Resultados ›› Desafío Millenium Puan 8k

Lucas Negro, el ganador de la primera edición

(11/12/2012) El sábado pasado -8 de diciembre- en una tarde "bendecida" por el Padre Roque, en localidad de Puan se dieron cita unos 50 corredores de distintas partes del la región para llevar a cabo la 1° edición de "Desafío Milenium" -en adhesión a la Fiesta Patronal de Puan-. Milenium es un monumento construido en el Cerro La Paz (305 msnm), y fue el lugar en donde estaba la mitad de la carrera de 8 km y algo mas.


Los ganadores, Lucas Negro y Daniela Lamas.

El máximo galardón quedó en manos del atleta local Lucas Negro quien recorrió los 8km en un tiempo de 27m05s. Seguido por los tresarroyenses Cristian Olivera y Javier Barragan. Mientras que en las damas la ganadora fue la bahiense Daniela Lamas y detrás de ella se ubicaron María Rosa Paredes y Flavia Mariezcurrena, segunda y tercera respectivamente.

Además, el evento incluyó una caminata de 4 kilómetros desde el Mirador Millennium hasta la parroquia, con una importante concurrencia de personas de todas las edades.

Un evento para tener en cuenta donde todos prestaron su colaboración: transito, salud, turismo y deporte; y el mismo Intendente Facundo Castelli estuvo presente en clara señal de apoyo al deporte local.

Como colaboradores, Aventura Tri Sport, agradece a todos los que apoyaron este evento.

Fotos gentileza diariodepuan.com.ar

Pos Num Apellido Nombre Sexo Ciudad Tiempo
1 1 NEGRO LUCAS GUILLERMO M PUAN 27:05:00
2 22 OLIVERA CRISTIAN M TRES ARROYOS 27:33:00
3 9 BARRAGAN  JAVIER M TRES ARROYOS 29:47:00
4 16 CONCHILLO EDGARDO M GUATRACHE 31:58:00
5 28 SILVA DIEGO ALBERTO M PUNTA ALTA 32:22:00
6 18 ANGUIANO  FERNANDO M PIGUE 32:30:00
7 38 LAFITTE MAXIMILIANO M PUAN 33:05:00
8 19 GUIDO LUCIANO M GUATRACHE 34:05:00
9 37 RUEDA FELIX M FELIPE SOLA 34:24:00
10 42 ROMANO JUAN JOSE M PUAN 36:10:00
11 36 ALMEYDA HIPOLITO M PUAN 36:40:00
12 29 ALDAZ HORACIO M PUNTA ALTA 36:43:00
13 41 OLIVERAS MARTIN M PUAN 36:57:00
14 23 CERNA NICANOR M PIGUÉ 37:21:00
15 30 RECOFSKY CLAUDIO M PUAN 37:38:00
16 15 MENDOZA EZEQUIEL M GUATRACHE 37:54:00
17 21 CORIA LUIS M CNEL. SUAREZ 38:37:00
18 12 FERLAN LEONEL M PUAN 38:41:00
19 11 LAUMANN GASTON M PUAN 39:44:00
20 35 LAMAS JORGE OMAR M BAHIA BLANCA 39:51:00
21 2 FREGENEDA EMANUEL M PUAN 39:52:00
22 20 BARES JAVIER GASTON M DARREGUEIRA 39:57:00
23 45 BRIGUEZ CRISTIAN M BAHIA BLANCA 40:21:00
24 25 CERNA NICANOR (H) M PIGUÉ 40:36:00
25 34 LAMAS DANIELA  F BAHIA BLANCA 40:51:00
26 39 MALVICINI CARLOS M PUAN 41:17:00
27 26 DEL MIRO MARIO ABEL M PIGUÉ 41:21:00
28 6 GIGENA GUILLERMO M TRES ARROYOS 41:25:00
29 5 ALTAMIRANO JUAN MANUEL M PUAN 43:28:00
30 3 GERTISER RICARDO BAUTISTA M BAHIA BLANCA 43:29:00
31 14 PAREDES MARIA ROSA F DARREGUEIRA 43:50:00
32 7 TUVAIN JUAN M TRES ARROYOS 44:18:00
33 10 KOLLER MANUEL M PUAN 45:14:00
34 13 MARIEZCURRENA FLAVIA F PUAN 45:18:00
35 4 FERNANDEZ VALERIA F BAHIA BLANCA 45:51:00
36 17 MASSON MARIEL F PUAN 46:25:00
37 43 BARIDON RICARDO M BAHIA BLANCA 46:42:00
38 44 GARAY FERNANDO M PUAN 48:05:00
39 31 SANTILLAN ALEJANDRA F PUAN 49:41:00
40 40 AISPURU PABLO M PUAN 49:42:00
41 33 KRIEGER PATRICIA F PUAN 54:27:00
42 27 BAIONI RICARDO DANIEL M PUAN 56:48:00
43 8 SUAREZ OLGA F PUAN 59:35:00

Código Aventura • Optima resolución 1024x768