Resultados ›› 4to. Triatlon Cross Olavarría 2012-2013

Excelente cierre de la temporada 2012-2013

Ayer a mediodía se llevó a cabo el cuarto y último triatlón organizado y fiscalizado por el CAVO. En un final muy reñido se impuso Emiliano Pérez Merlos, mientras que en las damas Cecilia Marcobecchio logró el triunfo.


Elías, Emiliano Pérez Merlos y Santiago Díaz.

(18/03/2013) La mañana fresca no amedrentó a los participantes que fueron llegando en buen número a "La Isla" y para el momento de la largada fueron 27 triatletas y 13 equipos, los que se animaron a largar.

La competencia tuvo un altísimo nivel competitivo destacándose el debut de Sebastián Gundel -habitualmente nadador de equipos- quien encaró la prueba completa y de esta forma fue el animador de los dos primeros segmentos. Encabezó la natación con más de un minuto de ventaja lo que provocó una feroz persecución en el mountain bike.

El segundo pelotón logra darle alcance al finalizar el ciclismo quedando siete atletas en igualdad de condiciones al inicio del pedestrismo final.


Cecilia Marcobecchio en el ciclismo.

En los 4km finales se vivió una fuerte lucha en la punta de la carrera, brindando un excelente espectáculo. La primera posición fue definida en el sprint final entre los hermanos Emiliano y Elías Pérez Merlos con el triatleta de Rauch Santiago Díaz, y así quedó la clasificación general en sus tres primeros lugares siendo mínima la diferencia entre ellos. En una gran remontada llegó cuarto el profesor Germán Venancio de Daireaux y quinto Diego Sollazo de Tandil (los 5 primeros todos docentes!).

Cecilia Marcobecchio, que nunca se rinde, resultó primera entre las damas por delante de Lucía Peñalva, ambas de Olavarría y también docentes.

En la divisional por equipos el triunfo correspondió al trío integrado por Agustin Liuzzi - Alejandro Castillo y Dimer Vasquez., quienes emplearon 53m02s para completar las tres disciplinas.

El entorno natural, la presencia del público y los visitantes que llegaron desde toda la provincia, Capital y desde el Gran Buenos Aires hicieron que el triatlón se despidiera de la mejor forma de este verano 2013.

VER ALGUNAS FOTOS Facebook del CAVO
CLASIFICACIÓN COMPLETA
/Provista por la organización

TRIATLON
Pos.Gral. # Participante Tiempo Categ. Pos.Categ.
1 52 Perez Merlo Emiliano Olavarria 01:00:19 CAB 30-39 1
2 53 Perez Merlos Elías  Olavarría  01:00:20 CAB 20-29 1
3 67 Diaz Santiago Rauch 01:00:30 CAB 30-39 2
4 58 Venancio German Daireaux 01:00:56 CAB 30-39 3
5 70 Sallazzo Diego Tandil 01:02:31 CAB 40-49 1
6 59 Notararigo Martin Olavarria 01:03:18 CAB 30-39 4
7 36 Ocanto Dario Azul 01:03:46 CAB 40-49 2
8 68 Barberis Facundo Rauch 01:04:49 CAB 20-29 2
9 60 Muto Fernando La Plata 01:05:49 CAB 20-29 3
10 63 Gundel Sebastian Olavarria 01:06:32 CAB 20-29 4
11 75 Frutos Juan Carlos Olavarria 01:06:32 CAB +50 1
12 61 Villavba Julio Olavarria 01:07:06 CAB 40-49 3
13 62 Fay Javier Azul 01:08:00 CAB 40-49 4
14 74 Alvarez Adrian Bolivar 01:09:18 CAB 30-39 5
15 54 Padovan Ricardo Olavarria 01:09:44 CAB 30-39 6
16 66 Castets Ricardo Rauch 01:10:00 CAB 40-49 5
17 73 Alvarez Marcelo Bolivar 01:10:03 CAB 30-39 7
18 65 Puentes Marcos Rauch 01:10:57 CAB 40-49 6
19 72 Zarate Eduardo Olavarria 01:11:00 CAB 30-39 8
20 64 Massillo Luciano Olavarria 01:11:28 CAB 30-39 9
21 69 Davancens Victor Rauch 01:13:08 CAB 30-39 10
22 55 Villalva, Matias Mar del Plata 01:13:12 CAB 20-29 5
23 56 Pereyra Martin Bella Vista 01:14:31 CAB 40-49 7
24 51 Zanazzi Jose Olavarria 01:15:55 CAB 40-49 8
25 35 Francesch Leandro Mar del Plata 01:19:06 CAB 30-39 11
26 57 Marcovecchio Ma Cecilia Olavarria 01:19:58 DAM 1
27 71 Peñalva Lucia 01:21:43 DAM 2
EQUIPOS
1 7 Liuzzi Agustin - Castillo Alejandro - Vasquez Dimer - Olavarria 00:53:02 EQ. CAB -90 1
2 5 Mortl Augusto - Baliño Cristian - Guido Simon - Olavarria 00:55:11 EQ. CAB -90 2
3 8 Giaquinta Lucio - Bustos Leandro - Bacchiarello Fiorella - Olavarria 00:59:34 EQ. MIXTOS 1
4 12 Ugarte Bernardo - Barberis Luis - Barrionuevo Mauricio - Rauch 01:02:29 EQ. CAB -90 3
5 15 Vitale Martin  - Ingriso Alberto - Ortiz Roberto - Olavarria 01:04:37 EQ. CAB 91-120 1
6 10 Rocha Luciano -Mendiondo Walter - Ascazuri Sergio - Rauch 01:05:26 EQ. CAB 91-120 2
7 13 Martinez Jonatan - Reportella Lucas - Rauch 01:07:06 EQ. CAB -90 4
8 14 Di Tommaso Mario - Pablo Norberto - Torres Juan Olavarria 01:07:24 EQ. CAB +120 1
9 1 Andes Luciano - Gomez Silvina - Velazquez Jesus - Olavarria 01:09:42 EQ. MIXTOS 2
10 16 Vitale Martin  - La Spina Hugo - La Spina Guillermo - Olavarria  01:12:33 EQ. CAB 91-120 3
11 3 Garcia Nicolas - Ortiz Fabian - Alvarez Fabian - Bs As 01:16:19 EQ. CAB 91-120 4
12 2 Garcia Nicolas - Alvarez Manuel - Michia Hugo - Bs As 01:25:11 EQ. CAB 91-120 5

Código Aventura • Optima resolución 1024x768