Resultados ›› V Desafío Boca de las Sierras

 

Gerardo Tami se quedo con la quinta edición

Los Tami se adueñaron del Desafío... este año se impuso Gerardo y el año pasado había ganado su hermano Juan. Al igual que el año pasado, dominio tandilense al tope del clasificador.

(13/11/2012) Con un cambio en el epicentro de la carrera, este año se hizo en el flamante parador sobre la Ruta 80, se llevó a cabo el V Desafío Boca de las Sierras. La prueba, que se enmarca dentro del VI Festival Cervantino y que se consolida en el calendario provincial, fue organizada por el Club Ciclista Azuleño y contó con mas de 140 corredores.

La carrera se empezó a desarrollar, competitivamente hablando, en la primera loma grande -denominada la Argentina- desde allí intentaron una escapada un grupito de unos nueve o diez bikers, entre ellos Tami, Ponce, Fernández, Etchegaray, Lochbaum, Campagnole, Albelo, Mendía...

Esa escapada no logró consolidarse como tal, ya que los punteros no pudieron despegarse mucho del pelotón de perseguidores, ya que este último se mantuvo distante unos 100mts detrás. En la punta se sucedían palos y mas palos pero nadie logró prevalecer sino hasta el embalaje final. Lamentablemente Pablo Mendía sufrió una pinchadura y tuvo que bajarse del grupo que lideraba.

Finalmente Gerardo Tami y Andrés Fernández hicieron el 1-2 tandilense, seguidos por Mateo Ponce de Tapalque. Entre las mujeres se impuso la olavarrience Lucrecia Hernández escoltada por la azuleña Verónica Assinatto y Carolina Confeggi de Las Flores.

En la versión promocional ganó el juarence Marcelo Rojas.

A continuación las clasificaciones completas provistas por la organización:

CLASIFICACIONES GENERALES DISTANCIA 50 KM
PUESTO NUMERO   CATEGORIA NOMBRE TIEMPO CIUDAD
169   A2 TAMI, GERARDO 01:29:14 TANDIL
107   A2 FERNANDEZ, ANDRES 01:29:15 TANDIL
20   SUB 23 PONCE, MATEO 01:29:17 TAPALQUE
105   A2 ETCHEGARAY, JULIAN 01:29:18 OLAVARRIA
92   A2 LOCHBAUM, PIO 01:29:19 HUANGUELEN
163   B2 CAMPAGNOLLI, FELIX 01:29:20 AZUL
46   ELITE ALBELO, JORGE 01:29:22 RAUCH
125   B1 AZIMONTI, FABIO 01:30:38 AZUL
127   B1 SOTTILE, RAMIRO 01:30:43 AZUL
10º 166   B2 DEHEZA,MARCELO 01:30:46 TANDIL
11º 3   JUVENIL FAUSTO PALMA CESAR 01:30:59 RAUCH
12º 106   A2 ALMEIDA, ANIBAL 01:32:31 TANDIL
13º 80   A1 CANO, MARIO ADRIAN 01:32:32 25 DE MAYO
14º 98   A2 ERDOCIA, MARTIN 01:32:33 C. CHAVES
15º 168   B2 FERNANDEZ, CLAUDIO 01:32:35 OLAVARRIA
16º 135   B1 ARCE, RICARDO 01:32:36 OLAVARRIA
17º 48   ELITE ABELANDO, ANDRES 01:32:38 OLAVARRIA
18º 133   B1 LOCHBAUM,RODOLFO 01:32:39 HUANGUELEN
19º 83   A1 DIEZ, HERNAN 01:32:41 TANDIL
20º 23   SUB 23 MALDONADO, MARIO 01:32:42 TANDIL
21º 190   C1 MARTIN, RUBEN OMAR 01:32:56 GENERAL LAMADRID
22º 158   B2 GAGO, JOSE LUIS 01:32:59 SAN CAYETANO
23º 81   A1 VIVAS, PABLO 01:33:00 OLAVARRIA
24º 76   A1 DIAZ, EUGENIO 01:33:03 CAÑUELAS
25º 102   A2 GARCIA, NELSON 01:33:08 OLAVARRIA
26º 162   B2 BRUNELLI, JULIO 01:33:09 25 DE MAYO
27º 129   B1 CORNETTA, PABLO 01:33:12 BRAGADO
28º 22   SUB 23 HERNANDEZ, FEDE 01:34:20 OLAVARRIA
29º 95   A2 LANGENEHEIM, ERIAL 01:35:07 B. JUAREZ
30º 134   B1 GARCIA, GERARDO DAN 01:35:25 OLAVARRIA
31º 124   B1 GOMEZ, LUIS JAVIER 01:35:33 AZUL
32º 153   B2 CUCCARO, RUBEN 01:36:50 AZUL
33º 67   A1 AVUIN, SEBASTIAN 01:37:15 B.JUAREZ
34º 45   ELITE GASPARI, MARIANO 01:37:47 TAPALQUE
35º 84   A1 CIAPPINA, MATIAS 01:37:48 AZUL
36º 43   ELITE PAIS, MAURO 01:38:55 AZUL
37º 112   A2 VIAMONTE SANCHEZ, JULIAN 01:39:12 LA PLATA
38º 101   A2 HERRERA, ROQUE ANTONIO 01:39:16 RAUCH
39º 72   A1 ZAPATA, HILARIO 01:39:18 LAS FLORES
40º 44   ELITE PEREZ, DARIO ABRAHAM 01:39:54 TANDIL
41º 41   ELITE TORRAS, FEDERICO 01:40:40 AZUL
42º 63   A1 MARCHESSI, ALBERTO 01:40:42 BOLIVAR
43º 216   C2 PABLO, NORBERTO 01:41:06 OLAVARRIA
44º 181   C1 SARNO, ROBERTO 01:41:16 AZUL
45º 210   C2 SOSA, OSVALDO 01:41:16 AZUL
46º 109   A2 BUSTAMENTE, MARCELINO 01:41:22 JUAREZ
47º 215   C2 MARTINEZ, CARLOS 01:42:26 B.JUAREZ
48º 165   B2 FOTI, ALFREDO MARIO 01:41:30 OLAVARRIA
49º 161   B2 VALLEJOS, CLAUDIO JUAN 01:41:33 C. CHAVEZ
50º 21   SUB 23 SANCHEZ, TADEO 01:41:37 RAUCH
51º 182   C1 LARA, EDGARDO 01:41:42 AZUL
52º 131   B1 MENDIONDO, WALTER 01:41:48 RAUCH
53º 111   A2 JEREZ, PABLO 01:42:43 LA PLATA
54º 94   A2 MARTINEZ, JORGE 01:42:45 TANDIL
55º 103   A2 LAGLEYZZA, GERMAN 01:43:30 OLAVARRIA
56º 160   B2 IBARLUCIA, JORGE 01:44:04 OLAVARRIA
57º 40   ELITE STRACQUADAINI, LUCIANO 01:44:33 AZUL
58º 186   C1 MASSANELLI, DARDO 01:44:41 AZUL
59º 120   B1 GATTI, RICARDO 01:44:49 TANDIL
60º 104   A2 FRATESI, ARIEL 01:44:52 OLAVARRIA
61º 78   A1 RIMOLI, NAZARENO 01:44:57 RAUCH
62º 97   A2 ARTOLA, MARCELO 01:45:15 LAS FLORES
63º 217   C2 DIAZ, RUBEN 01:45:19 MAR DEL PLATA
64º 180   C1 CASTIGLIONE, GUSTAVO 01:45:38 AZUL
65º 2   JUVENIL ALVAREZ, FRANCISCO 01:46:25 B. JUAREZ
66º 185   C1 AVENDAÑO, ALBERTO 01:46:37 CAÑUELAS
67º 74   A1 DEFALCO, MAURICIO 01:47:00 LAS FLORES
68º 70   A1 GARABAGLIA, FIDEL 01:47:34 CAÑUELAS
69º 170   B2 ARAUJO, GUILLERMO 01:47:52 TANDIL
70º 128   B1 PAIROLA, JUAN JOSE 01:48:17 LAS FLORES
71º 99   A2 GARNER, JORGE 01:48:18 LAS FLORES
72º 155   B2 FOTI, CLAUDIO 01:48:22 OLAVARRIA
73º 156   B2 VALENZUELA, LUIS 01:49:27 AZUL
74º 42   ELITE STRACQUADAINI, MARTIN 01:50:01 AZUL
75º 61   A 1 STRACQUADAINI, PABLO 01:50:06 AZUL
76º 274   DAMAS A HERNANDEZ, LUCRECIA 01:50:49 OLAVARRIA
77º 270   DAMAS A ASSINATTO, VERONICA 01:50:51 AZUL
78º 62   A1 TAMBUTTO, ROBERTO 01:51:01 AZUL
79º 164   B2 BILBAO, JORGE LUIS 01:51:04 TANDIL
80º 90   A2 PRADO, DIEGO MARTIN 01:52:11 AZUL
81º 187   C1 MINETTO,CARLOS 01:52:20 TANDIL
82º 214   C2 MEINERI, MIGUEL 01:52:57 HUANGUELEN
83º 272   DAMAS A CONFEGGI, CAROLINA 01:53:41 LAS FLORES
84º 291   DAMAS B ROCA, VICTORIA 01:53:56 LA PLATA
85º 154   B2 CARACOIX, JAVIER 01:54:32 TANDIL
86º 184   C1 GALANT, ARMANDO 01:55:33 CAÑUELAS
87º 121   B1 VIOLANTE, LEO 01:55:40 AZUL
88º 271   DAMA A VEGA, LORENA 01:56:13 OLAVARRIA
89º 91   A2 VAZZANO, SEBASTIAN 01:57:17 AZUL
90º 167   B2 LEDESMA, RICARDO 01:57:29 TANDIL
91º 213   C2 CONTRERAS, JUAN MANUEL 01:58:05 CAÑUELAS
92º 108   A2 PEIRANO, EZEQUIEL 01:59:32 MAR DEL PLATA
93º 273   DAMAS A VIGO, ANABELLA 02:00:14 OLAVARRIA
94º 75   A1 MALDONADO, JORGE 02:00:15 OLAVARRIA
95º 126   B1 RIVAS, HECTOR DAVID 02:01:50 LAS FLORES
96º 130   B1 REBOLLO, GERARDO 02:02:32 TANDIL
97º 218   C2 LORGER, ANTONIO 02:02:36 CAÑUELAS
98º 68   A1 TABERNA, GASTON 02:03:15 CAÑUELAS
99º 65   A1 GOENAGA, JUAN IGNACIO 02:06:10 AZUL
100º 151   B2 GONZALES, NESTOR HUGO 02:10:50 AZUL
101º 96   A2 ZASCURINSKAS, ALFREDO 02:11:45 CAÑUELAS
102º 157   B2 GARCIA, JOSE LUIS 02:11:47 CAÑUELAS
103º 269   DAMAS B EBERLE, ANDREA 02:12:25 LA PLATA
104º 290   DAMAS B GARCIA, MARIA 02:13:48 TANDIL
105º 123   B1 ROLDAN, CLAUDIO 02:14:42 AZUL
106º 159   B2 RUFFINO, CLAUDIO 02:17:20 AZUL
107º 93   A2 FERNANDEZ, ANDRES 02:17:58 TANDIL
108º 189   C1 SARACCA, ALEJANDRO 02:18:00 TANDIL
109º 212   C2 SEJAS, DANIEL 02:30:37 CAÑUELAS
110º 240   B2 GROSSO, DANIEL 02:30:39 TAPALQUE
PROMOCIONALES 30KM
PUESTO NUMERO     NOMBRE   CIUDAD
242   Promocional ROJAS, MARCELO 00:59:45 JUAREZ
239   Promocional BIANCO, JOSUE 01:00:15 TAPALQUE
241   Promocional PEREYRA, JORGE 01:02:08 OLAVARRIA
237   Promocional SVARYSCHESKI, FACUNDO 01:04:16 TAPALQUE
244   Promocional   01:07:39  
238   Promocional RUBINO, MARTIN 01:08:48 TAPALQUE
236   Promocional BALSAMO, PEDRO JESUS 01:09:46 TANDIL
230   Promocional COMPARATTO, LUCAS 01:10:13 AZUL
234   Promocional MARSILESSI, NESTOR 01:11:11 AZUL
10º 231   Promocional QUEIROLO, ENRIQUE 01:11:18 AZUL
11º 235   Promocional ALONSO, HUGO 01:11:32 AZUL
12º 233   Promocional BUIGUES, JUAN PABLO 01:12:17 AZUL
13º 243   Promocional ROBLEDO, ANTONIO 01:12:17 AZUL

Código Aventura • Optima resolución 1024x76888888888