Resultados ›› "Revancha" del Rally Nocturno Mountain Bike en Balcarce

"Tres Arroyos" con Maggiora y Flores ganó la "diurna"

El equipo tresarroyense, integrado por Claudio Flores junto al juvenil Matías Maggiora, se quedó con la "Revancha" al Rally nocturno de Balcarce y con ello se hizo acreedor al Gran Premio Cholo Colabelli.

(19/11/2012) Ayer, bajo la cuidada organización de la Escuela Nº 6 de Balcarce y en homenaje al ex ciclista "Cholo" Colabelli, se disputó la denominada "Revancha al Rally Nocturno" pero con luz natural y diurna. El inicio de la carrera para promocionales se dio a las 12 y poco mas tarde, a las 13, comenzaron las largadas de la contrarreloj en parejas.


Las duplas "Team Vaquero" y "SS Team".

El inicio de la contrarreloj fue normal, con fuerte calor; pero a aprox. la mitad de la carrera comenzó la lluvia y con ella los contratiempos para los corredores: caídas, barro, bajarse de la bici, etc.

El equipo "Tres Arroyos" integrado por Flores y Maggiora empleo un tiempo de 1h54m46s colocándose al tope del clasificador de la general; luego se ubicó el "Team Vaquero" (Darío Fabano - Marcos Rojo) y en tercera posición el "SS Team" (Raul Colella y Daniel Celaya). Entre las parejas mixtas, "robó" el duo marplatense "GT-CGO" integrado por Carolina Pérez y Cristian Oronó.; mientras que en damas ganó la dupla tandilense "Las Reinas del Rey" (Maite Guanchul - Daniela Barraza).


Las duplas "Las Reinas del Rey" y "GT-CGO".

En la carrera promocional se impuso "Que se yo" (Russo-Odetti) seguido por "Amigorena Colon" (Sandoval-Jimenez) y "Manejate" (Cabral-Palomino).

CLASIFICACIONES

GENERAL PRUEBA PRINCIPAL
Gral. APELLIDO , NOMBRE - LOCALIDAD - NOMBRE DEL EQUIPO Puesto Categoría Tpo. Neto
1 80 FLORES CLAUDIO // MAGIORA MATIAS - TRES ARROYOS - "TRES ARROYOS" 1 Cab. "A" 01:54:46
2 75 FABANO DARIO // ROJO MARCOS - BALCARCE - "TEAM VAQUERO" 2 Cab. "A" 01:59:47
3 6 CELAYA DANIEL / COLELLA RAUL - BALCARCE - "55 TEAM" 1 Cab. "C" 02:03:22
4 78 GIULIANO CRISTIAN - BALCARCE // LUNA ADRIAN - MAGDALENA - "POMPIS" 3 Cab. "A" 02:07:23
5 125 CORANI DARIO - MAR DEL PLATA // IZARRIAGA SEBASTIAN - BALCARCE - "AMIGOS" 1 Cab. "B" 02:08:18
6 142 PEREZ CAROLINA // ORONO CRISTIAN - MAR DEL PLATA - "GT-CGO" 1 MIXTOS 02:13:20
7 77 DOSANTO  MAXIMILIANO // NUÑEZ  HERNAN - BALCARCE - "CGO BALCARCE" 4 Cab. "A" 02:13:58
8 7 LARRONDO OSCAR - TERMINIELO GUILLERMO - BALCARCE - "TERMI-DOR" 2 Cab. "C" 02:15:49
9 120 ODDO JORGE OSVALDO - BALCARCE // ODRIOZOLA MATIAS - MAR DEL PLATA - "CGO" 2 Cab. "B" 02:16:14
10 76 MAYOLA ENZO - PINAMAR // ARNEJO BRIAN - V. del MAR - "ACTION BIKE" 5 Cab. "A" 02:17:24
11 10 COLAVITA MARCELO // CONTRERAS HECTOR - BALCARCE - "TODO FIAT FULL" 3 Cab. "C" 02:17:59
12 8 DELLANES MARCOS / AVILA PABLO - BALCARCE - "NALDO LOMBARDI" 4 Cab. "C" 02:19:20
13 94 GIANERA SERGIO / BICA ROBERTO - BALCARCE - "PURA SANGRE" 1 Cab. "D" 02:19:53
14 13 GALELLO JORGE // de la  TORRE FERNANDO - BALCARCE - "CICLO SAURIUS" 5 Cab. "C" 02:19:59
15 121 NOYA ANDRES // ALBERGHINI DIEGO - BALCARCE - "3 CV" 3 Cab. "B" 02:20:43
16 9 DE ESTEBAN SERGIO // FERNANDEZ JUAN HORACIO - BALCARCE - "JUANSE" 6 Cab. "C" 02:22:31
17 123 SAENZ MARCELO // PUGLIA SERGIO - RAUCH - "CASI-NO" 4 Cab. "B" 02:22:33
18 12 GARCIA MARCOS // ANRIQUES DANIEL - TANDIL - "LOS PATITOS" 7 Cab. "C" 02:22:42
19 126 MAGAZ EMILIANO- BALCARCE // AUGELLETTA PABLO - M.D.P. - "HOTEL OASIS" 5 Cab. "B" 02:22:47
20 97 MACHADO ERNESTO // TANZI WALTER - MAIPU - "CAROZO Y NARIZOTA" 2 Cab. "D" 02:23:03
21 127 MICHIA PABLO // SANTILLAN ARIEL - BALCARCE - "RETARDE" 6 Cab. "B" 02:24:32
22 100 FAGGIANI HORACIO ANGEL // CAMPERO OSVALDO - MAR DEL PLATA - "SOBRE RUREDAS" 3 Cab. "D" 02:25:00
23 16 RAZKOWSKI GUILLERMO - MDP // SILVA JORGE - OTAMENDI - "MDQ" 8 Cab. "C" 02:25:21
24 1 RENDINO MARCELO // GOMEZ MIGUEL - BALCARCE - N.N. 9 Cab. "C" 02:26:08
25 3 OSES  EDUARDO // PINILLA  EDUARDO - BALCARCE - "LOS AMIGOS DEL CHOLO" 10 Cab. "C" 02:26:57
26 15 SUAREZ CLAUDIO - MAR DEL SUR // TORRES ALBERTO - MIRAMAR - "LOS TOROS" 11 Cab. "C" 02:27:31
27 119 MARTORELLO MARCELO // RIDAO JUAN - BALCARCE - "NI IDEA" 7 Cab. "B" 02:27:41
28 122 ORUEZABAL ROBERTO // OTHAR PEDRO - RAUCH - "CUALQUIERA" 8 Cab. "B" 02:28:21
29 95 BIBBO, GUSTAVO // VIGLIANCHINO, CARLOS  - BALCARCE - "UP" 4 Cab. "D" 02:28:47
30 124 CABRAL CEFERINO // BEDOGNI CRISTHIAN - BALCARCE - "SL" 9 Cab. "B" 02:31:04
31 98 RUIZ ATILIO // OTINIANO WALTER - MAR DEL PLATA - "TURISTA" 5 Cab. "D" 02:34:19
32 138 SANCHEZ FERNANDO // GONZALEZ SILVINA - BALCARCE - "SIN NOMBRE" 2 MIXTOS 02:35:58
33 14 TORRES MARCELO - CAP. FED. // VINICICH SIXTO - BALCARCE - "GARMIN" 12 Cab. "C" 02:37:29
34 137 TOLOZA MARIA // TREJO JUAN - BALCARCE - "TOLOZA TEAM" 3 MIXTOS 02:41:20
35 141 ROBORTELLA HERNAN // MUÑOZ DANIELA - MAR DEL PLATA - "LOS KATANGOS" 4 MIXTOS 02:42:25
36 93 FORMIGO JORGE OMAR // PEREZ RODOLFO - MAGDALENA - "TRANSPORTE MORENO" 6 Cab. "D" 02:43:41
37 5 VERA RUBEN // FASCIGLIONE FABIAN - BALCARCE - "HASTA DONDE LLEGUEMOS" 13 Cab. "C" 02:45:52
38 143 CABOT  DAIANA // MENDEZ DARIO - BALCARCE - "LOS TARDIOS" 5 MIXTOS 02:46:47
39 105 GUANCHUL MAITE // BARRAZA DANIELA - TANDIL - "LAS REINAS DEL REY TEAM 1 DAMAS 02:49:36
40 11 CAPRARO LUIS - LA PLATA // PEIRANO EZEQUIEL - M.D.P. - "B&C RECONOCIEMIENTOS" 14 Cab. "C" 02:50:09
41 128 GROSSO  SANTIAGO // RUIZ  GUSTAVO - BALCARCE - "MAS G Y M" 10 Cab. "B" 02:53:17
42 139 SANTIAGO JOSE // DOMINGUEZ ANDREA - BALCARCE "MONTAGNE" 6 MIXTOS 02:54:09
43 99 ALTAMIRANO LUIS // GIGENA ANIBAL - SAN AGUSTIN - "SAN AGUSTIN" 7 Cab. "D" 03:11:56
44 118 MELUCCI JOSE ALBERTO "TITO" // MUSA DAMIAN - BALCARCE - "CORRALON LA MORENA" 11 Cab. "B" 03:08:09
45 2 SOLER JAVIER - PINAMAR // DEFERRARI ALFREDO - OSTENDE - "TEAM URBANO PINAMAR" 15 Cab. "C" 03:18:58
ab. 79 CHIACHIO MARTIN // CHIACHIO RUBEN - TANDIL - "EL REY"   Cab. "A" ab.
GENERAL PROMOCIONAL
Pos. # APELLIDO , NOMBRE - LOCALIDAD - NOMBRE DEL EQUIPO Puesto Categoría Tiempo
1 63 RUSSO ANDRES // ODETTI IGNACIO - BALCARCE - "QUE SE YO" 1 Cab. "A" 00:35:09
2 61 SANDOVAL ISAIAS // JIMENEZ IVAN - MAR DEL PLATA - "AMIGORENA COLON" 2 Cab. "A" 00:36:38
3 53 CABRAL NESTOR // PALOMINO LUCAS - BALCARCE - "MANEJATE" 1 Cab. "B" 00:41:36
4 62 ARIAS GUIDO // ARIAS MARTIN - BALCARCE - "CIRO'S TEAM" 3 Cab. "A" 00:42:49
5 54 FRUTOS CARLOS // ALI WALTER - BALCARCE - "LOS CHICOS DEL CERRITO" 2 Cab. "B" 00:43:03
6 52 LAUREIRO DALTIER // TARANTINO CRISTIAN - MAR DEL PLATA - "LAUTAR" 3 Cab. "B" 00:43:09
7 55 D'AGATA PASCUAL - BALCARCE - "YA FUE" 4 Cab. "B" 00:44:32
8 56 CHIOCARELLO IGNACIO / CHIOCARELLO SANTIAGO - BALCARCE - "CHIOCARELO HNOS" 5 Cab. "B" 00:49:44
9 41 LAFFARGUE DESIREE // BOIACHI NURI - NECOCHEA -  1 Damas 00:50:19
10 42 RAMAZZOTTI VERONICA - BALCARCE // ESPENDE MONICA - NECOCHEA - "LAS TANAS TEAM" 2 Damas 00:56:23
11 31 SALVO ALEJANDRO // MARTINEZ MARIA ELENA - LA PLATA - "LA PLATA BIKERS" 1 Mixtos 01:08:04

Fotos gentileza Pasion Bike

Código Aventura • Optima resolución 1024x768