Resultados ›› 2da. Correcaminata de la Familia en Tandil

Carlos Mancini y Alicia Villarruel en la carrera de la Escuela 2

(23/10/2012) El sábado pasado se realizó la segunda edición de la Correcaminata de la Familia bajo la organización de la Asociación Cooperadora de la Escuela Nº 2 de Tandil, con un muy buen marco de atletas locales y de la zona que totalizaron casi 500 inscriptos entre caminantes y corredores. Hay que destacar la muy buena organización por parte de gente de la escuela todo coordinado por Daniela Reyna, contando con el apoyo del Municipio de Tandil. ATAM fue la entidad encargada de la fiscalización y clasificación.

Carlitos Mancini (foto arriba) fue el ganador de la general cronometrando 22m27s para cubrir los 7km de recorrido en la zona del lago. Matías Urrutia y Américo Rodríguez escoltaron al ganador; por el lado de las damas, Alicia Villarruel (foto der.) fue imparable y se impuso con comodidad con un tiempo de 28m34s siendo seguida por Virginia Galvez y Luisina Galassi.

En el momento de la premiación, los organizadores entregaron una mención al triatleta tandilense Cristian Raspanti por su reciente y excelente participación en el IRONMAN de Hawai, siendo el segundo mejor argentino clasificado con menos de 10hs de participación.

BUSCATE! entre 250 fotos...
Pedí la tuya a codigoaventura@cybertandil.com.ar

CLASIFICACIONES

GENERAL CABALLEROS
Carlos Mancini (Fiaschetti Team) 22,27
Matías Urrutia (Kumelen) 22,37
Américo Rodríguez (Club Estudiantes) 23,04

CABALLEROS MAYORES (20-34 AÑOS)
Matías Urrutia (Kumelen) 22,37
Américo Rodríguez (Club Estudiantes) 23,04
Diego Lacoste (Club Estudiantes Rauch) 24,25
Emilio Sollazzo (SS Team) 24,30
Francisco Arrospide (Fiaschetti Team) 25,08
José Inda (Fiaschetti Team) 25,22
Jordan Garrido (UyP) 25,25
Juan Reyna (Fiaschetti Team) 25,30
Germán Della Maggiora (SS Team) 27,02
Sergio Majolo (Fmc Running Group) 27,45
Juan Terminiello (Fiaschetti Team) 28,16
Pablo Barni (Kumelen) 28,16
Mariano Velázquez (Libre) 28,36
Raúl Nacedo (Libre) 28,42
Martín Haristeguy (SS Team) 28,50
Emanuel Calles (Fiaschetti Team) 28,58
Leonardo Vargas (SS Team) 29,04
Guillermo García (Kumelen) 29,08
Fernando Barreto (Atletas x Atletas) 29,10
Nicolás Fernández (Rauch) 29,28
Marcos Bassani (Unicen) 29,39
Carlos Urrutia (Kumelen) 29,50
Martín Garmendia (Fiaschetti Team) 30,09
Nicolás Lavayen (Libre) 30,19
Andrés Ferreiro (Escuela N 2) 30,31
David García (Kumelen) 30,52
Mariano Comisso (F. Central) 31,03
Alejandro Malcorra (Libre) 31,10
Luciano Canales (Libre) 31,40
Nicolás Guallarello (Kumelen) 32,11
Gustavo Gamarra (Club Estudiantes Rauch) 32,23
Gonzalo Pérez (JP Outdoor) 32,23
Pablo Conosciuto (FMC Running Group) 33,00
Guido Fernández (Kumelen) 33,27
Francisco Shorn (Fiaschetti Team) 34,00
Cristian Ricci (Kumelen) 35,06
Alexis Kuhn (Libre) 35,36
Luis Romero (Satevis II) 35,46
Leandro García (Kumelen) 36,30
Eduardo Solis (Libre) 38,16
Luciano Quiñones (G. Vital Extreme) 42,36

CABALLEROS PRE MASTER (35-39)
Juan Rodríguez (SS Team) 24,08
Cristian Orosco (Abam Esc. Munic. Bel) 25,53
Juan Allendes (UyP) 26,00
Claudio Ulibarri (Fiaschetti Team) 26,08
Miguel Ponce (Malgor) 27,27
Diego Añeli (Librería El Emporio) 27,29
Fernando Rossi (Unicen) 28,06
Santiago Zubigaray (Fiaschetti Team) 28,55
Fernando García (SS Team) 29,03
Fernando Rotonda (JP Outdoor) 29,35
Leandro Suárez García (Unicen) 30,16
Santiago Pontarulli (Kumelen) 30,25
Ariel Rodríguez (Atam) 32,07
Martín Gil (Kumelen) 32,12
Ariel Islas (SS Team) 32,15
Juan Battilana (Casino) 33,21
Luciano Clementi (Libre) 35,38
Claudio Lorange (Kumelen) 41,04
Martín Ledesma (Gim. Vital Extreme) 42,37

CABALLEROS MASTER A (40-44)
Carlos Mancini (Fiaschetti Team) 22,27
Santiago Sollazo (SS Team) 24,52
Maximiliano Batelli (SS Team) 25,20
Jorge Bosotto (Joyería Bosotto 26,28
José Solla (SS Team) 28,56
Roque Bértolli (SS Team) 29,12
Gerardo Almada (Azul) 30,11
Jose Gil (Libre) 31,11
Osvaldo García (UyP) 31,27
Alberto Alabart (ACYB) 32,36
Guillermo Mengucci (Libre) 34,20
Sandro Vesprini (Kumelen) 35,41
Adolfo Riela (Fiaschetti Team) 35,50
Hernán Martín (FMC Running Group) 40,32
Alejandro Ferreiro (Kumelen) 45,47

CABALLEROS MASTER B (45-49)
Javier Lacoste (Libre) 27,33
Juan Fernández (Atam) 27,40
Fabián Lopreite (Azul) 27,42
Adrián Picco (Ironcata) 28,12
Luis Salomón (Cavo) 28,18
Juan Pagola (SS Team) 28,20
José Monserrat (UyP - VI Brigada) 29,34
Ernesto Ríos (UyP) 29,46
Carlos Rodríguez (Libre) 30,55
Sergio Zurita (Libre) 31,01
José Mendoza (SS Team) 31,25
Carlos Presa (Libre) 34,06
Eduardo Rodríguez (FMC Running Group) 34,37
Jorge Spinelli (Club Alumni) 35,26
Alberto Rolando (Libre) 35,56

CABALLEROS MASTER C (50-54)
Martín Urrutia (Kumelen) 27,19
Miguel Cichilitti (Libre) 27,36
Julio Clerice (Urdampilleta) 27,48
Ricardo Flores (Libre) 27,55
José Meilan (ACYB) 29,01
Pablo Roviralta (Tandil Running) 29,29
José Alvarez (Atam) 31,43
Daniel Somoza (Libre) 32,30
Víctor Ruíz Díaz (SS Team) 35,00
Juan Bruno (Fiaschetti Team) 37,21

CABALLEROS MASTER D (55-59)
Marcelo Artero (Fiaschetti Team) 25,27
Hugo Gutiérrez (Casino) 29,30
Oscar Vázquez (SS Team) 29,49
Eduardo Rivas (El Agil) 30,24
Luis Villarruel (Libre) 31,12
Julio Culaizzo (Laprida) 31,54

CABALLEROS MASTER E (60-64)
Eduardo Santamaría (Atam) 28,47

CABALLEROS MASTER F (65-69)
Raúl Fleitas (SEC) 35,49

CABALLEROS MASTER H (75-79)
Jorge Pagnacco (Atam) 36,58

CABALLEROS ESPECIALES UNICA
Jorge Melfi (Bar Tito) 45,35

CABALLEROS AEROBISTAS
Rodrigo Güida (Libre) 17,52
Daniel Pozal (Atam) 21,42
Mario Torrissi (Corre Tandil) 29,26
Daniel Olaraw (Bicicletería Julio) 37,20

CABALLEROS MENORES
Tomás Moriones (Unicen) 14,16
Kevin Ruiz (Fiaschetti Team) 14,31
Emiliano Spinelli (Club Alumni) 17,33

CABALLEROS INFANTILES
Bruno Vázquez (Escuela N 2) 9,30

CABALLEROS PRE INFANTILES
Agustín Lucero (Fiaschetti Team) 9,10
Ignacio Calvo (Escuela N 2) 9,11
Tomás Butcovich Zampatti (Escuela N 2) 9,70
Bruno Ihuen Roncoli (Libre) 10,10
Nahuel Minaberrigaray (Escuela N 2) 10,10
Claudio Conde (Escuela N 2) 10,11
Tobías García Zarzabal (Escuela N 2) 10,80
Facundo Castro (Libre) 11,00
Alan Civeira (Libre) 11,20
Francisco Piñero (Escuela N 2) 11,40
José Freire (Capilla) 11,60
Iñaki Zárate (Libre) 13,60

CABALLEROS MINI
Tomás Reyna (Fiaschetti Team) 9,80
Mateo Lucero (Libre) 10,40
Ezequiel Doménez (Castillos Inflables Pompin) 11,30
Juan Barzola (Escuela N 2) 11,60
José Díaz Lorenzo (Libre) 12,10

CABALLEROS PIOJITOS
Tomás Gianna Recci (Libre) 7,50
Gonzalo Doménez (Castillos Inflables Pompin) 7,90
Alan Ibañez (Libre) 8,40
Yaco Nehuen Recroa (Libre) 8,90
GENERAL DAMAS
Alicia Villarruel (Fiaschetti Team) 28,34
Virginia Galvez (Tandil Running) 29,31
Luisina Galassi (Kumelen) 29,45

DAMAS MAYORES (20-29)
Luisina Galassi (Kumelen) 29,45
Laura Poloni (FMC Running Group) 31,44
Ma. Paula Vinsennau (FMC Running Group) 32,49
Tania Sellanes (Tandil Running) 33,06
Luciana D`Alessandro (Libre) 35,11
Marina Alvarez (Fiaschetti Team) 35,53
Luisina Bruno (Fiaschetti Team) 36,47
Laura Molina (Kumelen) 44,24
Lucrecia Moreno (Kumelen) 44,25
Marina Vázquez (Kumelen) 45,57

DAMAS PRE MASTER (30-34)
Maria Galvez (Tandil Running) 29,31
Marisa Villarruel (FMC Running Group) 33,45
Noelia Vargas (Unicen) 33,48
Geraldina Colantonio (Kumelen) 36,57
Leticia González (FMC Running Group) 37,12
Belén Del Sole (Unicen) 40,11
María Gonzalez (Unicen) 40,41

DAMAS MASTER A (35-39)
Alicia Villarruel (Fiaschetti Team) 28,34
Nancy Torres (Fiaschetti Team) 30,50
Leticia Moroso (SS Team) 32,35
Carolina Weimann (SS Team) 34,24
Mónica Oviedo (Fiaschetti Team) 34,46
Alejandra Rodríguez (SS Team) 35,31
Violeta Pesente (Fiaschetti Team) 39,13
Patricia Vázquez (Libre) 40,22
Luciana Achaval (Tandil Running) 45,15
Marisa Usuna (Libre) 47,08
Fernanda Granata (Unicen) 47,20

DAMAS MASTER B (40-44)
Andrea Obrejón Castells (Tandil Running) 34,03
Maricel Ghiorzo (Libre) 37,58
Adriana Guzmán (Atletismo M. Balcarce) 38,42
Roxana Gentile (JP Outdoor) 40,44
Clara González (Tandil Running) 42,04
Fátima Meloni (FMC Running Group) 49,32

DAMAS MASTER C (45-49)
Amalía Rodríguez (Fiaschetti Team) 34,21
María Puppo (Kumelen) 35,39
Marisa Pedrozo (SS Team) 37,50
Marisa Montero (Kumelen) 38,23
Adriana Chiuffo (Libre) 39,46
Teresita Sosa (Kumelen) 41,57
María Baigoni (SS Team) 49,18
Mara Liz Serra (Ironcata) 49,34

DAMAS MASTER D (50-54)
Elsa Orellano (Libre) 35,33

DAMAS MASTERE E (55-59)
Laura Rivero (SS Team) 47,57

DAMAS MASTER F (60-64)
Norma Juez Muruzabal (Atam) 40,55
Angélica Cicopiedi (Libre) 55,41

DAMAS MASTER G (65-69)
Inés López (Atam) 47,14

DAMAS MASTER H (70-74)
Elika Romay (Atam) 48,04

DAMAS ESPECIALES UNICA
Gabriela Salcedo (Esc. 503) 22,22

DAMAS AEROBISTAS
Virginia Fagiani (Libre) 22,00
Ivone Cámara (Libre) 23,46
Mariana Bayerque (Fiaschetti Team) 23,49
Marcela Sombra (Libre) 24,10
Natalia Torrisi (Corre Tandil) 24,21
Micaela Etcheverry (Libre) 39,31

DAMAS JUVENILES
Camila Picco (Ironcata) 32,25
Lucía Soggeti (Fiaschetti Team) 33,18
Camila Ramini (Libre) 40,24
Paula Simaro (SS Team) S/T

DAMAS INFANTILES
Johana Salinas (Escuela N 2) 9,70
Mercedes Gil (Libre) 10,10
Victoria Espinosa Schena (Escuela N 2) 11,70

DAMAS PRE INFANTILES
Valentina Maldonado (Tandil Running) 9,50
Julieta Butcovich Zampatti (Escuela N 2) 9,90
Gianella Tommasi Blanco (Escuela N 2) 10,80

DAMAS MINI
Luciana García (UyP) 9,90
Ornella Uzcudun (Escuela N 2) 10,50
Giuliana Buonarrotti (Libre) 11,20
Leonela Urrutia (Kumelen) 11,50

DAMS PIOJITOS
Rosario Mitidieri (Unicen) 7,40
Mora Mitidieri (Unicen) 7,80
Lucía Saco (UyP) 8,60
Alejandra Uzcudun (Escuela N 2) 10,50
Julieta Saco (UyP) S/T

Código Aventura • Optima resolución 1024x76888888888