Resultados ›› Triatlon Rural del Paraíso, en Laprida

Mauricio Olivera ganó el V Triatlón

Tras salir segundo de la laguna, el olavarriense se hizo de la punta de la carrera en el mountain bike. Entre los equipos, el trio olavarriense integrado por Agustín Acosta, Cristian Baliño y Diego Ortiz fueron los ganadores realizando el menor tiempo del circuito (55m08s).


Top 10 general tria.

(04/02/2013, Código Aventura) En una jornada a pleno sol, con una participación importante de triatletas, equipos y gran marco de público, se realizó la quinta edición del Triatlón del Paraíso, que se realiza en las extraordinarias instalaciones del Complejo Municipal “El Paraíso”. Esta prueba fue coordinada y organizada por la Dirección de Deportes y Turismo del Gobierno Municipal.

Mas de 150 participantes -entre ambas modalidades- de diferentes ciudades de la región como Olavarría, Coronel Suárez, Coronel Pringles, Benito Juárez, Huanguelén, Daireaux, General La Madrid, Tandil, Bolívar, Trenque Lauquen, 25 de Mayo, González Chaves, General Rodríguez, Adrogue, Capital Federal, entre otras que se sumaron al gran número de lapridenses le dieron un marco imponente a esta prueba .


Top 3 trios.

La prueba tuvo un recorrido de aproximadamente 600 metros de natación, que se realizaron en la laguna “El Paraíso” donde inicialmente se dio comienzo con la natación de las postas para luego de arribado el último hicieron la largada los triatletas. El ciclismo se llevó a cabo por caminos rurales dando una vuelta a la laguna con aprox. 17 kilómetros de mountain bike; y casi 5 kilómetros de pedestrismo para finalizar esta quinta edición en el complejo “El Paraíso”.

Todo fue para Olavarría

Tanto en la versión por postas como la de los triatletas, los olavarrienses se colocaron al tope del clasificador. El ganador fue Mauricio Olivera, seguido por Emiliano Pérez Merlos y su hermano Elías. Cuarto y quinto se ubicaron los locales Gerardo Díaz y Agustin Bernadaz.

En los tríos -nadador+ciclista+atleta-, primero fue el equipo olavarriense integrado por Agustín Acosta, Cristian Baliño y Diego Ortiz y en el segundo lugar, Lucio Giaquinta, Leandro Bustos y Dimer Vasquez, también de Olavarría. El tercer equipo en arribar estuvo formado por Franco Troilo, Alejandro Castillo y Hernán Molina de Coronel Pringles.

Reconocimiento a Sergio Merlos

Antes del inicio de la prueba (foto izq.), el Director de Deportes, Prof. Pablo Huici junto al Secretario de Gobierno, Lic. Pablo Torres realizaron la entrega de un presente al Prof. Sergio Merlos por su constante apoyo en el desarrollo de esta prueba y de este tipo de actividades al gobierno Municipal de Laprida.

BUSCATE!! más de 500 imágenes del Triatlón Rural del Paraíso!
Pedí la tuya a codigoaventura@cybertandil.com.ar
CLASIFICACIONES

GENERAL TRIATLETAS
POS.
GRAL.
NOMBRE CIUDAD TIEMPO CATEG. POS.
CAT.
1 OLIVERA MAURICIO OLAVARRIA 1h 02’ 00" CAB 30 a 39 1
2 PEREZ MERLO EMILIANO OLAVARRIA 1h 02’ 12” CAB 30 a 39 2
3 PEREZ MERLO ELIAS OLAVARRIA 1h 03’ 10” CAB 20 a 29 1
4 DIAZ GERARDO LAPRIDA 1h 03’ 49” CAB 30 a 39 3
5 BERNADAZ AGUSTIN LAPRIDA 1h 03’ 57” CAB 20 a 29 2
6 OCANTO DARIO AZUL 1h 04’ 03” CAB 40 a 49 1
7 VENANCIO GERMAN DAIREAUX 1h 04’ 27” CAB 30 a 39 4
8 NOTARARIGO MARTIN OLAVARRIA 1h 05’ 32” CAB 30 a 39 5
9 LOPEZ MARTIN OLAVARRIA 1h 06’ 57” CAB 30 a 39 6
10 ORTEGA MATIAS AZUL 1h 07’ 29” CAB 30 a 39 7
11 MARCHESSI FRANCO BOLIVAR 1h 07’ 47” CAB 30 a 39 8
12 RAUSCH GERMAN OLAVARRIA 1h 07’ 55” CAB 20 a 29 3
13 LAS HERAS MARTIN OLAVARRIA 1h 08’ 28” CAB 30 a 39 9
14 CARBONE MAXIMILIANO JUAREZ 1h 08’ 41” CAB 30 a 39 10
15 BUSTOS MATEO LAPRIDA 1h 10’ 12” CAB 17 y 18 1
16 FRUTOS JUAN CARLOS OLAVARRIA 1h 10’ 51” CAB 50 a 59 1
17 VENDRAME RODOLFO TANDIL 1h 10’ 58” CAB 40 a 49 2
18 BENET PABLO FERNANDO CAP. FEDERAL 1h 12’ 26” CAB 40 a 49 3
19 CARRILLO MARCOS PRINGLES 1h 13’ 38” CAB 30 a 39 11
20 CALVO REY MARTIN CAPITAL 1h 14’ 19” CAB 30 a 39 12
21 DOMINGUEZ JOSE MARIA TRENQUE LAUQUEN 1h 14’ 57” CAB 40 a 49 4
22 MASSILLIO LUCIANO OLAVARRIA 1h 15’ 16” CAB 30 a 39 13
23 ALMIRON MARCOS PRINGLES 1h 15’ 26” CAB 30 a 39 14
24 GARCIA CARLOS LAPRIDA 1h 16’ 07” CAB 40 a 49 5
25 BEDECARRAS GASTON LAPRIDA 1h 16’ 49” CAB 40 a 49 6
26 BECKER OSCAR LAPRIDA 1h 17’ 11” CAB 30 a 39 15
27 GOMEZ MARCELO ADROGUE 1h 17’ 16” CAB 40 a 49 7
28 DOARTERO MARIO LAPRIDA 1h 17’ 39” CAB 40 a 49 8
29 ARAMBURU LUCAS LAPRIDA 1h 18’ 46” CAB 30 a 39 16
30 BAIGORRIA CRISTIAN LAPRIDA 1h 20’ 33” CAB 30 a 39 17
31 SVEC JAVIER DAIREAUX 1h 23’ 45” CAB 40 a 49 9
32 BLANCO RAMIRO LAPRIDA 1h 24’ 33” CAB 20 a 29 4
33 MICHETI FACUNDO BTO JUAREZ 1h 24’ 34” CAB 17 y 18 2
34 SORIA BRAULIO LAPRIDA 1h 25’ 12” CAB 20 a 29 5
35 BUSTOS GERONIMO LAPRIDA 1h 27’ 17” CAB 19 1
36 DEL GIORGIO MARIO JUAREZ 1h 27’ 55” CAB 30 a 39 18
37 CASTIGLIONE HECTOR AZUL 1h 28’ 00" CAB 40 a 49 10
38 LARI ORLANDO LAPRIDA 1h 28’ 34” CAB 50 a 59 2
39 BERARDI MILENA LAPRIDA 1h 28’ 42” DAM HASTA 20 1
40 GARCIA FERRETI GONZALO GRAL RODRIGUEZ 1h 29’ 04” CAB 30 a 39 19
41 BERNADAZ JOSE LAPRIDA 1h 29’ 25” CAB 20 a 29 6
42 CARRANZA PABLO PRINGLES 1h 32’ 53” CAB 30 a 39 20
43 PARDAL MANUEL LAPRIDA 1h 33’ 51” CAB 30 a 39 21
44 BATTISTINI GABRIELA GRAL RODRIGUEZ 1h 39’ 01” DAMAS + DE 20 1
45 BAQUINI OMAR 25 DE MAYO 1h 39’ 03” CAB 40 a 49 11
46 LOPEZ PABLO CHAVEZ      
GENERAL POSTAS
POS.
GRAL.
TRIO CIUDAD TIEMPO CATEG. POS.
CAT.
1 ACOSTA AGUSTIN / ORTIZ DIEGO / BALIÑO CRISTIAN OLAVARRIA 55’ 08” TRIOS CAB HASTA 90 1
2 GIAQUINTA LUCIO / BUSTO LEANDRO / VASQUEZ DIMER OLAVARRIA 56’ 21” TRIOS CAB HASTA 90 2
3 TROILO FRANCO / CASTILLO ALEJANDRO / MOLINA HERNAN PRINLGES 56’ 23” TRIOS CAB HASTA 90 3
4 CELAYA  NAZARENO / FERNANDEZ CLAUDIO / LANDABURU JOAQUIN OLAVARRIA 56’ 49” TRIOS CAB HASTA 90 4
5 PISCINETI FRANCO / SALDIAS CRISTIAN / MOLINA RODRIGO PRINLGES 57’ 27” TRIOS CAB HASTA 90 5
6 MORT AUGUSTO / HEREDIA CLAUDIO / ORTIZ ROBERTO OLAVARRIA 58’ 07” TRIOS CAB 91 A 120 1
7 FILLOL FEDERICO / FILLOL FRANCISCO / FILLOL JAIME OLAVARRIA 58’ 19” TRIOS CAB HASTA 90 6
8 LEONARDO FACUNDO / ZALVA GASTON / VERNAL CRISTIAN OLAVARRIA 58’ 26” TRIOS CAB HASTA 90 7
9 BLASCO MATIAS / LOCHBAUM  PIO / SOMMER RUBEN C.SUAREZ-HUANGUELEN 59’ 00' TRIOS CAB HASTA 90 8
10 PAVON HIPOLITO / MENA DANIEL / AVILA NICOLAS LAPRIDA 1H 00’ 37” TRIOS CAB HASTA 90 9
11 TUMINI ANDRES / ROLDAN ANDRES / LORENZO EMANUEL LAPRIDA 1H 01’25” TRIOS CAB 91 A 120 2
12 SABATINI JAVIER / VALENCIA MAURICIO / ARMARIO CLAUDIO C. PRINGLES 1H 01’ 54” TRIOS CAB 91 A 120 3
13 LENDI AGUSTIN / LENDI HECTOR / VERA CRISTIAN OLAVARRIA 1H 03’ 12” TRIOS CAB HASTA 90 10
14 LARI MARTINA / SAFRAIDER CARLOS / RODRIGUEZ JOSE LAPRIDA 1H 03’14” TRIOS MIXTOS 1
15 IBARLUCIA SOL / IBARLUCIA JORGE / MENGUIL FABIAN OLAVARRIA 1H 03’40” TRIOS MIXTOS 2
16 ALZOGARAY PABLO / PRAIZ PILIN / MENA MARIO LAPRIDA 1H 03’ 46” TRIOS CAB 91 A 120 4
17 VANOTTI ELIANA / ALVAREZ FRANCISCO / MENA MARIANO BTO JUAREZ 1H 04’ 26” TRIOS MIXTOS 3
18 BENASSI MATEO / ALVARADO PABLO / PERALTA LEANDRO LAPRIDA 1H 04’ 54” TRIOS CAB HASTA 90 11
19 DASCON VERONICA / CASTAÑARES BELEN / LATAPIE NOELIA LAPRIDA-OLAVARRIA 1H 07’ 35” TRIOS DAM 91 A 120  1
20 BEDECARRAS  SILVINA / MENDIOROZ CARLOS / MENDIOROZ ARIAL LAPRIDA 1H 07’ 46” TRIOS MIXTOS 4
21 VECINI LISANDRO / BECKER MARCELO / BLOESMA LEONARDO LAPRIDA-JUAREZ 1H 08’ 01” TRIOS CAB HASTA 90 12
22 SANCHEZ JOSE IGNACIO / DURISOTTI HERNAN / ARTASA CARLOS DAIREAUX 1H 08’ 27” TRIOS CAB 91 A 120 5
23 ALACID MANUEL / ARIAS JULIO / RIDRIGUEZ CARLOS LAPRIDA 1H 09’ 47” TRIOS CAB 91 A 120 6
24 BECKER IGNACIO / MALDONADO SERGIO / PACHECO JOSE MARIA LAPRIDA-LA MADRID 1H 10’ 39” TRIOS CAB 91 A 120 7
25 YOUNG MIRIAM / SAINT MARTIN  MARIA IRMA / LATAPIE ANDREA LAPRIDA 1H 11’ 23” TRIOS DAM 91 A 120  2
26 ALZUGARAY VICTOR / JARQUE EDUARDO / CULAIZO JULIO LAPRIDA 1H 12’ 00" TRIOS CAB 121 Y + 1
27 CAPARROS JUAN F. / CLARK CRISTIAN / RAMOS LUCAS LAPRIDA 1H 12’ 59” TRIOS CAB 91 A 120 8
28 MELENDI FEDERICO / DUHAU CARLOS / BREIT ANGEL LAPRIDA-TANDIL 1H 13’ 42” TRIOS CAB 91 A 120 9
29 LARREGUI FABIAN / MATIAS GERARDO / BUGATI EMILIO LAPRIDA 1H 14’17” TRIOS CAB 121 Y + 2
30 BARRESI VICTORIA / MENGUIL SANDRA / PEÑALBA LUCIA OLAVARRIA 1H 14’ 31” TRIOS DAM  HASTA 90  1
31 RUIZ TOMAS / RISUEÑO DANIEL / FEIJOO SEBASTIAN LAPRIDA 1H 15’ 42” TRIOS CAB 121 Y + 3
32 ROLDAN FERNANDO / ROLDAN JULIO / ARIAS FERNANDO LAPRIDA 1H 15’ 46” TRIOS CAB 91 A 120 10
33 ARIAS JUAN PABLO / ARIAS MANUEL / LARSEN MARCOS LAPRIDA 1H 15’ 57” TRIOS CAB 91 A 120 11
34 LOPEZ CRISTIAN / RODRIGUEZ ALDO / RODRIGUEZ ALDO LAPRIDA 1H 17’ 02” TRIOS CAB HASTA 90 13
35 FERNANDEZ SERGIO / FLOREZ ALEJANDRO / FLOREZ FEDERICO DAIREAUX 1H 17’ 54” TRIOS CAB HASTA 90 14
36 CANABAL EMANUEL / CLARK YANINA / CORREA ENZO LAPRIDA 1H 18’ 47” TRIOS MIXTOS 5
37 PINEDO ALAN / ZARATE LUIS / ZARATE JULIO C. PRINGLES 1H 20’ 08” TRIOS CAB 121 Y + 4
38 MOLINARI MARIO / BREDEN CARLOS / MOLINARI M OLAVARRIA-PRINGLES 1H 20’ 17” TRIOS CAB 91 A 120 12

Código Aventura • Optima resolución 1024x768