Resultados ›› Correcaminata de Fulton, partido de Tandil

Juan Allendes y Carina Mendoza fueron los ganadores

(11/03/2013) Se realizo ayer domingo la Correcaminata de Fulton con una buena presencia de atletas y de público que se acercó a pasar una jornada deportiva y un agasajo a los mismos. Luego de la competencia se realizaron muchos sorteos, como las ya tradicionales mulitas con premio, productos artesanales de Estación Fulton, cuadros artesanales y demás premios sorpresas, cerrando los sorteos -como ya es tradicional- con el lechón. La prueba fue muy bien organizada por Eduardo Santamaría y su señora, todo esto se realizó a beneficio de la Unidad Vecinal de Fulton y de las distintas instituciones educativas.

La fiscalización estuvo a cargo de ATAM (Asociación Tandilense de Atletas Master) y ganaron la prueba central, sobre un recorrido de 10 km, en caballeros Juan Allendes con un tiempo de 40m37s y en damas sobre un recorrido de 5 km ganó la prueba Carina Mendoza con un tiempo de 21m32s.

La clasificación completa por categorías es la que se detalla a continuación.

GENERAL CABALLEROS
Juan Carlos Allendes (UyP) 40,37
Gustavo Illia 43,50
Daniel Toledo (Napaleofú) 43,59

CABALLEROS PRE MASTER (35-39)
Juan Carlos Allendes (UyP) 40,37
Gustavo Illia 43,50
Marcos Reguera (Marquitos Group) 44,15
Ariel Rodríguez (Atam) 44,45
Andrés Fernández 47,50
Mariano González 47,56

CABALLEROS MASTER A (40-44)
Daniel Toledo (Napaleofú) 43,59
Guillermo Mengucci 55,43

CABALLEROS MASTER B (45-49)
Ernesto Ríos (Atam) 46,51
Sergio Zurita (La Blanqueada) 49,23
Marcelo Guzmán (La Blanqueada) 51,45
Martín Spelet 54,04
José Ali (Necochea) 56,19

CABALLEROS MASTER C (50-54)
Osvaldo Almando (Benito Juárez) 45,15
José Meilan (AcyB) 45,49
José Almando (MdP) 46,50
Julio Rodríguez (Necochea) 47,17
Eduardo Chasman (Balcarce) 48,40

CABALLEROS MASTER D (55-59)
Rubén Spikerman (Río Uruguay) 21,59
Eduardo Rivas (El Agil) 22,53
Eduardo González (Necochea) 23,34
Héctor Mastronardi (Necochea) 25,28
Rubén Eceiza (Salus Tandil) 29,42
Daniel Pozal (Atam) 33,02

CABALLEROS MASTER E (60-64)
Juan Carlos Gonzalvez (Atam) 24,41
Rubén Angeletti (Olavarría) 28,07
Ricardo Merlo (CNF) 33,35

CABALLEROS MASTER F (65-69)
Vicente Laguna 25,29
Manuel Quintian (Necochea) 26,32
Raúl Fleitas (SEC) 27,36
José Carmona 34,32
Adolfo García (Unión) 36,38

CABALLEROS AEROBISTAS
Héctor Urruchua (UyP) 24,01
José Rodríguez 26,20
Carlos Olarán 26,21
Walter Almada (Mat. Tandil) 27,50
Marcelo López (UyP) 29,17

CABALLEROS ESPECIALES UNICA
Jorge Melfi (Bar Tito) 35,02

CABALLEROS CAMINANTES UNICA
Franco Bustos (UyP) 28,45
Oscar Ciappina 29,10
Fabián Cáceres 30,15
Jorge Montero 31,52
Walter Almada (Mat. Tandil) 32,05
Mario Gigena (Fulton) 33,30
Daniel Cámara 33,36
Ruben Campomenosi 34,35
Aldo Mendoza (Napaleofú) 36,08
Carlos Lapenta 37,20
Eduardo Gonzalez (Necochea) 37,21
Aldo Valenzuela (Atam) 37,22
Fermín Martens 38,50
Agustín Astorgano 38,51
Francisco Baez 38,52
Daniel Canale (La Blanqueada) 39,30
Miguel Petersen 40,00
Jorge Seren (Def. Napaleofú) 44,20
Simón Hanson 45,24
Martín Benítez Vázquez 45,35
Carlos Ibañez 45,37
Marcelo Ruggioni 46,35
Luis Barrientos 47,43
Emanuel Oscar 51,51
Elena Lemos 55,43
Pedro Dacosta 55,44

CABALLEROS PIOJITOS
Fausto Hermoso 11,06

CABALLEROS MINI
Josue Usuna 18,03
Emiliano Illia (Martín Rodríguez) 18,07
Alan Ibañez 20,01
Pedro Dacosta 21,02

CABALLEROS PRE INFANTIL
Lucas Fernández 1,32
Enzo Leguizamón (Fulton) 1,40
Joaquín Fernández 1,43

CABALLEROS INFANTILES
Teodoro García Vélez (Los Herreros Fulton) 3,36
Santiago Fernández 3,51
Lucas Arnaga 4,09

GENERAL DAMAS
Carina Mendoza 21,32
Fernanda Martínez (Napaleofú) 24,14
Lorena Toledo (Napaleofú) 24,18

DAMAS MAYORES (20-29)
Fernanda Martínez (Napaleofú) 24,14
Ana Padellini 25,02

DAMAS MASTER A (35-39)
Carina Mendoza 21,32
Marisa Usuna 27,53
Telma Siervo 28,10

DAMAS MASTER B (40-44)
Lorena Toledo (Napaleofú) 24,18
Sandra Escudero 26,42

DAMAS MASTER C (45-49)
Teresita Sosa (Kumelen) 31,40

DAMAS MASTER D (50-54)
Olga Molina (UyP – Atam) 31,10

DAMAS AEROBISTAS
María Sol Salmerón (Atam) 28,45
Gladys Trejo ( Mat. Tandil) 30,55

DAMAS MENORES
Brisa Rodríguez (UyP T.Olimpia) 27,08

DAMAS CADETES
Salomé Monserrat (UyP) 25,50

DAMAS CAMINANTES UNICA
Laura Vasquez (UyP) 29,22
Natalia Gil 31,30
Gladys Trejo (Mat. Tandil) 32,04
Jazmín Keegan (UyP) 33,08
Eleonora Bustos (UyP) 33,33
Amanda Yturres (UyP) 35,40
Elizabeth Rivera 36,02
Marcela Sombra 37,23
Verónica Pontaroli 37,29
Natalia Maldonado 37,33
Silvia Corsi 37,36
Silvia Tedesco 37,40
Maria Gigena 37,50
Graciela Gómez 37,53
Marta Clavin (La Blanqueada) 37,57
Nancy Gergorini 39,00
Huilem Gomez 40,12
María Corsi 40,40
Soledad Arias 40,45
Andrea Verón 41,32
Ayelen Schunit 41,46
Norma Migueltorena (FSM) 41,48
Gladys Sanchez (FSM) 41,50
Susana Rodríguez 42,01
Claudia Janeiro 42,02
Verónica Manhourat 42,03
Marcela Villarino 42,04
Viviana Delgado (FSM) 43,12
Evangelina García (La Blanqueada) 43,34
Patricia Cordal (FSM) 46,06
Graciela Vélez 46,07
Laura Barcelo 46,14
Alejandra Vera 46,15
Raquel Bernaola (La Blanqueada) 46,43
Julia Harkis (Jardin) 47,44
Dora Baranthol 47,46
Teresa Matos 47,47
Nancy Caro 47,54
Fernanda San Martín (FSM) 49,31
Marcela Testa (FSM) 49,32
Maria Iepaiel (La Blanqueada) 50,05
Adriana Olmedo (Fulton) 50,32
Soledad Abaca 50,33
Marta Staebner (La Blanqueada) 51,10
Morena Oscar 51,50
Morena Olarán 52,24
Milagros Ringelman 52,25
Ana Loidi De Ali (Necochea) 52,26
Olga Giordano (Necochea) 52,27
Marisa Martínez (La Blanqueda) 55,23
Estela Aguirre (La Blanqueda) 55,24
Claudia Ponzo (Ceres Tolva) 55,32
Sonia Jaco (Fulton) 55,33

DAMAS PIOJITOS
Morena Mison 12,07
Talia Ali 13,02
Julieta Bidauri 13,05

DAMAS PRE INFANTIL
Luciana Garcia 1,30
Zahira Videla 1,36
Milagros Rivas 1,39
Leonela Urrutia (Kumelen) 1,42
María Cueto 1,43
Fiamma Nieva 1,44
Nayla Gómez 1,47
Abril Dacosta 1,57

DAMAS INFANTIL
Victoria Spikerman (UyP) 3,11

Código Aventura • Optima resolución 1024x768