Resultados ›› Triatlon Olímpico Laguna de Gomez, en Junín

Velmar Bianco en lo alto del podio juninense

(20/02/2013) En el Triatlon Olímpico de Junín, organizado  por Leiva Producciones y por una nueva fecha del GP Argentino, se impuso con total autoridad el bonaerense Velmar Bianco, en su regreso luego de una lesión. En la rama femenil, ganó la rosarina Marcela Balbi.

La prueba, que se desarrolló en medio de un intenso calor, tuvo su tramo de natación (1.500 mts) en las aguas de la Laguna de Gomez y los 40 kilómetros de ciclismo -sin drafting- se realizaron en el autódromo local con total seguridad y fue para el disfrute de todos los participantes.

El platense Juan Ignacio Julio fue el primer escolta, arribando a 4 minutos del ganador y detrás suyo, Alejo Badino completó el top 3 de la general caballeros.

Entre las damas, la juninense Victoria Rebuffo y Florencia Giusti se subieron al segundo y tercer peldaño del podio general de femenino, respectivamente.

Conjuntamente hubo una versión promocional con distancias Sprint donde se impusieron Juan Cruz Saiz (1h09m22s) y Camila Rasilla (1h18m05s).

Ver fotos gentileza de Paula Díaz y Agrupación Los Flamencos (Facebook) > VER MAS
CLASIFICACIONES

OLIMPICO
Gral Categ. h m s # Apellido Nombre Sexo Categoria
1 1 2 6 30 1 BIANCO VELMAR Masc GENERAL VARONES
2 2 2 10 26 9 JULIO JUAN IGNACIO Masc GENERAL VARONES
3 3 2 11 32 10 Badino Alejo Masc GENERAL VARONES
4 1 2 13 52 117 Capriotti Martin Masc C) 30 a 34
5 1 2 14 47 115 TRIOLO PABLO Masc E) 40 a 44
6 1 2 15 25 80 Medici Federico Masc B) 25 a 29
7 2 2 16 2 78 Cachenaut Nicolas Masc C) 30 a 34
8 3 2 16 45 168 CAPELLI LEANDRO Masc C) 30 a 34
9 2 2 17 0 68 Lapola Diego Masc B) 25 a 29
10 3 2 17 10 62 Memmo Rodrigo Masc B) 25 a 29
11 1 2 18 25 25 Alvarez Martin Masc D) 35 a 39
12 4 2 19 32 21 Moyano Jaime Masc B) 25 a 29
13 2 2 19 35 132 Fernàndez Walter Ariel Masc E) 40 a 44
14 4 2 19 52 152 Cucchetti Adalberto Masc C) 30 a 34
15 2 2 20 2 116 MEDICI MATIAS Masc D) 35 a 39
16 5 2 20 42 163 ZABALA JOEL Masc C) 30 a 34
17 6 2 20 43 2 AFFANI SANTIAGO Masc C) 30 a 34
18 1 2 21 1 77 ODONELL SANTIAGO Masc A) 17 a 24
19 7 2 21 50 70 Améndola Ares Christian Orlando Masc C) 30 a 34
20 8 2 22 15 166 Gutierrez Pablo Masc C) 30 a 34
21 3 2 22 22 136 Sobrero Walter Masc E) 40 a 44
22 1 2 22 32 172 GONZALEZ MAURICIO Masc F) 45 a 49
23 5 2 22 45 27 Caro Daniel Masc B) 25 a 29
24 6 2 23 10 96 Correa Diego Masc B) 25 a 29
25 7 2 26 6 56 FONSECA MAXIMILIANO Masc B) 25 a 29
26 9 2 26 35 30 Sequeiros Pablo Fernando Masc C) 30 a 34
27 3 2 26 40 46 Miranda Rodrigo Masc D) 35 a 39
28 4 2 26 55 133 Pauloni Manuel Masc D) 35 a 39
29 10 2 28 19 167 Gonzalez Emiliano Fernando Masc C) 30 a 34
30 8 2 28 40 143 Candia Mario Masc B) 25 a 29
31 2 2 28 50 177 Martinelli Federico Masc A) 17 a 24
32 1 2 29 34 8 Balbi Marcela Feme GENERAL DAMAS
33 11 2 32 20 54 CHAMORRO LUIS Masc C) 30 a 34
34 2 2 32 48 94 LOE ALEJANDRO Masc F) 45 a 49
35 3 2 33 4 309 MILITELLO MARIANO Masc A) 17 a 24
36 4 2 33 39 110 Cappuccio Cristian Andres Masc E) 40 a 44
37 2 2 34 15 153 Rebuffo Maria Victoria Feme GENERAL DAMAS
38 12 2 34 42 147 ROMERO AGUSTIN Masc C) 30 a 34
39 5 2 34 43 164 Mysliwczuk Javier Orlando Masc D) 35 a 39
40 5 2 34 45 138 Durante Pablo Masc E) 40 a 44
41 6 2 36 43 159 IBAÑEZ HERNAN Masc E) 40 a 44
42 13 2 37 6 148 RIOS DIEGO Masc C) 30 a 34
43 7 2 37 45 38 Campoamor Omar Masc E) 40 a 44
44 4 2 38 0 158 VEGA JULIAN Masc A) 17 a 24
45 5 2 38 5 29 Albeiro Mauricio Masc A) 17 a 24
46 8 2 38 9 99 Mastroliberto jorge Omar Masc E) 40 a 44
47 9 2 38 23 84 MARENCO ADRIAN Masc E) 40 a 44
48 3 2 38 39 13 Garay Diego Masc F) 45 a 49
49 4 2 39 10 135 Ortelli Pepo Masc F) 45 a 49
50 10 2 40 58 43 Adi Alejandro Masc E) 40 a 44
51 14 2 41 3 18 Falcone Emanuel Masc C) 30 a 34
52 5 2 41 15 67 Sacchi Federico Masc F) 45 a 49
53 6 2 41 29 165 Cisnero Joaquin Masc A) 17 a 24
54 7 2 42 20 140 Boccardo Mariano Masc A) 17 a 24
55 6 2 42 40 122 Redondo Guillermo Masc F) 45 a 49
56 8 2 42 45 150 GARONE DANIEL Masc A) 17 a 24
57 6 2 43 26 72 Labria Jose Ernesto Masc D) 35 a 39
58 11 2 43 32 51 Rouco Ruben Dario Masc E) 40 a 44
59 1 2 43 57 178 Abram Daniel Masc G) 50 a 54
60 2 2 44 25 79 De Biase Ricardo Masc G) 50 a 54
61 12 2 44 26 60 DE LORENZI PABLO Masc E) 40 a 44
62 13 2 44 33 61 MORANO JAVIER Masc E) 40 a 44
63 7 2 45 2 40 Romero Jose Martin Masc D) 35 a 39
64 15 2 45 11 174 Almada Fernando Masc C) 30 a 34
65 1 2 45 52 114 FAY EDUARDO Masc CMTB) 40 a 49 MTB
66 14 2 46 10 120 Di Nubila Julio Cesar Masc E) 40 a 44
67 16 2 46 27 101 GENTILE ALFREDO Masc C) 30 a 34
68 8 2 46 52 53 ILLA LISANDRO Masc D) 35 a 39
69 15 2 47 3 44 ARMAS WALTER Masc E) 40 a 44
70 17 2 47 47 126 Casiva Matias Masc C) 30 a 34
71 3 2 47 56 24 Patti Daniel Masc G) 50 a 54
72 18 2 48 12 35 Ibarra Lisandro Masc C) 30 a 34
73 9 2 48 21 12 Bacaloni Nicolas Masc D) 35 a 39
74 4 2 48 24 108 Meyer Gabriel Alejandro Masc G) 50 a 54
75 16 2 48 37 66 Tremonti Guillermo Masc E) 40 a 44
76 3 2 48 46 22 CARDOZO CAROLINA Feme GENERAL DAMAS
77 5 2 49 24 52 Castronuovo Gustavo Masc G) 50 a 54
78 7 2 49 38 5 ZABALA RAFAEL Masc F) 45 a 49
79 19 2 50 59 149 Arana Mariano Masc C) 30 a 34
80 8 2 51 44 48 Del Valle Leonardo Masc F) 45 a 49
81 17 2 51 46 7 NADDEO GASTON Masc E) 40 a 44
82 20 2 51 56 124 Tartaglia Rodrigo Masc C) 30 a 34
83 10 2 52 0 57 PACHECO CRISTIAN Masc D) 35 a 39
84 1 2 52 8 42 INGLESE GABRIELA Feme D) 35 a 39
85 11 2 52 51 119 Villarreal Walter Masc D) 35 a 39
86 12 2 53 0 169 Barroso Guillermo Masc D) 35 a 39
87 6 2 53 5 173 PEREYRA HUGO Masc G) 50 a 54
88 2 2 53 10 90 Rodriguez Oscar Masc CMTB) 40 a 49 MTB
89 2 2 53 16 47 Chiloti Claudia Feme D) 35 a 39
90 9 2 53 19 142 Berninsone Andres Masc B) 25 a 29
91 13 2 53 51 17 SALDIVIA GARCIA DAMIAN Masc D) 35 a 39
92 21 2 54 4 102 GILBERT MARTIN Masc C) 30 a 34
93 14 2 54 11 69 Oller Sebastian Masc D) 35 a 39
94 9 2 55 0 34 Poljak Marcelo Masc F) 45 a 49
95 1 2 55 18 59 MARTINEZ DALILA Feme E) 40 a 44
96 3 2 55 19 104 Merlo Esteban Jose Masc CMTB) 40 a 49 MTB
97 10 2 55 40 49 Juguera Gustavo Masc F) 45 a 49
98 9 2 55 50 75 Arrigoni Franco Andres Masc A) 17 a 24
99 18 2 56 7 113 Saralegui Martin Masc E) 40 a 44
100 11 2 56 20 128 Barrionuevo Sergio Masc F) 45 a 49
101 15 2 56 50 74 Vitale Federico Masc D) 35 a 39
102 16 2 57 26 162 MARTI GABRIEL Masc D) 35 a 39
103 1 2 57 35 155 Nazar Yasmin Feme A) 17 a 24
104 7 2 57 39 23 FERRANDO DIEGO Masc G) 50 a 54
105 22 2 58 15 20 Mercado Javier Masc C) 30 a 34
106 1 2 58 25 131 Garay Daniel José Masc BMTB) 30 a 39 MTB
107 12 2 58 29 31 CELESTINO MARCELO Masc F) 45 a 49
108 19 2 58 35 144 Cacchione Edgardo Masc E) 40 a 44
109 17 2 58 54 106 Mendieta Pablo Masc D) 35 a 39
110 13 2 59 5 121 Mosconi Carlos Masc F) 45 a 49
111 20 2 59 25 151 RODRIGUEZ FEDERICO Masc E) 40 a 44
112 21 2 59 35 160 Orlandini Diego Horacio Hernan Masc E) 40 a 44
113 23 2 59 40 103 Vargas Patricio Diego Masc C) 30 a 34
114 2 3 0 5 129 Storni Juan Miguel Masc BMTB) 30 a 39 MTB
115 18 3 0 11 81 MOLINA SERGIO Masc D) 35 a 39
116 19 3 0 37 6 BOIS CRISTINA Masc D) 35 a 39
117 22 3 0 42 112 Ahuntzaina Marcos Adolfo Masc E) 40 a 44
118 8 3 1 18 180 ARIGUSSI HORACIO Masc G) 50 a 54
119 9 3 1 22 139 ALBARELLO JOSE Masc G) 50 a 54
120 1 3 1 27 82 Martin Gabriel Masc H) 55 a 59
121 23 3 1 30 100 Silva Jose Francisco Masc E) 40 a 44
122 24 3 1 56 36 Bovenzo Ariel Masc E) 40 a 44
123 20 3 2 0 141 Paz Daniel Ernesto Masc D) 35 a 39
124 2 3 2 17 58 D´urso Oscar Alberto Masc H) 55 a 59
125 10 3 3 16 37 Trillo Jorge Masc G) 50 a 54
126 25 3 4 0 14 Dias Jacinto Fernando Gabriel Masc E) 40 a 44
127 24 3 5 2 92 DEVITO RAFAEL Masc C) 30 a 34
128 1 3 5 35 97 Zanelli Mariano Masc AMTB) 18 a 29 MTB
129 10 3 5 50 4 PEIRETTI RODRIGO Masc B) 25 a 29
130 26 3 6 7 71 Perrotta Gabriel Masc E) 40 a 44
131 11 3 6 29 88 Becerra Fernando Masc G) 50 a 54
132 3 3 6 39 11 Piasentini Edgardo Pedro Masc H) 55 a 59
133 14 3 7 55 107 Corvalan Alejandro Masc F) 45 a 49
134 25 3 8 41 28 Ricci Paulo Masc C) 30 a 34
135 12 3 8 50 145 Lucarella Gustavo Masc G) 50 a 54
136 27 3 9 15 83 ANTENUCCI NESTOR Masc E) 40 a 44
137 3 3 9 20 175 Garrido Maria Cecilia Feme D) 35 a 39
138 4 3 10 19 154 Discaciati Oscar Ramon Masc H) 55 a 59
139 21 3 10 55 179 Scardia Diego Masc D) 35 a 39
140 22 3 10 59 125 Bazzi Sebastian Masc D) 35 a 39
141 4 3 28 59 118 Paterno Martin Masc CMTB) 40 a 49 MTB
142 5 3 29 5 137 Aguero Rafael Masc H) 55 a 59
143 5 3 32 59 89 Donato Eduardo Masc CMTB) 40 a 49 MTB
144 1 3 43 45 50 Carrasco Antonio Masc I) 60 a 64
145 4 3 44 10 127 FRANCO VERONICA Feme D) 35 a 39
146 3 3 44 54 157 Nielsen Eric Douglas Masc BMTB) 30 a 39 MTB
147 4 3 49 28 19 Martin Diego Javier Masc BMTB) 30 a 39 MTB
148 1 4 0 50 93 BALENCIAGA VALERIA Feme AMTB) 18 a 29 MTB
SPRINT
Gral Categ. h m s # Apellido Nombre Sexo Categoria
1 1 1 9 22 346 SAIZ JUAN CRUZ Masc General Varones
2 2 1 10 5 345 Funtes Hayet Manuel Masc General Varones
3 3 1 11 45 383 OTERO ULISES Masc General Varones
4 1 1 13 15 382 BULJUBASICH MARCELO Masc 35-44 Varones
5 1 1 16 5 361 SPARANO MARTIN Masc 16-19 Varones
6 2 1 16 55 363 FALABELLA MARIO Masc 35-44 Varones
7 2 1 17 9 390 Carrizo Lautaro Masc 16-19 Varones
8 1 1 17 59 349 Rivera Jose Antonio Masc 25-34 Varones
9 2 1 18 5 330 Rasilla Camila Feme General Damas
10 3 1 18 19 347 Duarte Julian Masc 35-44 Varones
11 2 1 20 0 393 GARCIA GASTON Masc 25-34 Varones
12 3 1 20 10 350 CANEPA GASPAR Masc 25-34 Varones
13 1 1 20 24 380 LEGUIZAMON GALARCE SANTIAGO Masc 20-24 Varones
14 4 1 20 56 306 SANUCCI ANDRES Masc 25-34 Varones
15 2 1 22 41 333 Serenelli Luciano Masc 20-24 Varones
16 3 1 23 48 337 Raselli Lucas Masc 16-19 Varones
17 3 1 24 13 308 VEGA FACUNDO Masc 20-24 Varones
18 1 1 24 33 362 LUDI CHRISTIAN Masc 30 a 39 MTB
19 4 1 25 7 313 Vazquez Juan Manuel Masc 20-24 Varones
20 5 1 25 58 356 Torrilla Facundo Masc 20-24 Varones
21 4 1 26 5 304 SARMIENTO NICOLAS Masc 16-19 Varones
22 1 1 26 9 341 Miguel Sebastian Masc 40 a 49 MTB
23 3 1 26 18 318 Napoli Magdalena Feme General Damas
24 5 1 26 55 367 Castro Martin Masc 16-19 Varones
25 4 1 27 59 344 Fernández Luis Masc 35-44 Varones
26 1 1 28 19 381 VASALLO MARIA SOL Feme General Damas
27 5 1 29 0 391 Rossini Gaston Masc 25-34 Varones
28 5 1 29 50 323 Puchetta Joaquin Masc 35-44 Varones
29 1 1 29 55 354 ZAEFFERER IVAN Masc 20 a 29 MTB
30 6 1 30 20 314 PAGANO GUILLERMO Masc 25-34 Varones
31 2 1 30 40 312 MAGALLANES FRANCISCO Masc 40 a 49 MTB
32 1 1 30 41 338 MAITI JULIO CESAR Masc 45-54 Varones
33 6 1 30 50 394 Mayor Patricio Masc 35-44 Varones
34 7 1 31 24 326 Milne Alan Masc 35-44 Varones
35 1 1 31 32 385 Maldonado Marianela Feme 35-44 Mujeres
36 1 1 31 54 396 Nastaskin Gaspar Masc 14-15 Varones
37 7 1 31 55 327 LISANTI PABLO Masc 25-34 Varones
38 8 1 31 56 389 Noval Facundo Masc 25-34 Varones
39 1 1 31 57 301 serafino fernando Masc 55 en adelante Varones
40 6 1 32 39 316 Rodriguez Ghiso MANUEL Masc 20-24 Varones
41 1 1 33 5 334 Magaldi Agostina Feme 16-19 Mujeres
42 2 1 33 12 401 De Benedetto Juan Pablo Masc 30 a 39 MTB
43 1 1 33 15 336 CORTINA EUGENIA Feme 30 a 39 MTB
44 2 1 33 40 322 Cordero Horacio Masc 45-54 Varones
45 2 1 33 56 402 Lence Andres Masc 20 a 29 MTB
46 8 1 35 20 352 SEVILLANO LISANDRO Masc 35-44 Varones
47 1 1 35 53 325 Puchetta Maria Pilar Feme 25-34 Mujeres
48 3 1 36 43 379 BROTHEL PABLO Masc 45-54 Varones
49 9 1 36 45 319 Acerbis Alejandro Masc 35-44 Varones
50 2 1 37 50 370 FERNANDEZ TOMAS Masc 14-15 Varones
51 1 1 37 52 331 Ramirez Andrea Feme 45 en adelante Mujeres 
52 3 1 38 7 366 Añasco Alejandro Masc 30 a 39 MTB
53 9 1 38 30 305 Scasso Javier Andrés Masc 25-34 Varones
54 2 1 38 32 343 ETCHEVERS GABRIELA Feme 45 en adelante Mujeres 
55 10 1 39 32 340 Baulina Garcia Alejandro Masc 25-34 Varones
56 10 1 40 2 372 Ljungmann Carlos Masc 35-44 Varones
57 2 1 40 7 339 Patetta Maria De Los Angeles Feme 25-34 Mujeres
58 4 1 40 30 355 Gerhold Pablo Masc 56 en adelante Varones
59 5 1 41 15 365 Guaglianone Mario Daniel Masc 57 en adelante Varones
60 3 1 42 25 315 MULLER ELIZABET Feme 25-34 Mujeres
61 1 1 43 35 307 PEREYRO ALAN Masc hasta 19 MTB
62 3 1 44 0 303 LUCERO MARCELO Masc 40 a 49 MTB
63 4 1 44 38 405 TEVEZ CLAUDIO Masc 45-54 Varones
64 3 1 44 45 360 LOE SANTIAGO Masc 14-15 Varones
65 2 1 44 47 310 BURONE LUJAN Feme 35-44 Mujeres
66 3 1 46 29 320 LEGUIZAMON MERCEDES Feme 35-44 Mujeres
67 4 1 48 49 351 VACCARO MARU Feme 25-34 Mujeres
68 4 1 49 33 321 González Victoria Feme 35-44 Mujeres
69 4 1 49 35 311 Aguilar Daniel Masc 40 a 49 MTB
70 5 1 50 35 342 BENZONI FABIAN Masc 40 a 49 MTB
71 3 1 51 30 353 ZAEFFERER ignacio Masc 20 a 29 MTB
72 5 1 51 42 332 Daian Daniel Masc 45-54 Varones
73 5 1 52 20 317 MAZZOLENI CLAUDIA Feme 25-34 Mujeres
74 11 1 52 30 357 BOL MARCELO Masc 35-44 Varones
75 6 1 52 55 324 RIELLA FACUNDO Masc 16-19 Varones
76 6 1 54 6 369 BALLESTER MARIANO Masc 40 a 49 MTB
77 12 1 54 55 300 Ludueña Ramón Eduardo Masc 35-44 Varones
78 13 1 56 54 374 Pinto Guido Masc 35-44 Varones
79 2 1 58 45 397 DELPEDO ANGELES Feme 30 a 39 MTB
80 2 1 59 20 378 TROVATO CLAUDIO Masc 55 en adelante Varones
81 1 1 59 38 329 Ardiles Maria Ines Feme 40 a 49 MTB
82 6 1 59 56 348 Bottazzi Tamara Feme 25-34 Mujeres
83 14 2 1 16 373 Garcia Resta Ciro Masc 35-44 Varones
84 2 2 4 26 387 Aibar Griselda Feme 40 a 49 MTB
85 7 2 6 15 398 BARRIOS HERNAN Masc 40 a 49 MTB
86 3 2 10 3 302 ZANINOVICH JUAN ALBERTO Masc 55 en adelante Varones
87 5 2 12 45 399 FLORES MONICA Feme 35-44 Mujeres
88 1 2 24 5 386 Gomez CARRIZO Monica Feme 50 en adelante MTB
POSTAS
Gral # NADADOR CICLISTA CORREDOR CATEG TIEMPO
1 476 DI PRINZIO MARTIN DADIEGO RAMON CABRAL OSCAR VARONES 01:04:26
2 404 RODRIGUEZ DIEGO RODRIGUEZ J. MANUEL PUENTES SILVIO E. VARONES 01:08:28
3 364 RIVERO INES GONZALES J MANUEL RIVERO OSCAR MIXTA 01:10:54
4 375 ZAMBUTO GUIDO GIOVACHINI SERGIO PROVINCIALI DANILO VARONES 01:12:54
5 377 VARGAS MARTIN LOPEZ SILVANO SALVADOR VARONES 01:18:14
6 368 PABLO VACAS CHRISTIAN BURRIAS PABLO BURRIAS VARONES 01:19:13
7 403 SCANDOLERA PEDRO ABEL OVIEDO CARLOS SCADOLERA VARONES 01:26:43
8 384 RODRIGUEZ DIEGO TAMASO DOMINGUEZ PRIETO CARLOS FLEITAS VARONES 01:30:25
9 358 SANCHEZ ALEXIA RIERA LUCIANA ROSAS FLORENCIA MUJERES 01:40:37
10 376 LOPEZ GUSTAVO BUGATTO JIMENA BUGATTO AYELEN MIXTA 01:46:55
11 395 JAUGUAS MARIA CONSTANZA DACIUK KARINA DACIUK KARINA MUJERES 01:51:00
12 371 DIAZ EMILIANO BURRIA GABRIELA RIERA ISABEL MIXTA 01:54:30

Código Aventura • Optima resolución 1024x768