Resultados ›› Triatlón Desafío Puan 2013, Olímpico y Short

Francisco Pontano volvió al triunfo en Puan

El marplatense junto a su coterránea Susana Oillataguerre fueron los ganadores del primer olímpico del campeoanto 2012-2013 de la Fe.Bo.Tria.

(28/01/2013) El sábado pasado, por la tarde, la hermosa laguna de Puan fue el epicentro de la quinta cita del Campeonato Provincial de Triatlón 2012-2013 que lleva adelante la Fe.Bo.Tria. siendo en esta oportunidad una fecha con distancia olímpica: 1.500 metros de nado en la espectacular laguna, 40 kilómetros de ciclismo rutero sin drafting y 10 km. de pedestrismo por las calles de la localidad. La logística y la excelente organización estuvo a cargo de Ovidio y el "Chino" (Aventura TriSport) como ya nos tienen acostumbrados.


Francisco Pontano y Susana Oillataguerre. / Fotos gentileza Mariano Quinteros

El tiempo acompañó de maravilla y en esta oportunidad nada detuvo el andar del marplatense Francisco Pontano quien se impuso de forma contundente empleando 2h01m05s. Detrás de él y con excelente andar ingresó el legendario Pablo Escalas (2h02m13s). Luego se ubicaron el "profe" Christian Carletto y el serrano Sebastian Palahi, tercero y cuarto respectivamente. El neuquino Francisco Moises completo el top 5 de la general caballeros.

En la divisional para mujeres, la marplatense Susana Oillataguerre sigue cosechando triunfos y se perfila como la nueva soberana 2012-2013. Detrás de ella se sacaron chispas la marplatense Valeria Bazano y la bahiense María de los Angeles Schuamm, segunda y tercera respectivamente. Cuarta, la tandilense Laura Barrena y quinta Agustina Polla Severini de Bahia Blanca.

En forma paralela se desarrolló una prueba promocional en distancia short para triatletas no federados donde resultó ganador el trriatleta pampeano Pablo Miranda (Santa Rosa) con 1h16m48s seguido por el pigüense Sergio Perretti y Claudio Veralli de Gral. Acha. En la divisional femenina resultó ganadora Nadia Kopprio de Carmen de Patagones con 1h34m49s.

En la misma distancia hubo una versión para tríos -nadador+ciclista+atleta- quienes participaron con modalidad relevos resultando ganadores la posta compuesta por Gisler, Brai y Gonzalez empleando 1h10m22s.

La actividad continua en CARHUE con otra fecha olímpica (6ta. del campeonato) el próximo 9 de febrero.

VER FOTOS > COBERTURA DE MARIANO QUINTEROS

CLASIFICACIONES COMPLETAS

GENERAL OLÍMPICO
Pos Num Parciales Apellido Corredor Nombre Corredor Categ. Pos. Cat. Procedencia
1 120 02:01:05 PONTANO FRANCISCO GEN 1 MAR DEL PLATA
2 53 02:02:13 ESCALAS PABLO GUILLERMO GEN 2 BAHIA BLANCA
3 51 02:04:10 CARLETTO CHRISTIAN EMILIANO GEN 3 MAR DEL PLATA
4 27 02:06:57 PALAHI SEBASTIAN GEN 4 TANDIL
5 17 02:08:43 MOISES FRANCISCO MANUEL GEN 5 NEUQUEN 
6 75 02:09:47 SERDA DIEGO D 1 MAR DEL PLATA
7 89 02:10:12 VOTO RAUL MARCOS D 2 BAHIA BLANCA
8 78 02:10:57 PENSADO JUAN JESUS B 1 TAPALQUE
9 85 02:11:28 CACHENAUT NICOLAS C 1 AZUL
10 106 02:13:32 POURTALE DANIEL OSCAR E 1 TANDIL
11 113 02:15:06 TONEL FERNANDO ADOLFO C 2 CARHUE
12 49 02:16:05 JIMENEZ LORENZO C 3 CARHUE
13 39 02:17:09 INDA JOSE IGNACIO C 4 TANDIL
14 23 02:17:15 AZIN CRISTIAN E 2 MAR DEL PLATA
15 143 02:17:28 FRIAS JULIÁN B 2 BAHIA BLANCA
16 119 02:17:41 TORRETO GUSTAVO D 3 BAHIA BLANCA
17 138 02:18:29 CONCETTI LUCIANO C 5 BAHIA BLANCA
18 46 02:20:00 BERTOLI ROQUE E 3 TANDIL
19 137 02:20:52 SOMMER RUBEN D 4 CNEL. SUAREZ
20 115 02:21:33 PERALTA MARIANO D 5 BAHIA BLANCA
21 117 02:23:42 MUZI NICOLAS D 6 BAHIA BLANCA
22 22 02:24:19 MILLAN MATIAS NAHUEL A 1 BAHIA BLANCA
23 125 02:24:48 ARDANS PABLO MARTÍN E 4 BALCARCE
24 2 02:24:53 DONOSO LAGOS ERNESTO DANIEL C 6 VIEDMA
25 93 02:25:23 SOLLAZO DIEGO E 5 TANDIL
26 74 02:25:43 OILLATAGERRE SUSANA GEN-D 1 MAR DEL PLATA
27 126 02:25:53 SANTAROSSA LUCAS GUILLERMO C 7 BAHIA BLANCA
28 88 02:27:12 TURRION  FERNANDO A 2 CARHUE
29 42 02:27:46 MARTINEZ IVAN E 6 TANDIL
30 77 02:28:26 GARCIA LEANDRO B 3 BAHIA BLANCA
31 72 02:28:42 ARCE GASTON AUGUSTO JUNIORSB 1 PUNTA ALTA
32 90 02:28:53 ALFARO NORBERTO ALFREDO C 8 TANDIL
33 26 02:29:04 PIOVACARI MARCELO FABIAN D 7 MAR DEL PLATA
34 10 02:29:14 LEANES GUSTAVO RODOLFO G 1 TANDIL
35 131 02:29:52 RODRIGUEZ JORGE E 7 PIGUE
36 14 02:30:40 ACTIS MARCOS D 8 BALCARSE0
37 73 02:31:14 SANCHEZ LISANDRO C 9 TANDIL
38 3 02:31:24 DE LA TORRE FERNANDO F 1 BALCARCE
39 103 02:31:39 BAZANO VALERIA NATALIA GEN-D 2 MAR DEL PLATA
40 142 02:33:06 ROMANO SILVIO F 2 CNEL. PRINGLES
41 107 02:34:38 SCHWAMM M DE LOS ANGELES GEN-D 3 BAHIA BLANCA
42 123 02:34:51 IRIARTE DANIEL HORACIO F 3 CARHUE
43 97 02:34:58 VERCESI ROMAN D 9 BAHIA BLANCA
44 20 02:36:18 DIAZ GERARDO GABRIEL C 10  
45 98 02:37:01 REDOLATTI MIGUEL D 10 TANDIL
46 127 02:37:31 MORENO MARCELO ESTEBAN G 2  
47 11 02:37:37 CUSCONA ANTONIO D 11  
48 133 02:38:34 STREITENBERGER MAURICIO D 12  
49 12 02:38:45 MARTINEZ WALTER VIVIAN G 3 SAN CAYETANO
50 5 02:39:02 ADI ALEX E 8  
51 81 02:39:33 SUELDO FABIAN F 4  
52 16 02:40:05 BARRENA LAURA CECILIA GEN-D 4 TANDIL
53 87 02:41:19 ALONSO GUILLERMO OSCAR D 13  
54 124 02:42:14 BRUNO FRANCO MIGUEL C 11  
55 102 02:42:21 SOLER JUAN SEBASTIAN D 14 BAHIA BLANCA
56 99 02:43:33 PERRETTI LUIS MARIA F 5  
57 28 02:44:10 SANTANA LEONEL ALEJANDRO D 15 TANDIL
58 130 02:45:52 POLLA SEVERINI AGUSTINA GEN-D 5 BAHIA BLANCA
59 43 02:47:56 BARBERIS MARIANO C 12  
60 82 02:48:29 RUDI ALEJANDRO E 9  
61 68 02:48:35 OTERO SEBASTIAN ARIEL D 16  
62 52 02:50:18 BARATELLI GERMAN B 4  
63 1 02:50:39 CANALE CARLOS H 1 TANDIL
64 30 02:51:19 BILLOTTI LUIS RAMON ANTONIO H 2 PUNTA ALTA
65 6 02:51:50 MARINGOLO MAILEN MALENA JUN A-D 1 NECOCHEA
66 116 02:52:04 ALMIRON MARCOS D 17  
67 70 02:52:14 AUED PASCAL JAVIER C 13  
68 129 02:52:20 ANDRADE FABIÁN E 10  
69 135 02:53:13 APOLONIO CARLOS PATRICIO H 3  
70 132 02:54:13 SANCHEZ LITTAU MAXIMILIANO A 3  
71 105 02:56:05 GARCIA PEDRO B 5  
72 71 02:56:16 FRUTOS JUAN CARLOS G 4 OLAVARRIA
73 59 02:56:22 SABASTIANI ROBERTO ALFREDO H 4 NECOCHEA
74 80 02:57:02 ORTA CRISTIAN ANDRES E 11  
75 100 02:58:40 TORRES FRANCO DAVID JUNIORSB 2 PUNTA ALTA
76 79 02:59:27 MERCATELLI JUAN ALBERTO F 6  
77 92 03:00:16 CASTRO EDUARDO G 5 TANDIL
78 140 03:00:21 CARRILLO MARCOS D 18  
79 136 03:01:33 AUDISIO JORGE LUIS E 12  
80 104 03:03:38 CORDOBA PABLO E 13  
81 7 03:04:14 SANTORO JUAN CARLOS F. I 1 NECOCHEA
82 64 03:04:47 VEGA MARA AMALIA F-D 1  
83 34 03:06:04 BARATCABAL FERNANDO JOSE F 7  
84 65 03:06:36 MARINGOLO DANIEL ALBERTO H 5 NECOCHEA
85 141 03:07:30 BARATELLI GASTON D 19  
86 47 03:08:37 GÓMEZ SARLINGA PATRICIA RAQUEL E-D 1  
87 62 03:09:40 NOVOA FABIÁN EDUARDO F 8  
88 122 03:11:32 MORCILLO JAVIER ALBERTO  D 20  
89 86 03:12:37 ALVAREZ FABIANA JUN A-D 2  
90 38 03:18:06 BOLAND ANDRES G 6  
91 84 03:28:28 LAGEYRE JUAN PEDRO A 4  
92 76 03:32:07 LOSTUZZI CARLOS HUGO G 7  
93 40 03:32:22 BACCI CARLOS ALBERTO I 2  
GENERAL SHORT
Pos Num Parciales Apellido Corredor Nombre Corredor Categ. Pos. Cat. Procedencia
1 289 01:16:48 MIRANDA PABLO A. SHORT-M 1 SANTA ROSA
2 260 01:18:23 PERRETTI SERGIO SHORT-M 2 PIGUE
3 281 01:22:14 VERALLI CLAUDIO SHORT-M 3 GENERAL ACHA
4 261 01:23:42 BENITEZ JORGE SHORT-M 4 BAHIA BLANCA
5 291 01:23:53 FREGENEDA EMANUEL SHORT-M 5 PUAN
6 280 01:24:17 TIMI MATIAS SHORT-M 6 BAHIA BLANCA
7 266 01:24:56 ANDRADE YAGO SHORT-M 7 BAHIA BLANCA
8 264 01:29:05 MONTIRONI HERNAN SHORT-M 8 BAHIA BLANCA
9 293 01:29:12 OLIVERAS MARTIN SHORT-M 9 PUAN
10 286 01:29:46 OLLER SEBASTIAN SHORT-M 10 MAR DEL PLATA
11 271 01:29:53 CRESPI EDGARDO RAMIRO SHORT-M 11 BAHIA BLANCA
12 295 01:30:00 MALDONADO DIEGO S SHORT-M 12 PUAN
13 273 01:30:54 LLORET AGUSTÍN SHORT-M 13  
14 265 01:30:58 SERONERO GUILLERMO CESAR SHORT-M 14 CARHUE
15 290 01:31:05 BERCETCHE FERNANDO SHORT-M 15 SANTA ROSA
16 276 01:31:41 ROMERO CHRISTIAN SHORT-M 16 BAHIA BLANCA
17 270 01:32:49 LLORET TOMAS SHORT-M 17 BAHIA BLANCA
18 277 01:33:26 LOPEZ OVIDIO ABEL SHORT-M 18 LOPEZ MARIO
19 285 01:34:06 GONZALEZ ROBERTO SHORT-M 19 CABILDO
20 267 01:34:20 AMORIN PABLO SHORT-M 20 BAHIA BLANCA
21 299 01:34:49 KOPPRIO NADIA IVANA SHORT-D 1 C.de PATAGONES
22 259 01:36:09 RODAS MARTIN SHORT-M 21 BAHIA BLANCA
23 278 01:36:12 GARCIA ADRIAN SHORT-M 22 TANDIL
24 269 01:41:19 LLORET NICOLAS SHORT-M 23 BAHIA BLANCA
25 282 01:42:17 CHAPARRO ROMINA SHORT-D 2 BAHIA BLANCA
26 257 01:42:19 VIDELA JUAN MANUEL SHORT-M 24 BAHIA BLANCA
27 297 01:46:51 SIMONOVICH PABLO SHORT-M 25 BAHIA BLANCA
28 275 01:57:29 CIBELLI MIGUEL SHORT-M 26 BOCHA ARIAS
29 288 01:59:20 ZARRALAUGA GERMAN SHORT-M 27 BAHIA BLANCA
30 262 02:01:05 LLAMAS FRANCO SHORT-M 28 PUAN
GENERAL POSTAS-SHORT
Pos Num Parciales Corredores   Categ.    
1 274 01:10:22 GISLER-BRAI-GONZALES   POSTA    
2 296 01:13:58 DEBIAN-NEGRO-PEREZ   POSTA    
3 284 01:22:42 ALMEYDA-EBERT-CEDRAN   POSTA    
4 279 01:24:52 CASTELLO-PAUL-GARAY   POSTA    
5 300 01:25:15 CHISU-TITIÑUK-FUHR   POSTA    
6 287 01:27:08 CASTELLI-CLAVERIE-LOPEZ   POSTA    
7 268 01:31:58 DIAZ FERNANDA-FABIAN GOMEZ   POSTA    
8 294 01:35:29 CALVO-MASSON-ZANETTI   POSTA    
9 292 01:45:29 ALESSIO-MASSON-LAFITE   POSTA    

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768