Resultados ›› Triatlon Short Claromecó 2013

Andrés Salman sumó un nuevo triunfo

Al bahiense le gustó subirse a lo alto del podio -hace unos días triunfó en el tría de Coronel Suárez- y este sábado también lo hizo en el short de Claromecó. Valeria Bazano, protagonista en toda la temporada 2012-2013, logró su primera victoria.


Arribo de Andres Salman.

(11/03/2013) El sábado pasado marcó el retorno del triatlon al principal balneario tresarroyense de la mano de Aventura TriSport  y fue todo un éxito, ya que se dieron cita mas de un centenar de triatletas para participar de la séptima fecha del Campeonato Bonaerense 2012-2013 que lleva adelante la Fe.Bo.Tria.

El bahiense Andrés Salman dominó la prueba combinada a partir de la etapa del ciclismo, tras completar los 750 metros de nado detrás de los marplatenses Diego Serdá y el juvenil Iván Anzaldo, en un mar con mucho oleaje. Salman realizó la transición al tramo final con 2 segundos de luz sobre su coterráneo Pablo Escalas, quien había escalado al segundo lugar en la parte final del ciclismo.

De esta forma, tanto Salman como Escalas se aseguraron el título en sus respectivas categorías (A y E), y en la próxima fecha, a desarrollarse en Tandil, ambos dirimirán el título del certamen, al que llegan separados por muy pocas unidades. Diego Serdá completó el podio de la general masculina.


Valeria sale a trotar.

Valeria Bazano, siempre protagonista y luego de subirse a todos los podios de la temporada, logró su primera victoria este sábado pasado en Claromecó y detrás de ella se ubicaron Susana Oillataguerre y la bahiense María de los Anges Schwamm.

Como en todas las competencias de las tres disciplinas que organiza Aventura TriSport hubo una divisional para equipos en la que los tresarroyenses Miranda en la natación, Claudio Flores en el ciclismo y Ulises Sanguinetti en el pedestrismo fueron los mejores.

LAS FOTOS DE CLAROMECO /Provistas por la organización

CLASIFICACIÓN GENERAL

POS. NUM Parciales Apellido Corredor Nombre Corredor CAT POS. CAT. Procedencia
1 91 00:57:28 SALMAN JAVIER ANDRÉS GEN 1 BAHIA BLANCA
2 53 00:58:58 ESCALAS PABLO GUILLERMO GEN 2 BAHIA BLANCA
3 75 00:59:53 SERDA DIEGO GEN 3 MAR DEL PLATA
4 296 00:59:59 MIRANDA (N) - FLORES (B) SANGUINETI (P) POSTA 1 TRES ARROYOS
5 89 01:02:04 VOTO RAUL MARCOS GEN 4 BAHIA BLANCA
6 116 01:02:20 BALDANTONI PEDRO GEN 5 LA PLATA
7 106 01:02:59 POURTALE DANIEL OSCAR E 1 TANDIL
8 29 01:03:09 ANZALDO IVAN MENORESA 1 MAR DEL PLATA
9 49 01:03:24 JIMENEZ LORENZO C 1 CARHUE
10 78 01:04:00 PENSADO JUAN JESUS B 1 TAPALQUE
11 8 01:04:06 FRAYSSINET GASTON F 1 CORONEL SUAREZ
12 110 01:05:02 BAYUGAR MARTIN ANDRES E 2 TRES ARROYOS
13 261 01:05:33 OLLER SEBASTIAN D 1 MAR DEL PLATA
14 241 01:06:41 DITRICH MAURO C 2 NECOCHEA
15 242 01:06:44 GIUNTI JULIAN C 3 NECOCHEA
16 268 01:07:15 NATALE FRANCO JUNIORSA 1 PUNTA ALTA
17 88 01:07:26 TURRION MONTENEGRO FERNANDO A 1 CARHUE
18 236 01:08:18 RODRIGUEZ RUCCI TOMAS A 2 MAR DEL PLATA
19 245 01:08:19 SOLLAZO DIEGO F 2 TANDIL
20 26 01:08:38 PIOVACARI MARCELO FABIAN D 2 MAR DEL PLATA
21 225 01:08:42 PERSSON RICARDO C 4 TANDIL
22 69 01:08:44 BRAJOVICH GUILLERMO PEDRO E 3 TRES ARROYOS
23 267 01:08:46 BOUCHERIE AGUSTIN MTB-B 1 MAR DEL PLATA
24 232 01:09:11 CATALDO SANTIAGO B 2 TANDIL
25 87 01:09:18 ALONSO GUILLERMO OSCAR D 3 TRES ARROYOS
26 72 01:09:36 ARCE GASTON AUGUSTO JUNIORSB 1 PUNTA ALTA
27 244 01:10:00 BATELLI MAXIMILIANO E 4 TANDIL
28 20 01:10:07 DIAZ GERARDO GABRIEL C 5 LAPRIDA
29 103 01:10:13 BAZANO VALERIA NATALIA GEN-D 1 MAR DEL PLATA
30 74 01:10:18 OILLATAGERRE SUSANA GEN-D 2 MAR DEL PLATA
31 22 01:10:29 MILLAN MATIAS NAHUEL A 3 BAHIA BLANCA
32 260 01:10:30 AGRIELLO FEDERICO C 6 TANDIL
33 56 01:10:31 VAZQUEZ ALEXIS JUNIORSA 2 MAR DEL PLATA
34 123 01:10:41 IRIARTE DANIEL HORACIO F 3 CARHUE
35 246 01:10:56 RASPANTI ARIEL D 4 TANDIL
36 42 01:11:49 MARTINEZ IVAN JOSE E 5 TANDIL
37 230 01:12:22 MANZALINI MARIANO E 6 TANDIL
38 127 01:12:26 MORENO MARCELO ESTEBAN G 1 CARHUE
39 235 01:12:35 RAMIREZ PABLO E 7 TRES ARROYOS
40 229 01:12:37 SANCHEZ LITTAU MAXIMILIANO A 4 BAHIA BLANCA
41 12 01:12:55 MARTINEZ WALTER VIVIAN G 2 SAN CAYETANO
42 242 01:12:58 GIUNTI JULIAN C 7 NECOCHEA
43 293 01:12:59 ROSSI (N) - LLANO (B) DANNUNZIO (P) POSTA 2 TRES ARROYOS
44 107 01:14:20 SCHWAMM MARIA DE LOS ANGELES GEN-D 3 BAHIA BLANCA
45 68 01:14:54 OTERO SEBASTIAN ARIEL D 5 TRES ARROYOS
46 28 01:16:01 SANTANA LEONEL ALEJANDRO D 6 TANDIL
47 16 01:16:05 BARRENA LAURA CECILIA GEN-D 4 TANDIL
48 294 01:16:49 CARROZZI (N) - FAIENZA (B) PAGUEGUI (P) POSTA 3 TRES ARROYOS
49 1 01:17:11 CANALE CARLOS H 1 TANDIL
50 222 01:17:44 DI MARCO IGNACIO C 8 SAN CAYETANO
51 239 01:18:21 LUMBRERAS DIEGO D 7 MIRAMAR
52 265 01:18:30 ASPIROZ MARCELO E 8 CNEL PRINGLES
53 226 01:18:41 BUSTOS DIEGO MTB-A 1 TANDIL
54 108 01:19:12 MARINGOLO MAILEN MALENA GEN-D 5 NECOCHEA
55 233 01:19:19 AUED PASCAL JAVIER C 9 TRES ARROYOS
56 238 01:19:34 COLAGRECO LUIS FRANCISCO D 8 LA PLATA
57 223 01:20:02 NATASKIN GASPAR MENORESA 2 CAPITAL FEDERAL
58 227 01:20:18 MANCUSO MIGUEL AGUSTIN C 10 CARHUE
59 253 01:20:46 GERTIE MATIAS IVAN D 9 VICENTE LOPEZ
60 247 01:20:50 VAN WAARDE JUAN F 4 TRES ARROYOS
61 297 01:21:01 SALIM (N) - ARANEGUI (B) NICKEL (P) POSTA 4 TRES ARROYOS
62 30 01:21:04 BILLOTTI LUIS RAMON ANTONIO H 2 PUNTA ALTA
63 19 01:21:32 ESCOBAR HECTOR EDUARDO G 3 NECOCHEA
64 15 01:22:22 DE BENEDETTO AUGUSTO C 11 TRES ARROYOS
65 299 01:23:00 CARRANZA (n) MORISET (B) STIEBEN(P) POSTA 5 TRES ARROYOS
66 237 01:23:52 CAPPARUCCIA MAXIMILIANO D 10 BAHIA BLANCA
67 266 01:24:08 OTTONELLO NÉSTOR RODOLFO F 5 TRES ARROYOS
68 224 01:24:12 TORRESEL MARCELO G 4 BAHIA BLANCA
69 7 01:24:45 SANTORO JUAN CARLOS F. I 1 NECOCHEA
70 221 01:25:05 REINA SANDRA E-D 1 TRES ARROYOS
71 63 01:25:18 MORCILLO JORGE LUIS F 6 TRES ARROYOS
72 300 01:25:48 BIANCO(N) - RIQUEL(B) DOMINGUEZ(P) POSTA 6 CLAROMECO
73 24 01:26:17 ACUÑA GUILLERMO PABLO F 7 PUNTA ALTA
74 262 01:26:47 GARCIA ADRIAN A 5 TANDIL
75 231 01:27:00 DEL PRETTE JUAN PABLO B 3 TANDIL
76 86 01:29:56 ALVAREZ FABIANA JUNIORSA-D 1 BAHIA BLANCA
77 61 01:33:37 GIGENA CECILIA E-D 2 TRES ARROYOS
78 128 01:33:38 OJEDA SILVIA GRACIELA F-D 1 TRES ARROYOS
79 40 01:34:22 BACCI CARLOS ALBERTO I 2 NECOCHEA
80 234 01:34:24 FERNANDEZ DIEGO ANDRES MTB-B 2 TRES ARROYOS
81 65 01:35:12 MARINGOLO DANIEL ALBERTO H 3 NECOCHEA
82 228 01:35:16 BENTEVENGA ELIO MTB-A 2 CLAROMECO
83 257 01:35:18 GAGLIARDI SEBASTIAN MTB-B 3 TRES ARROYOS
84 264 01:39:13 VISCUSO STOLL DANIEL E 9 TANDIL
85 261 DESCAL OLLER SEBASTIAN D 11 MAR DEL PLATA
86 266 DESCAL OTTONELLO NÉSTOR RODOLFO F 8 TRES ARROYOS

Código Aventura • Optima resolución 1024x7688