Resultados ›› XK Traverse Provincia de Buenos Aires 2012

Una travesía de las sierras al mar, 450km

(08/12/2012) La provincia de Buenos Aires vivió un raid de aventura inédito durante los días 24 al 28 de noviembre, la gran travesía de 450km que unió las sierras de Tandilia con el mar, la XK Traverse, la única carrera de expedición punto a punto y con asistencia en Argentina.

Un formato similar al Dakar pero a tracción a sangre, que permitió unir los partidos de Olavarría, Azul, Tandil, Benito Juárez, Lobería Y Necochea, a través de disciplinas como Mountain Bike, Trekking y Kayak.

Participaron 35 equipos del país, Brasil, Chile y Uruguay los cuales cuentan con una amplia experiencia en este tipo de carreras y el equipamiento necesario para cada disciplina y la ayuda de un asistente con vehículo quién los esperaba en ciertos Campamentos armados por la organización con el fin de abastecerlos.

La ciudad de Olavarría fue la anfitriona del evento recibiendo a los equipos el sábado 24 en el “Centro Cultural” donde se realizaron las acreditaciones y se presentaron oficialmente a los equipos.

La gran travesía comenzó el domingo 25 por la mañana en el campo Hípico Las Sierras en Sierras Bayas con un intenso trekking de 20km uniendo los Cerros Matilde, Largo, San Cayetano y el Diablo.

A pocos metros de la largada sufrimos la baja del equipo mixto Cascos Azules por una lesión de la sanjuanina Mabel Ramirez. De entrada se armó un pelotón de siete equipos líderes que, dada su experiencia, imponían un ritmo muy fuerte y no dejaban escapar al equipo Ssangyong de local Panchi Cajén.

Luego de la transición continuaba un exigente mountain bike de 140km rumbo a Gardey pasando por Martín Fierro y Pablo Acosta.

En esta etapa debían ingresar a una zona de campos privados sembrados de trigales para ubicar un puesto de control la cual ocasionó demora en los punteros.



Se rodaba a altas velocidades producto del favorable viento, mientras que atardecía en Gardey llegaban el líder Ssangyong seguido muy de cerca por Brou Tripp Brasil, Columbia, Sportotal, Ssangyong Mix, Argentour.com y Rustik y junto a ellos se venía una preocupante tormenta.

Gardey y todos los asistentes los esperaban en un gimnasio donde la escuela del lugar muy prolijamente había armado un salón comedor y lugar de descanso.

Comenzaba aquí un extenso trekking nocturno de 60km y con mucha navegación el cual se complicaba más aún con la lluvia que sorprende a muchos en la zona del famoso PC 3.

De entrada al trekking abandonan los equipos Ejército de Chile y Alquimistas 2 al confundir un camino y recorrer varios km de más, luego el líder Ssanyong y Transsierras piden ser evacuados por sus asistentes en la zona del PC 3.

El PC 3 se encontraba en un col sobre el final del filo serrano de la Sierra Alta de Vela el cual a su vez se dividía en varios filos y quebradas. Al ser un PC virtual, la navegación al mismo debía ser muy fina para no confundirse con otros coles cercanos al filo.

La lluvia, la poca visibilidad y la gran cantidad de equipos en zona, confundían la búsqueda y fue aquí donde el team Columbia Córdoba se separa del grupo en solitario logrando una diferencia de 2hs llegando a la cumbre para marchar tranquilo rumbo a Gardey y consolidarse en la punta.

Por detrás y con toda la furia, salen a la búsqueda los team Sportotal Black Rock, Rustik Ansilta, Ssangyong, Argentour.com y se unen a ellos los Cascos Naranjas, el Gulas, Air Fitnnes y Chao Tandil.

Lamentablemente el Team Brou Tripp Brasil y el ST Aventura, abandonan luego del trekking al verse alejado de los punteros luego de la demoras en registrar el PC3 y por lesiones, el team Remanso Valerio de Rosario, un gran protagonista en los últimos años de las XK Race.

La carrera aun no estaba definida, en una Traverse 2hs no eran suficientes y más aún que restaban 180km de mountain bike, 55km de kayak y 25km de trekking y toda la experiencia y confianza por ganar la carrera de varios equipos.

El Team Columbia de García Velazco y Moccicafredo sabía de esto, y trataron en solitario de mantener el mejor ritmo en sus bike y de no cometer errores, sabían que llegar al kayak de día les iba a facilitar mucho dicho tramo.



Pero detrás de ellos venía un pelotón furioso, que por momentos trabajaba en equipo y por momentos solo querían desprenderse de rivales.

Fue así que los equipos caballeros de Sportotal y Argentour descuelgan a los mixtos de Ssangyong y Rustik, y más atrás quedan el Chao Tandil, Cascos Naranjas, Gulas, Bicyshop y Air Fitnnes.

Durante los meses previos se habló mucho del kayak, de lo extensa de su etapa pero sobre todo de su río, el famoso Quequén Grande, que por las lluvias caídas en el invierno y la primavera tenía muy buen caudal y muchos rápidos y cascadas.

Queríamos prevenir a los equipos, que no subestimen un río que a pesar de no ser de origen montañoso, tenía cascadas de más de 3mts y muchos rápidos muy turbulentos.

La tormenta había pasado, el sol era intenso y la etapa de bicicleta por las zonas de Azucena, Barker, Villa Cacique, La Negra, Claraz y José N Fernández se hizo extenuante.

Luego de poco más de 6hs llegaban al paraje Puente Blanco en La Dulce a iniciar el kayak con los modelos Sit on Top, ideales para este tipo de río.

Mientras los equipos iban llegando al kayak aún a más de 140km se esperaba a equipos que finalicen el trekking.

La organización debía tomar la decisión de declarar o no zona oscura al kayak dado que se estimaba un tiempo mínimo de navegación de 8hs y se iba a ingresar al agua a las 16hs. Para no frenar la carrera y dada la alta experiencia de los equipos líderes, se permite la navegación nocturna con los peligros que ella implica y más aún en la zona.

Aquí hace una gran diferencia el Rustik colocándose a solo 10min del Columbia y sacando una diferencia de casi 1 hora con sus rivales con un tiempazo de 7hs.

El equipo Sportotal que en la mountain bike había acortado 1hora la diferencia con el líder, sufre mucho esta etapa con varios tumbos y la pérdida de una pala, demorándose 11hs en dicho tramo al borde del abandono, solo su garra, trabajo en equipo y tenacidad hicieron que superaran este gran obstáculo y sigan peleando hasta lo último.

Para destacar un gesto de solidaridad entre equipos, dado que el team Bicyshop ayudó y rescató de una difícil situación al team Chao Tandil y lo acompañó gran parte de la remada.

Muchas anécdotas increíbles, historias pocas veces vividas en una etapa de kayak casi sin precedentes en la Argentina, quedaran en el recuerdo de muchos por siempre, convirtiendo el tramo del kayak el más duro de la carrera tanto en lo físico como en lo psíquico. En este tramo abandona el equipo local Tri Sports y Macalulu.

Del kayak partían nuevamente en las mountain bike rumbo a las playas de Necochea, luego de 45km llegan a ver el majestuoso mar argentino, un mar que nos esperaba con mucha furia, vientos huracanados provocaban de parte de Prefectura, la suspensión del kayak en el mar y el ingreso al puerto de Quequén.



Una última etapa de trekking por los médanos y la costa atlántica, de 20km con destino a las playas de Lobería, al paradisíaco Arenas Verdes y Costa Bonita, afianzaba en la punta al team Rustik Ansilta, muy prolijo en la navegación y sin bajar el ritmo desenfrenado desde que partió en Gardey 24hs antes.

Las cabañas Río Quequén eran el escenario final, un cambio de llegada en bicicleta por el mal clima al no poder ingresar al mar, y todo un martes 27 de noviembre y la noche del miércoles fueron llegando uno a uno los 23 equipos en carrera, luego de lograr unir con éxito la gran travesía por las Sierras de Tandilia, desde Olavarría al mar de Necochea.

Queremos agradecer la presencia de los equipos Pasos del Sur y Picapiedras de Uruguay, de Real Makro Makaira y Brup Tripp de Brasil, y del Ejercito de Chile.

Pasó la sexta XK Traverse, cerca de 500km de carrera, con un esfuerzo muy grande de la organización en cuanto a la logística y producción de la carrera, cerramos un año muy bueno posicionando a las XK Race en un mercado que viene creciendo y sumando nuevos adeptos que van por experiencias bien extremas.

Esta carrera es la gran final del circuito XK Race 2012 el cual durante el año realizó dos etapas preparatorias en Merlo (San Luis) y Toay (La Pampa).

La Municipalidad de Olavarría, el Grupo Banco Provincia, el Ente de Turismode Necochea, la Secretaría de Turismo de Lobería auspiciaron el evento y lo consideran de suma importancia para el desarrollo turístico de la zona de sierras, estancias costa atlántica.

Los ganadores participarán a elección de otras carreras similares que se desarrollarán en el 2013 en Ecuador, Brasil y Chile.

La carrera se transmitió en simultaneo por Internet, twitter y facebook a través del sitio www.xktraverse.com.ar

Se armará un documental de la misma para poder mostrar el evento en distintos programas de TV y del exterior. La organización, producción y dirección técnica estuvo a cargo de XK Producciones.



RESULTADOS

Elite Mixtos:
1° Rustik Ansilta (foto): Mauro Ayesa/Fernando Aparo/Nicolás Alfageme/Tania Diaz – Cuyo y Bariloche
2° Ssangyong Zenith: Facundo Romera/Fernando Helling/Martín Sabio/Yanina Ferroni – Neuqúen, Gral Roca y San Rafael
3°Alquimistas y cia: Martín Acevedo/Marco Verri/Gustavo Corral/Karina Kawakami – La Plata

Elite Caballeros:
1°Columbia Córdoba: Jorge García Velazco/Alfredo Moccicafredo -Córdoba
2° Argentour.com: Luis Perata/Andrés Valenzuela –Neuquén y Río Negro
3° Sportotal Black Rock Ansilta: Mario Nievas/ Guillermo Ramos/Pablo Sccading/Lucas Vallejo – San Juan

Desafio Caballeros:
1° Gula´s: Nicolás Salguero/Diego Martinez - Necochea
2° Bicyshop: Guillermo Prusso/Marcos Iarritu - Mar del Plata
3° Mapuche BTT: Javier Dolso/Andrés Giani/Hernán Maryncak/Daniel Touceda - Quilmes

Desafío Mixto
1° Obenak: Adrián Di Salvo/Mariana Lorenzo . Gral Belgrano
2° Hipoglos MDP Pasión por correr: Guillermo Doyle/Oscar Abatino/Diego Marcuccielo/Clara Serino – Bs As
3° Onrush MDP: Claudio Valva/Juan Borzino/Gustavo Iturrioz/Silvia Solari – Mar del Plata

Datos estadísticos a tener en cuenta:

Distancia y mejores tiempos:
Tramo 1 Trekking 20km: 7 equipos 2hs35min
Tramo 2 MTB 140km: Ssanyong Zenith 5hs 37min
Tramo 3 trekking 60km: Columbia Cordoba 12hs 32min
Tramo 4 MTB 130km: Sportotal Black Rock 6hs 48min
Tramo 5 Kayak 45km y mtb 45km: Rustik Ansilta 11hs 42min
Tramo 6 trekking 25km: Ssangyong Zenith Mix y Argentour.com 6hs46min

Tiempo Neto del ganador 48hs 35min
Tiempo total de mejores parciales: 46hs 00min
Diferencia de tiempo con team ganador: 2hs 35min

Equipos presentes: 33
Abandonos: 10
Recorrido completo: 19

Galerías de Fotos  /  Resultados Finales completos

Código Aventura • Optima resolución 1024x768