman Los Bloqueados Eq. Mixtos Mar del Plata 01:20:29.64 03:12:24
99 171 Becerro Matias Josè   Masc. hasta 35 Mar del Plata 01:11:02.85 03:13:11
100 49 Ferreiro Jorge   Masc.36a45 Temperley 01:13:59.25 03:14:16
101 48 Castro Mariana   Fem. hasta 35 Temperley 01:16:55.07 03:14:20
102 22 Isern Carlos    Masc.46a55 Tandil 01:06:47.67 03:14:38
103 35 Garis Alejandro   Masc. hasta 35 Mar del Plata 01:16:09.64 03:14:42
104 187 Cassaglia / Cassaglia Hermanitas Eq. Damas Mar del Plata 01:12:10.40 03:15:17
105 28 Abeiro Hector Dario    Masc.56 + La Plata 01:28:35.95 03:15:37
106 58 Vitale Juan Emilio   Masc. hasta 35 Balcarce 01:13:36.04 03:16:36
107 40 Falabella / Carretero Los de Nico Eq. Mixtos Mar del Plata 01:33:40.90 03:19:46
108 88 Danunzio Cesar   Masc.46a55 Tres Arroyos 01:07:00.12 03:20:28
109 138 Lanzetti Hernan Oscar   Masc. hasta 35 Piedritas - Villegas 01:07:21.81 03:22:24
110 57 Mariano / Gimenez Toti Eq. Masc. hasta 80 Balcarce / Necochea 01:41:38.90 03:23:08
111 174 Cardenau David   Masc. hasta 35 Necochea 01:13:27.20 03:24:30
112 135 Arce Jorge    Masc.46a55 Mar de Ajo 01:13:45.70 03:24:46
113 54 Maldini / Maddalena Sin Piernas Eq. Mixtos San Bernardo 01:28:20.23 03:24:49
114 21 De Geronimo Juan M.   Masc. hasta 35 Balcarce 01:15:59.51 03:25:27
115 173 Sabathie Juan Martin   Masc. hasta 35 Tandil 01:06:25.81 03:28:28
116 131 Cruz Estela   Fem.36 + Mar del Plata 01:25:52.73 03:28:31
117 125 Mignanelli Claudio    Masc.46a55 Mar del Plata 01:25:53.06 03:28:33
118 65 Zeniquel Gabriela   Fem.36 + Mar del Plata 01:27:48.15 03:28:40
119 172 Echavarria Mario R.   Masc.46a55 Necochea 01:29:38.20 03:28:43
120 78 Garcia / Garcia Garcia / Garcia Eq. Mixtos Mar del Plata 01:21:25.18 03:28:47
121 83 Martinez / Caudevilla Cero Imaginación Eq. Mixtos Mar del Plata 01:33:57.62 03:29:45
122 44 Higuera Mariano   Masc.36a45 Balcarce 01:15:39.73 03:30:34
123 73 Peralta Julio   Masc. hasta 35 Mar del Plata 01:15:46.23 03:40:15
124 53 Gimenez Juan Manuel    Masc.56 + Balcarce 01:25:59.95 03:41:17
125 37 Scarrone Cecilia    Fem. hasta 35 Mar del Plata 01:23:19.98 03:41:23
126 144 Manetti / Garcia Pa - Pa Eq. Masc. 81+ Balcarce 01:47:28.35 03:57:32
127 34 Irazoqui / Lucero Veterinaria Irazoqui Eq. Masc. 81+ Balcarce 01:38:47.54 04:00:37
128 188 Artola Claudio   Masc.46a55 Mar del Plata 01:32:34.07 04:16:37
129 189 Gallardo Marcela   Fem.36 + Ushuaia 01:32:38.75 04:16:40
130 36 Guadagnino Alejandro   Masc.46a55 Mar del Plata 01:38:42.65 04:19:48
131 112 Lizio Romina   Fem.36 + Mar del Plata 01:41:33.65 04:38:40
132 104 Gaudini Ma. Alejandra   Fem.36 + Mar del Plata 01:41:33.84 04:38:45
133 124 Arias Claudio   Masc. hasta 35 Balcarce 00:54:49.89 ab
134 182 Alasia Mariel   Fem.36 + Mar del Plata 01:05:19.60 ab
135 149 Rodriguez / Rendino   Eq. Masc. hasta 80 Balcarce 01:08:49.89 ab
136 51 Olmos / Banfi    Eq. Masc. 81+ Balcarce 01:17:50.50 ab
137 140 Montoya  /montoya   Eq. Masc. hasta 80 Sta. Rosa (La Pampa) 01:29:32.89 ab
138 158 Mucci Natalia   Eq. Damas Balcarce 01:39:23.37 ab
139 46 Sebastiano / Sebastiano   Eq. Mixtos  Lomas de Zamora 01:50:32.35 ab
140   Avidano Pablo   Masc.36a45 Mar del Plata ab ab

Código Aventura • Optima resolución 1024x768