Resultados ›› 10k y Duatlon Centenario de De la Garma

 

El CEF 132 festejó el centenario de De la Garma

(16/10/2012) Con un buen marco de público y participantes, el CEF 132 organizó una carrera atlética sobre 10 kilómetros y un duatlón de distancias cortas en el marco de los festejos del Centenario de la localidad de De la Garma que se llevó a cabo este domingo pasado.

La prueba atlética contó con dos distancias: Los 10k del Centenario donde se impuso Emiliano Garuffi seguido por Mariano Baigorria y Juan Mendez; y una competencia de integración de 5km en la que el triunfo fue para Jorge Spinelli.

Por su parte, en el Duatlón Centenario, hubo participación individual y por equipos en postas con un recorrido de 2 kilómetros y medio de pedestrismo, 20 kilómetros de ciclismo y otros 2 y medio a pie para finalizar la competencia donde el triunfo quedo en manos de Pablo Cesar Ramírez seguido por Juan Pablo Vela y Luis María Linch. En la version por equipos (atleta+ciclista) se impuso la dupla Spinelli-Waurunell.

CLASIFICACIONES

Clasificación GENERAL - 10 K
PUESTO # NOMBRE CATEGORIA TIEMPO
1 12 GARUFFI, EMILIANO ANDRES CABALL-SUBMASTER 35' 43''
2 11 BAIGORRIA, MARIANO CABALL-MASTER A 39' 16''
3 8 MENDEZ, JUAN CABALL-MASTER A 42' 34''
4 7 FERNANDEZ, JOSE CABALL-MASTER B 43' 25''
5 5 ALONSO, SEBASTIÀN CABALL-MASTER A 46' 00"
6 3 BRAVO, JOSE EZEQUIEL CABALL-SUBMASTER 46' 23''
7 1 CULAIZZO, JULIO CÈSAR CABALL-MASTER C 46' 25''
8 14 MERICH, NICOLAS CABALL.-MASTER A 48' 34''
9 6 RAPOLLA, ANGEL María CABALLR-MASTER C  49' 20''
10 2 GIGENA, GUILLERMO CABALL-MASTER A 49' 26''
11 10 KUHN, ALEXIS CABALL-SUBMASTER 54' 01''
12 4 MARTINEZ, ANTONIO CABALL.MASTER C 56' 33''
13 9 WIBAUX, PAULA DAMAS-SUBMASTER 57' 48''
14 13 MOLINA, OLGA DAMAS-MASTER B 59' 41''
Clasificación GENERAL - 5 K
PUESTO # NOMBRE CATEGORIA TIEMPO
1 4 SPINELLI, JORGE UNICA - CABALLEROS 24' 33''
2 3 LOPEZ DE SABANDO, LUCIA UNICA - DAMAS 27' 26''
3 1 CORTADO, MIGUEL ANGEL ESPECIAL 27' 35''
4 2 AUZMENDI, GRACIELA UNICA - DAMAS 42' 33''
       
Clasificación GENERAL - DUATLÓN
PUESTO # NOMBRE CATEGORIA TIEMPO
1 203 RAMIREZ, PABLO CESAR RUTA - CATEGORIA E 55' 43''
2 202 VELA, JUAN PABLO RUTA - CABALL.H 56' 29''
3 6 LINCH, LUIS María MTB - CATEGORIA D Caballeros 57' 58''
4 4 JUAREZ, PABLO ADRIAN MTB - CATEGORIA B 1h 00' 00''
5 201 SPIKERMAN, RUBEN RUTA - CABALL.H 1h 00' 58''
6 9 ORTA, ALFONSO MTB - CATEGORIA D 1h 02' 49''
7 10 IORIO, DIEGO MARTIN MTB - CATEGORIA D 1h 04' 09''
8 5 ROLDAN, CARLOS JOSE MTB - CATEGORIA B 1h 07' 41''
9 7 PRIETO, CARLOS MTB - CATEGORIA F 1h 09' 22''
10 8 FERNANDEZ, SILVIA ANDREA MTB - CATEGORIA D Damas 1h 18' 31''
Clasificación GENERAL - POSTA
PUESTO # NOMBRE CATEGORIA TIEMPO
1 354 SPINELLI - WAURUNELL MASCULINO 51' 17''
2 352 BAIGORRIA - BAIGORRIA MASCULINO 53' 20''
3 355 CHAZARRETA - BUSTAMANTE MASCULINO 55' 
4 358 SPINDOLA - CERRI MASCULINO 57' 43''
5 353 RUBIERA - USLENGHI MASCULINO 58' 01''
6 155 RIZZI - HOSPITALECHE MIXTO 58' 53''
7 351 DEL CANTO - GARUGI MASCULINO 59' 17''
8 359 FORMENTI - MANGINI MASCULINO 59' 39''
9 154 LAPLACE - BRAVO DIAZ MIXTA 1h 01' 23''
10 151 COSTAYAS - CABELLO MIXTA 1h 01' 53''
11 356 AGUILAR - GRACIARENA MASCULINO 1h 03' 44''
12 357 CERRI - BURGOIS MASCULINO 1h 04' 31''
13 152 BRAVO - LOPEZ MIXTA 1h 09' 24''
14 153 ATELA - ATELA MIXTA 1h 09' 25''
15 106 DE HORMAECHEA - LARRIEU FEMENINO 1h 15' 52''
16 107 DOARTERO - ORTA FEMENINO 1h 25' 07''

Código Aventura • Optima resolución 1024x76888888888