Resultados ›› El Tour de Olavarría 2012

El juvenil Nicolás Albano ganó el primer "Tour"

(29/10/2012) Con la presencia de casi 100 corredores y bajo la organización de Julián Etchegaray y Pablo Vivas, este domingo pasado se realizó la 1° edición del Tour de Olavarría, dentro del marco de un día y un lugar espectaculares.

En el horario previsto de las 11 de la mañana se dio inicio a la competencia donde los corredores hicieron la largada simbólica hasta el punto oficial de inicio. En la mas dura trepada del circuito, donde se realizó la primera puntuación por la remera a lunares rojos. A partir de ahí se realiza la fuga con 5 competidores, Juan Gundel, Fabricio Irigoyemborde, Nicolás Albano, Pablo Mendía y Félix Campagnaolli -éste de la ciudad de Azul-, siendo perseguidos por otro pelotón de aprox. siete competidores.

Al finalizar la primera vuelta, se computó la primera llegada Sprint realizada por el pelotón mayoritario, siendo ganador Hernán Karp, seguido por Andrés Bravo y tercero Jorge Gonzales. La segunda vuelta fue sin puntuación; y en la tercera, se volvió a realizar el embalaje y la clasificación parcial de montaña.



Ya para este momento el pelotón de punta había aventajado al perseguidor en casi tres minutos. Definiendo los cuatro primeros puestos en un embalaje muy electrizante dando un excelente espectáculo para el publico presente, donde el Juvenil Nicolás Albano logró aventajar por mas de 2 bicicletas a Juan Gundel, seguido por Pablo Mendía y cuarto Fabricio Irigoyemborde.



Entre las damas, Patricia Gorosito fue clara ganadora completando el recorrido en un tiempo de 1h40m y con una ventaja de 13 minutos sobre su inmediata perseguidora Lucrecia Hernández y Mónica Potes, segunda y tercera respectivamente.

Entre los promocionales-debutantes Fernanda Pintos Bevegno fue la ganadora entre las damas y Juan Napoli entre los caballeros.

Se entregaron trofeos a los 5 primeros de cada categoría y $7000 en efectivo a los 3 primeros de cada categoría de las competitivas. Todos recibieron medallas y el almuerzo post competencia, así como también participaron en el sorteo de mas de 20 productos. Hubo cantina a cargo del Grupo Mutual Quetzal, quienes trabajan solidariamente para una comunidad de Jujuy (Sausalito) con quienes colaboraron y fueron parte fundamental de la competencia.

Al finalizar la entrega de premios oficial se entregaron las camisetas de los líderes. Como estaba previsto en el cronograma y a las 15:30 en punto se dio por finalizado el Tour de Olavarría, despidiendo a los corredores que muy conformes y felicitando a la organización, emprendieron el regreso a sus hogares.

PRINCIPALES POSICIONES

Ganadores de las camisetas Líderes
Camiseta Amarilla (Ganador de la general) > Nicolás Albano
Camiseta a lunares Rojos (escalador) > Juan Gundel
Camiseta Verde (Ganador de embaladores) > Flavio Bravo
Camiseta Blanca (Mejor juvenil) > Nicolás Albano
Top 3 General Caballeros
1° Albano Nicolás 01:30:31
2° Gundel Juan 01:30:40
3° Mendía Pablo 01:30:44

Top 3 General Damas
1° Gorosito Patricia 01:40:23
2° Hernández Lucrecia 01:53:43
3° Potes Mónica 01:53:54

Top 3 Promocional Caballeros
1° Napoli Juan
2° Alvarellos Juan
3° Bosch Ignacio
 
Top 3 PromocionalDamas
1° Pinto Bevegno M. Fernanda
2° Gomez Silvina
3° Farinella María Paula

CLASIFICACIONES

General Competitiva
Pos. Número Sexo Nombre Ciudad Categoria Tiempo Promedio
1 153 m Albano Nicolás Olavarria Juveniles H/22 01:30:31 31,82
2 132 m Gundel Juan Olavarria Elite 01:30:40 31,76
3 122 m Mendia Pablo Olavarria Master B1 01:30:44 31,74
4 168 m Irigoyemborde Fabricio Olavarria Master A2 01:31:00 31,65
5 158 m Campagnolle Felix Azul Master B2 01:32:27 31,15
6 163 m Gonzalez Jorge Adrián Sierras Bayas Master B2 01:33:22 30,85
7 119 m Bravo Andres Fabio Olavarria Elite 01:33:30 30,8
8 142 m Barceló Horacio Olavarria Master C1 01:33:33 30,79
9 145 m Villemur Juan Olavarria Elite 01:33:36 30,77
10 182 m Zulaica Francisco Olavarria Juveniles H/22 01:34:23 30,51
11 161 m Fulgenci Jorge pedro 25 de Mayo Master D 01:35:06 30,28
12 102 m Maldonado Jorge Olavarria Master A2 01:36:27 29,86
13 116 m Arce Ricardo Olavarria Master B1 01:37:02 29,68
14 129 m Passarini Franco Sierras Bayas Juveniles H/22 01:37:07 29,66
15 154 m Alvarez Juan Marcelo Bolivar Master A2 01:37:13 29,62
16 156 m Barus luis maria ricardo Saladillo Master A2 01:37:17 29,6
17 134 m Mega José Olavarria Elite 01:37:21 29,58
18 148 m Frutos Carlos Olavarria Master C1 01:37:25 29,56
19 169 m Lora Carlos Olavarria Master B2 01:40:11 28,75
20 166 f GOROSITO PATRICIA 25 de Mayo Damas "A" 01:40:23 28,69
21 147 m Barzola Miguel Olavarria Master B2 01:40:25 28,68
22 177 m Tenaglia Flavio Saladillo Master B1 01:40:29 28,66
23 174 m Saenz Buruaga Gastón Olavarria Master A2 01:41:10 28,47
24 151 m Baurlet Marcelino Olavarria Master B2 01:43:28 27,84
25 181 m WASYLYSZYN ADRIAN Bolivar Elite 01:43:31 27,82
26 172 m Pablo Norberto Rogelio Olavarria Master C1 01:43:41 27,78
27 144 m Ibarlucía Jorge Olavarria Master B2 01:44:13 27,63
28 108 m Salguero Adrian Jorge Olavarria Master A2 01:46:25 27,06
29 167 m Hiriart jose augusto Chillar Master B2 01:47:57 26,68
30 104 m Lagleizza German Olavarria Master A2 01:48:01 26,66
31 100 m Antista Silvio Olavarria Master B1 01:48:11 26,62
32 123 m Bolpe David Olavarria Master B2 01:48:31 26,54
33 124 m Diaz Darío Olavarria Master A2 01:48:37 26,52
34 136 m Dascon Juan Ordoner Olavarria Master B1 01:49:10 26,38
35 164 m Gonzalez mariano Olavarria Master A2 01:49:15 26,36
36 110 m Foti Alfredo mario Olavarria Master B2 01:49:19 26,35
37 106 m Vaccaro Julio Olavarria Master B1 01:49:44 26,25
38 149 m Alvarez Marcelo Olavarria Master B2 01:50:15 26,12
39 103 m Abrigo Alberto Olavarria Master D 01:50:30 26,06
40 120 m Rodriguez Pedro Olavarria Master C1 01:52:53 25,51
41 130 m Foti Claudio Olavarria Master B2 01:52:56 25,5
42 139 m Pierotti Fernando Tandil Master B1 01:53:19 25,42
43 133 f HERNANDEZ LUCRECIA Olavarria Damas "A" 01:53:43 25,33
44 105 f Potes Mónica Olavarria Damas "A" 01:53:54 25,29
45 183 m Lendi Hector Olavarria Master A2 01:53:58 25,27
46 140 m Devoto Luciano Tandil Master A2 01:55:54 24,85
47 109 f Berruti Maribin Buenos Aires Damas "A" 02:04:23 23,15
48 101 f Vega Lorena Olavarria Damas "A" 02:06:38 22,74
49 107 f Barreto Laura Olavarria Damas "A" 02:13:30 21,57
Promocional
Pos Número Sexo Nombre Ciudad Categoria Tiempo  
1 37 m Napoli Juan Olavarria Prom h/34 00:49:42  
2 32 m Alvarellos Juan Olavarría Promo h/34 00:51:52  
3 33 m Bosch Ignacio Olavarria Prom h/34 00:53:04  
4 36 m Labour Cristian Olavarria Prom h/34 00:54:22  
5 12 m Joses Luis María Olavarria Prom >34 00:54:51  
6 25 m Vuksinic Fabian Hinojo Prom >34 00:56:04  
7 30 m Clar Guillermo Olavarria Prom >34 00:58:47  
8 5 m Castaños Roberto Carlos Olavarria Prom >34 00:59:04  
9 28 m Acuña Sebastian Olavarria Prom h/34 00:59:09  
10 38 m Ortiz Miguel Olavarria Prom >34 00:59:24  
11 3 m Vitale Andrés Olavarria Prom >34 01:00:04  
12 15 m Peralta Germán Olavarria Prom h/34 01:00:20  
13 34 m Ferrari Mariano Olavarria Prom >34 01:01:10  
14 11 f Pinto Bevegno M. Fernanda Olavarria Prom Damas 01:01:42  
15 24 m Messineo Sergio Olavarria Prom >34 01:03:43  
16 14 m WHITE Jorge Olavarria Prom >34 01:04:31  
17 9 m Pullol Facundo Olavarria Prom h/34 01:05:48  
18 18 m SPINA IGNACIO Olavarria Prom h/34 01:06:08  
19 17 f Gomez Silvina Olavarria Prom Damas 01:06:26  
20 21 m Ruybal Guillermo Olavarria Prom h/34 01:06:46  
21 10 m Alsina Ezequiel Olavarria Prom h/34 01:09:34  
22 22 f Farinella María Paula Olavarria Prom Damas 01:11:13  
23 29 f Ramirez Nancy Olavarria Prom Damas 01:12:10  
24 23 f Devoto Maria B Tandil Prom Damas 01:16:27  
25 180 m Szczesny Federico Olavarria Promo >34 01:31:54  

Código Aventura • Optima resolución 1024x76888888888