Resultados ›› Triatlon Aventura "Tierra de Indios", en Lobos.

POR EQUIPO GANARON LOS LOBENSES EZEQUIEL BRAHIM Y RUBEN GREGORI CON DIEGO DIAZ EN CANOTAJE
Damián Lías brillante ganador del primer tría

(22/01/2013) Con 135 participantes, se disputó el pasado domingo en la Laguna de Lobos, la primera de las dos fechas organizadas por Ariel Ferreira en el llamado Triatlón “Tierra de Indios” Adventure, que se completará con la jornada prevista para el domingo 24 de febrero en el mismo escenario.

La Dirección de Turismo de la Municipalidad de Lobos y varias firmas locales auspiciaron el evento deportivo que se largó a las 11,20 con la etapa de canotaje que constó de 4 kilómetros para damas y categoría promocional, y de 8 kilómetros para el resto. Luego fueron 40 kilómetros de Mountain Bike para todos y 8 kilómetros de pedestrismo en un circuito muy especial y durísimo, en la modalidad cross country, incluyendo el ingreso al arroyo Las Garzas.

Con un desempeño brillante, el lobense Ariel Lías ganó el Triatlón Individual con una holgada victoria que no tuvo sobresaltos a partir del ciclismo, ya que del agua había salido segundo.

Y por equipos también el primer puesto fue para lobenses, ya que el equipo integrado por Ezequiel Brahim en cross, Ruben Gregori en ciclismo y el capitalino Diego Díaz en canotaje, se impuso claramente, arribando los tres juntos cuando Brahim estuvo a 20 metros del arco de llegada. Segundo terminó el trio integrado por Mauricio Larroque de Luján y con tan solo 14 años quien realizó el canotaje, Ariel Locomotora Martínez hizo el ciclismo y el local Emilio Sánchez cerró la competencia con el cross.

“ES UNA ALEGRÍA QUE SE DISFRUTO EN FAMILIA”
Al término de la prueba, consultamos a Ariel Ferreira, quien emocionado dijo que “es una alegría que se disfruto en familia y con mucha gente amiga que me apoyó. Veo la felicidad de tanta gente amiga que eso me conmueve, el tiempo ayudó muchísimo y salió todo bárbaro. La colaboración de toda mi familia, de amigos, de la Municipalidad con la gente de Turismo y de Fauna que han sido un respaldo enorme y permanente, hay más de 40 personas trabajando en el circuito y cada uno se puso la camiseta de Tierra de Indios como si la carrera fuera propia”.

“Esperamos que en la segunda fecha, el 24 de febrero, puedan sumarse más participantes, que sea otra fiesta y todo el mundo lo pueda disfrutar”, enfatizó Ferreira.

"ME SALIERON BIEN LAS COSAS”
Mientras que el gran ganador, Damián Lías, sostuvo: “me salieron bien las cosas, fue una carrera sufrida porque estaba corriendo con el mejor corredor de distancia corta o media que es Francisco Cajen, pero por suerte lo alcancé a superar en el ciclismo y de ahí en más me afirmé en la punta”.

Reconoció Lías que “la parte pedestre fue bravísima, me caí dos veces, tenía que levantar mucho las piernas para pasar pastos tan altos, cruzar dos veces Las Garzas, correr entre el barro, es muy entretenido pero cuando venís cansado recién lo disfrutás cuando llegás”.

“FUE UNA FIESTA”
Y los vencedores por equipos también dejaron su impresión luego del esfuerzo. Diego Díaz expresó: “muy contento de estar en la Laguna de Lobos, hacía 10 años que no venía y encontré todo muy lindo”.

Sobre su participación en canotaje dijo: “no encontré gran dificultad por la experiencia en este tipo de disciplina, sí quizás en la parte baja me complicó el no conocer el recorrido, pero después muy interesante el arroyo para remar”.

Ezequiel Brahim acotó por su parte que “fue una prueba distinta a la que estamos acostumbrados, y personalmente en lo pedestre fue trabada y complicada, tuvimos que nadar, andar con el agua a la altura del ombligo, fue divertidísimo y se nos pasó volando. Fui peleando la punta con Emilio Sánchez y sinceramente fue una fiesta, tuve un equipazo, me dieron la carrera casi ganada”.

Y Ruben Gregori contó que “el ciclismo fue duro, desde las Olimpíadas de la Cuenca que no agarraba la Mountain Bike, y llegar con Ariel (Martínez) que es un referente del Rural Bike es un orgullo. Una vez sola corrimos un triatlón acá y tenía ganas de hacerlo porque es algo que me gusta”.

CLASIFICACIONES FINALES

MEJORES PARCIALES EN CADA DISCIPLINA
Kayak 8 Kms: Diego Díaz de Avellaneda
Mountain Bike: Ariel Martínez de Marcos Paz
Cross Country: Ezequiel Brahim de Lobos

CLASIFICACION FINAL DEL TRIATLON

DAMAS INDIVIDUAL
1- Evangelina Laurent (Cañuelas)
2- Mariana Castro
3- Natalia Herrera (Roque Perez)
4- Lucila Fornabaio (Quilmes)
5- Natalia Villalba (Ituzaingó)
6- Maria Coscio
7- Alejandra Diaz Calle

CABALLEROS PROMOCIONAL
1- Flavio Tenrreyro
2- Jorge Ferreiro
3- Guillermo Diprimio
4- Javier Gutiérrez
5- Cruz Molina

CABALLEROS SENIORS HASTA 44 AÑOS
1- Damian Lias (Lobos)
2- Hugo Bigoni Monte
3- Pablo Morsucci Monte Grande
4- Sebastián Benítez
5- Marcos Monra
6- Gustavo Morales
7- Carlos Castro Olivera
8- Joaquín Perinot
9- Matías Prieto
10- Jerónimo Casenave
11- Marcelo Casamett
Francisco Cajen NO COMPLETO RECORRIDO
Julián Lamarque NO COMPLETO RECORRIDO

CABALLEROS MASTER A DE 45 AÑOS HASTA 54 AÑOS
1- Luis Mazza
2- Omar Fernández (Lobos)
3- Martin Aldoenrique
4- Gustavo Schiaffi
5- Fabián Bacigalupo

CABALLEROS MASTER B DE 55 AÑOS EN MAS…
1- Walter Casannova (Avellaneda)
2- José Dupraz (Lobos)
3- Juan Sabio (Ituzaingó)
4- Ricardo Grgic (Capital Federal )
POSTA PROMOCIONAL
1- Ruben Outón, Andres Silvert, Rafael Dinesio (Roque Perez)
2- Juan Gallo, Ulises Penovi y Franco Camporesi
3- Facundo Maluéndez, Juan Carlos Moreno, Patricio Lorenzo (Lobos)
4- Juan Penovi, Jorge Acosta y Franco Bonfiglio
5- Acevedo Pedro, Santiago Endara y Marcelo Endara (Roque Perez)
6- Ricardo Aguilera, Lucas Aguilera y Diego Avadia (Roque Perez)
7- Claudio Maluéndez, Miguel Schiel y Diego Salas (Lobos)
8- Mauro Casal, Claudio Morales y Juan Fernandez (Lobos)

POSTA MIXTA
1- Mario Ponte, Osvaldo Fuentes y Gabriela Rafo (Quilmes)
2- Jorge Rizzoli, Silvia Azaro y Agustin Lomana (Monte)
3- Martin Cagnoli, Claudio Morales y Mariana Mendiburu (Lobos)
4- Mario Franini, Mariana Rodríguez y Pablo Adegemian (Quilmes)
5- Natalia Ferreira y Marilina Constantini (Capital Federal)
6- Karina Cane, Johanna Turra y Marcos Anselmino (Quilmes)
7- Daniel Clavero, Birocho Yolanda y Valeria Ortiz (Roque Perez)
8- Stella M. Cabana, Susana Masseo y Cecilia Rodríguez (Avellaneda)
9- Sebastián Barrera, Guillermo Rezan y Adriana Cornes (Bs. As.)
10- Georgina Villani, Cecilia Musante y Sandra Antonelli (Quilmes)
11- Sandra Rossi, Claudio Bruno y Cristian Marotta (Quilmes)

POSTA CABALLEROS MENOS DE 120 AÑOS
1- Ezequiel Brahim, Ruben Gregori y Diego Diaz Lobos- (Avellaneda)
2- Emilio Sanchez, Ariel Martinez y Mauricio Larroque (Lobos-Lujan-Marcos Paz)
3- Nicolas Barral, Lisandro Lojoya y Enzo Fusaro (Lobos)
4- Agustin Lomana, Jorge Rodríguez y Pablo Ghiringhelli (Belgrano)
5- Ignacio Brahim, Lucas Pastorino y Carlos Mármol (Lobos)
6- Octavio Chiodo, Sebastián Pastorino y Carlos Galvan (Lobos)
7- Mauricio Dupraz, Luis Dons y Fernando Belossi (Lobos)

POSTA MAS DE 120 AÑOS
1- Ariel Montero, Jose Molina y Leandro Morales (Lobos)
2- Horacio Sobredo, Claudio Pardo y Pablo Rosato (Avellaneda)
3- Pablo Bikman, Juan Grazide y Luis Quiroga (Avellaneda)
4- Daniel Lomana, Alejandro Biginano y Pablo Vignolo (Belgrano, La Plata y Lobos)
5- Javier Miranda, Mario Demichelis y Jose Demichelis (Roque Perez)
6- Andres Icszsuck, Javier Blanco y Patricio Mattis (Lobos)



fuente: LobosNews.com.ar

Código Aventura • Optima resolución 1024x768