Resultados ›› Maratón de Fin de Año "Jaime Gosende", en Balcarce

Agustín Cichilitti ganó en su casa

En la tarde del pasado sábado el balcarceño se adjudicó la 24 edición de la principal prueba callejera de la localidad serrana. En damas se impuso Karen Cejas.


Arribo de Agustin Cichilitti.
Fotos Gentileza Accion 5 Balcarce

(31/12/2011) Con un total de 175 atletas, de los cuales 115 eran varones, 25 mujeres y 35 niños, y más de un centenar de caminantes se desarrolló con total éxito la 24va edición de la prueba balcarceña en homenaje a "Jaime Gosende" y donde después de varios años volvió al triunfo un balcarceño. La organización corrió por cuenta de la Municipalidad de Balcarce desde su área de Deportes y la fiscalización por parte de la Agrupación Atlética Balcarce.

Agustin Cichilitti fue el ganador, pero el segundo no se la hizo fácil, el tandilense Diego Simón le acortó distancias en el sprint final pero no le alcanzó para deblegarlo. En tercera posición se ubicó el marplatense Cristian Napolitano. Por el lado de las damas se impuso Karen Cejas, siendo seguida por la napalefusense Carina Mendoza y la marplatense Analía Di Nápoli.

Como estaba anunciado y ya es tradicional, los chicos tuvieron sus competencias de 200 y 1000m; lis caminantes también tuvieron un lugar en la tarde serrana y fueron mas de cien los que se animaron a caminarla.


Fotos Gentileza Accion 5 Balcarce

La inscripción fue gratuita, hubo sorteos entre los participantes y premios en efectivo entre los ganadores de las categorías.

ULTIMOS GANADORES

Agustín Cichilitti se suma a la lista de excelentes corredores que se han adjudicado la competencia, entre ellos: Nahuel Luengo (2007), Matías Schiel (2008, 2009 y 2011) y Álvaro Navarrete (2010)

GENERAL 10K
UBI NRO ATLETA SEXO CIUDAD CATEGORÍA TIEMPO
1 77 CICHILITTI, AGUSTÍN M BALCARCE MMAYOR 00:31:11
2 95 SIMÓN, DIEGO M TANDIL MMAYOR 00:31:52
3 84 NAPOLITANO, CRISTIAN M MAR DEL PLATA M35 00:34:07
4 149 PADILLA, JOSÉ GUILLERMO M QUEQUÉN M40 00:34:22
5 313 MAZZILLI, EZEQUIEL M BALCARCE MMAYOR 00:34:54
6 86 BELLAGAMBA M TANDIL MMAYOR 00:35:07
7 35 FARIAS, OSVALDO M MAR DEL PLATA M45 00:35:18
8 29 LAZALETTA, MARCELO M MAR DEL PLATA M50 00:35:41
9 300 PAZ,DIEGO M MAR DEL PLATA M35 00:35:49
10 157 ROMERO, CLAUDIO M MAR DEL PLATA M35 00:35:50
11 310 TAJA, OMAR M BALCARCE MMAYOR 00:36:13
12 22 ULLUA, CRISTIAN M MAR DEL PLATA M45 00:36:18
13 195 OROSCO, CRISTIAN M BALCARCE M35 00:36:20
14 85 TASSONE, RAFAEL M MAR DEL PLATA MJUVENIL 00:36:34
15 28 CICHILITTI, MIGUEL M BALCARCE M50 00:36:56
16 208 VALLEJO, DARIO M MAR DEL PLATA M40 00:37:00
17 146 CELLINI, GUSTAVO M BALCARCE M40 00:37:21
18 315 LAFORGIA, OSCAR M BALCARCE M35 00:37:26
19 306 IAROSSI, PABLO M BALCARCE M40 00:37:29
20 318 YEPES, ABEL M NECOCHEA MMAYOR 00:37:46
21 83 DELLA MAGGIORA, GERMÁN M TANDIL MMAYOR 00:37:56
22 102 SANGUINETTI, DANIEL M LOBERÍA M40 00:37:57
23 37 GROSSI, CÉSAR M TANDIL M45 00:38:04
24 93 GÉNOVA, DAVID M MAR DEL PLATA M35 00:38:08
25 92 SEDEILLAN, MATIAS M TANDIL MMAYOR 00:38:15
26 319 ARDANS, PABLO M BALCARCE M40 00:38:42
27 317 RINAUDO, MARCOS M TANDIL MMAYOR 00:39:02
28 88 GOYENECHE, SERGIO D. M MAR DEL PLATA M40 00:39:06
29 405 CEJAS, KAREN W MAR DEL PLATA WMAYOR 00:39:23
30 25 ODDO, JORGE M SAN AGUSTÍN M45 00:39:26
31 98 ANTUNA, SERGIO M BALCARCE M40 00:39:34
32 321 ALMANZA, MATIAS M MAR DEL PLATA MMAYOR 00:39:40
33 421 MENDOZA, KARINA W NAPALEOFÚ W35 00:40:06
34 50 CARDOSO, ALBERTO M BALCARCE M55 00:40:07
35 53 BERRETTI, HUGO M NECOCHEA M55 00:40:27
36 126 VIGLIANCHINO, MAURICIO M BALCARCE M35 00:40:31
37 78 ZITAROSA, EMILIANO M BALCARCE MMAYOR 00:40:33
38 408 DINÁPOLI, ANALÍA W MAR DEL PLATA WMAYOR 00:40:39
39 312 FERNÁNDEZ, JOSÉ M BALCARCE MMAYOR 00:40:40
40 307 MÉNDEZ, JUAN M QUEQUÉN M35 00:40:42
41 21 AMAYA, MIGUEL M SAN AGUSTÍN M50 00:40:46
42 31 BERUTTI, JAVIER M NECOCHEA M45 00:41:15
43 99 CARDOZO, MARIO M BALCARCE MMAYOR 00:41:17
44 47 TORRES, MIGUEL M BALCARCE M50 00:41:23
45 309 RODRÍGUEZ, PABLO M BALCARCE M35 00:41:26
46 26 MEILÁN, JOSÉ M TANDIL M50 00:41:28
47 162 TOLEDO, DANIEL M NAPALEOFÚ M40 00:41:29
48 314 AZCÁRATE, FEDERICO M BALCARCE MMAYOR 00:41:30
49 173 GAVILÁN, JOSE LUIS M QUEQUÉN M35 00:41:37
50 30 GONZÁLEZ, EDUARDO M NECOCHEA M55 00:41:40
51 76 CANDIA, JOSE LUIS M BALCARCE MJUVENIL 00:41:44
52 416 PANSIERA, CLAUDIA W MAR DEL PLATA W35 00:41:52
53 52 RODRÍGUEZ, JULIO CÉSAR M NECOCHEA M55 00:41:57
54 23 IBARGÜENGOITIA, DANIEL M BALCARCE M60 00:42:02
55 425 BATAIA, MÓNICA W TANDIL W40 00:42:08
56 51 FARÍAS, BENITO ALFREDO M LA PLATA M50 00:42:10
57 18 GONZÁLEZ, CARLOS M MAR DEL PLATA M50 00:42:16
58 322 TENAGLIA, PABLO M MAR DEL PLATA MMAYOR 00:42:19
59 13 RODRÍGUEZ, HUGO M BALCARCE M60 00:42:28
60 44 LUCERO, ARGENTINO M BALCARCE M50 00:42:32
61 175 ALBORNOZ, RUBÉN M MAR DEL PLATA M45 00:42:36
62 107 VITALE, JUAN M BALCARCE MMAYOR 00:42:47
63 398 PEIRANO, BERNARDO M BALCARCE MMAYOR 00:43:00
64 12 ALMALDO, JOSÉ M MAR DEL PLATA M50 00:43:06
65 3 ZURITA, SERGIO M TANDIL M45 00:43:11
66 11 GUZMÁN, MARCELO M TANDIL M45 00:43:12
67 177 QUINTIA, MANUEL HERNÁN M NECOCHEA M35 00:43:16
68 420 CARRASCO, CRISTINA W BALCARCE WMAYOR 00:43:17
69 316 MARCOS, MARCELO M LOBERÍA M40 00:43:45
70 36 GONZÁLEZ, HUGO M BALCARCE M50 00:44:06
71 199 ROJO, JAVIER M BALCARCE M40 00:44:07
72 60 JERÉZ, STELLA MARIS W NECOCHEA W45 00:44:27
73 97 BRUNO, FRANCO M BALCARCE MMAYOR 00:44:28
74 184 POGONZA, JOSÉ M. M BALCARCE M40 00:44:29
75 180 MARTÍNEZ, MARCELO M MAR DEL PLATA M40 00:44:35
76 32 CHASMAN, EDUARDO M BALCARCE M50 00:44:36
77 407 LARRALDE, LAURA W MAR DEL PLATA WMAYOR 00:44:45
78 81 NUÑEZ, HERNÁN M BALCARCE MMAYOR 00:45:11
79 34 PETRILLO, DANIEL M BALCARCE M45 00:45:12
80 422 TOLEDO, LORENA W NAPALEOFÚ W40 00:45:13
81 404 ARAUJO,MARCELA W MAR DEL PLATA W45 00:45:36
82 45 DURÁN, ROBERTO M BALCARCE M50 00:45:51
83 55 LEIVA, ARIEL M BALCARCE M35 00:45:54
84 403 LEZCANO, PRISCINA W BALCARCE WJUVENIL 00:45:55
85 424 GUFFANTI, CLAUDIA W TANDIL W35 00:45:59
86 189 RIVAROLA, LUIS M BALCARCE M35 00:46:00
87 96 RODRÍGUEZ, CÉSAR M BALCARCE MMAYOR 00:46:01
88 145 CARDOZO, SANDRO M BALCARCE MMAYOR 00:46:16
89 58 SEQUEIRA, ENRIQUE M BALCARCE M50 00:46:17
90 423 SELLARES, M. CANELLA W MAR DEL PLATA WMAYOR 00:46:18
91 323 CONTRERAS, ARIEL M BALCARCE M35 00:46:31
92 41 GENOVA, NÉSTOR M MAR DEL PLATA M60 00:46:57
93 130 MASTRONARDI, HÉCTOR M NECOCHEA M55 00:47:22
94 82 DOSANTO, MAXIMILIANO M BALCARCE MMAYOR 00:47:33
95 432 CAMPOS, SANDRA W BALCARCE W45 00:47:34
96 182 STEFFAN, PABLO M BALCARCE M40 00:47:35
97 197 MACCHI, ESTEBÁN M TANDIL M40 00:48:06
98 185 LÓPEZ ESCRIBANO, DIEGO M BALCARCE M35 00:48:07
99 154 QUINTIA, MANUEL M QUEQUÉN M65 00:48:10
100 38 ALÍ, JOSE M NECOCHEA M45 00:48:29
101 39 SEQUEIRA, GUILLERMO M MIRAMAR M50 00:48:39
102 79 TREJO, PABLO M BALCARCE MMAYOR 00:48:53
103 430 CIRONE, KARINA W BALCARCE WMAYOR 00:49:03
104 301 SEIN, PABLO M BALCARCE MMAYOR 00:49:10
105 426 DOMINGUEZ, MIRTA W CAÑUELAS W45 00:50:09
106 400 MOYANO, MIGUEL M CÓRDOBA M40 00:50:25
107 176 HANNA, JUAN M. M LOBERÍA MMAYOR 00:50:38
108 94 COLELLA, JUAN M BALCARCE MJUVENIL 00:50:41
109 105 GIGENA, MARCOS M BALCARCE M40 00:50:42
110 311 PARDO, SEBASTIÁN M BALCARCE MMAYOR 00:51:01
111 147 BLANCO, MAURICIO M BALCARCE M40 00:51:03
112 33 VIGLIANCHINO, CARLOS M BALCARCE M55 00:51:22
113 67 YBARRA, SEBASTIÁN M ESPAÑA M35 00:51:23
114 14 HANNA, LUIS FERNANDO M LOBERÍA M55 00:51:36
115 27 TREVELLO, JORGE M NECOCHEA M45 00:51:47
116 402 PÉREZ, MONICA W BALCARCE WMAYOR 00:51:48
117 100 ESPINOSA, ANDRÉS M BALCARCE MMAYOR 00:51:51
118 305 ZAPATA MARTÍNEZ, MATÍAS M BALCARCE MJUVENIL 00:51:56
119 46 MARTÍNEZ, JUAN CARLOS M BALCARCE M50 00:51:57
120 80 SILVA, ERIK M MAR DEL PLATA MJUVENIL 00:53:17
121 194 SILVA, JORGE LUIS M OTAMENDI M40 00:53:18
122 181 AGUIRRE, JOSÉ M MAR DEL PLATA M65 00:53:30
123 431 GUZMÁN, ADRIANA W BALCARCE W40 00:54:07
124 418 MISURACA, LUCÍA W NECOCHEA WMAYOR 00:54:20
125 419 RODRÍGUEZ, NOELIA W NECOCHEA WMAYOR 00:54:21
126 399 PEIRANO, ALFONSO M SAN FERNANDO MMAYOR 00:54:43
127 48 GIMENEZ, JUAN MANUEL M BALCARCE M55 00:55:44
128 66 CASANGA, FERNANDA W MAR DEL PLATA W45 00:56:44
129 158 ERBITY, RAÚL RAFAEL M EEUU M40 00:57:52
130 434 BIANCULLI, MARIA FERNANDA W BALCARCE W35 00:58:23
131 428 HERNÁNDEZ, ADRIANA W BALCARCE W35 00:58:38
132 302 CAZABAT, OSCAR F. M NECOCHEA M70 01:05:57
133 429 ESPARRACH, MARA W BALCARCE WMAYOR 01:09:27
134 179 BAGAZETTE, JUAN M. M BALCARCE MMAYOR 01:09:28
135 427 CAZABAT, HERMINIA W NECOCHEA W55 01:11:47
136 303 PEREYRA, FELIPE M BALCARCE M65 01:15:51
137 65 CABRELLI, EDGARDO M BALCARCE M50 00:58.22
138 4 PETERSEN, MIGUEL ÁNGEL M TANDIL M55 ABANDONO
139 61 ZUAZQUITA, EMILIANO M BALCARCE M35 ABANDONO
140 112 MALDONADO, ALEJANDRO M LOBERÍA MMAYOR ABANDONO
PRE-MINI CABALLEROS - 200 MTS.
UBI NRO ATLETA SEXO CIUDAD CATEGORÍA TIEMPO 
1 133 ROMERO, NICOLÁS M   MPREMINI  
2 115 TISERA, MÁXIMO M   MPREMINI  
3 163 BIBBO, AGUSTÍN M   MPREMINI  
4 308 QUINTIA, MÁXIMO M   MPREMINI  
5 130 ODDO, NICOLÁS M   MPREMINI  
6 0 PUEBLAS, TOBIAS M   MPREMINI  
7 124 PAZ, FRANCO M   MPREMINI  
PRE-MINI DAMAS - 200 MTS.
1 118 LESCANO, SHALOM W   WPREMINI  
2 168 MARTINEZ, MELINA W   WPREMINI  
3 166 GENOVA, CELESTE W   WPREMINI  
4 119 LOPEZ, MACARENA W   WPREMINI  
5 173 SILVA, PAULA W   WPREMINI  
6 116 CARRIZO, MORENA W   WPREMINI  
7 175 SILVA, PILAR W   WPREMINI  
8 167 ALI, THALIA W   WPREMINI  
PREINFANTILES CABALLEROS - 1000 MTS.
1 169 MARTINEZ, EZEQUIEL M   MPREINF 00:03:33
2 132 PADILLA, LUCAS M   MPREINF 00:03:41
3 136 ROMERO, MATIAS M   MPREINF 00:03:44
4 123 HANNA, CALEB M   MPREINF 00:03:55
5 188 GARCIA, AARON M   MPREINF 00:04:15
PREINFANTILES DAMAS - 1000 MTS.
1 120 TORRES, ROCIO W   WPREINF 00:04:44
2 129 FERNANDEZ, SABRINA W   WPREINF 00:05:17
INFANTILES CABALLEROS - 1000 MTS.
1 183 GOYENECHE, MAURICIO M   MINF 00:03:15
2 137 ROMERO, CRISTIAN M   MINF 00:03:16
3 187 MADRID, MARTIN M   MINF 00:04:32
4 135 HANNA, ALEX M   MINF ABANDONO
INFANTILES DAMAS - 1000 MTS.
1 164 GENOVA, VALENTINA W   WINF 00:03:56
2 121 MUÑOZ, AGUSTINA W   WINF 00:04:37
3 126 SCHUNIT, AYELEN W   WINF ABANDONO
CADETES CABALLEROS - 2000 MTS.
1 128 MAIARU, FACUNDO M   MCAD 00:07:25
2 0 ZAPATA MARTINEZ, MATIAS M   MCAD 00:07:36
INFANTILES DAMAS - 2000 MTS.
1 138 BLANCO, LUCIA W   WCAD 00:09:32
2 125 ALVAREZ, KAREN W   WCAD 00:09:47
3 139 ROLDAN, ROCIO W   WCAD ABANDONO
4 144 GARCIA, ELIANA W   WCAD ABANDONO

Código Aventura • Optima resolución 1024x768