Resultados ›› Rural Bike de la Escuela Granja en Tandil

Francisco Pontano en el cierre de la temporada

Al igual que el año pasado, el marplatense dominó la carrera de principio a fin. Lo mismo ocurrió en la rama femenil, donde Susana Oillataguerre impuso el ritmo a la carrera de las mujeres.


Pontano y Oillataguerre a pocos metros de la llegada.

(25/03/2013, Cobertura Código Aventura) Ayer se corrió el Triatlon Short Ciudad de Tandil bajo la organización de la Asociación Tandilense de Dua y Tria. Fueron mas de 130 triatletas los que tomaron parte de esta 8va fecha del campeonato bonaerense temporada 2012-2013 siendo en Tandil el cierre del certamen y coronación de los campeones.

La carrera tuvo su inicio pasadas las 10,30 con los 750mts de natación en el Lago del Fuerte donde el primero en salir rumbo al ciclismo fue Francisco Pontano seguido por Diego Serdá, el juvenil Ivan Anzaldo, Cristian Carletto -hasta acá todos marplatenses- luego el azuleño Nico Cachenaut, el juvenil tandilense Bruno Mendoza, Pablo Escalas., Gaston Frayssinet, Seba Palahi y Sebastian Otero.

El tramo del ciclismo -20km- se extendió por la zona del Centinela (rotonda de Marchini, Av. Estrada) con sus extenuantes lomas y toboganes con retome en La Porteña. Pontano estiró la deferencia y detrás de él las posiciones cambiaron. Segundo arribó Carletto, tercero Serdá, cuarto Palahi, quinto Cachenaut, sexto Escalas, séptimo Daniel Pourtale, octavo "Pichi" Pensado, noveno Matías Marquez y decimo Frayssinet.

Los 5 kilómetros finales fueron durísimos, llevando a los participantes a subir la loma del "Fundidor" encarando para el Club Uncas, donde el retome estaba en la casa de té, y desde allí nuevamente al fundidor para completar con la vuelta al lago por la senda aeróbica. Pontano, con muy buena diferencia, reguló el pedestrismo y a paso firme se encaminó a una nueva victoria. Carletto acortó la distancia pero no le alcanzó; Diego Serdá, Seba Palahi y Pablo Escalas completaron el Top 5 del Tria.

Entre las damas, la marplatense Susana Oillataguerre volvió a subirse a lo alto del podio; su coterránea Valeria Bazano y la tandilense Laura Barrena fueron sus inmediatas seguidoras. María Schwamm y Luciana Kweller completaron el top 5 de la general femenina.

CIERRE DEL CAMPEONATO 2012-2013

Finalizado el triatlón de Tandil y entregada la premiación de la 8va. fecha, la gente de la Federación Bonaerense de Triatlon se encargó de premiar a los campeones de cada categoría otorgando el trofeo correspondientes e indumentaria.

Todos los campeones 2012-2013 son:  Ivan Anzaldo, campeón en Menores B; Alexis Vazquez, campeón Junior A; Fernando Turrion Montenegro, campeón Caballeros A, Matías Millan, subcampeón Caballeros A; Jesús Pensado, campeón Caballeros B; Andrés Salman, campeón Caballeros C, Lorenzo Jimenez, subcampeón Caballeros C; Sebastian Palahi, campeón Caballeros D, Raúl Voto, subcampeón Caballeros D; Daniel Porutale campeón Caballeros E, Ivan Martínez, subcampeón Caballeros E; Pablo Escalas, campeón Caballeros F, Daniel Iriarte, subcampeón Caballeros F; Gustavo Leanes, campeón Caballeros G, Marcelo Moreno, subcampeón Caballeros G; Carlos Canale, campeón Caballeros H, Luis Bilotti, subcampeón Caballeros H; Carlos Santoro, campeón Caballeros I, Carlos Bacci, subcampeón Caballeros I; Fabiana Alvarez, campeona Junior A; Mailen Maringolo, campeona Junior B; María Schwamm, campeona Damas B; Valeria Bazano, campeona Damas C; Susana Oillatagerre, campeona Damas D; Laura Barrena Laura, subcampeona Damas D; Silvia Ojeda, campeona Damas F.

AGRADECIMIENTOS

La Asociación de Dua y Tria de Tandil desean hacer público su agradecimiento a la Dirección de Transito local, Municipio de Tandil, Farmacia Teren, IXA Sport, Río Cordillerano, al Centro Náutico del Fuerte y los miembros de la asociación que colaboraron para que todo salga en buena forma.

BUSCATE..! Casi 700 fotos de la Carrera.!
Pedí la tuya a codigoaventura@cybertandil.com.ar


CLASIFICACIÓN COMPLETA
/Provista por la organización

POS. # Nombre y Apellido   Categ. Pos Categ Tiempo
1 120 Francisco Pontano   Cab Gen 1 00:59:22
2 51 Cristian Carleto   Cab Gen 2 00:59:45
3 75 Diego Serda   Cab Gen 3 01:01:25
4 27 Sebastian Palahi   Cab Gen 4 01:02:32
5 53 Pablo Escala   Cab Gen 5 01:02:53
6 78 Jesus Pensado   Cab B 1 01:03:23
7 85 Nicolas Cachenaut   Cab C 1 01:03:46
8 224 Matias Marquez   Cab E 1 01:04:06
9 106 Daniel Pourtale   Cab E 2 01:04:59
10 37 Emiliano Tentella   Cab D 1 01:05:13
11 156 Gustavo Perri   Cab F 1 01:05:32
12 203 Gaston Manterola   Cab A 1 01:05:45
13 8 Gaston Frayssinet   Cab F 2 01:06:39
14 208 Bruno Mendoza   Jun A 2 01:07:22
15 39 Jose Inda   Cab C 2 01:07:30
16 177 Ernesto Marshall   Cab D 3 01:07:43
17 89 Raul Voto   Cab D 2 01:07:49
18 192 Maximiliano Batelli   Cab E 3 01:08:17
19 184 joaquin AretA   Cab C 3 01:08:34
20 21 Santiago Diaz   Cab C 4 01:09:15
21 29 Juan Ansaldo   Men A 1 01:09:43
22 20 Gerardo Diaz   Cab C 5 01:10:08
23 205 Marcos Actis   Cab D 5 01:10:08
24 26 Marcelo Piovacalli   Cab D 4 01:10:12
25 88 Fernando Turrion M.   Cab A 2 01:10:24
26 87 Guillermo Alonso   Cab D 6 01:10:34
27 199 Diego Sollazo   Cab F 3 01:10:35
28 136 Federico Agriello   Cab C 6 01:10:36
29 125 Pablo Ardans   Cab E 4 01:10:38
30 212 Tomas rodriguez rucci   Cab A 3 01:10:46
31 74 Susana Oillataguerre   Dam Gen 1 01:10:56
32 126 Lucas Santarossa   Cab C 7 01:11:29
33 187 Ariel Raspanti   Cab D 7 01:12:01
34 10 Gustavo Leanes   Cab G 1 01:12:40
35 134 Santiago Cataldo   Cab B 2 01:12:56
36 103 Valeria Basano   Dam Gen 2 01:13:13
37 229 Dario Ocanto   Cab E 5 01:13:31
38 179 Nicolas Liguori   Cab C 8 01:13:50
39 197 Matias Costanzo   Cab Mtb A 1 01:14:14
40 123 Daniel Iriarte   Cab F 4 01:14:22
41 42 Ivan Martinez   Cab E 6 01:14:30
42 124 Franco M. Bruno   Cab C 9 01:14:46
43 232 Sergio Muñoz   Cab E 7 01:14:53
44 98 Miguel Redolati   Cab D 8 01:14:55
45 137 Mariano Manzalini   Cab E 8 01:15:02
46 72 Gaston Arce   Jun B 1 01:15:17
47 176 Leonardo Boscato   Cab F 5 01:15:27
48 161 Diego Urdapilleta   Cab D 9 01:15:28
49 222 Julian Giunti   Cab C 10 01:15:30
50 12 Walter Martinez   Cab G 2 01:15:33
51 272 Hugo Alberico   Cab D 10 01:16:01
52 187 Juan Luciano Godoy   Cab D 11 01:16:09
53 190 Juan Baudry   Cab D 13 01:16:15
54 231 Pablo Avidano   Cab E 9 01:16:15
55 68 Sebastian Otero   Cab D 12 01:16:38
56 155 Franco Marchessi   Cab Mtb B 1 01:16:39
57 56 Alexis Vazquez   Jun A 1 01:16:45
58 186 Ignacio Dimarco   Cab C 11 01:17:08
59 1 Cacho Canale   Cab H 1 01:18:18
60 16 Laura Barrena   Dam Gen 3 01:18:24
61 127 Marcelo Moreno   Cab G 3 01:18:45
62 210 Rafael Zaballa   Cab F 6 01:18:46
63 221 Nacho Occhionero   Cab C 12 01:19:20
64 135 Facundo Arriaga   Jun B 2 01:19:53
65 158 Santiago Miguela   Cab C 13 01:19:54
66 107 Maria Schwamm   Dam Gen 4 01:20:18
67 28 Leonel Santana   Cab D 14 01:20:22
68 219 Julio Dinubila   Cab E 10 01:20:47
69 213 julio Coronel   Cab E 11 01:21:08
70 216 Gonzalo Andiarena   Jun B 3 01:21:24
71 169 Gabriel Marti   Cab D 15 01:21:45
72 151 Luciana Kweller   Dam Gen 5 01:22:30
73 173 Javier Sansebastian   Cab F 7 01:22:43
74 211 Martin Fernandez   Cab B 3 01:22:55
75 220 Jorge Galoto   Cab Mtb C 1 01:23:00
76 165 Diego Orlandini   Cab E 12 01:23:05
77 194 Pablo Cacharosky   Cab F 8 01:23:06
78 30 Luis Bilotti   Cab H 2 01:23:50
79 146 Juan Ordozgoyty   Cab E 13 01:23:57
80 108 Mailen Maringolo   D-Jun A 1 01:24:09
81 144 Sebastian Lamorte   Cab C 14 01:24:26
82 24 Guillermo Acuña   Cab F 10 01:24:40
83 138 juan Pablo del Prete   Cab B 4 01:24:43
84 147 Adrian Alvarez   Cab Mtb B 2 01:24:44
85 141 Ariel Duran   Cab Mtb A 2 01:24:48
86 140 Diego Bustos   Cab Mtb B 3 01:24:56
87 230 Juan Carlos Martinez   Cab G 4 01:25:15
88 233 Alejandro Navarro Gomez   Cab Mtb C 2 01:25:36
89 217 Daniel De Fazy   Cab Mtb C 3 01:25:37
90 225 Ariel Cassinelli   Cab F 9 01:27:01
91 131 Matias Maggi   Cab Mtb B 4 01:27:01
92 21 Jose Principe Martinho   Cab Mtb B 5 01:27:12
93 166 Juan Wan Waarde   Cab Mtb C 4 01:28:05
94 218 Carlos Gomez   Cab G 5 01:28:13
95 182 Sergio Candero   Cab E 14 01:28:59
96 22 Matias Millan   Cab A 4 01:30:00
97 148 Lucia Soggetti   Dam Mtb 1 01:31:15
98 223 Mariano Escalante   Cab D 16 01:31:16
99 26 Fabiana Alvarez   D-Jun A 2 01:31:42
100 196 Cristian Allmang   Cab C 15 01:31:58
101 7 Juan Carlos Santoro   Cab I 1 01:32:10
102 111 Alfredo Bordelo   Cab H 3 01:33:02
103 209 Juan Manuel Tolosa   Cab Mtb B 6 01:33:05
104 162 Lyn Van Waarde   Dam B 1 01:33:09
105 200 Sergio Predazzi   Cab G 6 01:33:18
106 133 Freddy Guerra   Cab Mtb C 5 01:34:24
107 181 Horacio Otero   Cab C 16 01:35:13
108 189 Celena Aranda   Dam A 1 01:35:20
109 130 Fabian Camino   Cab F 11 01:35:36
110 172 Mariela Polvorin   Dam Mtb 2 01:36:26
111 61 Cecilia Gigena   Dam E 1 01:36:36
112 188 Carla Bañuelos   Dam Mtb 3 01:36:52
113 191 Sebastian Gagliardi   Cab Mtb C 6 01:37:11
114 226 Diego Sanchez   Cab B 5 01:37:13
115 228 Agustina Malaspina   Dam Mtb 4 01:37:25
116 170 Stella Maris Benitez   Dam E 2 01:37:48
117 149 Natalia Anfuso   Dam C 1 01:38:53
118 193 Maria Soledad Garcia   Dam D 1 01:41:16
119 153 Daniel Gonzalez   Cab Mtb C 7 01:41:29
120 174 Martin Anton   Cab C 17 01:44:06
121 195 Javiera Bavaro   Cab Mtb C 8 01:44:36
122 207 Nestor Mosquera   Cab E 15 01:46:13
123 132 Valeria Balenciaga   Dam Mtb 5 01:46:42
124 178 Horacio Rimoldi   Cab Mtb C 9 01:53:52
125 40 Carlos Bacci   Cab I 2 01:53:53
126   Domínguez Prieto   Cab F 12 01:56:38
127 180 Monica Flores   Dam Mtb 6 02:10:48
128 168 Hernan Barrios   Cab E 16 02:10:59
129 206 Adolfo Kuba   Cab H 4 N/C

Código Aventura • Optima resolución 1024x768