Resultados ›› Triatlón Olímpico Carhué

Pontano y Oillataguerre, repitieron sus triunfos

Los marplatenses continúan su racha ganadora y nuevamente se impusieron en el segundo tria olímpico de la temporada 2012-2013 en el certamen que lleva adelante la Fe.Bo.Tria..


Francisco Pontano y Susana Oillataguerre.

(12/02/2013) Con la organización de Aventura TriSport se disputó el Triatlon Olímpico Ciudad de Carhué, carrera que cuenta con una historia de 10 años y que suma puntos para el campeonato bonaerense de la especialidad.

La laguna se mostró con menos agua pero no faltó calor, viento y sal; luego de nadar 1500 metros los triatletas -previo al manguerazo de los bomberos para sacarles la sal- debieron correr unos 350 metros más hasta alcanzar el parque vallado y subirse a la bicicletas para encarar los 40km de ciclismo rutero sin drafting. Pontano emergió primero y marcaba el ritmo, Escalas segundo, luego Salman, Carletto y Palahi...

En el ciclismo, el marplatense continuó con su monologo y mantuvo la distancia con su inmediato perseguidor.  Pero en el pedestrismo Escalas se le acerco, acortándole un minuto en la línea de llegada.


Generales caballeros y damas.

Por el lado femenino, Susana Oillataguerre desde el inicio tomó la punta de la carrera y transición tras transición no solo mantuvo su liderazgo sino que estiró la diferencia; aun siendo penalizada con una tarjeta amarilla, el recargo de los 5 minuto en el tiempo final no alteró el resultado y se quedó con la victoria. Capítulo aparte para la bahiense María de los Angeles Schwamm y su excelente pedestrismo, habiéndose bajado quinta de su bike sorprendió en la llegada arribando segunda. Un poquito mas atras y en tercera posición llegó la marplatense Valeria Bazano.

Conjuntamente se hizo un short promocional para triatletas y postas donde se impusieron el tandilense Ariel Raspanti y Nadia Kopprio de Carmen de Patagones; mientras que el trio integrado por Chisu, Tituñik y Fuhr ganó entre las postas y la general del short.

La actividad continua en Tapalque -el próximo 23 de febrero- con la sexta fecha del bonaerense y distancia short.

Fotos gentileza: Aventura TriSport y facebook de Gustavo Ermandraut (ver mas)

CLASIFICACIONES

GENERAL OLÍMPICO
Pos. # Tiempo Apellido Nombre Cat. Pos.Cat. Procedencia
1 120 02:02:00 PONTANO FRANCISCO GEN 1 MAR DEL PLATA
2 53 02:03:09 ESCALAS PABLO GUILLERMO GEN 2 BAHIA BLANCA
3 51 02:07:01 CARLETTO CHRISTIAN EMILIANO GEN 3 MAR DEL PLATA
4 27 02:08:07 PALAHI SEBASTIAN GEN 4 TANDIL
5 89 02:09:47 VOTO RAUL MARCOS GEN 5 CARHUE
6 91 02:12:34 SALMAN JAVIER ANDRÉS C 1 BAHIA BLANCA
7 85 02:13:19 CACHENAUT NICOLAS C 2 AZUL
8 49 02:16:49 JIMENEZ LORENZO C 3 CARHUE
9 88 02:16:59 TURRION MONTENEGRO FERNANDO A 1 CARHUE
10 90 02:17:12 TONEL FERNANDO ADOLFO C 4 CARHUE
11 77 02:19:13 BATELLI MAXIMILIANO E 1 TANDIL
12 37 02:19:48 TENTELLA EMILIANO DANIEL D 1 TANDIL
13 80 02:21:27 TORRETO GUSTAVO D 2 BAHIA BLANCA
14 22 02:23:21 MILLAN MATIAS NAHUEL A 2 BAHIA BLANCA
15 76 02:23:36 SOLLAZO DIEGO E 2 TANDIL
16 14 02:26:00 NENNHUBER ANDRES E 3 SALLIQUELO
17 126 02:27:22 SANTAROSSA LUCAS GUILLERMO C 5 BAHIA BLANCA
18 84 02:29:09 RODRIGUEZ JORGE E 4 PIGUE
19 74 02:29:21 OILLATAGERRE SUSANA GEN-D 1 MAR DEL PLATA
20 79 02:30:08 NATALE FRANCO JUNIORS A 1 PUNTA ALTA
21 20 02:31:53 DIAZ GERARDO GABRIEL C 6 LAPRIDA
22 123 02:32:59 IRIARTE DANIEL HORACIO F 1 CARHUE
23 2 02:33:27 ACTIS MARCOS D 3 BALCARCE
24 107 02:33:47 SCHWAMM MARIA DE LOS ANGELES GEN-D 2 BAHIA BLANCA
25 5 02:34:00 FERREIRA ALEXANDER A 3 CARHUE
26 127 02:35:46 MORENO MARCELO ESTEBAN G 1 CARHUE
27 103 02:35:55 BAZANO VALERIA NATALIA GEN-D 3 MAR DEL PLATA
28 92 02:36:45 MUÑOZ SERGIO DANIEL E 5 MAR DEL PLATA
29 13 02:37:26 BUSTINGORRY MARIA ALEJANDRA GEN-D 4 PLOTTIER
30 41 02:38:02 MANNO PABLO F 2 AZUL
31 82 02:39:22 PERRETTI LUIS MARIA F 3 PIGUE
32 16 02:43:37 BARRENA LAURA CECILIA GEN-D 5 TANDIL
33 72 02:44:14 ARCE GASTON AUGUSTO JUNIORS B 1 PUNTA ALTA
34 34 02:44:27 PAUELS GUILLERMO F 4 CARHUE
35 33 02:44:43 NATALE GUIDO SANTOS G 2 PEHUEN-CO
36 69 02:46:01 BRAJOVICH GUILLERMO PEDRO E 6 TRES ARROYOS
37 70 02:46:06 PIAZZA MAURO E 7 AZUL
38 18 02:46:30 BOBGLIOLO JOSE MARIA F 5 AZUL
39 3 02:46:45 BONJOUR PATRICIO B 1 CARHUE
40 28 02:47:33 SANTANA LEONEL ALEJANDRO D 4 TANDIL
41 11 02:48:22 ACUÑA JOAQUIN JUNIORS B 2 CARHUE
42 73 02:51:14 SANCHEZ LITTAU MAXIMILIANO A 4 BAHIA BLANCA
43 30 02:52:42 BILLOTTI LUIS RAMON ANTONIO H 1 PUNTA ALTA
44 81 03:02:46 AVILA FLAVIO D 5 PUNTA ALTA
45 24 03:04:29 ACUÑA GUILLERMO PABLO F 6 PUNTA ALTA
46 86 03:05:30 ALVAREZ FABIANA JUNIORS A-D 1 BAHIA BLANCA
47 31 03:07:16 VOTO ROSANA D-D 1 CARHUE
48 47 03:08:59 GÓMEZ SARLINGA PATRICIA RAQUEL E-D 1 PIGUE
49 64 03:10:07 JIMENEZ LISANDRO D 6 CARHUE
50 62 03:10:53 CEJAS CARLOS ROBERTO F 7 CARHUE
51 38 03:15:03 CHIODI EZEQUIEL C 7 CARHUE
52 128 03:18:55 OJEDA SILVIA GRACIELA F-D 1 TRES ARROYOS
53 6 03:23:05 TISERA CARLOS ALBERTO I 1 QUILMES
GENERAL SHORT
Pos. # Tiempo Apellido Nombre Cat. Pos.Cat. Procedencia
1 295 01:15:41 CHISU (N) / TITUÑIK (B) FUHR (PEDESTR.) POSTA 1  
2 290 01:20:11 RASPANTI ARIEL SHORT-M 1 TANDIL
3 296 01:24:01 GUIDO LUCIANO SHORT-M 2 GUATRACHE
4 292 01:24:53 ANDRADE YAGO SHORT-M 3 CARHUE
5 288 01:26:04 DOMINGUEZ JOSE MARIA SHORT-M 4 TRENQUE LAUQUEN
6 287 01:29:35 MONTIRONI HERNAN SHORT-M 5 CARHUE
7 294 01:31:47 SERONERO GUILLERMO CESAR SHORT-M 6 CARHUE
8 297 01:31:54 ANDRES ERICA (N) / HOLZMAN (B) VARELA FABIO (P) POSTA 2 CARHUE
9 291 01:33:12 TELLO OSCAR SHORT-M 7 CARHUE
10 286 01:33:14 PIAZZA G. (N) / CEDRAN S. (B) BRENNEN C. (P) POSTA 3  
11 293 01:36:54 KOPPRIO NADIA IVANA SHORT-F 1 C. de PATAGONES
12 300 01:38:44 MONTENEGRO TOMAS SHORT-M 8 CARHUE
13 285 01:40:20 VIDELA JUAN MANUEL SHORT-M 9 BAHIA BLANCA
14 299 01:54:26 FONDEVILA  SALCEDO POLA SHORT-F 2 RADA TILLY
15 289 ABANDONO CUCHETI DIAZ MATÍAS SHORT-M 10  

Código Aventura • Optima resolución 1024x768