Resultados ›› Triatlon Short Ciudad de Tapalque 2013

Christian Carletto volvió al triunfo

Los marplatenses Chistian Carletto y Susana Oillataguerre se adjudicaron la sexta fecha del campeonato de Triatlon 2012-2013.

(26/02/2013, Cobertura Código Aventura) Con la organización de Aventura TriSport se llevó a cabo el Triatlon Short "ciudad de Tapalque" con epicentro en el Balneario de la localidad. Este tría, sin drafting y con modalidades individual y por equipos, se desarrolló el sábado por la tarde y otorgó puntos para el campeonato de la Fe.Bo.Tria siendo la sexta cita de la temporada 2012-2013 de la especialidad.


Christian arribando en el ciclismo y Susana finalizando.

La largada de los 750mts de natación se realizó en dos tandas comenzando por los federados y luego fue el turno de los no federados y las postas. El primero en salir del agua fue el juvenil marplatense Santiago Morassut, seguido por su coterráneo Diego Serdá, Andres Salman, Ivan Anzaldo y Christian Carletto.

El ciclismo llevó a los corredores a cruzar la ciudad de punta a punta a través de la avenida principal y realizando un tramo por la ruta 51 en dirección a Azul con un retome en el km 10 y volviendo por el mismo camino al balneario. A la vuelta de los 20km la cosa cambio. Carletto, se puso a la vanguardia llegando primero al parque vallado a dejar su bici para encarar el pedestrismo, detrás de él arribó el bahiense Andrés Salman y el tandilense Daniel Pourtalé. Un poco mas atrás, Sebastian Palahi, Alejandro Novoa, Cristian Azin y Juan Pedro Radinovsky.

En los 5km de pedestrismo, que se desarrollaron íntegramente por la avenida principal de Tapalque, el "Profe" Carletto pudo mantener su posición sin inconvenientes mientras que Juan Radinovsky -con una remontada espectacular- se colocó segundo. Salman tercero. Cuarto el local "Pichi" Pensado, quien también realizó un excelente pedestrismo; y quinto el tandilense Sebastián Palahi.

En las damas, nuevamente Susana Oillataguerre se subió a lo alto del podio, Vale Bazano y María Schwamm fueron sus escoltas.

Poco antes de culminar la carrera -y al igual en el año pasado- la lluvia se hizo presente pero todo termino en forma normal y sin lesionados ya que solo afectó al tramo del pedestrismo. La actividad continua en el mar, en la localidad costera de Claromecó el próximo 9 de marzo.

BUSCATE! ver mas de 500 Fotos del tria...
Pedí la tuya a codigoaventura@cybertandil.com.ar

CLASIFICACIÓN GENERAL
Pos.
Gral.
# Apellido Corredor Nombre Corredor Procedencia CAT Pos.
Cat.
Tiempo
1 51 CARLETTO CHRISTIAN EMILIANO MAR DEL PLATA GEN 1 00:59:49
2 60 RADINOVSKY JUAN PEDRO LAS FLORES GEN 2 01:00:18
3 91 SALMAN JAVIER ANDRÉS BAHIA BLANCA GEN 3 01:00:29
4 78 PENSADO JUAN JESUS TAPALQUE GEN 4 01:00:47
5 27 PALAHI SEBASTIAN TANDIL GEN 5 01:01:01
6 283 GIANQUINTA (N) BUSTOS (B) VASQUEZ (P) OLAVARRIA POSTA 1 01:01:50
7 106 POURTALE DANIEL OSCAR TANDIL E 1 01:01:57
8 57 NOVOA ALEJANDRO AYACUCHO D 1 01:02:04
9 89 VOTO RAUL MARCOS BAHIA BLANCA D 2 01:02:14
10 37 TENTELLA EMILIANO DANIEL TANDIL D 3 01:02:16
11 39 INDA JOSE IGNACIO TANDIL C 1 01:02:27
12 49 JIMENEZ LORENZO CARHUE C 2 01:02:35
13 75 SERDA DIEGO MAR DEL PLATA D 4 01:03:11
14 101 MORASSUT SANTIAGO NEHUEN MAR DEL PLATA JUNIORSA 1 01:03:31
15 230 ZACCARO LUCIANO SALADILLO C 3 01:03:43
16 271 PERRI GUSTAVO ADROGUE F 1 01:03:56
17 23 AZIN CRISTIAN MAR DEL PLATA E 2 01:04:01
18 215 MENDOZA BRUNO TANDIL JUNIORSA 2 01:05:09
19 29 ANZALDO IVAN MAR DEL PLATA MENORESA 1 01:05:12
20 88 TURRION MONTENEGRO FERNANDO CARHUE A 1 01:06:07
21 213 PEREA(N) ROJAS(B) BASILOTTI(P) TAPALQUE POSTA 2 01:06:13
22 288 GAITERO CLAUDIO NECOCHEA D 7 01:06:52
23 260 MARTINELLI FEDERICO LUJAN A 2 01:07:03
24 130 DIAZ SANTIAGO RAUCH C 4 01:07:11
25 20 DIAZ GERARDO GABRIEL LAPRIDA C 5 01:07:24
26 278 BATELLI MAXIMILIANO TANDIL E 3 01:07:24
27 22 MILLAN MATIAS NAHUEL BAHIA BLANCA A 3 01:07:25
28 261 ZUGARRAMURDI (N) PONCE DE LEON(B) REQUENA (P) TAPALQUE POSTA 3 01:07:35
29 126 SANTAROSSA LUCAS GUILLERMO BAHIA BLANCA C 6 01:07:36
30 262 PIAZZA (N) HERNANDEZ(B) GAU(P) TAPALQUE POSTA 4 01:08:01
31 66 LETAMENDI GUSTAVO ADOLFO MAR DEL PLATA F 2 01:09:06
32 74 OILLATAGERRE SUSANA MAR DEL PLATA GEN-D 1 01:09:31
33 87 ALONSO GUILLERMO OSCAR TRES ARROYOS D 5 01:09:34
34 286 FERREIRA ALEXANDER CARHUE A 4 01:09:49
35 296 RODRIGUEZ RUCCI TOMAS MAR DEL PLATA A 5 01:10:08
36 26 PIOVACARI MARCELO FABIAN MAR DEL PLATA D 6 01:10:14
37 220 RASPANTI ARIEL TANDIL D 9 01:10:19
38 42 MARTINEZ IVAN JOSE TANDIL E 4 01:10:27
39 243 OCANTO DARIO AZUL E 5 01:10:28
40 10 LEANES GUSTAVO RODOLFO TANDIL G 1 01:10:54
41 274 STREITENBERGER MAURICIO CORONEL SUAREZ D 11 01:11:01
42 103 BAZANO VALERIA NATALIA MAR DEL PLATA GEN-D 2 01:11:47
43 123 IRIARTE DANIEL HORACIO CARHUE F 3 01:11:55
44 287 DE VITA GERARDO MAR DEL PLATA MTB-B 1 01:11:58
45 72 ARCE GASTON AUGUSTO PUNTA ALTA JUNIORSB 1 01:12:08
46 229 LABRIA JOSE ERNESTO AZUL D 12 01:12:16
47 246 MUÑOZ SERGIO DANIEL MAR DEL PLATA E 6 01:12:22
48 228 BENIGNI(N) BELATTI(B) MARTINEZ(O) SALADILLO POSTA 5 01:12:33
49 107 SCHWAMM MARIA DE LOS ANGELES BAHIA BLANCA GEN-D 3 01:12:45
50 282 VEGA FACUNDO EMANUEL CARLOS CASARES A 6 01:12:49
51 4 CARRON ALEJANDRO ARIEL TANDIL D 8 01:12:52
52 293 FANGIO GUILLERMO BOLIVAR D 13 01:12:55
53 218 CARTELLE MIIGUEL SALADILLO D 14 01:13:18
54 226 GOMEZ HERNAN DIEGO 25 DE MAYO MTB-B 2 01:13:33
55 273 FENOCHIETTO DIEGO ADROGUE B 1 01:13:54
56 12 MARTINEZ WALTER VIVIAN SAN CAYETANO G 2 01:14:02
57 127 MORENO MARCELO ESTEBAN CARHUE G 3 01:14:09
58 269 VAZQUEZ HERNAN HAEDO E 7 01:14:22
59 284 LAMOT (N) RUBINO (B) ALONSO (P) TAPALQUE POSTA DESCAL 01:14:24
60 275 FRUTOS JUAN CARLOS OLAVARRIA G 4 01:14:40
61 253 ANDIARENA GONZALO AZUL JUNIORSB 2 01:14:51
62 272 SANCHEZ LITTAU MAXIMILIANO BAHIA BLANCA A 7 01:14:53
63 227 BOCCARATO EDUARDO SALADILLO F 4 01:15:27
64 255 DI NUBILA JULIO CESAR LAS FLORES E 8 01:15:29
65 247 BOGGIO SANTIAGO ISAÍAS MAR DEL PLATA E 9 01:15:39
66 56 VAZQUEZ ALEXIS MAR DEL PLATA JUNIORSA 3 01:15:42
67 217 VENDRAME RODOLFO TANDIL E 10 01:15:43
68 242 AUDISIO JORGE LUIS BAHIA BLANCA E 11 01:15:47
69 28 SANTANA LEONEL ALEJANDRO TANDIL D 10 01:15:49
70 270 AUED PASCAL JAVIER TRES ARROYOS C 7 01:15:54
71 16 BARRENA LAURA CECILIA TANDIL GEN-D 4 01:16:05
72 237 LOPEZ(N) GROSSO(B) UZUBIAGA(P) TAPALQUE POSTA 6 01:16:34
73 1 CANALE CARLOS TANDIL H 1 01:17:00
74 300 RUIZ FRANCO TAPALQUE MTB-A 1 01:17:14
75 244 GOMEZ LUIS JAVIER AZUL E 12 01:17:18
76 35 FANGIO MATÍAS BOLIVAR MENORESA 2 01:17:27
77 297 VERDUGO FERNANDO NECOCHEA A 8 01:17:31
78 240 RODRIGUEZ GUAS LUCAS BRAGADO B 2 01:17:33
79 222 BOZZANO ALFONSO SALADILLO C 8 01:17:34
80 59 SABASTIANI ROBERTO ALFREDO NECOCHEA H 2 01:17:36
81 291 MAIBACH ALBERTO CABA B 3 01:18:28
82 268 CAMAÑO GABRIELA HAEDO GEN-D 5 01:18:47
83 30 BILLOTTI LUIS RAMON ANTONIO PUNTA ALTA H 4 01:19:23
84 280 APOLONIO CARLOS PATRICIO BAHIA BLANCA H 5 01:19:57
85 249 MANCUSO MIGUEL AGUSTIN CARHUE C 9 01:20:02
86 231 LOPEZ JORGE OMAR SALADILLO G 5 01:21:04
87 232 MERITENS OSCAR SALADILLO H 6 01:21:04
88 290 FERRO MATIAS NICOLAS CABA A 9 01:21:55
89 238 BARONCINI BERNARDO ALVEAR D 15 01:22:33
90 294 GRAZIANO LUIS ITUZAINGÓ MTB-B 3 01:22:49
91 19 ESCOBAR HECTOR EDUARDO NECOCHEA G 6 01:22:54
92 111 BORDELLO ALFREDO GUSTAVO SANTA TERESITA H 3 01:24:07
93 15 DE BENEDETTO AUGUSTO TRES ARROYOS C 10 01:24:59
94 245 ARANDA(N) MILAN(B) PEREZ(P) TANDIL POSTA 7 01:26:25
95 24 ACUÑA GUILLERMO PABLO PUNTA ALTA F 5 01:26:41
96 224 RODRIGUEZ JUAN MARCELO SALADILLO MTB-B 4 01:26:52
97 256 COMINGUEZ IVÁN EZEQUIEL ITUZAINGÓ A 10 01:26:53
98 239 BARONCINI EDUARDO GENERAL ALVEAR MTB-A 2 01:27:31
99 7 SANTORO JUAN CARLOS F. NECOCHEA I 1 01:27:43
100 233 MOLEIRO JUAN SEBASTIAN GENERAL ALVEAR MTB-B 5 01:28:47
101 219 PETTA JAVIER SALADILLO MTB-B 6 01:29:24
102 216 RODRIGUEZ ALEJANDRA TANDIL D-D 1 01:29:34
103 292 ALBERTINI JAVIER LOMAS DEL MIRADOR C 11 01:30:18
104 248 VITURRO JORGE ENRIQUE CABA D 16 01:30:28
105 257 VIDELA JUAN MANUEL BAHIA BLANCA E 13 01:30:47
106 276 SANTORO JORGE PEDRO BERAZATEGUI H 7 01:31:00
107 225 CASTIGLIONE HECTOR AZUL E 14 01:31:05
108 264 MAGLIOTTI RUBEN ITUZAINGÓ MTB-C 1 01:31:31
109 128 OJEDA SILVIA GRACIELA TRES ARROYOS F-D 1 01:31:46
110 234 MALASPINA AGUSTINA ALVEAR D-D 2 01:32:09
111 299 CALDAROLA NICOLAS BANFIELD MENORESB 1 01:32:20
112 277 ROSCHISZEWSKI VILMA VTE LOPEZ E-D 1 01:32:54
113 285 MARTINEZ LEIVA PABLO JAVIER DON TORCUATO MTB-A 3 01:32:56
114 254 BUSSETTI LISANDRO LAS FLORES G 7 01:36:07
115 267 MOSQUERA NESTOR DANIEL VILLA CELINA E 15 01:36:46
116 223 ECHAVARRIA MARIO NECOCHEA G 8 01:37:34
117 241 FRANZONI FERNANDO ESTEBAN BRAGADO MTB-C 2 01:37:39
118 295 BARBARESI MARCOS DIEGO CABA D 17 01:38:34
119 221 CIBELLI MIGUEL BAHIA BLANCA E 16 01:40:30
120 236 SIVERO DIÓGENES GRAL. ALVEAR MTB-B 7 01:41:01
121 265 SAYOS MORAMAY ALVEAR D-D 3 01:42:04
122 281 FIGUEROA MARIO HUGO BARKER MTB-C 3 01:43:15
123 40 BACCI CARLOS ALBERTO NECOCHEA I 2 01:43:38
124 266 KUBA ADOLFO CABA H 8 01:43:52
125 235 MOBILIA ADRIANA C GRAL. ALVEAR D-D 4 01:53:32

Código Aventura • Optima resolución 1024x768