Resultados ›› Tierra de Indios 2013 / Lobos

Damián Lías, el campeón!

En el cierre del campeonato y con mas de 180 participantes se impuso Damián Lías en individuales y el trío  Brahim-Gregori-Díaz entre las postas. (foto)



(27/02/2013) Con más de 180 competidores se disputó la segunda cita del Triatlón de Aventura “Tierra de Indios”, organizado por Ariel Ferreira con el auspicio de la Dirección de Turismo de la Municipalidad de Lobos.

La competencia inició con el canotaje iniciando en la zona de la pista de remo de la Laguna, hacia el arroyo Las Garzas, continuo con el ciclismo y finalizó con el pedestrismo. Además de los principales protagonistas de la primera fecha disputada en enero, se sumaron varios equipos nuevos que se "prendieron" con la propuesta y aceptaron el desafío.

Al cabo de las dos fechas, Damián Lías se consagró campeón tras haber sido el vencedor individual en ambas. Lías salió retrasado del canotaje (el primero en terminar el tramo de kayak, en individuales, fue Oscar Rodríguez de Empalme de muy buen desempeño) y ya en el ciclismo hizo la diferencia para ser otra vez el inobjetable vencedor.

Entre los equipos nuevamente ganó el trío que formaron los lobenses Ruben Gregori en ciclismo y Ezequiel Brahim en pedestrismo, junto con Diego Díaz en kayaks, consagrándose así campeones absolutos del Tierra de Indios.



La sumatoria de inscriptos llegó a 186 competidores y la clasificación fue la siguiente:

DAMAS INDIVIDUAL
1- Evangelina Laurent / Cañuelas
2- Mariana Castro / Lomas de Zamora
3- Torres Patricia
Natalia Herrera / Roque Pérez - (Abandono)

CABALLEROS PROMOCIONAL
1- Oscar Rodríguez / Empalme Lobos
2- Gustavo Morales / José C. Paz
3- Marcelo Cesareti / Saladillo
4- Martín Pereyra / Bella Vista
5- Jorge Ferreiro / Lomas de Zamora
6- Daniel López
7- Fernando Juárez / San Miguel

CABALLEROS SENIORS HASTA 44 AÑOS DE EDAD INCLUSIVE
1- Damián Lias / Lobos
2- Marcos Ramirez / Olavaria
3- Martín Makarevicius / Lanas
4- Juan Manuel Marina / José C. Paz
5- Martín Calvo Rey / José C. Paz
6- Carlos Castro Olivera
7- Carlos Pacua / Merlo
8- Jerónimo Casenave / José C. Paz
9- Marcelo Cabrera / Capital
10- Jonathan Fernández / Quilmas

CABALLEROS MASTER A DE 45 AÑOS HASTA 54 AÑOS INCLUSIVE
1- Claudio Pardo / Berazategui
2- Juan Venzo / Chivilcoy
3- Pablo Rosato / Avellaneda
4- Omar Fernández / Lobos
5- Ignacio Mingroni / Lobos

CABALLEROS MASTER B DE 55 AÑOS EN MAS
1- Horacio Sabredo / Avellaneda
2- José Dupraz / Lobos
3- Juan Sabio / Ituzaingo

POSTA PROMOCIONAL
1- Facundo Maluendez, Juan Carlos Moreno, Patricio Lorenzo / Lobos
2- Claudio Morales, Emilio Sánchez, Juan Martínez / Lobos
3- Rubén Outon, Andrés Silvert, Rafael Dinesio / Roque Pérez
4- Santiago Endara, Marcelo Endara, Pedro Acevedo / Riestra
5- Gustavo Felman, Adrián Medina, Favio Silver / Roque Pérez
6-Esteban Dabari, Ulises Penovi, Juan Gallo / Riestra
7- Juan Penovi, Jorge Acosta y Franco Bonfiglio / Riestra
8- Campos Resi, Axel Fioretti, Facundo Piermattei / Riestra
9- Néstor Baso, Osvaldo Baso, José Aguilar / Lobos
10- Claudio Maluendez, Osvaldo Baso / Lobos
11- Ricardo Aguilera, Lucas Aguilera, Diego Avadia / Roque Pérez

POSTA MIXTA
1- Osvaldo Fuentes, Hernán Cataneo, Maria Reynoso / Avellaneda
2- Silvia Ardiz, Josefa Paz, Gabriel Garagna / Quilmes
3- Maria Gómez, Francisco Rodríguez, Hernán Albornoz / Roque Pérez-Belgrano
4- Silvia Capponi, Francisco Arata, Mariano Ospital / Lobos
5- Gino Riscino, Augusto Spinosa, Julieta Spinosa / Lobos

POSTA CABALLEROS MENOS DE 120 AÑOS
1- Ezequiel Brahim, Rubén Gregori y Diego Díaz / Lobos-Avellaneda
2- Carlos Coria, Juan Carlos Mármol, Mauricio Laroque / Lobos
3- Agustín Lomana, Jorge Rodríguez, Jorge Suárez / Belgrano
4- Lisandro Sevillano, Javier Granato, Federico Lavalle / Cañuelas
5- Octavio Chiodo, Sebastián Pastorino y Carlos Galván / Lobos
6- Nicolás Barral, Lisandro Lojoya y Enzo Fusaro / Lobos
7- Sergio García, Fidel Jiménez, Alejandro Pesoa / Avellaneda
8- Carlos Savatini, Horacio Cepeda, Javier Ferreira / Lobos
9- Mauricio Dupraz, Luís Dons y Fernando Belossi / Lobos
10- Alvaro Matti, Lucas Pastorino, Luís Correa / Lobos
11- Jorge Trillo, Andrés Trillo, Joaquín Trillo / Cañuelas
12- Jonathan Beber, Leandro Devis, / Avellaneda
13-Daniel Blasco, Iván Gomes, Matias Bermolen / Quilmes

POSTA MAS DE 120 AÑOS
1- Ariel Montero, José Molina y Leandro Morales / Lobos
2- Daniel Lomana, Pablo Vignolo, Mariano Rolandi / Belgrano-Lobos
3- Juan Grazide, Pablo Bikman, Luis Quiroga / Avellaneda
4- Andres Icszsuck, Javier Blanco y Patricio Mattis / Lobos
5- Claudio Faré, Ignacio Mingroni, Silvestre Nazabal / Lobos
6- Osvaldo Mortilla, Guillermo Cáceres, Juan Binewies / Quilmes
7- Nicolás Carri, Augusto Spinosa (h), Carlos Suárez / Lobos

POSTA DAMAS
1- Stella Maris Cabana, Viviana Gonzalez, Cecilia Rodríguez / Avellaneda
2- Soledad Becaria, Graciela Aguirre, Justina Piccone / Lobos
3- Natalia Herrera, Graciela Salvareza, Yolanda Biroccio / Lobos-Roque Pérez
4- Carina Laprieta, Maria Binewies, Marcela Gómez / Avellaneda
5- Liliana Villadres, Cecilia Alsapredú, Adriana Aguirre / Quilmes

Fotos y texto base, gentileza Lobosnews.com.ar

Código Aventura • Optima resolución 1024x768