Resultados ›› XIX Edición de la "Milla Urbana Olavarriense"

Nuevamente Natalio Pensa

Al igual que en 2010 y 2011, este año el atleta de 25 de Mayo, Natalio Pensa ganó la Milla urbana Olavarriense que se corre todos los años en el barrio CECO. En damas la ganadora fue Valeria Palay.

(29/12/2011, fuente: El Popular) El buen tiempo acompañó a la correctísima realización de la XIX Milla Urbana Olavarriense, que se realizó en el barrio CECO y que después de mucho tiempo no contó con el añorado "Gato" Landoni, quien falleció meses atrás luego de una complicada enfermedad.

En la carrera de caballeros juveniles, mayores y preveteranos el atleta de 25 de Mayo Natalio Pensa se llevó el podio por tercera vez consecutiva. Detrás de Pensa llegaron Gustavo Fernández de Olavarría y Miguel Núñez de General La Madrid.

Mientras que en la primera carrera en la extensión de los 1.609 metros de la milla el ganador fue el tandilense Jorge Alonso, seguido por José Luis Ardiles y Joaquín Landaburú.

En damas la oportunidad fue para Valeria Palay, una joven de 18 años que sorprendió entre los atletas locales por su gran desempeño en la prueba.

Luego de la competencia, como sucede todos los años, los atletas comieron un choripán con un vaso de gaseosa.

Clasificación elite 2012
1 Natalio Pensa de 25 de Mayo con 04:18
2 Gustavo Fernández de Olavarría con 04:26
3 Miguel Núñez de General La Madrid con 04:28
4 Simon Guido de Olavarría con 04:30
5 Daniel Alonso de Tandil con 04:33
6 Diego Ortiz de Olavarría con 04:35
7 Mauricio Olivera de Hinojo con 04:40
8 Santiago Corvalán de 25 de Mayo con 04:43
9 Martín Trumpio de Olavarría con 04:47
10 José María Latapié de Olavarría con 04:50
11 Marcos Peñalba de Olavarría con 04:51
12 Emiliano Pérez Merlos de Olavarría con 04:53
13 Gabriel Velázquez de Azul con 04:55
14 Ramiro Ferreyra de Olavarría con 04:59
15 Dimer Vásquez de Olavarría con 05:01
16 Federico Hernández de Olavarría con 05:03
17 Osvaldo Trstenjak de Olavarría con 05:07
18 Matías Zerda de Olavarría con 05:12
19 Agustín Drews de Tandil con 05:21
20 Mariano Gargiulo de Olavarría con 05:23
21 Emilio Gallo de Olavarría con 05:27
22 Jesús Velásquez de Olavarría con 05:27
23 Germán Rausch de Olavarría con 05:30
24 Martín Notararigo de Olavarría con 05:33
25 Carlos Sagues de Olavarría con 05:40
26 Daniel Ortiz de Olavarría con 05:42
27 Carlos Lurbe de Olavarría con 05:54
28 Sebastián Dietrich de Hinojo con 06:05
29 Daniel Luayza de Olavarría con 06:17
30 Francisco Zapata de Loma Negra con 06:20
31 Pablo González de Olavarría con 06:37
32 Fernando Quiroga de Olavarría con 06:49
Clasificación general damas, veteranos y niños
1 Jorge Gabriel Alonso de Tandil con 04:51
2 José Luis Ardiles de Olavarría con 04:52
3 Joaquín Landaburu de Olavarría con 04:54
4 Juan Ignacio Redolatti de Tandil con 04:55
5 Oscar Vales de Olavarría con 05:05
6 Claudio Pereyra de Tandil con 05:08
7 Juan Cruz Victoria de Olavarría con 05:10
8 Jaime Fillol de Olavarría con 05:11
9 Gustavo Cortondo de Olavarría con 05:13
10 Miguel Nicora de Olavarría con 05:14
11 Dimer Vásquez de Olavarría con 05:19
12 Valeria Palay de Olavarría con 05:20
13 Silvia Salvareschi de Olavarría con 05:21
14 Ricardo Rojas de Olavarría con 05:22
15 Mauro Olivera de Hinojo con 05:26
16 Enzo Muñoz de 25 de Mayo con 05:30
17 Juana Cabral de Olavarría con 05:32
18 Roberto Ortiz de Olavarría con 05:36
19 Emanuel Acosta de Olavarría con 05:40
20 Bernardita Girolami de Tandil con 05:44
21 Lucía Peñalva de Olavarría con 05:46
22 Estrella Suárez de Olavarría con 05:48
23 Nandor Nanton de Olavarría con 05:52
24 Nahuel Gorosito de Olavarría con 05:58
25 Miguel Angel Juárez de Olavarría con 05:59
26 Jorge Ortiz de Olavarría con 06:01
27 Nicolás María de Olavarría con 06:03
28 Laura Trumpio de Olavarría con 06:07
29 Mariano González de Olavarría con 06:09
30 Julián Drews de Tandil con 06:15
31 Roberto Guevara de Comodoro Rivadavia con 06:22
32 Juan Torres de Olavarría con 06:31
33 Diego Bravo de Olavarría con 06:32
34 Marcos Fernández de Olavarría con 06:40
35 Víctor González de Olavarría con 06:42
36 Alberto Zulaica de Olavarría con 07
37 Dalila Tordo de 25 de Mayo con 07:28
38 Walter Sánchez de Olavarría con 07:30
39 Lucio Zanazzi de Olavarría con 07:58
40 Mario Llanos de General La Madrid con 07:59
41 Marta Juárez de Olavarría con 08:07
42 Gisella Sánchez de Olavarría con 08:15
43 Luca Gorosito de Olavarría con 08:27
44 Rocío Pared de 25 de Mayo con 08:47
45 Miqueas Martoccia de Olavarría con 09:50
46 Julio Ocanto de Olavarría con 10:12
47 Agustina Brisa de Olavarría con 10:22
48 Pedro Ferreyra de Olavarría con 10:30
49 Agustín Ponce de Olavarría con 10:47

Código Aventura • Optima resolución 1024x768