Resultados ›› Rally Bike Aniversario de Claromecó 2012

Flores en la carrera y Maggiora el campeonato

Los tresarroyenses Claudio Flores y Matías Maggiora fueron los grandes protagonistas de la jornada: Claudio por haber ganado la competencia y Matías, tras haber entrado segundo, logró adjudicarse el campeonato; mientras que en las damas, Celeste Carrera fue la campeona 2012.


Claudio Flores, Matías Maggiora y Celeste Carrera.

(18/12/2012) El pasado domingo 16 de diciembre, se disputó en Claromecó la última fecha del Campeonato Regional de Rural Bike "Sierra, Campo y Mar" de la modalidad Rally Bike.

Desde las 11hs y con largada asistida desde el cómodo Complejo Luz y Fuerza, más de 130 corredores emprendieron la salida hacia un durísimo circuito de 20km., con dos vueltas para la prueba central y una para la versión promocional.

Llegaron a este final de campeonato dos corredores con idéntico puntaje, Emiliano Greco y Matías Maggiora y en el comienzo se fueron midiendo fuerzas, en la entrada al vivero Municipal ya se habían despegado del resto Greco, Maggiora y el necochense Ramírez.


Los ganadores de la jornada.

En la entrada a la costanera, Claudio Flores cambió el ritmo de carrera e hizo que el grupo se disolviera, sólo lo siguió Matías Maggiora en la escapada. Y así pasaron por la primer vuelta, Flores y Matías Maggiora y 2' después Greco, Ramirez, Emmanuel Maggiora trataban de prenderse en la lucha.

Con un tiempo record del circuito fue Flores quién doblegó sobre el final a quién sería a la postre ganador del campeonato, Matías Maggiora, completando el resto del top ten, Emmanuel Maggiora, Mauro Ramírez, Emiliano Greco, Kris Aristían, Facundo Bernaola, Pío Lochbaum, César Aristaín y Bruno Benítez.



Entre las damas las claromequenses Celeste Carrera y Estela Flores coparon los dos primeros lugares, completando la tresarroyense Josefina Zurita el tercer escalón del podio.

En la prueba promocional Carlos Roldán de Juarez y los chavenses Maldonado y Melo fueron los tres primeros, mientras que en las Damas Maqui Solís, María Paz Villamarzo y Fernanda Aristaín completaron el podio.

CLASIFICACIONES (Provistas por la organización)

CLASIFICACIÓN GENERAL 50km
Pos. Gral. APELLIDO y Nombre Edad Ciudad Categoría Pos Cat. Tiempo
1 FLORES Claudio 32 Tres Arroyos Cab C 1 01:15:51
2 MAGGIORA Matias 19 Tres Arroyos Juvenil 1 01:16:06
3 MAGGIORA Osvaldo Emanuel 31 Tres Arroyos Cab C 2 01:19:26
4 RAMIREZ Mauro 21 Necochea Cab A 1 01:19:47
5 GRECO Emiliano 27 Tres Arroyos Cab B 1 01:19:57
6 ARISTAIN Cristian 18 Tres Arroyos Juvenil 2 01:22:59
7 BERNAOLA Facundo 29 Tres Arroyos Cab B 2 01:24:26
8 LOCHBAUM Pio 35 Huanguelen Cab D 1 01:25:26
9 ARISTAIN Cesar 35 Tres Arroyos Cab D 2 01:26:05
10 BENITEZ Bruno 21 Tres Arroyos Cab A 2 01:26:08
11 FREDERIKSEN Emiliano 26 Tres Arroyos Cab B 3 01:27:28
12 BARDELLI Pablo 31 Tres Arroyos Cab C 3 01:27:30
13 PONCE Mateo 19 Tapalque Juvenil 3 01:27:58
14 BONOMI Alberto 45 San Cayetano Cab F 1 01:28:02
15 PEREZ Gabriel Angel 41 Necochea Cab E 1 01:28:13
16 FERSEN Maximiliano 24 Tres Arroyos Cab A 3 01:28:16
17 D'ANNUNZIO Gabriel 42 Tres Arroyos Cab E 2 01:29:13
18 LANGENHEIM Erial 35 Benito Juarez Cab D 3 01:29:59
19 PARODI Nestor Martin 48 Coronel Pringles Cab F 2 01:31:05
20 NANNI Joaquin 17 Benito Juarez Juvenil 4 01:31:16
21 NORGAARD Cristian 26 Necochea Cab B 4 01:31:54
22 CERRI Esteban 35 Tres Arroyos Cab D 4 01:31:57
23 LAFFARGUE Hector 41 Necochea Cab E 3 01:32:25
24 MORISET Daniel 52 Tres Arroyos Cab G 1 01:32:29
25 GAGO Jose Luis 47 San Cayetano Cab F 3 01:32:55
26 SIERRA Marcelo 29 Necochea Cab B 5 01:33:01
27 LLANOS Horacio 45 Tres Arroyos Cab F 4 01:33:09
28 ORDOQUI Marcos 31 Tres Arroyos Cab C 4 01:33:10
29 GIMENEZ Guillermo 39 Tres Arroyos Cab D 5 01:34:19
30 GAGO Martin 37 San Cayetano Cab D 6 01:35:49
31 BARZOLA Miguel 47 Olavarria Cab F 5 01:36:53
32 ARANA Omar 18 Tres Arroyos Juvenil 5 01:38:46
33 FAIENZA Nicolas 31 Tres Arroyos Cab C 5 01:38:59
34 SPINDOLA Marcelo 47 Tres Arroyos Cab F 6 01:39:00
35 AVUIN Sebastian 32 Benito Juarez Cab C 6 01:39:02
36 MASTROSIMONE Ezequiel 31 Tres Arroyos Cab C 7 01:39:03
37 GOMEZ Jeremias 16 Claromeco Juvenil 6 01:39:22
38 HARISMENDI Ricardo 59 A.G.Chaves Cab H 1 01:40:30
39 COBATTI Daniel 51 General Lamadrid Cab G 2 01:40:45
40 CARRERA Celeste 34 Claromeco Damas B 1 01:41:31
41 CARDANO Fabian 4 Tres Arroyos Cab E 4 01:43:29
42 ARGUELLO Matias 31 Benito Juarez Cab C 8 01:44:00
43 ALVAREZ Francisco 14 Benito Juarez Juvenil 7 01:44:30
44 CUENCA MARTINEZ Eduardo 45 Tres Arroyos Cab F 7 01:44:32
45 MARTINEZ Carlos 56 Benito Juarez Cab H 2 01:44:47
46 OMAR Martin 51 General Lamadrid Cab G 3 01:45:54
47 STIEBEN Nicolas 29 Tres Arroyos Cab B 6 01:46:07
48 CARDANO Hector 53 Tres Arroyos Cab G 4 01:46:11
49 ZARATE Luis 59 Coronel Pringles Cab H 3 01:46:15
50 ROLZING Cristian 27 Necochea Cab B 7 01:46:49
51 DEL GIORGIO Miguel  65 Benito Juarez Cab J 1 01:47:26
52 DE FIORE Javier 42 Quequen Cab E 5 01:47:31
53 ERDOCIA Martin 37 A.G.Chaves Cab D 7 01:47:40
54 FLORES Maria Estela 31 Claromeco Damas B 2 01:48:31
55 ALMANDOZ Diego 26 Claromeco Cab B 8 01:48:41
56 PIOVANI Iber 54 A.G.Chaves Cab G 5 01:49:32
57 PECHENERA Sergio 44 Tres Arroyos Cab E 6 01:49:33
58 BUSTAMANTE Marcelino 36 Benito Juarez Cab D 8 01:50:21
59 PRIETO Carlos 65 Tres Arroyos Cab J 2 01:51:00
60 ALVAREZ Marcelo 47 Olavarria Cab F 8 01:51:10
61 LEDO Juan Jose 34 Tres Arroyos Cab C 9 01:52:31
62 RODRIGUEZ Fausto 25 Tres Arroyos Cab B 9 01:54:04
63 RUBIO Luis 52 Tres Arroyos Cab G 6 01:54:52
64 GONZALEZ Fernando 55 Tres Arroyos Cab H 4 01:55:11
65 SANCHEZ Edgardo 51 San Cayetano Cab G 7 01:57:07
66 ZURITA Josefina 33 Tres Arroyos Damas B 3 01:58:46
67 VITOLA Dino Bautista 48 A.G.Chaves Cab F 9 01:58:57
68 BELLINGERI Alfredo 57 Tres Arroyos Cab H 5 01:59:06
69 RAMOS Juan Carlos 64 Tres Arroyos Cab I 1 01:59:51
70 SANTORO Pablo 32 Olavarria Cab C 10 01:59:52
71 MARANGHELLO Daniel 58 Claromeco Cab H 6 02:02:07
72 SANTIAGO Nicolas 37 Azul Cab D 9 02:02:32
73 FLORES Juan Carlos 50 Cascallares Cab G 8 02:02:46
74 VILLALBA Oscar 67 A.G.Chaves Cab J 3 02:04:11
75 GARCIA Pascual 68 Tres Arroyos Cab J 4 02:05:53
76 FLORES Agustin 54 Copetonas Cab G 9 02:07:18
77 SAIDMAN Luis 61 Tres Arroyos Cab I 2 02:12:29
78 HALAS Irma Nieves 57 Claromeco Damas D 1 02:19:03
79 HIRIART Yanina 27 Claromeco Damas A 1 02:21:25
80 SATINI Patricia 41 Claromeco Damas C 1 02:21:26
DNF FRAILE Pablo 29 Tres Arroyos Cab B DNF 00:00:00
DNF CAPRILE Carlos 38 A.G.Chaves Cab D DNF 00:00:00
DNF DELGADO Jesus 16 Tres Arroyos Juvenil DNF 00:00:00
DNF ARISTEGUI Federico 15 Tres Arroyos Juvenil DNF 00:00:00
GENERAL PROMOCIONAL
Pos. APELLIDO y Nombre Edad Ciudad Categoría Pos. Cat. Tiempo
1 ROLDAN Carlos 20 Benito Juarez Pro h 44 años 1 00:52:58
2 MALDONADO Mauricio 40 A.G.Chaves Pro h 44 años 2 00:54:02
3 MELO Facundo 25 A.G.Chaves Pro h 44 años 3 00:54:29
4 RIMOLI Emanuel 25 Benito Juarez Pro h 44 años 4 00:54:46
5 BAIGORRIA Salvador 38 Benito Juarez Pro h 44 años 5 00:54:48
6 BENITEZ Diego 41 Tres Arroyos Pro h 44 años 6 00:56:19
7 RUBINO Martin 28 Tapalque Pro h 44 años 7 00:57:00
8 LATORRE Joaquin 32 Tres Arroyos Pro h 44 años 8 00:57:14
9 BIANCO Josue 25 Tapalque Pro h 44 años 9 00:58:35
10 RODRIGUEZ Sebastian 33 Necochea Pro h 44 años 10 00:59:05
11 PINEDO Esteban 32 Benito Juarez Pro h 44 años 11 00:59:07
12 RODRIGUEZ Raul 45 Benito Juarez Pro + 45 años 1 00:59:13
13 ROJAS Marcelo 40 Benito Juarez Pro h 44 años 12 01:00:07
14 SAADI Jesus Maria 25 A.G.Chaves Pro h 44 años 13 01:00:15
15 SOMOZA Daniel 50 Orense Pro + 45 años 2 01:00:57
16 ROTETA Eduardo 45 A.G.Chaves Pro + 45 años 3 01:02:28
17 ARANEGUI Roberto 61 Tres Arroyos Pro + 45 años 4 01:02:59
18 ERDOCIA Daniel Omar 47 A.G.Chaves Pro + 45 años 5 01:03:43
19 SANCHEZ Pedro Marcelo 48 A.G.Chaves Pro + 45 años 6 01:03:49
20 CHALUF Gustavo 41 A.G.Chaves Pro h 44 años 14 01:03:50
21 SOLIS Macarena 17 Benito Juarez Pro Damas 1 01:04:08
22 RUIZ Luis 49 A.G.Chaves Pro + 45 años 7 01:05:37
23 BRUNERO Marcelo 43 A.G.Chaves Pro h 44 años 15 01:05:55
24 VILLAMARZO Maria Paz 16 Tres Arroyos Pro Damas 2 01:06:04
25 LACANAL Paul 41 A.G.Chaves Pro h 44 años 16 01:06:25
26 DIAZ Hugo 60 Claromeco Pro + 45 años 8 01:06:31
27 LEGUIZAMON Martin 32 Tres Arroyos Pro h 44 años 17 01:07:21
28 ARISTAIN Maria Fernanda 21 Tres Arroyos Pro Damas 3 01:10:30
29 BOCANEGRA Mateo 25 Benito Juarez Pro h 44 años 18 01:11:11
30 AIETA Sergio 49 Tres Arroyos Pro + 45 años 9 01:13:58
31 FERNANDEZ Rosana 34 A.G.Chaves Pro Damas 4 01:14:07
32 PEREYRA Carolina 17 Benito Juarez Pro Damas 5 01:17:46
33 ZICCHIERI Oscar 53 Claromeco Pro + 45 años 10 01:18:55
34 MANRIQUEZ Adriana 47 Claromeco Pro Damas 6 01:24:05
35 BARRIOS Adela 52 Tres Arroyos Pro Damas 7 01:25:30
36 SOLIS Dario 51 Benito Juarez Pro + 45 años 11 01:27:53
DNF VIDELA Omar 59 Barker Pro + 45 años DNF 00:00:00

Campeonato "Campo, Sierra y Mar 2012"


Los ganadores.

El "Campo, Sierra y Mar 2012" quedó de la siguiente manera.

General Varones:
Matías Maggiora
Emiliano Greco
Mauro Ramírez
Kris Aristaín
Erial Langenheim

Damas
Celeste Carrea
Estela Flores

Caballeros Juveniles
Ponce Mateo
Nanni Joaquín
Alvarez Francisco

Caballeros A
Bruno Benítez
Maximiliano Fersen

Caballeros B
Bernaola Facundo
Sierra Marcelo
Almandoz Diego

Caballeros C
Giuliani Pablo
Avuín Sebastián
Mastrosimone Ezequiel

Caballeros D
Erdocia Martín
Aristain César
Gimenez Guillermo

Caballeros E
D'annunzio Gabriel
Pérez Gabriel
Laffargue Héctor
Caballeros F
Gago josé Luis
Spíndola Marcelo
Parodi Néstor

Caballeros G
Omar Martín
Piovani Iber
Cobatti Daniel

Caballeros H
Martínez Carlos
Harismendi Ricardo
Gonzalez Fernando

Caballeros I
Yrigoyen Roberto
Saidman Luis

Caballeros J
Del Giorgio Miguel
Villalba Oscar
Prieto Carlos

Promocional Cab A
Baigorria Salvador
Maldonado Mauricio
Rímoli Emanuel

Promocional Cab B
Marcelo Sanchez
Daniel Erdocia
Díaz Hugo

Agradecimientos: Omar Burón, Toti Rens y su grupo de Boy Scouts, Delegado del Ente Descentralizado de Claromecó: Horacio Cabrera, Lic. Diego Fernández Director de Turismo, Balneario Posta Del Sol, El Buen Vino, Supermercado Planeta, SpinBikes, Grupo Correcaminos.

Fotos Gentileza: Sandra Seoane/Radio Tres Arroyos/RadioComunidad

Código Aventura • Optima resolución 1024x768