Resultados ›› Campeonato Marplatense de Triatlon 2012

El juvenil Flavio Morandini en la primera edición

(10/12/2012) Ayer, en las instalaciones de La base Naval Mar del Plata, se disputó el Campeonato Marplatense de Triatlon 2012. La competencia dio comienzo a las 13.30 hs con un total de 54 competidores.

La distancia Sprint (750 mts - 20 km - 5 km) fue ganada por el juvenil Flavio Morandini quién luego de salir del agua junto a Santiago Morassut y Cristian Liurgo, también juveniles, logró desprenderse de ellos en la primer vuelta de ciclismo y a partir de allí hizo una carrera en solitario hasta la meta.

En damas la ganadora fué la internacional Romina Palacios.

Las condiciones climáticas hicieron de este primer campeonato marplatense una carrera muy dura, debido al fuerte viento.

El podio masculino lo completó, el juvenil Juan Radinovsky y en tercer lugar Christian Carletto. En damas el segundo puesto fue para Camila Makre y el tercer escalón del podio para Corina Butti.

Al finalizar la distancia Sprint, comenzó el Triatlón infanto-juvenil donde participaron 40 niños entre 6 y 14 años.

Fue un día de Fiesta para el Triatlón marplatense, que por medio de este tipo de eventos pretende acercar a los mas jóvenes y a los principiantes de todas las edades a este deporte.

CLASIFICACIONES

Pos Triatleta Bici Tiempo Categ.
1 Morandini Flavio Ruta 00:57:57 JA
2 Radinovsky Juan Pedro Ruta 00:59:47 JA
3 Carletto Christian Ruta 01:00:11 C
4 Morassut Santiago Ruta 01:01:09 JB
5 Abdolcadir Rachid Ruta 01:01:43 JA
6 Anzaldo Ivan Ruta 01:05:26 MB
7 Baldantoni Pedro Ruta 01:05:43 A
8 Palacio Balena Romina Gabriela Ruta 01:06:15 B
9 Monaco Eduardo Ruta 01:08:14 B
10 Fischer Gaston Ruta 01:08:47 C
11 Vital Diego Ruta 01:09:47 E
12 Makre Camila Ruta 01:10:00 A
13 Buscaglia Jose Miguel Ruta 01:10:19 E
14 Rodriguez Tomas Ruta 01:12:30 A
15 Gallegos Francisco Manuel Ruta 01:13:32 D
16 Muños Sergio MTB 01:14:17 E
17 Avidano Pablo MTB 01:15:04 E
18 Butti Corina Ruta 01:16:49 C
19 Conde Leandro MTB 01:17:05 C
20 Dominguez Gonzalo Ruta 01:18:08 B
21 Rodriguez Guillermo Luis Ruta 01:18:11 H
22 Larrald Revuelto Marcos Ruta 01:18:32 D
23 Vazquez Alexis Ruta 01:19:23 JB
24 Espinoza Diego Ruta 01:20:21 JB
25 Gelves Javier Ignacio MTB 01:20:38 C
26 Bianchi Gaston MTB 01:20:45 E
27 Conde Sergio MTB 01:21:22 D
28 Tolmasky Pablo MTB 01:22:43 D
29 Parada Ricardo David Ruta 01:23:19 B
30 Garita Juan Manuel MTB 01:23:27 E
31 Canovas Alejandro Ruta 01:23:36 C
32 Saldivia Garcia Damian MTB 01:23:54 D
33 Pagano Victor Ruta 01:27:35 H
34 Losso Marcelo Adrian Ruta 01:28:00 F
35 Moscona Mara Laura Ruta 01:29:10 D
36 Perin Leonardo Gabriel Ruta 01:29:15 C
37 De Pinto Mario Ruta 01:30:07 E
38 Becerro Segundo Matias Ruta 01:30:35 A
39 Luciano Andrea Rosa Ruta 01:30:42 D
40 Gimenez Pablo Ruta 01:31:10 C
41 Guido Carlos Alberto Ruta 01:33:20 F
42 Fresard Eduardo MTB 01:34:19 D
43 Guerrero Sergio Gabriel MTB 01:36:00 F
44 Lopez Matias MTB 01:36:44 C
45 Franco Veronica Bibiana MTB 01:37:04 D
46 Colesnik Paola Valeria Ruta 01:39:43 C
47 Gurevich Sergio MTB 01:39:58 E
48 Ayala Maria MTB 01:42:55 F
49 Herrera Valeria MTB 01:46:06 D
50 Ponce Jose Ignacio Ruta 01:48:40 D
51 Cardenas Miguel Ruta 01:49:20 F
DNF Lopez Agustin MTB C  
DNF Labayen Daniel Ruta G  
DNF Liurgo Cristian Ruta JA  

Código Aventura • Optima resolución 1024x768