Resultados ›› Monte Corre 21k, en parejas

Ipucha-Silvano, la dupla ganadora

(01/04/2013) Con más de 120 parejas en una tarde a pleno sol que en los minutos finales dejó asomar una pequeña llovizna que aminoró los 28 grados que apretaban desde el comienzo, Monte Hermoso fue escenario de la primera edición del Monte Corre 21K en parejas y por relevos, un evento deportivo innovador que aunó la ya consagrada carrera pedestre con el Balneario Sauce Grande, en un marco familiar y participativo.


Leticia Stortoni y Monica Perez / Silvano Ipucha y Manuel Bustamante. (Foto Gentileza Fabio Latorre)

Los podios se dividieron en tres subcategorías resultantes de la sumatoria de edades de los integrantes del equipo, quedando los tres primeros de la general para las parejas de los bahienses Silvano Ipucha y Manuel Bustamante, con un tiempo de 1h22m25s; en 2º lugar llegó la dupla de Ariel Campos y Juan Cruz Cañete, oriundos de Pedro Luro, 1h22m26s.

Y en 3º lugar de la general, quedaron Juan Yañez y Adrian Ortíz, también de Bahía Blanca, con un tiempo de 1h22m54s.

La competencia comenzó a las 15 horas presentó un circuito dividido en dos tramos de 10,5 kilómetros: el primero inició desde el Centro de Convenciones, bajó por Pedro de Mendoza hasta Avenida Argentina, para continuar por asfalto hasta Piedrabuena donde se bajó a la playa y se realizó todo el tramo por la misma hasta las cabañas del Faro Recalada.

Allí subieron al camino costero hasta el Calvario del balneario Sauce Grande, donde le entregaron la posta al segundo competidor. Este bajó del Calvario a la playa hasta la boca náutica de Villa Caballero, donde subió hasta el camino que lo conectó con la Costanera, tramo que realizaron en contramano hasta la calle Piedrabuena, para subir hasta la Avenida Argentina y culminar nuevamente en el Centro de Convenciones.


El tramo de playa de la carrera. (Foto Gentileza Fabio Latorre)

PRINCIPALES POSICIONES

CABALLEROS
1º IPUCHA SILVANO - BUSTAMANTE MANUEL / 01:22:25 - BAHIA BLANCA
2º CAMPOS ARIEL - CAÑETE JUAN CRUZ / 01:22:26 - PEDRO LURO
3º YAÑEZ JUAN - ORTIZ ADRIÁN / 01:22:54 - BAHIA BLANCA

DAMAS
1º STORTONI LETICIA - PEREZ F. MONICA / 01:36:08 - BAHIA BLANCA
2º SARDEN LORENA - FERNANDEZ LORENA / 01:49:11 - BAHIA BLANCA
3º BECARES PAULA - LOPEZ STELLA / 01:53:47 - M.HERMOSO

MIXTOS
1º VUANO ADRIAN - SARDEN ROMINA / 01:29:07 - BAHIA BLANCA
2º LOPEZ JUAN M. - FIORE ANTONELA / 01:31:18 - BAHIA BLANCA
3º CORIA STEEL IDINA - CORIA STEEL SANTIAGO / 01:35:10 - M.HERMOSO

CLASIFICACIONES / Provista por Bahia Corre
General con tiempos parciales / Por Categorías / General x divisional

VER MAS FOTOS Gentileza de Fabio Latorre

Texto gentileza Monte Noticias / Fotos gentileza Fabio Latorre

Código Aventura • Optima resolución 1024x768