Resultados ›› Copa Internacional Shimano de Mountain Bike en Balcarce

Luciano Caraccioli e Inés Gutiérrez, dueños de la sierra La Barrosa

Más que acertado el nombre de la sierra -epicentro del circuito balcarceño- donde ayer Luciano Caraccioli dio cátedra de manejo e Inés Gutierrez ganó entre las damas.


Los ganadores en plena faena.


(04/03/2013, por Felipe Pinilla) Vibrante, espectacular, intensa, llena de emociones. Así se vivió en la ciudad bonaerense de Balcarce, tierra del quíntuple campeón del mundo de Fórmula Uno, Juan Manuel Fangio, la Copa Internacional Shimano de Mountain Bike, incluida en el calendario internacional de la Unión Ciclista Internacional (UCI). Dicha fecha además marcó el comienzo de la Copa Regional Shimano de Cross Country y Cross Eliminator 2013.

Luciano Caraccioli, con 1h32’13” (5 vueltas) e Inés Gutiérrez, con 1h35’05” (4 vueltas) en Elite, fueron los ganadores de las pruebas centrales de este espectáculo deportivo que fue seguido con atención por el público, que alentó y disfrutó mucho de la calidad del espectáculo.

El temporal que se abatió sobre Balcarce el sábado, donde cayeron más de 70 milímetros, no pudo apagar la pasión que genera el mountain bike. Y más aún en un trazado de unos 5.500 metros muy técnico y exigente, que puso a prueba la condición física y mental de cada uno de los cerca de 150 “bikers” que se animaron al barro y al agua que bajaba de lo alto de la sierra La Barrosa.

El evento deportivo fue organizado por Veloclub, con la colaboración de Balcarce X Trail, la fiscalización de la Regional Bonaerense de MTB, la Federación Argentina de Mountain Bike (FACIMO) y la Unión Ciclista Internacional (UCI), y el apoyo de la Municipalidad de Balcarce. Auspiciaron esta prueba la Cooperativa de Electricidad “General Balcarce” Limitada, Carlos Alberto Bianchini, distribuidor de la línea Pepsi y Gatorade, Muñoz Electricidad y Florería Betty Lou.

Estuvieron compitiendo “bikers” de distintos puntos del país, entre ellos los varones y las damas integrantes de la Selección Argentina de Mountain Bike que estará presente en el Campeonato Panamericano a disputarse en la provincia de Tucumán próximamente. También llegaron competidores de Chile, Brasil, Paraguay y Uruguay.

Durante la entrega de premios estuvieron presentes funcionarios municipales, encabezados por el intendente interino Carlos Cortés
.
CARACCIOLI, EL ESTRATEGA

El “biker” de General Madariaga, cuyos primeros pasos en el MTB los dio precisamente en Balcarce y en la sierra La Barrosa, fue el brillante ganador en la Elite.

La planificación de la carrera fue acertada y eso le permitió irse victorioso. En el primer giro mantuvo un ritmo tranquilo, teniendo en cuenta el barro existente en varios sectores.

Del cuarto puesto fue avanzando hasta colocarse segundo, detrás de Franco Molina, a quien superó en la segunda vuelta. Poco a poco fue despegándose de su escolta para regular su ritmo sobre el final y quedarse con la ovación del público. También cosechó numerosos aplausos Molina, de gran desempeño. También mantuvieron un duelo intenso Germán Dorhmann, tercero; el ayacuchense Miguel Hidalgo, cuarto, y Darío Gasco, el quinto.

GUTIERREZ, ENTRE LAS DAMAS

Las Damas fueron quienes abrieron el camino en la mañana. El barro fue una constante a lo largo de la carrera. Pero demostraron habilidad, entrega y coraje para sortear cada uno de los obstáculos naturales.

Inés Gutiérrez se quedó con la victoria, escoltada por Noelia Rodríguez, que fue su “sombra” a lo largo de las cuatro vueltas. Tercera terminó la jujeña Agustina Apaza.

OTROS RESULTADOS

En Damas, en Master “A”, ganó Mónica Fahn; en Master “B” Verónica Germano; en Juveniles, Fiorella Bosch, y en Promocionales, Luján Aguerrebere.

En Varones, en Master “A1”, venció Julio Pasquini; en Master “A2”, Alejandro Fernández; En Master “B1”, Rafael Bonomi; en Master “B2”, Norman Ariel Williams; en Master “C1”, Gustavo Bibbó; en Master “C2”, Gustavo Márquez; en Master “D”, Lorenzo Rodríguez; Cadetes, Miguel Sáenz; Juveniles, Ricardo Pellegrina, y Promocionales, Manuel Staffolani.

CLASIFICACIONES

Pos Corredor Tiempo Vueltas T. Vta.1 T. Vta.2 T. Vta.3 T. Vta.4 T. Vta.5
Caballeros 15 y 16
1 MIGUEL GONZALEZ SAENZ 01:19:44            
2 AGUSTIN ECEIZA 01:23:46            
Caballeros 17 y 18
1 RICARDO PELLEGRINA 01:20:01 4 00:18:51 00:19:57 00:20:27 00:20:46  
2 LEANDRO BAEZ 01:22:54 4 00:20:08 00:20:44 00:21:13 00:20:49  
3 BRIAN DIPIERRO 01:26:08 4 00:20:31 00:21:37 00:22:13 00:21:47  
4 MANUEL CID DE LA PAZ 01:35:22 4 00:19:43 00:21:46 00:22:27 00:31:26  
5 DIEGO ANTONIO RIVAS 01:41:26 4 00:22:22 00:23:51 00:25:22 00:29:51  
6 RODRIGO FOCHE 01:44:47 4 00:24:12 00:25:51 00:26:42 00:28:02  
7 FRANCO DELGADO 00:51:01 2 00:24:10 00:26:51      
8 FELIPE CALDIZ 00:51:05 2 00:25:03 00:26:02      
9 BRUNO NUÑEZ 00:22:01 1 00:22:01        
Caballeros elite
1 LUCIANO CARACCIOLI 01:32:13 5 00:17:32 00:18:42 00:18:34 00:18:30 00:18:55
2 FRANCO MOLINA 01:32:33 5 00:17:19 00:18:48 00:19:08 00:18:36 00:18:42
3 GERMAN DORHMANN 01:35:25 5 00:17:23 00:19:05 00:19:42 00:20:23 00:18:52
4 MIGUEL ANGEL HIDALGO 01:35:28 5 00:17:20 00:19:50 00:19:45 00:19:29 00:19:04
5 DARIO GASCO 01:36:17 5 00:17:49 00:19:32 00:19:30 00:19:37 00:19:49
6 MAURO BERROCAL 01:39:59 5 00:18:09 00:20:15 00:20:52 00:20:40 00:20:03
7 JUAN IGNACIO BUSSO 01:40:28 5 00:18:30 00:20:23 00:20:37 00:20:44 00:20:14
8 RODRIGO DARNAY 01:43:21 5 00:18:42 00:21:36 00:21:00 00:20:49 00:21:14
9 DAVID ASENSOS 01:45:56 5 00:19:58 00:21:14 00:21:38 00:21:08 00:21:58
10 NICOLAS HERAS 01:47:55 5 00:19:50 00:21:20 00:20:09 00:23:47 00:22:49
11 MATIAS DAVID MAGGIORA 01:54:02 5 00:22:13 00:23:05 00:23:09 00:22:58 00:22:37
12 DIEGO ARIEL AYALA 01:59:02 5 00:19:34 00:21:41 00:24:41 00:24:26 00:28:40
13 FERNANDO EMANUEL FORNASIER 02:00:11 5 00:21:10 00:23:09 00:22:52 00:23:50 00:29:10
14 HERMANN DERSEN ARMOA 01:31:57 4 00:21:21 00:23:05 00:24:20 00:23:11  
15 DAVID OZUMA LICITRA 01:33:02 4 00:22:11 00:23:27 00:23:01 00:24:23  
16 VICTOR HUGO MOREYRA 01:35:38 4 00:21:54 00:22:46 00:23:04 00:27:54  
17 JUAN CARLOS MARMOL 01:38:07 4 00:22:46 00:24:39 00:25:20 00:25:22  
18 AGUSTIN ETCHEVARNE 01:38:19 4 00:22:30 00:25:07 00:25:12 00:25:30  
19 NICOLAS DANIEL LENCINA 01:40:30 4 00:22:02 00:24:11 00:24:35 00:29:42  
20 LUCIANO DAMIAN ROCCO ITURRE 01:59:51 4 00:27:51 00:29:36 00:31:00 00:31:24  
21 MARCELO FABIÁN SIERRA 02:08:03 4 00:24:58 00:26:38 00:37:03 00:39:24  
22 JESUS DAMIAN LUDUEÑA 01:13:46 3 00:22:56 00:24:36 00:26:14    
23 WALTER FERNANDO GOMEZ 01:17:49 3 00:25:07 00:25:54 00:26:48    
24 PAULO GASTON LAFALCE 01:18:24 3 00:24:47 00:26:57 00:26:40    
25 MARIANO ANGELETTI 01:26:14 3 00:27:53 00:29:26 00:28:55    
26 GERMAN ANIBLA ORUE CARDOZO 00:49:37 2 00:21:59 00:27:38      
27 MATIAS NICOLAS BOEDO 01:01:51 2 00:30:12 00:31:39      
28 MIGUEL PARRA 01:02:27 2 00:30:02 00:32:25      
29 WALTER SILENZI 00:18:08 1 00:18:08        
30 DIEGO LEMOS DE LEON 00:20:18 1 00:20:18        
31 JUAN CRUZ ARRECEYGOR 00:21:38 1 00:21:38        
32 ALAN FABIAN PRZYSKIWSKI 00:24:29 1 00:24:29        
33 GASTON VAZQUEZ 00:30:58 1 00:30:58        
Caballeros A1
1 LEONARDO SOSA 01:26:22 4 00:20:47 00:21:56 00:22:00 00:21:39  
2 EDUARDO VERA 01:27:07 4 00:20:59 00:22:01 00:21:41 00:22:26  
3 GASTON LARRALDE 01:29:07 4 00:21:08 00:22:09 00:22:38 00:23:12  
4 LUIS MARTÍN MUÑOZ 01:29:30 4 00:21:26 00:22:30 00:22:44 00:22:50  
5 JUAN MANUEL ESCUDERO 01:30:00 4 00:22:30 00:22:05 00:22:49 00:22:36  
6 JONATHAN DIPIERRO 01:31:22 4 00:21:28 00:24:03 00:22:49 00:23:02  
7 MARCOS RINAUDO 01:32:06 4 00:22:06 00:23:04 00:23:16 00:23:40  
8 JUAN SEBASTIAN IZARRIAGA 01:32:37 4 00:22:48 00:23:14 00:23:20 00:23:15  
9 MANUEL SUAREZ 01:35:04 4 00:23:26 00:23:10 00:23:51 00:24:37  
10 OSVALDO EMANUEL MAGGIORA 01:36:06 4 00:22:50 00:23:28 00:24:55 00:24:53  
11 CAMILO CANDIA 01:39:38 4 00:23:07 00:23:47 00:25:42 00:27:02  
12 JUAN PATRICIO MURPHY 01:43:04 4 00:27:54 00:26:00 00:24:42 00:24:28  
13 GUSTAVO BORJES 01:44:10 4 00:25:09 00:27:20 00:24:32 00:27:09  
14 FRANCO CRAGNULINI 01:44:27 4 00:25:27 00:26:35 00:26:21 00:26:04  
15 DARIO ROMUALDO SALOMEN 01:51:50 4 00:27:40 00:27:52 00:28:07 00:28:11  
16 DIEGO IRIBARREN 01:54:47 4 00:25:53 00:27:09 00:29:29 00:32:16  
17 MARTIN DIAZ 02:00:50 4 00:27:20 00:28:38 00:29:17 00:35:35  
18 PABLO REY 01:16:38 3 00:23:15 00:25:23 00:28:00    
19 ALEJANDRO GONZALIA 01:29:14 3 00:27:25 00:30:21 00:31:28    
20 HERNAN ANGEL CASTRO 01:35:48 3 00:30:34 00:32:10 00:33:04    
21 MARTIN ROSSINI 01:39:35 3 00:29:09 00:31:03 00:39:23    
Caballeros A2
1 ALEJANDRO FERNANDEZ 01:22:37 4 00:19:55 00:20:29 00:20:49 00:21:24  
2 CRISTIAN ADRIAN GONZALEZ ORONO 01:33:25 4 00:20:41 00:21:29 00:29:10 00:22:05  
3 PABLO SANTIAGO GUILLARMENC 01:37:21 4 00:23:21 00:24:47 00:24:37 00:24:36  
4 MARTIN MIGUEL VIGNATTE 01:38:00 4 00:23:34 00:24:40 00:24:55 00:24:51  
5 MARTIN ARIEL SANTOS 01:38:16 4 00:20:37 00:27:08 00:20:52 00:29:39  
6 SEBASTIÁN MURANES 01:40:44 4 00:25:49 00:25:57 00:24:48 00:24:10  
7 FABIAN GUSTAVO ZABALA 01:45:14 4 00:25:31 00:26:20 00:26:23 00:27:00  
8 JAVIER FREIRIA 01:48:35 4 00:25:15 00:26:58 00:27:43 00:28:39  
9 MARTIN DEL BELLO 01:49:44 4 00:26:44 00:27:52 00:27:29 00:27:39  
10 MARIANO GUILLERMO MUSOLINO 01:30:02 3 00:28:53 00:29:53 00:31:16    
11 MIGUEL GONZALEZ 01:31:47 3 00:29:19 00:30:32 00:31:56    
Caballeros B1
1 RAFAEL ANGEL BONOMI 01:30:44 4 00:22:01 00:22:58 00:23:06 00:22:39  
2 LEONARDO MENDOZA 01:38:06 4 00:23:31 00:24:51 00:25:01 00:24:43  
3 DARIO LUIS PORRO 01:39:44 4 00:24:38 00:25:11 00:25:36 00:24:19  
4 LUIS MEDINA 01:39:51 4 00:25:22 00:25:04 00:25:11 00:24:14  
5 SILVIO SALUSSO 01:46:09 4 00:25:25 00:27:16 00:26:32 00:26:56  
6 JUAN ROBERTO SOSA 01:48:47 4 00:25:29 00:26:40 00:28:15 00:28:23  
7 ENZO FUSARO 01:49:40 4 00:26:19 00:27:38 00:27:53 00:27:50  
8 MARIANO GUERRERO BORGES 01:57:39 4 00:27:25 00:29:58 00:29:58 00:30:18  
9 ANIBAL ALMEIDA 01:59:44 4 00:27:48 00:30:06 00:30:08 00:31:42  
10 RUBEN EDUARDO MONTARCE 01:30:00 3 00:30:15 00:30:30 00:29:15    
11 BERNARDO WAINGORT 01:31:12 3 00:29:23 00:30:11 00:31:38    
12 WALTER FABIÁN ATENCIO 01:34:02 3 00:29:26 00:31:29 00:33:07    
13 JAVIER TORRES 00:22:14 1 00:22:14        
14 DANIEL ALBERTO ANRIQUES 00:30:00 1 00:30:00        
Caballeros B2
1 NORMAN ARIEL WILLIAMS 01:11:30 3 00:23:17 00:23:50 00:24:23    
2 GUILLERMO FOCHE 01:22:36 3 00:26:16 00:27:38 00:28:42    
3 GUILLERMO PIRCHIO 01:22:49 3 00:25:55 00:28:16 00:28:38    
4 HECTOR ADALBERTO JARAMILLO 01:25:34 3 00:28:18 00:28:46 00:28:30    
5 CARLOS MARCELO ETCHEVARNE 01:27:55 3 00:27:43 00:29:08 00:31:04    
6 MARCOS GARCIA 01:37:35 3 00:30:06 00:33:26 00:34:03    
7 CARLOS ALBERTO ALVEZ 01:38:49 3 00:29:21 00:33:33 00:35:55    
8 MARCELO JULIO PALLERO 00:29:49 1 00:29:49        
Caballeros C1
1 GUSTAVO BIBBO 01:17:18 3 00:25:15 00:25:54 00:26:09    
2 MIGUEL FITTIPALDI 01:28:05 3 00:28:20 00:30:11 00:29:34    
3 RUBEN CAZENABE 01:32:35 3 00:28:34 00:30:00 00:34:01    
4 OSVALDO ESTEBAN DETTER 01:02:54 2 00:29:52 00:33:02      
5 RAUL HORACIO PECCORELLI 01:12:58 2 00:34:37 00:38:21      
Caballeros C2
1 GUSTAVO RODOLFO MARQUEZ 01:25:30 3 00:26:01 00:28:34 00:30:55    
2 Roberto Lopez 01:28:08 3 00:28:39 00:30:10 00:29:19    
3 CARLOS ALBERTO POET 01:28:20 3 00:27:57 00:30:42 00:29:41    
4 NESTOR RIZZOLI 01:38:56 3 00:31:18 00:33:25 00:34:13    
5 GUSTAVO LUIS AÑON SUAREZ 02:03:52 3 00:38:27 00:43:07 00:42:18    
Caballeros D
1 LORENZO CARLOS RODRIGUEZ 01:05:16 2 00:33:45 00:31:31      
2 CARLOS ALBERTO YACOBINO 01:09:11 2 00:36:14 00:32:57      
3 AUGUSTO MANUEL ESPARZA 01:18:45 2 00:41:27 00:37:18      
4 JESUS AGUSTIN LUNA 01:19:43 2 00:41:22 00:38:21      
5 JUAN CARLOS VACCA 01:33:14 2 00:46:44 00:46:30      
Caballeros promo
1 MANUEL STAFFOLANI 01:07:53 2 00:31:23 00:36:30      
Damas JUVENILES
1 FIORELLA BOSCH 01:25:03 3 00:29:02 00:28:16 00:27:45    
Damas ELITE
1 INES GUTIERREZ 01:35:05 4 00:24:57 00:23:10 00:23:23 00:23:35  
2 NOELIA RODRIGUEZ 01:36:09 4 00:25:05 00:23:33 00:23:38 00:23:53  
3 AGUSTINA APAZA 01:41:27 4 00:26:34 00:24:13 00:24:53 00:25:47  
4 FLORENCIA ESPIÑEIRA HERREROS 01:51:27 4 00:27:58 00:27:32 00:27:42 00:28:15  
5 LAURA SABRINA CABRERA 01:13:36 2 00:36:23 00:37:13      
Damas MASTER A
1 MONICA FAHN 01:39:45 3 00:34:24 00:31:53 00:33:28    
2 DANIELA VANESA MUÑOZ 01:49:51 3 00:38:47 00:36:12 00:34:52    
3 WANDA PIRO 01:53:18 3 00:39:13 00:37:08 00:36:57    
4 ANA GERSHANIK 02:16:06 3 00:46:17 00:47:39 00:42:10    
Damas MASTER B
1 VERONICA GERMANO 01:05:59 2 00:34:04 00:31:55      
2 SILVANA ORREGO 01:15:35 2 00:38:42 00:36:53      
3 MARIA GUILLERMINA GLOGER 01:27:58 2 00:45:59 00:41:59      
Damas PROMOCIONALES
1 LUJAN AGUERREBERE 01:15:59 2 00:39:15 00:36:44      

Créditos > Clasificaciones provistas por TuCrono.com.ar / Fotos gentileza PasionBike.com.ar / Textos de Felipe Pinilla

Código Aventura • Optima resolución 1024x768