Resultados ›› Triatlon Cross Olavarría 2012-2013

Mauricio Olivera ganó la segunda en "La Isla"

El olavarriense fue el ganador de la segunda cita del tria local temporada 2012-2013; mientras que en la versión por equipos Sebastián y Juan Gundel junto a Diego Ortiz fueron los que hicieron el menor tiempo de competencia, adjudicándose la divisional por equipos.


Emiliano Pérez Merlos, Mauricio Olivera y Emiliano Tentella

(21/01/2013) Con gran marco de competidores, se realizó ayer por la mañana el segundo triatlón de la temporada 2012-2013 que organiza el C.A.V.O. Los participantes debieron realizar 500 metros de natación, 20 kilómetros de mountain bike y 5 kilómetros de pedestrismo.

Como mencionamos el ganador de la categoría individual fue el local Mauricio Olivera, con un tiempo de 58m20s; segundo quedó otro local, Emiliano Pérez Merlos, y tercero el tandilense Emiliano Tentella.


General Equipos.

Mientras tanto en la versión para equipos se impuso el trio integrado por Sebastián Gundel (nadador) junto a su hermano Juan (mountain bike) y el reciente ganador de la Osde Cruce Tandilia Diego Ortíz (pedestrismo), quienes emplearon solo 52m21s para completar el recorrido propuesto. En el segundo lugar se ubicó el equipo conformado por Nazareno Zelaya de León, Claudio Fernández y Mauricio Olivera;  y terceros Luciano Andes, Federico Hernández y Dimer Vasquez.



Entre los mixtos, los ganadores fueron Agustín Acosta, Cristian Baliño y Silvia Salvareschi; y entre los equipos de damas se impusieron Camila Pane, Josefina, Recavarren y Lucía Peñalva.



Textos y Fotos: fuente El Popular de Olavarria.
RESULTADOS COMPLETOS (Provisto por la organización)

Clasificación general individuales
1º 78 Olivera Mauricio (Olavarría) 0:58:20
2º 77 Perez Merlos Emiliano (Olavarría) 0:58:43
3º 54 Tentella Emiliano (Tandil) 0:58:47
4º 75 Perez Merlos Elías (Olavarría) 0:59:41
5º 64 Venancio German (Daireaux) 01:01:16
6º 79 Diaz Santiago (Rauch) 01:01:54
7º 55 Sallazzo Diego (Tandil) 01:02:49
8º 63 Notararigo Martin (Olavarría) 01:03:06
9º 90 Marchessi Franco (Bolivar) 01:04:26
10º 84 Las Heras Martin (Olavarría) 01:06:12
11º 70 Ferreyra Lucio (Olavarría) 01:06:45
12º 56 Villalba Julio (Olavarría) 01:07:25
13º 72 Naviliat Elvio (Olavarría) 01:07:27
14º 73 Vazquez Juan (Sierras Bayas) 01:07:28
15º 69 Frutos Juan Carlos (Olavarría) 01:07:29
16º 61 Rodriguez Guas Lucas Bragado 01:07:40
17º 83 Geist Federico (Olavarría) 01:07:49
18º 51 Di Nubila Julio (Las Flores) 01:08:09
19º 76 Massillo Luciano (Olavarría) 01:09:07
20º 80 Herrera Roque (Rauch) 01:09:12
21º 91 Ordosgoyty Juan (Bolivar) 01:09:33
22º 85 Alvarez Marcelo (Bolivar) 01:12:16
23º 62 Padovan Ricardo (Olavarría) 01:12:26
24º 74 Gomez Ricardo (Adrogue) 01:13:04
25º 58 Rojas Ricardo (Olavarría) 01:13:04
26º 82 Puglia Sergio (Rauch) 01:13:19
27º 68 Calvorey Martin (Buenos Aires) 01:13:54
28º 67 Pablo Fernando (Buenos Aires) 01:13:54
29º 92 Alvarez Adrian (Bolivar) 01:14:18
30º 53 Bolpe David (Olavarría) 01:15:49
31º 57 Marchioni Eduardo Saladillo 01:16:27
32º 52 Godoy Juan (Las Flores) 01:16:55
33º 89 Hermida Fernando (Pinamar) 01:20:13
34º 60 Roldan Claudio (Azul) 01:21:53
35º 81 Hernandez Eduardo (Olavarría) 01:21:53
36º 88 Zanazzi Jose (Olavarría) 01:23:50
37º 71 Franzoni Fernando Bragado 01:23:50
38º 59 Latour Hernan (Calzada BsAs) 01:24:17
39º 65 Aranciaga Martin (Dolores) 01:37:16
40º 66 Aranciaga Ignacio (Rio Gallegos) 01:37:16

Clasificaciones por categorías

Caballeros mayores a 20-29 años
1º 75 Perez Merlos Elías ((Olavarría)) 0:59:41
2º 72 Naviliat Elvio (Olavarría) 01:07:27
3º 61 Rodríguez Guas Lucas (Bragado) 01:07:40
4º 83 Geist Federico (Olavarría) 01:07:49

Caballeros mayores a 30-39 años
1º 78 Olivera Mauricio (Olavarría) 0:58:20
2º 77 Pérez Merlos Emiliano (Olavarría) 0:58:43
3º 54 Tentella Emiliano ((Tandil)) 0:58:47
4º 64 Venancio German (Daireaux) 01:01:16
5º 79 Diaz Santiago (Rauch) 01:01:54
6º 63 Notararigo Martin (Olavarría) 01:03:06
7º 90 Marchessi Franco (Bolivar) 01:04:26
8º 84 Las Heras Martin (Olavarría) 01:06:12
9º 70 Ferreyra Lucio (Olavarría) 01:06:45
10º 73 Vazquez Juan (Sierras Bayas) 01:07:28
11º 76 Massillo Luciano (Olavarría) 01:09:07
12º 80 Herrera Roque (Rauch) 01:09:12
13º 85 Alvarez Marcelo (Bolivar) 01:12:16
14º 62 Padovan Ricardo (Olavarría) 01:12:26
15º 82 Puglia Sergio (Rauch) 01:13:19
16º 68 Calvorey Martin (Buenos Aires) 01:13:54
17º 92 Alvarez Adrian (Bolivar) 01:14:18
18º 65 Aranciaga Martin (Dolores) 01:37:16

Caballeros mayores a 40-49 años
1º 55 Sallazzo Diego (Tandil) 01:02:49
2º 56 Villalba Julio (Olavarría) 01:07:25
3º 51 Di Nubila Julio (Las Flores) 01:08:09
4º 91 Ordosgoyty Juan (Bolivar) 01:09:33
5º 74 Gomez Ricardo (Adrogue) 01:13:04
6º 58 Rojas Ricardo (Olavarría) 01:13:04
7º 67 Pablo Fernando (Buenos Aires) 01:13:54
8º 53 Bolpe David (Olavarría) 01:15:49
9º 52 Godoy Juan (Las Flores) 01:16:55
10º 89 Hermida Fernando (Pinamar) 01:20:13
11º 60 Roldan Claudio (Azul) 01:21:53
12º 88 Zanazzi Jose (Olavarría) 01:23:50
13º 59 Latour Hernan (Calzada BsAs) 01:24:17
14º 66 Aranciaga Ignacio (Rio Gallegos) 01:37:16

Caballeros mayores mas de 50 años
1º 69 Frutos Juan Carlos (Olavarría) 01:07:29
2º 57 Marchioni Eduardo Saladillo 01:16:27
3º 81 Hernandez Eduardo (Olavarría) 01:21:53
4º 71 Franzoni Fernando Bragado 01:23:50
Clasificación general equipos
1º Gundel Sebastian - Gundel Juan - Ortiz Diego (Olavarría) 00:52:21
2º Zelaya Nazareno - Fernandez Claudio - Olivera Mauricio (Olavarría) 00:53:52
3º Andes Luciano - Hernandez Federico - Vasquez Dimer (Olavarría) 00:55:15
4º Pullol Jenaro - Mendia Pablo - Guido Simon (Olavarría)-(Tandil) 00:55:38
5º Leonardo Facundo - Salva Gastón - Verna Cristian (Olavarría) 00:55:52
6º Fillol Fran - Fillol Fabricio - Filliol Jaime (Olavarría) 00:55:55
7º Acosta Matias - Herrera Guillermo - Cisneros Ernesto (Olavarría) 00:56:24
8º Acosta Agustin - Baliño Cristian - Salvareschi Silvia (Olavarría) 00:56:52
9º Mesineo Matias - Etchegaray Julian - Palacios Pablo (Olavarría) 00:57:21
10º Balbuena Ricardo - Albelo Jorge - Fernandez Nicolas (Rauch) 00:58:01
11º Lamique Santiago - Trumpio Martin - Trumpio Laura (Olavarría) 01:00:05
12º Coumeing Agustin - Pasarini Franco - Laplace Javier (Sas Bayas) 01:00:28
13º Rocha Luciano - Celiberti Martin - Garraga Gustavo (Rauch) 01:01:28
14º Giaquinta Lucio - Vigo Juan - Bacciarello Fiorela (Olavarría) 01:01:50
15º Usarte Bernardo - Mendiondo Walter - Barrionuevo Mauricio (Rauch) 01:01:51
16º Pane Cintia - Ibarlucia Jorge - Menguil Fabian (Olavarría) 01:02:00
17º Lendi Agustin - Lendi Hector - Grunewald Pablo (Olavarría) 01:04:06
18º Notararigo Martin - Suarez Juan - Suarez Estrella (Olavarría) 01:05:38
19º Ditommaso Mario - Pablo Norberto - Torres Juan (Olavarría) 01:06:32
20º Pane Camila - Recavarren Josefina - Peñalva Lucia (Olavarría) 01:09:28
21º Ibarlucia Sol - Menguil Sandra - Rocasalva Manuela (Olavarría) 01:15:43
22º Zanazzi Stefano - Siebenhaar Luis - Acosta Emanuel (Olav) 01:17:41
23º Zanazzi Stefano - La Spina Hugo - La Spina Hugo (Olav-Bolivar) 01:18:19
24º Ortiz Daniel - Barbosa José - Vázquez Guinda (Olavarría) 01:21:14

Clasificaciones por categorías

Equipos mayores varones menores de 90 años
1º 3 Gundel Sebastian - Gundel Juan - Ortiz Diego (Olavarría) 00:52:21
2º 12 Andes Luciano - Hernandez Federico - Vasquez Dimer (Olavarría) 00:55:15
3º 27 Pullol Jenaro - Mendia Pablo - Guido Simon (Olavarría)-(Tandil) 00:55:38
4º 21 Leonardo Facundo - Salva Gaston - Verna Cristian (Olavarría) 00:55:52
5º 8 Fillol Fran - Fillol Fabricio - Filliol Jaime (Olavarría) 00:55:55
6º 14 Balbuena Ricardo - Albelo Jorge - Fernandez Nicolas (Rauch) 00:58:01
7º 6 Rocha Luciano - Celiberti Martin - Garraga Gustavo (Rauch) 01:01:28
8º 16 Usarte Bernardo - Mendiondo Walter - Barrionuevo Mauricio (Rauch) 01:01:51
9º 18 Lendi Agustin - Lendi Hector - Grunewald Pablo (Olavarría) 01:04:06
10º 30 Zanazzi Stefano - Siebenhaar Luis - Acosta Emanuel (Olavarría) 01:17:41
11º 7 Zanazzi Stefano - La Spina Hugo - La Spina Hugo (Olavarría)-(Bolivar) 01:18:19

Equipos mayores varones entre 91 y 120 años
1º 10 Zelaya Nazareno - Fernandez Claudio - Olivera Mauricio (Olavarría) 00:53:52
2º 1 Acosta Matias - Herrera Guillermo - Cisneros Ernesto (Olavarría) 00:56:24
3º 25 Mesineo Matias - Etchegaray Julian - Palacios Pablo (Olavarría) 00:57:21
4º 26 Coumeing Agustin - Pasarini Franco - Laplace Javier (Sierras Bayas) 01:00:28

Equipos mayores varones mas de 120 años
1º 23 Ditommaso Mario - Pablo Norberto - Torres Juan (Olavarría) 01:06:32

Equipos mixtos
1º 24 Acosta Agustin - Baliño Cristian - Salvareschi Silvia (Olavarría) 00:56:52
2º 2 Lamique Santiago - Trumpio Martin - Trumpio Laura (Olavarría) 01:00:05
3º 5 Giaquinta Lucio - Vigo Juan - Bacciarello Fiorela (Olavarría) 01:01:50
4º 22 Pane Cintia - Ibarlucia Jorge - Menguil Fabian (Olavarría) 01:02:00
5º 28 Notararigo Martin - Suarez Juan - Suarez Estrella (Olavarría) 01:05:38
6º 20 Ortiz Daniel - Barbosa Jose - Vazquez Guinda (Olavarría) 01:21:14

Equipos damas
1º 13 Pane Camila - Recavarren Josefina - Peñalva Lucia (Olavarría) 01:09:28
2º 15 Ibarlucia Sol - Menguil Sandra - Rocasalva Manuela (Olavarría) 01:15:43

Código Aventura • Optima resolución 1024x768