Resultados ›› 4to. MTB Corim en la Colonia San Miguel, Olavarria

Matías Ortiz definió bajo el arco final

En un final electrizante, el de Bragado logró colocarse delante del local Juan Gundel y por escazo margen pudo quedarse con la cuarta edición de la carrera en beneficio de Corim. Patricia Gorosito sigue cosechando triunfos entre las damas.


Ortiz y Gundel, cabeza a cabeza en el arroyo.


(09/04/2013) Con un día hermoso tanto para la practica de deportes y como para pasar el día al aire libre, mas de 310 inscriptos se dieron cita en el balneario de Colonia San Miguel para participar de la cuarta edición de la carrera de CORIM, organizada por la Peña Kiñewn.

Como en las ediciones anteriores hubo una prueba central con 50km -2 vueltas- de recorrido y otra de 25km para los promocionales.

A poco del inicio fueron unos cinco ciclistas los que mostraron las intenciones y se escaparon del resto, prolongando esta escapada hasta casi el final. Poco antes del vado, Juan Gundel pega un palo y es seguido por el bragadense Matías Ortiz y juntos entran al arroyo cabeza a cabeza, suben la loma y en esos últimos cien metros, Matías Ortiz logra una pequeña luz sobre el local Juan Gundel. Tercero entró el tandilense Pablo Funaro.

Por el lado de las damas, Patricia Gorosito (foto izq.) logra una buena diferencia; detrás de ella ingresa Marina Arce y mas atras Sonia Canessa.

En la promocional sobre 25km, Lucas Arroyo -de Daireaux- y la local Liliana Venito fueron los ganadores.

General 50km
Pos Nombre y Apellido Categoría Localidad Tiempo
1 Matias Ortiz Cab Elite Bragado 1:41’33”
2 Juan Gundel Cab A1 Olavarría 1:41’34”
3 Pablo Funaro Cab Elite Tandil 1:41’57”
4 Santiago Denicio Cab A2 Chivilcoy 1:42’06”
5 Jaan Koorn Cab A2 Mar del Palta 1:42’50”
6 Emmanuel Distefano Cab Juvenil Bolivar 1:43’47”
7 Mauricio Olivera Cab A2 Olavarría 1:43’47”
8 Julian Etchegaray Cab A2 Olavarría 1:43’55”
9 Guillermo Herrera Cab B1 Olavarría 1:44’07”
10 Fabio Oscar Asimonti Cab B1 Azul 1:44’09”
11 David Asensos Cab Elite Saladillo 1:44’18”
12 Leonardo Chacon Cab B1 Bragado 1:44’41”
13 Pablo Mendia Cab  B1 Olavarría 1:48’24”
14 Guido Santa Cruz Cab Elite Olavarría 1:48’28”
15 Maximiliano Fersen Cab Sub- 23 Tres Arroyos 1:48’48”
16 Cristian Luis Saldias Cab Elite Pringles 1:48’49”
17 Martin Erdocia Cab A2 A. G. Chavez 1:48’51”
18 Pablo Bitagliano Cab A1 25 de Mayo 1:49’02”
19 Jorge Fulgenci Cab D 25 de Mayo 1:49’04”
20 Daniel Anrriquez Cab B1 Tandil 1:49’05”
21 Facundo Bernaola Cab Elite Tres Arroyos 1:49’06”
22 Fernando Gabriel Zamprogna Cab B1 9 de Julio 1:49’07”
23 Mario Cano Cab A1 25 de Mayo 1:49’08”
24 Guillermo Marucci Cab A2 Bolivar 1:49’10”
25 Julio Marcelo Davant Cab C1 Bragado 1:49’11”
26 Ramiro Sottile Cab B1 Azul 1:49’16”
27 Bruno Benitez Cab Sub- 23 Tres Arroyos 1:49’21”
28 Clever Martinez Cab A1 25 de Mayo 1:50’14”
29 Mario Sueyro Cab B2 Bragado 1:50’16”
30 Matias Mendizábal Cab B1 Bragado 1:50’18”
31 Gustavo Stivani Cab A1 Olavarría 1:51’15”
32 Ariel Forgaran Cab B1 Chivilcoy 1:51’20”
33 Estevan Lopez Cab A1 Olavarría 1:51’27”
34 Leonardo Fernandez Cab B1 Tandil 1:51’28”
35 Jorge Carlos Herrera Cab B1 Pehuajo 1:51’36”
36 Jorge Gonzalez Cab B2 S. Bayas 1:51’43”
37 Francisco Zulaica Cab Juvenil Olavarría 1:51’50”
38 Leonardo Santellan Cab A2 Olavarría 1:52’18”
39 Andres Bravo Cab Elite Olavarría 1:52’22”
40 Mauricio Mauleon Cab A2 25 de Mayo 1:52’25”
41 Martin Rodiguez Cab A2 Tres Arroyos 1:52’27”
42 Horacio Barcelo Cab C1 Olavarría 1:53’06”
43 Federico Torras Cab Elite Azul 1:53’20”
44 Lucas Rodriguez Guas Cab Elite Bragado 1:53’22”
45 Andres Abelando Cab Elite Olavarría 1:53’24”
46 Andres Ferreyra Cab Elite Tandil 1:53’26”
47 German Ferraiuelo Cab A2 Olavarría 1:53’30”
48 Daniel Moricet Cab C1 Tres Arroyos 1:53’35”
49 Mario Duartero Cab B2 Laprida 1:53’53”
50 Franco A. Marchesi Cab A1 Bolivar 1:56’14”
51 Walter Bogarin Roshkawa Cab B2 La Plata 1:56’23”
52 Maximiliano Colo Cab A1 Olavarría 1:56’30”
53 Pablo Vivas Cab A1 Olavarría 1:56’47”
54 Carlos Frutos Cab C1 Olavarría 1:56’49”
55 Pablo Corneta Cab B1 Bragado 1:57’19”
56 Patricia Gorosito Damas B 25 de Mayo 1:57’27”
57 Miguel Barzola Cab B2 Olavarría 1:57’30”
58 Leandro Bustos Cab Elite Olavarría 1:58’33”
59 Luis Barus Cab A2 Saladillo 1:58’44”
60 Fabio Diaz Cab B2 25 de Mayo 1:58’46”
61 Roberto Sarno Cab C1 Azul 1:58’49”
62 Fabio Tenaglia Cab B1 Saladillo 1:58’53”
63 Pedro Lastra Cab B1 Bragado 1:59’21”
64 Gabril Ostertag Cab B1 Olavarría 1:59’30”
65 Julio Riglos Cab A2 25 de Mayo 1:59’53”
66 Mateo Ponce Cab Sub- 23 Tapalque 2:00’17”
67 Marcelo Alvarez Cab A2 Bolivar 2:00’21”
68 Leonel Garcia Cab Elite Bolivar 2:00’23”
69 Marcelo Spindola Cab B2 Tres Arroyos 2:00’27”
70 Marina Arce Damas Elite Chivilcoy 2:00’28”
71 David Volpe Cab B2 Olavarría 2:00’30”
72 Esteban Pinedo Cab A1 Benito Juarez 2:00’32”
73 Carlos Lora Cab B2 Olavarría 2:00’36”
74 Claudio Asiarne Cab C1 Chivilcoy 2:00’42”
75 Carlos Estronati Cab B2 Chivilcoy 2:00’43”
76 Juan Benzo Cab C1 Chivilcoy 2:00’45”
77 Juan Fernandez Cab D Olavarría 2:00’47”
78 Marcelino Bahurlet Cab B2 Olavarría 2:01’51”
79 Nelson Garcia Cab A1 Olavarría 2:01’57”
80 Norberto Pablo Cab C2 Olavarría 2:02’26”
81 Ignacio Bosh Cab Elite Olavarría 2:02’44”
82 Lucas Arce Cab Sub- 23 Olavarría 2:02’47”
83 Marcos Cabral Cab A2 Olavarría 2:02’50”
84 Jose Cardozo Cab C1 Olavarría 2:03’07”
85 Gustavo Murillo Cab C1 9 de Julio 2:03’10”
86 Jose Mega Cab A1 Olavarría 2:03’16”
87 German Lagleisa Cab A2 Olavarría 2:03’18”
88 Gaston Hait Cab A1 Colonia Hinojo 2:03’37”
89 Jorge Istiliarte Cab C2 Tandil 2:03’40”
90 Adrian Salguero Cab A2 Olavarría 2:04’07”
91 Bruno Bedelini Cab A1 S. Bayas 2:04’34”
92 Hector Pereyra Cab B2 Olavarría 2:04’43”
93 Gerardo Daniel Garcia Cab B1 Olavarría 2:04’47”
94 Benjamin Guerra Cab B2 Olavarría 2:05’04”
95 Fabian Cardano Cab B1 Tres Arroyos 2:05’05”
96 Mauricio Carreras Cab A2 25 de Mayo 2:05’06”
97 Sonia Canessa Damas B 25 de Mayo 2:05’32”
98 Victoria Lista Damas A 25 de Mayo 2:05’34”
99 Mauricio Fotti Cab A2 Pehuajo 2:05’37”
100 Fernando Dramisino Cab B2 25 de Mayo 2:05’40”
101 Juan Videla Cab B1 Olavarría 2:05’42”
102 Miguel Espindola Cab C1 Olavarría 2:05’44”
103 Jorge Macarrón Cab D 9 de Julio 2:06’10”
104 Jorge Artaza Cab B1 S. Bayas 2:06’21”
105 Nestor Belis Cab B2 Olavarría 2:06’23”
106 Luis Gagliardone Cab B1 25 de Mayo 2:06’29”
107 Carlos Roldan Cab Sub- 23 Benito Juarez 2:06’32”
108 Guillermo Laurenzano Cab B2 25 de Mayo 2:06’46”
109 Raul Ortiz Cab C2 Bragado 2:07’01”
110 Agustin Barrionuevo Cab A1 Lamadrid 2:07’04”
111 Walter Tenaglia Cab A1 25 de Mayo 2:07’09”
112 Martin Las Heras Cab A1 Olavarría 2:07’23”
113 Hector Recabarren Cab B2 Olavarría 2:07’53”
114 Juan Vazquez Cab A2 S. Bayas 2:08’34”
115 Silvio Antista Cab B1 Olavarría 2:09’23”
116 Ramiro Alvarez Cab A2 Olavarría 2:09’24”
117 Rogelio Bustos Cab B1 S. Bayas 2:09’32”
118 Ezequiel Rius de Erenchun Cab B1 Lamadrid 2:10’02”
119 Ruben Choito Cab D Daireaux 2:10’04”
120 Ruben Barrionuevo Cab B2 Olavarría 2:10’25”
121 Jorge Gizzi Cab B2 Olavarría 2:10’30”
122 Gaston Betiga Cab A2 Olavarría 2:10’50”
123 Mariano Moralez Cab D 9 de Julio 2:11’05”
124 Maribin Berruti Damas A Bs. As 2:11’22”
125 Matias Mendizábal Cab B1 Bragado 2:11’58”
126 Diego Pacri Cab A2 25 de Mayo 2:12’12”
127 Ismael Lara Cab B2 Lamadrid 2:12’46”
128 Abelardo Bergara Cab B2 Lamadrid 2:13’10”
129 Claudio Viola Cab B2 Olavarría 2:13’12”
130 Lucrecia Hernandez Damas Elite Olavarría 2:13’15”
131 Bernardo Pini Cab A1 Olavarría 2:13’56”
132 Roberto Antista Cab C2 Olavarría 2:13’58”
133 Marcelo Alvarez Cab B2 Olavarría 2:13’59”
134 Rodolfo Scrimizi Cab B2 S. Bayas 2:14’26”
135 Jorge Martinez Cab B1 Tandil 2:14’59”
136 Jose Zanazzi Cab B2 Olavarría 2:15’18”
137 Pedro Rodríguez Cab C2 S. Chica 2:16’19”
138 Marcelo Trozola Cab B2 Olavarría 2:16’28”
139 Dario Diaz Cab A2 Olavarría 2:16’29”
140 Maria Celia Coronel Damas A La Plata 2:18’11”
141 Selva Pagano Damas A Rauch 2:18’40”
142 Marcelo Iturralde Cab B2 Olavarría 2:19’11”
143 Dario Duberti Cab B1 25 de Mayo 2:19’42”
144 Daniel Habarna Cab C1 Olavarría 2:20’21”
145 Maria Florencia Fernandez Damas A La Plata 2:20’23”
146 Claudio Fotti Cab B2 Olavarría 2:20’35”
147 Clara Aschero Damas Elite 25 de Mayo 2:21’14”
148 Roberto Balado Cab D Olavarría 2:21’15”
149 Andres Vitale Cab B2 Olavarría 2:21’20”
150 Sebastián Freire Cab A1 Bolivar 2:21’35”
151 Fabian Gonzalez Cab B2 Olavarría 2:22’14”
152 Nestor Vivas Cab D Tapalque 2:2’48”
153 Liliana Revainera Damas B Rauch 2:22’57”
154 Francisco Zapata Cab B2 Olavarría 2:23’09”
155 Amalia Lucas Damas A La Plata 2:23’10”
156 Fabian Fuhr Cab B1 Olavarría 2:23’22”
157 Gimena Mangañelo Damas Elite Saladillo 2:23’39”
158 Angelica Palomeque Damas B Saladillo 2:25’15”
159 Cristian Carrera Cab Elite Tandil 2:25’46”
160 Gustavo Schefel Cab A2 Saladillo 2:26’25”
161 Marcelo Rotonda Cab A2 Olavarría 2:28’31”
162 Gustavo Carrera Cab A1 Olavarría 2:29’17”
163 Julio Wright Cab D Saladillo 2:29’50”
164 Mariano Gonzalez Cab A2 Olavarría 2:31’52”
165 Eduardo Gonzalez Cab D Olavarría 2:33’02”
166 Miguel Ortiz Cab A2 Olavarría 2:35’28”
167 Lorena Vega Damas A Olavarría 2:35’35”
168 Walter Wright Cab C1 Saladillo 2:35’36”
169 Oscar Cisneros Cab C2 Olavarría 2:35’40”
170 Raul Rodríguez Cab C1 25 de Mayo 2:35’43”
171 Guillermo Rubyal Cab A1 S. Bayas 2:35’46”
172 Guillermo Corona Cab C1 25 de mayo 2:35’48”
173 Daniel Moroni Cab C1 25 de mayo 2:40’47”
174 Jorge Carlos Herrera Cab C1 Pehuajo 2:40’50”
175 Claudio Andres Raschia Cab A1 Olavarría 2:46’11”
176 Horacio Balado Cab D Bs. As 2:47’02”
177 Rosa Ullman Damas B Olavarría 2:48’25”
178 Hernan Striebek Cab B1 Olavarría 2:58’24”
179 Daniela Tirón Damas A 25 de mayo 2:58’24”
180 Nora Dardanelli Damas A 25 de mayo 2:58’24”
181 Natalia Urbizaglia Damas A 25 de mayo 2:58’24”
182 Claudia Canesa Damas B 25 de mayo 2:58’24”
183 Jonathan Alegre Cab Elite 25 de mayo 2:58’24”
184 Mariela Pertisati Damas B 25 de mayo 2:58’24”
General 25km
Pos Nombre y Apellido Categoría Localidad Tiempo
1 Lucas Arroyo Menor Daireaux 53’36”
2 Nicolas Bordon Menor Bolivar 54’20”
3 Martin Celiberti Menor Rauch 55’43”
4 Fausto Palma Cab A Rauch 55’47”
5 Fabian Silva Cab B Olavarría 56’38”
6 Mauricio Corradi Cab B Olavarría 57’10”
7 Hebert A. Orlega Menor Daireaux 58’31”
8 Josué Bianca Cab B Tapalque 59’26”
9 José Salguero Cab B Olavarría 59’46”
10 Agustín Berdesegar Menor Bolivar 1:00’30”
11 Marcelo Kim Cab B Saladillo 1:00’39”
12 Ezequiel Suarez Cab A Lamadrid 1:00’46”
13 Ignacio Solis Cab A S. Chica 1:02’16”
14 Leonardo Vitale Cab A Olavarría 1:02’22”
15 Walter Guevara Cab A Olavarría 1:03’03”
16 German Santillan Cab A Olavarría 1:03’04”
17 Ricardo Viera Cab B S. Chica 1:03’59”
18 Franco Trozola Cab A Olavarría 1:04’05”
19 Manuel Hernando Cab A Olavarría 1:04’10”
20 Juan Manuel Lopez Cab A Olavarría 1:04’14”
21 Luis Oses Cab B Olavarría 1:04’26”
22 Sergio Guevara Cab A Olavarría 1:05’14”
23 Sixto Benitez Cab B Olavarría 1:05’15”
24 Gustavo Melo Cab B Tandil 1:05’20”
25 Hugo Alonzo Cab B Loma Negra 1:05’21”
26 Fabian Vuksinic Cab B Hinojo 1:05’30”
27 Liliana Venito Damas B Olavarría 1:05’38”
28 Leonardo Meira Cab A Olavarría 1:05’55”
29 Diego Pereyra Cab A Olavarría 1:06’17”
30 Jose Maria Pompei Cab B Olavarría 1:06’19”
31 Juan Verzegrasi Cab A Olavarría 1:06’25”
32 Paul Alejandro Lacanal Cab B A. G. Chavez 1:06’29”
33 Walter Campomenosi Cab B Olavarría 1:06’39”
34 Jorge Mendía Cab B Olavarría 1:06’42”
35 Raul Osterteg Cab B Olavarría 1:06’45”
36 Facundo Cisneros Cab A Olavarría 1:06’47”
37 Karina Arce Damas B Lamadrid 1:07’00”
38 Roberto Vivineto Cab B Olavarría 1:07’04”
39 Ruben Viola Cab B Olavarría 1:07’10”
40 Jorge Fasio Cab B Olavarría 1:07’15”
41 Jose Luis Barbosa Cab A Olavarría 1:07’43”
42 Ariel Medici Cab A S. Bayas 1:07’57”
43 Fabian Blaco Cab B Olavarría 1:08’06”
44 Ruben Dario Sierra Cab B Olavarría 1:08’10”
45 Waldemar Alvarez Cab B Olavarría 1:08’15”
46 Hernan Mingarro Cab A Azul 1:08’21”
47 Alberto Bravo Cab B Olavarría 1:08’49”
48 Hugo Laurenz Cab B Olavarría 1:09’06”
49 Marina Larronde Damas A Olavarría 1:09’08”
50 Diego Balado Cab A Caba 1:09’10”
51 Luis Rartelli Cab A Lamadrid 1:09’40”
52 Adrian Colo Cab B Olavarría 1:09’45”
53 Mauricio Nicodeme Cab A Olavarría 1:09’50”
54 Hector Tonelli Cab B Olavarría 1:09’55”
55 Caludio Roldan Cab B Azul 1:10’05”
56 Omar Vazquez Cab B S. Bayas 1:10’14”
57 Fernando Torales Cab A Olavarría 1:10’15”
58 Maximiliano Sacher Cab A Olavarría 1:10’16”
59 Claudio Berestein Cab B S. Bayas 1:10’27”
60 Jorge Cura Cab B Olavarría 1:10’40”
61 Claudia Begovit Damas B Olavarría 1:11’22”
62 Ricardo Suarez Cab B Lamadrid 1:11’52”
63 Juan Carlos Rodríguez Cab B Tandil 1:12’58”
64 Soledad Ponce Damas A Olavarría 1:13’49”
65 Alejandro Chantiri Cab A Olavarría 1:14’06”
66 Romina Marinangelli Damas A Olavarría 1:14’07”
67 Matilde Cavalli Damas A S. Bayas 1:15’02”
68 Sandra Menguil Damas B Olavarría 1:15’10”
69 Alicia Vitali Damas B Olavarría 1:16’23”
70 Carlos Sebastián Acuña Cab A Olavarría 1:16’30”
71 Soledad Balvuena Damas B Cacharí 1:16’40”
72 Andrea Coniglio Damas B Olavarría 1:16’48”
73 Sergio Mesineo Cab B Olavarría 1:17’25”
74 Alberto Monza Cab A Olavarría 1:17’38”
75 Silvina Gómez Damas A Olavarría 1:17’54”
76 Hector Zapata Cab B Olavarría 1:18’04”
77 Paola Portillo Damas B Olavarría 1:18’40”
78 Raul Amescua Cab B Olavarría 1:18’49”
79 Nancy Urban Damas A Lamadrid 1:19’16”
80 Graciela Poggi Damas B 25 de Mayo 1:20’50”
81 Graciela Irazabal Damas B Olavarría 1:21’02”
82 Victoria Iturbe Damas B Olavarría 1:21’11”
83 Florencia Hazelhoff Damas A Olavarría 1:22’20”
84 Saul Sosa Poncetta Cab B Olavarría 1:23’31”
85 Maura D’alenssandro Damas B Tandil 1:24’12” 
86 Natalia Bravo Damas B Olavarría 1:24’23”
87 Jorge Serro Cab B Olavarría 1:24’34”
88 Gustavo Sanchez Cab B Olavarría 1:24’36”
89 Eduardo Gonzalez Cab B Olavarría 1:24’39”
90 Maria Julia Sosa Damas A Olavarría 1:24’44”
91 Maria Malazzotto Damas B 25 de Mayo 1:25’42”
92 Liliana Benito Damas B Olavarría 1:26’16”
93 Daniel Gori Cab B Olavarría 1:26’59”
94 Oscar Gonzalez Cab A S. Bayas 1:27’02”
95 Ricardo Bequer Cab B Olavarría 1:28’31”
96 Nancy Ramirez Damas A Olavarría 1:28’49”
97 Alejandro Cura Cab B Olavarría 1:28’53”
98 Andrea Caparuccia Damas B Olavarría 1:28’56”
99 Andres Cowes Cab A Olavarría 1:29’40”
100 Miguel Pepino Cab B 25 de Mayo 1:32’27”
101 Juan Balado Cab A Olavarría 1:33’54”
102 Manuel Hernando Cab A Olavarría 1:33’59”
103 Gustavo Hernando Cab B Olavarría 1:35’05”
104 Ernesto García Cab B Olavarría 1:36’05”
105 Cristina Montaña Damas B 25 de Mayo 1:36’06”
106 Viviana Nuñez Damas B 25 de Mayo 1:37’03”
107 Gerardo Pagano Cab B Olavarría 1:44’40”
108 Paula Reinoisso Damas A Olavarría 1:52’55”

Fotos gentileza Diario El Popular

Código Aventura • Optima resolución 1024x768