Resultados ›› III Duatlon Short del C.A.V.O., en Olavarría

José Inda se quedó con el tercero del C.A.V.O.

El tandilense José Inda fue el ganador del duatlón que se disputó en el Autódromo "Hermanos Emiliozzi". Diego Ortiz y Juan Gundel fueron los ganadores en equipos.


El tandilense José Inda, ganador de la prueba.

(27/11/2012, Cobertura Código Aventura) En una mañana fresca y ventosa, el autódromo "Hermanos Emiliozzi" fue el epicentro del tercer duatlón short del año organizado por el Círculo de Atletas Veteranos de Olavarría -CAVO-. Allí se hicieron presentes más de un centenar de participantes para las dos modalidades de competencia.

El tandilense José Inda, fue el ganador del duatlon empleando 59m27s para cubrir los 5km de pedestrismo, 20km de ciclismo sin drafting y 2,5km de pedestrismo finales íntegramente desarrollado dentro del autódromo olavarrience. El tandilense fue seguido por el bahiense Eduardo Prieto y el marplantense Nicolás Choren.

En la divisional con bicis de mountain, se impuso el hinojense Mauricio Olivera, seguido por German Venancio de Daireaux y el local Alejandro Dirgan.

EQUIPOS

En la categoría de equipos -atleta+ciclista en relevos- los ganadores fueron todos locales: Diego Ortiz y Juan Gundel, fueron los ganadores y los que hicieron el menor tiempo de la competencia con 54m15. Segundos se ubicaron Pablo Palacios y Julián Echegaray y terceros Sebastián Cotti y Federico Hernández.


El equipo ganador, Ortiz y Gundel.

Entre los equipos mixtos se impuso la pareja integrada por Mariela Molina y Alfredo Foti; mientras que entre las duplas femeninas ganó el equipo Angela Espindola - Alejandra Rojas

El comentario generalizado entre los corredores y luego de la competencia fue lo lindo, seguro y divertido que fue rodar en el autodromo con un asfalto muy parejo, las curvas y contracurvas; y la gente alentando en el sector de boxes donde estaba el parque cerrado.

La actividad del CAVO continua con los triatlones de verano siendo el primero el 23 de diciembre en la Colonia San Miguel.

Buscate!!! ver mas de 450 fotos...
Pedí la tuya a codigoaventura@cybertandil.com.ar

GENERAL GENERAL
Pos. # Nombre Localidad Tiempo Categoría
1 56 Ortiz Diego-Gundel Juan Olavarría 00:54:15 Eq.Ruta hasta 80 Masculino
1 46 Palacios Pablo-Etchegaray Julian Olavarría 00:59:04 Eq.M.B.  Hasta 80Masculino
1 5 Inda José Tandil 00:59:27 Ruta C 30 a 34 Masculino
2 39 Prieto Eduardo Bahía Blanca 01:00:24 Ruta C 30 a 34 Masculino
1 15 Choren Nicolas Mar Del Plata 01:00:58 Ruta E 40 a 44 Masculino
1 21 Olivera Mauricio Hinojo 01:01:09 M.B. B 30 a 39 Masculino
2 36 Cotti Sebastian-Hernandez Federico Olavarría 01:01:14 Eq.M.B.  Hasta 80Masculino
3 18 Pereyra Marcos Benito Juárez 01:02:24 Ruta C 30 a 34 Masculino
2 33 Ferreyra Lucio-Abelando Andres Olavarría 01:02:24 Eq.Ruta hasta 80 Masculino
4 32 Diaz Gerardo Laprida 01:03:30 Ruta C 30 a 34 Masculino
1 39 Ortiz Roberto-Barzola Miguel Olavarría 01:03:34 Eq.M.B. mas 80 Masculino
1 19 García Fernando Tandil 01:03:37 Ruta D 35 a 39 Masculino
2 6 Raspanti Ariel Tandil 01:03:40 Ruta D 35 a 39 Masculino
1 38 Cortondo Gustavo-Echebarne Julio Olavarría 01:03:46 Eq.Ruta mas 80 Masculino
2 37 Banzi Claudio-Quiraga Oscar Olavarría 01:04:00 Eq.Ruta mas 80 Masculino
1 35 Perez Merlos Elias Olavarría 01:04:15 Ruta B 25 a 29 Masculino
3 51 Silva German-San Julian Alejandro Olavarría 01:04:26 Eq.M.B.  Hasta 80Masculino
3 14 López Marcos Tapalqué 01:04:40 Ruta D 35 a 39 Masculino
2 57 Latapié José María-Ferreyra Fermín Hinojo-Olavarría 01:04:46 Eq.M.B. mas 80 Masculino
2 20 Solla José Luis Tandil 01:05:32 Ruta E 40 a 44 Masculino
5 40 Notararigo Martín Olavarría 01:06:03 Ruta C 30 a 34 Masculino
3 49 Guerra Benjamin-Lora Carlos Olavarría 01:06:13 Eq.M.B. mas 80 Masculino
4 16 López Martín Olavarría 01:06:27 Ruta D 35 a 39 Masculino
4 59 Menguil Fabian-Ibarlucia Jorge Olavarría 01:06:46 Eq.M.B. mas 80 Masculino
4 53 Bettiga Gastón-Salguero Adrian Olavarría 01:06:52 Eq.M.B.  Hasta 80Masculino
1 7 Frutos Juan Carlos Olavarría 01:07:10 Ruta G 50 a 54 Masculino
2 2 Venancio German Daireaux 01:07:39 M.B. B 30 a 39 Masculino
5 52 Torres Juan-Pablo Norberto Olavarría 01:08:03 Eq.M.B. mas 80 Masculino
3 27 Gomez Luis Azul 01:08:12 Ruta E 40 a 44 Masculino
5 42 Zerda Matías-Pini Bernadro Olavarría 01:08:30 Eq.M.B.  Hasta 80Masculino
3 13 Dirgan Alejandro Olavarría 01:08:38 M.B. B 30 a 39 Masculino
4 24 Vázquez Juan Olavarría 01:08:52 M.B. B 30 a 39 Masculino
6 35 Victoria Juan Cruz-Videla Fabian Olavarría 01:08:55 Eq.M.B.  Hasta 80Masculino
7 44 Vivas Carlos-Suárez Angel Bolivar 01:09:28 Eq.M.B.  Hasta 80Masculino
1 14 Molina Mariela-Foti Alfredo Olavarría 01:09:59 Eq.M.B. Mixtos
8 58 Simón Guido-Ortiz Miguel Olavarría 01:10:18 Eq.M.B.  Hasta 80Masculino
1 18 Guerra Eduardo-Ojeda Leonor Olavarría 01:10:31 Eq.Ruta Mixtos
1 22 Linch Luis María San Cayetano 01:10:33 M.B. C 40 a 49 Masculino
1 28 Andiarena Gonzalo Azul 01:10:34 Ruta A 16 a 24 Masculino
2 40 Vigo Sebastian y Anabella Olavarría 01:10:45 Eq.M.B. Mixtos
3 54 Trumpio Laura y Hugo Olavarría 01:11:17 Eq.M.B. Mixtos
9 34 Velazquez Jesus-Iturralde Guillermo Olavarría 01:11:25 Eq.M.B.  Hasta 80Masculino
5 29 Las Heras Martín Olavarría 01:11:55 M.B. B 30 a 39 Masculino
2 23 Villalva Julio Olavarría 01:12:00 M.B. C 40 a 49 Masculino
5 33 Zarate Eduardo Olavarría 01:13:31 Ruta D 35 a 39 Masculino
6 36 Massillo Luciano Olavarría 01:13:46 Ruta C 30 a 34 Masculino
3 31 Orta Alfonso Laprida 01:14:12 M.B. C 40 a 49 Masculino
4 55 Stalldecker Olga-Fernandez Claudio Olavarría 01:15:34 Eq.M.B. Mixtos
5 15 Begovic Claudia- Orono Mauricio Olavarría 01:16:05 Eq.M.B. Mixtos
6 37 Fratesi Ariel Olavarría 01:16:10 M.B. B 30 a 39 Masculino
1 10 Cisneros Ernesto Olavarría 01:16:37 M.B. D 50 a 59 Masculino
1 38 Pereyra Lucena Carlos Azul 01:16:58 Ruta H > de 55  Masculino
2 30 Juarez Miguel Angel Olavarría 01:17:12 M.B. D 50 a 59 Masculino
4 9 Bolpe David Olavarría 01:17:21 M.B. C 40 a 49 Masculino
3 16 Humberto Fabian y Carlos Mar del Plata-Ola 01:18:10 Eq.Ruta mas 80 Masculino
7 26 Arauz Darío Olavarría 01:19:35 M.B. B 30 a 39 Masculino
3 11 Haedo Marcelo Olavarría 01:20:00 M.B. D 50 a 59 Masculino
6 2 Farias Ivana-Suano Angel Olavarría 01:20:31 Eq.M.B. Mixtos
4 50 Matías David-Bravo Alberto Beriso-Olavarría 01:20:33 Eq.Ruta mas 80 Masculino
8 3 La Spina Hugo Bolivar 01:22:06 M.B. B 30 a 39 Masculino
4 17 Hernandez Eduardo Olavarría 01:22:26 M.B. D 50 a 59 Masculino
5 34 Gomez Marcelo Olavarría 01:22:32 M.B. C 40 a 49 Masculino
1 4 Szejner Ranelagh 01:23:53 M.B. A 16 a 29 Masculino
2 43 Irigoyen Yanina-Peralta German Olavarría 01:24:33 Eq.Ruta Mixtos
6 8 Fernandez Marcos Olavarría 01:24:54 M.B. C 40 a 49 Masculino
7 31 Ibarlucia Juan-Menguil Sandra Olavarría 01:26:15 Eq.M.B. Mixtos
10 12 Szejner Alejando e Ian Ranelagh 01:26:49 Eq.M.B.  Hasta 80Masculino
3 48 Vazquez Guinda-Barbosa José Luis Olavarría 01:29:56 Eq.Ruta Mixtos
1 47 Espindola Angela-Rojas Alejandra Olavarría 01:29:56 Eq.M.B.Femenino
9 12 La Spina Guillermo Olavarría 01:48:00 M.B. B 30 a 39 Masculino
2 1 Zarate Leandro Lanus 01:50:26 M.B. A 16 a 29 Masculino
CLASIFICACIÓN POR CATEGORIAS
Pos. # Nombre Localidad Tiempo Categoría
1 28 Andiarena Gonzalo Azul 01:10:34 Ruta A 16 a 24 Masculino
1 35 Perez Merlos Elias Olavarría 01:04:15 Ruta B 25 a 29 Masculino
1 5 Inda José Tandil 00:59:27 Ruta C 30 a 34 Masculino
2 39 Prieto Eduardo Bahía Blanca 01:00:24 Ruta C 30 a 34 Masculino
3 18 Pereyra Marcos Benito Juárez 01:02:24 Ruta C 30 a 34 Masculino
4 32 Diaz Gerardo Laprida 01:03:30 Ruta C 30 a 34 Masculino
5 40 Notararigo Martín Olavarría 01:06:03 Ruta C 30 a 34 Masculino
6 36 Massillo Luciano Olavarría 01:13:46 Ruta C 30 a 34 Masculino
1 19 García Fernando Tandil 01:03:37 Ruta D 35 a 39 Masculino
2 6 Raspanti Ariel Tandil 01:03:40 Ruta D 35 a 39 Masculino
3 14 López Marcos Tapalqué 01:04:40 Ruta D 35 a 39 Masculino
4 16 López Martín Olavarría 01:06:27 Ruta D 35 a 39 Masculino
5 33 Zarate Eduardo Olavarría 01:13:31 Ruta D 35 a 39 Masculino
1 15 Choren Nicolas Mar Del Plata 01:00:58 Ruta E 40 a 44 Masculino
2 20 Solla José Luis Tandil 01:05:32 Ruta E 40 a 44 Masculino
3 27 Gomez Luis Azul 01:08:12 Ruta E 40 a 44 Masculino
1 7 Frutos Juan Carlos Olavarría 01:07:10 Ruta G 50 a 54 Masculino
1 38 Pereyra Lucena Carlos Azul 01:16:58 Ruta H > de 55  Masculino
1 4 Szejner Ranelagh 01:23:53 M.B. A 16 a 29 Masculino
2 1 Zarate Leandro Lanus 01:50:26 M.B. A 16 a 29 Masculino
1 21 Olivera Mauricio Hinojo 01:01:09 M.B. B 30 a 39 Masculino
2 2 Venancio German Daireaux 01:07:39 M.B. B 30 a 39 Masculino
3 13 Dirgan Alejandro Olavarría 01:08:38 M.B. B 30 a 39 Masculino
4 24 Vázquez Juan Olavarría 01:08:52 M.B. B 30 a 39 Masculino
5 29 Las Heras Martín Olavarría 01:11:55 M.B. B 30 a 39 Masculino
6 37 Fratesi Ariel Olavarría 01:16:10 M.B. B 30 a 39 Masculino
7 26 Arauz Darío Olavarría 01:19:35 M.B. B 30 a 39 Masculino
8 3 La Spina Hugo Bolivar 01:22:06 M.B. B 30 a 39 Masculino
9 12 La Spina Guillermo Olavarría 01:48:00 M.B. B 30 a 39 Masculino
1 22 Linch Luis María San Cayetano 01:10:33 M.B. C 40 a 49 Masculino
2 23 Villalva Julio Olavarría 01:12:00 M.B. C 40 a 49 Masculino
3 31 Orta Alfonso Laprida 01:14:12 M.B. C 40 a 49 Masculino
4 9 Bolpe David Olavarría 01:17:21 M.B. C 40 a 49 Masculino
5 34 Gomez Marcelo Olavarría 01:22:32 M.B. C 40 a 49 Masculino
6 8 Fernandez Marcos Olavarría 01:24:54 M.B. C 40 a 49 Masculino
1 10 Cisneros Ernesto Olavarría 01:16:37 M.B. D 50 a 59 Masculino
2 30 Juarez Miguel Angel Olavarría 01:17:12 M.B. D 50 a 59 Masculino
3 11 Haedo Marcelo Olavarría 01:20:00 M.B. D 50 a 59 Masculino
4 17 Hernandez Eduardo Olavarría 01:22:26 M.B. D 50 a 59 Masculino
1 56 Ortiz Diego-Gundel Juan Olavarría 00:54:15 Eq.Ruta hasta 80 Masculino
2 33 Ferreyra Lucio-Abelando Andres Olavarría 01:02:24 Eq.Ruta hasta 80 Masculino
1 38 Cortondo Gustavo-Echebarne Julio Olavarría 01:03:46 Eq.Ruta mas 80 Masculino
2 37 Banzi Claudio-Quiraga Oscar Olavarría 01:04:00 Eq.Ruta mas 80 Masculino
3 16 Humberto Fabian y Carlos Mar del Plata-Ola 01:18:10 Eq.Ruta mas 80 Masculino
4 50 Matías David-Bravo Alberto Beriso-Olavarría 01:20:33 Eq.Ruta mas 80 Masculino
1 18 Guerra Eduardo-Ojeda Leonor Olavarría 01:10:31 Eq.Ruta Mixtos
2 43 Irigoyen Yanina-Peralta German Olavarría 01:24:33 Eq.Ruta Mixtos
3 48 Vazquez Guinda-Barbosa José Luis Olavarría 01:29:56 Eq.Ruta Mixtos
4 45 Irigoyen Viviana-Prado Diego Azul S/T Eq.Ruta Mixtos
1 46 Palacios Pablo-Etchegaray Julian Olavarría 00:59:04 Eq.M.B.  Hasta 80Masculino
2 36 Cotti Sebastian-Hernandez Federico Olavarría 01:01:14 Eq.M.B.  Hasta 80Masculino
3 51 Silva German-San Julian Alejandro Olavarría 01:04:26 Eq.M.B.  Hasta 80Masculino
4 53 Bettiga Gastón-Salguero Adrian Olavarría 01:06:52 Eq.M.B.  Hasta 80Masculino
5 42 Zerda Matías-Pini Bernadro Olavarría 01:08:30 Eq.M.B.  Hasta 80Masculino
6 35 Victoria Juan Cruz-Videla Fabian Olavarría 01:08:55 Eq.M.B.  Hasta 80Masculino
7 44 Vivas Carlos-Suárez Angel Bolivar 01:09:28 Eq.M.B.  Hasta 80Masculino
8 58 Simón Guido-Ortiz Miguel Olavarría 01:10:18 Eq.M.B.  Hasta 80Masculino
9 34 Velazquez Jesus-Iturralde Guillermo Olavarría 01:11:25 Eq.M.B.  Hasta 80Masculino
10 12 Szejner Alejando e Ian Ranelagh 01:26:49 Eq.M.B.  Hasta 80Masculino
1 39 Ortiz Roberto-Barzola Miguel Olavarría 01:03:34 Eq.M.B. mas 80 Masculino
2 57 Latapié José María-Ferreyra Fermín Hinojo-Olavarría 01:04:46 Eq.M.B. mas 80 Masculino
3 49 Guerra Benjamin-Lora Carlos Olavarría 01:06:13 Eq.M.B. mas 80 Masculino
4 59 Menguil Fabian-Ibarlucia Jorge Olavarría 01:06:46 Eq.M.B. mas 80 Masculino
5 52 Torres Juan-Pablo Norberto Olavarría 01:08:03 Eq.M.B. mas 80 Masculino
1 14 Molina Mariela-Foti Alfredo Olavarría 01:09:59 Eq.M.B. Mixtos
2 40 Vigo Sebastian y Anabella Olavarría 01:10:45 Eq.M.B. Mixtos
3 54 Trumpio Laura y Hugo Olavarría 01:11:17 Eq.M.B. Mixtos
4 55 Stalldecker Olga-Fernandez Claudio Olavarría 01:15:34 Eq.M.B. Mixtos
5 15 Begovic Claudia- Orono Mauricio Olavarría 01:16:05 Eq.M.B. Mixtos
6 2 Farias Ivana-Suano Angel Olavarría 01:20:31 Eq.M.B. Mixtos
7 31 Ibarlucia Juan-Menguil Sandra Olavarría 01:26:15 Eq.M.B. Mixtos
1 47 Espindola Angela-Rojas Alejandra Olavarría 01:29:56 Eq.M.B.Femenino

Código Aventura • Optima resolución 1024x768