Resultados ›› Osde Cruce Tandilia 2013

Un "Reto al Precámbrico" impresionante!

Diego Ortiz fue el ganador de la general del 3r. Reto al Precámbrico que se disputó este fin de semana bajo la organización del Grupo Kumbre. Entre las damas se impuso Roxana del Cid, mientras que Kumelen (Mancini-Urrutia) se subió a lo alto del podio entre los equipos.


Diego Ortiz y Roxana del Cid ganadores de los 42k.

(07/01/2013, Cobertura Código Aventura) La Osde Cruce Tandilia fue la fiesta de apertura del calendario de carreras del 2013. Bajo la muy buena organización del grupo Kumbre (Charly Centineo y Marcelo Palahi), la tercera edición simplemente fue impresionante tanto en convocatoria como en el desarrollo de la carrera en sí.

Todo estuvo en su correcto orden y lugar: horarios cumplidos a rajatabla, circuitos muy bien marcados, buena ubicación de banderilleros y puestos de hidratación suficientes, buen operativo de rescate y seguridad, abundante premiación, muy buen kit de corredor, etc. Y como en las ediciones anteriores, la carrera se compuso de 2 jornadas de competencia: una el sábado por la tarde y la otra el domingo por la mañana que, dependiendo de la versión, fueron 10,5+10,5 o 21+21.


Carlos Mancini y Matías Urrutia.

Afortunadamente el clima acompañó con una tarde sabatina hermosa para correr la primera jornada donde el circuito se recostó para el lado del Uncas, transitando senderos el cerro de las Animas y las calles de Villa del Lago; mientras que el domingo se sumó mas calor, mas sendero y mas cerro con un impecable, hermoso y durísimo circuito que se extendió por la natural geografía del Cerro del Aguila, el Valle del Picapedrero y el Paseo de los Pioneros.

Yendo a los resultados de la primera jornada, Carlos Mancini junto Matías Urrutia se impusieron en la general los primeros 21de los 42k siendo seguido por Diego Ortiz, el Daniel Simbron Running Team (Daniel Simbron y Juan Dal Pastro), Leandro Esconjauregui y Juan Manuel Chaves.


Las duplas Ivan Moriames - Alicia Villarruel y Pamela Sellanes- Valeria Vega.

En cambio para la segunda jornada los actores de la punta de la carrera fueron los mismos pero cambiaron el orden: primero ingresó  Diego Ortiz, seguido por Leandro Esconjauregui, Kumelen (Mancini - Urrutia), Daniel Simbron y Juan Dal Pastro, y en esta oportunidad quinto ingresó Hermanos Team de Néstor y Leonardo Pereyra.

Los que ganaron en ambas jornadas fueron: Alicia Villarruel e Ivan Moriames en la general de los equipos mixtos; Roxana del Cid fue la ganadora entre las damas 42k; la dupla Sellanes-Vega ganaron entra las damas por equipos.


Carina Mendoza - Edu Manrique. Juan Aparicio - Richard Huerta. Alejo Gallo.

En los 21k (10,5+10,5) la dupla integrada por Juan Aparicio junto a Richard Huerta ganó la general de las dos carreras siendo seguido por Alejo Gallo (ganador individual de la versión 21k). Los de Napaleofu (Carina Mendoza - Edu Manrique) se impusieron en las duplas mixtas; Julieta Fraguio entre las damas individuales 21k y Mirá Berta (Carolina Hernandez - Agustina Bertone) entre los equipos de damas.

PRINCIPALES POSICIONES

Top-5 Caballeros 42K
1 Diego Ortiz 03:09:29
2 Leandro Martin Esconjauregui 03:11:27
3 Juan Manuel Chaves 03:15:13
4 Juan Carlos Rodriguez 03:22:41
5 Raul Cacace 03:24:56

Top-5 Damas 42K
1 Roxana Del Cid 03:47:20
2 Natalia Andrea Nigro 04:05:55
3 Nelsa Maria Valenzuela 04:12:44
4 Cielo Weksler 04:26:02
5 Ivana Cecilia Cucchetti 04:34:15

Top-5 equipos Caballeros 42K
1 kumelen / Matias Urrutia - Carlos Mancini 03:10:19
2 Daniel Simrbron Running Team: Daniel Simbron - Juan Jose Dal Pastro 03:12:44
3 Hermanos Team / Nestor Pereyra - Leonardo Pereyra 03:19:01
4 Los Grosos / Gonzalo,Ruiz-Guillermo Brückl 03:26:52
5 SS team / Santiago Sollazo - Mauricio Lazcoz 03:35:18

Top-5 equipos Mixtos 42K
1 Sin Permiso de Fiache / Alicia Villarruel - Ivan Moriames 03:42:15
2 Team Dermaglos / Virginia Galvez - Manuel Moreno 03:48:24
3 El nucleo running team 2 / Rosana Luisetti - Ricardo Rojas 03:54:17
4 Andrea Doblas - Emiliano Andres Garufi 04:01:50
5 El nucleo running team 3 / Juana Cabral - Pablo Dominguez 04:05:38

Top-5 equipos Damas 42K
1 SS Team - Tandil Running / Tania Pamela Sellanes - Valeria Ines Vega 04:37:57
2 Las Raulas / Gabriela Canales - Eugenia Nares 05:05:28
3 Tira y Afloje / Sandra Marcantoni - Silvia Mosqueira 05:06:32
4 Daniel Simbron Running Team / Brenda Vivona - Moira Garcia Poultier 05:08:33
5 Intrepida Dupla / Monica Wroñski - Celia Olmedo 05:17:11

Top-3 Caballeros 21K
1 Alejo Gallo 01:55:30
2 Leonardo Vargas 01:59:49
3 Carlos Andrada 02:01:46

Top-3 Damas 21K
1 Julieta Fraguio 02:04:52
2 Natalia Guarnacci 02:28:14
3 Natalia, Persson 02:31:47

Top-3 equipos Caballeros 21K
1 Juan Jesus Aparicio - Richard Huerta 01:48:37
2 Imagenes Tandil / Marcelo Sanchez - Carlos Isern 02:13:01
3 El campeon del siglo / Ariel Garat - Daniel Izuzquiza 02:19:20

Top-3 equipos Mixtos 21K
1 Los de napaleofu / Carina Mendoza - Eduardo Manrique 02:00:00
2 FCmax Mixto / Micaela Vidal - Hernan Panier 02:07:00
3 NeoFoot Team / Lujan Urrutia - Fernando Rossi 02:08:10

Top-3 equipos Damas 21K
1 Mira Berta / Carolina Miranda Hernandez - Maria Agustina Bertone 02:38:49
2 Las Dua del "F" / Paula Rusin - Laura Kurland 02:44:43
3 Rocket / Mara Cecilia Prado - Laura Prado 02:44:57

BUSCATE!!! > GALERIA DIA UNO / GALERIA DIA DOS
Pedí la tuya a codigoaventura@cybertandil.com.ar

CLASIFICACIÓN COMPLETA (Provista por la organizacion)

Código Aventura • Optima resolución 1024x768