Resultados ›› Corriendo y en Bici 2012

Fernando Silva ganó el quinto duatlon rústico

Al igual que el año pasado, el tandilense ganó ayer el "Corriendo y en Bici" con 1h35m07s; mientras que la dupla balcarceña integrada por Agustin Cichilitti (atleta) junto a Marcos Rojo (ciclista) ganaron en la modalidad postas, marcando el menor tiempo de la competencia con 1h27m40s.


Fernando Silva y Claudia Guffanti.


(10/12/2012, Cobertura Código Aventura) Ayer por la mañana el Campus Universitario de Tandil fue el epicentro de la quinta edición del "Corriendo y en Bici", el duatlon rústico que lleva adelante Gastón y Lalo de la agrupación Alto Pulso. Con cupos completos anticipadamente se podía participar en forma individual o por parejas de un atleta mas un ciclista.

En medio de un día ventoso y con temperatura de verano, pasadas las 10:30, se puso en marcha la competencia que llevarían a los participantes a recorrer 5 km de cross, mas 28km de ciclismo -por caminos rurales con buenas lomas y senderos- y finalmente un run and bike de 5km. totalizando 38k de recorrido.

DESARROLLO

Al cabo de los primeros 5k, Agustin Cichilitti fue el primero en arribar y entregar la posta a su compañero mientras que entre los duatletas arribó primero Santiago Sollazo.

En la etapa de ciclismo, todo cambió... Fernando Silva alcanzó la punta y Mauricio Lazcoz, con gran performance, supera al "profe" Solazo y se ubica segundo. Por el lado de las postas, Marcos rojo -quien venía con unos 500 mts de ventaja- equivoca el camino y es alcanzado por Tami y Barberis; y los tres arriban juntos al parque cerrado.

Las postas definen sus posiciones finales en los 5km finales del run and bike; mientras que el "profe" Sollazo logró alcanzar y superar a Lazcoz.

En definitiva, Fernando Silva fue el ganador empleando un tiempo de 1h35m07s seguido por el "profe" Santiago Sollazo en segunda colocación y tercero Mauricio Lazcoz.

Por el lado femenino del dua, Claudia Guffanti fue la primea dama en completar los 38km, siendo seguida por la local Marina Alvarez.


Agustin Cichilitti y Marcos Rojo.

EQUIPOS

Hubo varias postas que se armaron para pelear la punta de la carrera pero los balcarceños se trajeron una dupla para demoler los relojes y finalmente fueron los que marcaron el camino y el menor tiempo de la competencia, hablamos de Agustin Cichilitti y Marcos Rojo quienes emplearon 1h27m40s. Detrás de ellos se ubicaron los locales Sebastian Tosti-Juan Tami y terceros los rauchenses Américo Rodríguez-Facundo Barberis.

Entre las duplas mixtas se impuso la integrada por Laura Poloni  y Juan Zarzabal; mientras que las hermanas Silvina y Daniela Barraza hicieron lo propio en las parejas de damas.

Luego de arribados todos lo participantes se llevó a cabo la entrega de premios y el sorteo de presentes de los patrocinadores junto al gimnasio del campus. Fue una muy linda carrera donde los participantes se sintieron a gusto con la organización de Alto Pulso y como único punto en contra -mencionado por los corredores- fue la falta del puesto de hidratación en el parque cerrado.

Buscate... ver mas de 450 Fotos!!
Pedí la tuya a codigoaventura@cybertandil.com.ar

CLASIFICACIONES

DUATLETAS
1 Fernando Silva CAB A 01:35:07
2 Santiago Sollazo CAB B 01:36:48
3 Mauricio Lazcoz CAB A 01:37:13
4 Leonardo Pereyra CAB A 01:40:55
5 Marcos Suhit CAB A 01:42:39
6 Germán Della Maggiora CAB A 01:44:44
7 Mauricio Ferrary CAB B 01:46:39
8 Alejandro Dirgan CAB A 01:51:13
9 Daniel Dauria CAB B 01:51:53
10 Darío Perez CAB A 01:55:22
11 Sebastian Sollazzo CAB A 01:55:40
12 Fernando Sanchez CAB B 01:56:52
13 Oscar Ramirez CAB A 01:58:30
14 Alfonso Orta CAB B 01:58:43
15 Jorge Silva CAB C 02:00:13
16 Eduardo Michelini CAB C 02:04:10
17 Javier Schiavone CAB A 02:07:58
18 Fernando Raznoznik CAB B 02:09:23
19 Esteban Macchi CAB B 02:14:09
20 Mario Saltape CAB B 02:16:12
21 Claudia Guffanti DAMA 02:19:16
22 Nicolas Gándara CAB A 02:20:15
23 Marina Alvarez DAMA 02:24:20
24 Gustavo Llorens CAB B 02:26:13
25 Darío Zampela CAB B 02:41:58
26 Mario Cacciolo CAB C 02:42:09
27 Maria Ferreira DAMA 02:49:50
POSTAS
1 Agustín Cichiliti Marcos Rojo POSTA CAB A 01:27:40
2 Sebastian Tosti Juan Tami POSTA CAB A 01:28:07
3 Americo Rodriguez Facundo Barberis POSTA CAB A 01:28:26
4 Nestor Pereyra Ignacio Almeyda POSTA CAB A 01:33:46
5 Andres Fernandez Diego Laradie POSTA CAB A 01:34:14
6 Eduardo Santamaria Gerardo Tami POSTA CAB B 01:34:35
7 Miguel Cichiliti Hector Contreras POSTA CAB B 01:35:52
8 Simon Guido Hernan Diez POSTA CAB A 01:37:57
9 Sergio Majolo Agustín Etchevarne POSTA CAB A 01:38:08
10 Jorge Urtubey Daniel Prioletto POSTA CAB B 01:39:18
11 Bruno Mendoza Luciano Iturralde POSTA CAB A 01:39:45
12 Ruben Spikerman Leonardo Fernandez POSTA CAB B 01:39:58
13 Matias Rodriguez Gerardo Arrascaeta POSTA CAB A 01:40:13
14 José Luis Solla Fernando Garcia POSTA CAB B 01:41:58
15 Laura Poloni Juan Zarzabal POSTA MIXTA 01:42:20
16 Natalia Cabrera Ramiro Cepeda POSTA MIXTA 01:42:50
17 Ruben Rodriguez Diego Gonzalez POSTA CAB B 01:43:56
18 Leticia Moroso Roque Bertolli POSTA MIXTA 01:44:09
19 Diego Velazquez Ramiro Santiago POSTA CAB A 01:44:59
20 Roberto Lemma Luis Tapia POSTA CAB A 01:45:22
21 Diego Añeli Sebastian Gomez POSTA CAB A 01:45:51
22 Esteban Hernandez Damian Gomory POSTA CAB A 01:46:15
23 Valentín De Bastiani Alejo Gallo POSTA CAB A 01:46:22
24 Leandro Vargas Daniel Anrriquez POSTA CAB A 01:47:00
25 Mauricio Echeverría Luciano Devoto POSTA CAB A 01:49:10
26 Lucia Soggetti Leandro Sanchez E. POSTA MIXTA 01:49:33
27 Jose Fernandez Cristian Estens POSTA CAB B 01:50:02
28 Natalia Llanos Juan Reyna POSTA MIXTA 01:50:05
29 Facundo Galván Marcelo Aiello POSTA CAB A 01:51:49
30 Matias Roldan Martin Rodríguez POSTA CAB A 01:53:14
31 Marcos Conforti Juan Otegui POSTA CAB A 01:53:35
32 Silvina Barraza Daniela Barraza POSTA DAMA 01:54:18
33 Ernesto Lastra Daniel Lastra POSTA CAB B 01:55:02
34 Oscar Vazquez Natalia Persson POSTA MIXTA 01:57:08
35 Mauricio Garcia Ariel Rodríguez POSTA CAB A 01:59:00
36 Laura Franceschetti Emilio Sollazzo POSTA MIXTA 01:59:15
37 M. Florencia Lopez Pinard Lisandro Sanchez POSTA MIXTA 01:59:58
38 Jorge Ponce Rubén Ponce POSTA CAB A 02:00:30
39 Sebastian Martinez Horacio Carecia POSTA CAB B 02:00:45
40 Paula Vinsennau Marina Dahl POSTA DAMA 02:00:52
41 Carlos Presa Juan Cappelutti POSTA CAB A 02:01:40
42 Roberto Vallejos Carlos Juarez POSTA CAB B 02:01:56
43 Marcos Mestelan José Escobar POSTA CAB A 02:02:14
44 Cecilia Ripodas Mayte Guanchul POSTA DAMA 02:02:59
45 Victoria Ibarra Alejandro Mosca POSTA MIXTA 02:04:38
46 Gustavo Gamarra Norma De Los Santos POSTA MIXTA 02:05:25
47 Rodrigo Besteiros José Ferrarese POSTA CAB A 02:05:28
48 José Luis Cansina Natalia Garcia POSTA MIXTA 02:06:32
49 Cristian Quinteros Pedro Goñi POSTA CAB A 02:09:23
50 Florencio Sayago Juan Sayago POSTA CAB A 02:09:47
51 Sabrina Vouilloz Daniel Vouilloz POSTA MIXTA 02:12:02
52 Nahuel Soza Marcos Tosini POSTA CAB A 02:15:29
53 Monica Bengochea Rubén Schiwindt POSTA MIXTA 02:15:42
54 Santiago Federico Rocio Laplacete POSTA MIXTA 02:15:58

Código Aventura • Optima resolución 1024x768