Resultados ›› 4to. Rally de Campo, Pablo Acosta 2012

Maximiliano Barbetti, solito y solo!

El bragadense, con un andar arrollador, se impuso con total claridad en el 4to Rally Azuleño.

(29/11/2012) Luego de la suspensión por las lluvias en Septiembre, se fijo la fecha para los primeros días de diciembre y de esta forma
se festejó -junto a la Escuela del Paraje- el Cumpleaños de Pablo Acosta. Fue una muy linda fiesta la que se vivió en la localidad, hubo gran asado, desfile de caballos, carreras de sortija, la banda militar y mucho mas....


Maximiliano Barbetti a punto de ingresar a la manga final.

Yendo a lo estrictamente deportivo, el rally fue un evento mas para el festejo pueblerino donde mas de cien bikers se hicieron presentes y la largada se realizó con un muy buen marco de público. Fueron 60km con algún cambio en el inicio del recorrido respecto al año anterior. El bragadense Maximiliano Barbetti, con un promedio de mas de 30km/h, fue el ganador indiscutido llegando en solitario y con buena ventaja. La pelea se trasladó al trio de perseguidores, quienes definieron las posiciones en la recta de acceso a Pablo Acosta, entrando segundo Cristian Saldías y a su rueda Fabricio Irigoyemborde; unos segundos mas tarde Andrés Fernández y luego -en quinta colocación- Marcos Gamondi.


Marina Alvarez, en la subida "La Argentina".

En la rama femenil, la tandilense Marina Alvarez logró su primer triunfo en la general de damas; siendo seguida por la olavarrience Anabella Vigo y mas atrás Victoria Ibarra también de Tandil.

Ver las fotos (provistas por la organización), conectate a Facebook y miralas > Album 1 / Album 2

Clasificación General

P/ Gral. P/ Cat. Dorsal Nombre y Apellido Cat. Ciudad Tiempo Dif. 1ro. KM/H.
1 1 99 Barbetti Maximiliano Ariel CC Bragado 01:56:35 00:00:00 30,57
2 1 95 Saldias Cristian Luis CB Coronel Pringles 02:03:44 00:07:09 28,8
3 1 196 Irigoyemborde Fabricio CD Olavarría 02:03:48 00:07:13 28,79
4 2 192 Fernandez Andres CD Tandil 02:03:54 00:07:19 28,77
5 2 149 Gamondi Marcos CC Olavarria 02:06:33 00:09:58 28,16
6 1 538 Baglietto Guillermo CF Bragado 02:08:34 00:11:59 27,72
7 2 864 Parodi Nestor Martin CF Coronel Pringles 02:08:36 00:12:01 27,71
8 1 443 Azimonti Fabio CE Azul 02:08:53 00:12:18 27,65
9 3 184 Azimonti Hernan CD Azul 02:10:17 00:13:42 27,36
10 4 194 Ferreira Carlos Arnoldo CD Olavarria 02:10:20 00:13:45 27,35
11 2 472 Ostertag Gabriel CE Olavarria 02:10:39 00:14:04 27,28
12 5 295 Tami Gerardo CD Tandil 02:10:48 00:14:13 27,25
13 1 84 Palma Cesar Fausto CA Rauch 02:11:22 00:14:47 27,13
14 6 180 Almeida Anibal CD Tandil 02:11:32 00:14:57 27,1
15 7 198 Lahitte Raúl Ariel CD Las Flores 02:11:39 00:15:04 27,07
16 3 141 Ciappina Matias CC Azul 02:12:18 00:15:43 26,94
17 3 460 Gomez Luis Javier CE Azul 02:12:32 00:15:57 26,89
18 1 922 Martin  Omar CG Gral Lamadrid 02:13:06 00:16:31 26,78
19 3 624 Bahurlet Marcelino CF Olavarria 02:13:09 00:16:34 26,77
20 4 160 Marchessi Franco Alberto CC Bolívar 02:13:12 00:16:37 26,76
21 5 148 Freire Sebastian CC Bolivar 02:13:22 00:16:47 26,72
22 6 175 Vivas Pablo CC Olavarria 02:13:26 00:16:51 26,71
23 7 146 Diaz Juan Manuel CC Las Flores 02:13:49 00:17:14 26,63
24 2 914 Frutos Juan Carlos CG Olavarria 02:14:23 00:17:48 26,52
25 4 436 Arce Ricardo CE Olavarria 02:15:05 00:18:30 26,38
26 5 468 Mendia Pablo CE Olavarria 02:15:09 00:18:34 26,37
27 2 80 Niemela Alexis CA Tandil 02:17:06 00:20:31 26
28 8 172 Vedelini Bruno CC Sierras Bayas 02:17:51 00:21:16 25,85
29 9 179 Wasylyszyn Adrian CC Bolivar 02:18:01 00:21:26 25,82
30 4 773 Cuccaro Ruben CF Azul 02:18:14 00:21:39 25,78
31 8 248 Salguero Jorge Adrian CD Olavarria 02:18:35 00:22:00 25,72
32 3 925 Masanelli Dardo CG Azul 02:19:35 00:23:00 25,53
33 5 840 Hiriart Jose Augusto CF Chillar 02:20:08 00:23:33 25,43
34 2 98 Torras Federico CB Azul 02:20:15 00:23:40 25,41
35 9 294 Sosa Cesar Adolfo CD Tandil 02:20:27 00:23:52 25,38
36 10 183 Alvarez Juan Marcelo CD Bolivar 02:20:38 00:24:03 25,34
37 6 843 Lastra Daniel CF Tandil 02:20:52 00:24:17 25,3
38 6 440 Artola Mariano CE Las Flores 02:20:59 00:24:24 25,28
39 11 185 Bustamante Marcelino CD Benito Juarez 02:21:43 00:25:08 25,15
40 7 776 Foti Alfredo Mario CF Olavarria 02:22:46 00:26:11 24,96
41 10 143 Defalco Mauricio CC Las Flores 02:22:51 00:26:16 24,95
42 8 635 Barzola Miguel CF Olavarria 02:24:04 00:27:29 24,74
43 12 181 Alvarez Adrian CD Azul 02:25:17 00:28:42 24,53
44 3 932 Roldan Carlos CA Benito Juarez 02:26:35 00:30:00 24,31
45 4 928 Sarno Roberto CG Azul 02:26:53 00:30:18 24,26
46 13 197 Josés Luis María CD Olavarria 02:27:24 00:30:49 24,18
47 5 917 Lara Edgardo CG Azul 02:28:01 00:31:26 24,08
48 14 190 Escudero Emiliano CD Bolivar 02:28:20 00:31:45 24,03
49 4 79 Menna Javier Hernan CA Mar Del Plata 02:29:31 00:32:56 23,84
50 3 89 Bosch Ignacio CB Olavarria 02:30:08 00:33:33 23,74
51 9 536 Alvarez Marcelo Omar CF Olavarria 02:30:20 00:33:45 23,71
52 15 195 Gartner Jorge CD Las Flores 02:30:31 00:33:56 23,68
53 1 931 Del Giorgio Miguel Angel CH Benito Juarez 02:31:05 00:34:30 23,59
54 16 187 Couzelo Lisandro CD Las Flores 02:32:34 00:35:59 23,36
55 7 448 DascÒn Juan Ordoner CE Sierras Bayas 02:33:13 00:36:38 23,26
56 8 459 Gatti Ricardo CE Tandil 02:33:25 00:36:50 23,23
57 1 234 Pablo Norberto EC Olavarria 02:34:44 00:38:09 23,03
58 1 234 Foti Claudio EC Olavarria 02:34:44 00:38:09 23,03
59 11 167 Renis Mauricio CC Tandil 02:36:05 00:39:30 22,83
60 1 935 Alvarez Marina DA Tandil 02:37:51 00:41:16 22,58
61 12 170 Tambutto Roberto CC Azul 02:38:47 00:42:12 22,45
62 2 933 Zarate Hector Luis CH Coronel Pringles 02:39:53 00:43:18 22,29
63 10 765 Caracoix Javier CF Tandil 02:40:10 00:43:35 22,25
64 2 937 Vigo Anabella DA Olavarria 02:40:47 00:44:12 22,17
65 13 159 Grierson Guillermo CC Azul 02:41:33 00:44:58 22,06
66 3 929 Abrigo Alberto Manuel CH Olavarria 02:44:05 00:47:30 21,72
67 14 155 Goenaga Juan Ignacio CC Azul 02:44:32 00:47:57 21,66
68 11 874 Scrimizzi Rodolfo CF Sierras Bayas 02:44:42 00:48:07 21,64
69 6 927 Rinaldini Yimmi CG Azul 02:47:18 00:50:43 21,3
70 7 896 Castiglione Gustavo CG Azul 02:48:29 00:51:54 21,15
71 9 464 Leonardi Fabricio CE Azul 02:48:53 00:52:18 21,1
72 12 863 Meli Federico CF Tandil 02:49:17 00:52:42 21,05
73 10 845 Iglesias Daniel CE Azul 02:49:27 00:52:52 21,03
74 13 859 Marcilese Nestor Javier CF Azul 02:49:30 00:52:55 21,03
75 17 281 Santiago Nicolas CD Azul 02:49:31 00:52:56 21,02
76 5 76 Lopez Rafael CA Olavarria 02:49:35 00:53:00 21,02
77 11 479 Roldan Claudio CE Azul 02:49:45 00:53:10 21
78 2 233 Gomez Luis Eduardo EC Azul 02:50:34 00:53:59 20,9
79 2 233 Alonso Hugo Daniel EC Azul 02:50:34 00:53:59 20,9
80 12 478 Pairola Juan Jose CE Las Flores 02:53:29 00:56:54 20,54
81 1 235 Solis Macarena EM Benito Juarez 02:53:46 00:57:11 20,51
82 1 235 Alvarez Francisco EM Benito Juarez 02:53:46 00:57:11 20,51
83 13 454 Del Molino Adrian CE Azul 02:57:51 01:01:16 20,04
84 3 936 Ibarra Victoria DA Tandil 02:58:23 01:01:48 19,98
85 14 639 Berestain Fabio CF Azul 02:58:37 01:02:02 19,95
86 2 236 Violante Leo EM Azul 02:59:28 01:02:53 19,86
87 2 236 Pinasco Sandra EM Azul 02:59:28 01:02:53 19,86
88 6 86 Sotelo Emmanuel CA Azul 02:59:37 01:03:02 19,84
89 1 240 Viceconti Patricia DB Azul 03:03:43 01:07:08 19,4
90 3 232 Cafferata Jorge Leandro EC Azul 03:09:45 01:13:10 18,78
91 3 232 Cafferata Jorge Emilio EC Azul 03:09:45 01:13:10 18,78
92 14 193 Blanco Fabian CE Olavarria 03:09:48 01:13:13 18,78
93 2 238 Garcilazo Andrea Fabiana DB Azul 03:26:56 01:30:21 17,22
94   496 Sotile Ramiro CE Azul DNF    
95   244 Miguelez Diego CD Azul DNF    
96   96 Mendioroz Ramon CA Tandil DNF    
97   892 Young Eduardo CF Chascomus DNS    
98   497 Vitale Marcelo CE Azul DNS    
99   868 Pessina Alejandro CF Azul DNS    
100   85 Passarini Franco CA Sierras Bayas DNS    
101   239 Martinez Jorge Alberto CD Tandil DNS    
102   73 Galeano Britos Cesar CA La Matanza DNS    
103   831 Gago Jose Luis CF San Cayetano DNS    
104   92 Francese Melquiades CB Azul DNS    
105   189 Erripa Mariano CD Olavarria DNS    
106   188 Devoto Luciano CD Tandil DNS    
107   723 Campagñole Felix CF Azul DNS    
108   893 Botarlini Jorge CG Azul DNS    
109   88 Ayala Joaquin CB Tandil DNS    
110   87 Abelando Andres CB Olavarria DNS    

Código Aventura • Optima resolución 1024x768