Resultados ›› 2do. Duatlon Short Olavarría 2012

Jesús Pensado ganó el segundo dua de Olavarría

El tapalquense Jesús Pensado se impuso en la general individual, mientras que la dupla integrada por los olavarrienses Diego Ortiz - Juan Gundel en la competencia por equipos.


Pensado. Ortiz y Gundel.


(15/10/2012, Cobertura Código Aventura) Este domingo, con epicentro en el Centro Municipal de Exposiciones y bajo la organización del Círculo de Atletas Veteranos de Olavarria se llevó a cabo el segundo duatlon short denominado "Memorial Alessandría" que convocó a mas de 80`participantes de toda la zona.

El tapalquense estableció un tiempo de 56m51s para los 5 / 20 / 2.5 siendo seguido por los hermanos Santiago y Emilio Sollazzo, segundo y tercero respectivamente. Cuarto se ubico el local Mauricio Olivera y quinto Maximiliano Batelli. Entre las damas con bici de ruta domino la prueba Natalia Persson de Tandil.



Oscar Vales se impuso entre los duatletas con ruedas anchas mientras que la local Mónica Potes hizo lo propio entre las damas con bici de mountain bike.

EQUIPOS

En cuanto a los equipos -atleta mas ciclista- se impusieron los locales Diego Ortiz junto a Juan Gundel quienes emplearon 54m30s, marcando el menor registro de la prueba. Ariel Giordano y José Menchi fueron la segunda dupla en arribar y Federico Hernández  junto a Sebastián Cotti los terceros.

En las duplas mixtas ganaron Irina y Carlos Gocella. En Duplas con bici de mountain bike, Olga Staldeker junto a Claudio Fernández; y en las duplas de damas el triunfo fue para la dupla Laura Trumpio - Mirta Berazategui.



Luego de la entrega de premios, los organizadores anunciaron la realización del tercer duatlón a realizarse el 25 de noviembre en el Autodromo Sudamericano (ex-Hnos Emiliozzi).

BUSCATE! entre mas de 400 fotos...
Pedí la tuya a codigoaventura@cybertandil.com.ar

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL
Pos. # Nombre Localidad Tiempo Categoría
1 46 Pensado Jesus Tapalque 00:56:51 Ruta B 25 a 29 Masculino
2 4 Sollazo Santiago Tandil 00:57:13 Ruta E 40 a 44 Masculino
3 5 Sollazzo Emilio Tandil 00:59:21 Ruta B 25 a 29 Masculino
4 10 Olivera Mauricio Olavarría 01:00:22 Ruta D 35 a 39 Masculino
5 20 Batelli Maximiliano Tandil 01:01:21 Ruta E 40 a 44 Masculino
6 25 Mendoza Bruno Tandil 01:02:48 Ruta A 16 a 24 Masculino
7 34 Lahitte Raul Las Flores 01:03:04 Ruta D 35 a 39 Masculino
8 44 Lopez Ruben Omar Tapalqué 01:03:07 Ruta D 35 a 39 Masculino
9 2 Perez Merlos Emiliano Olavarría 01:03:20 Ruta B 25 a 29 Masculino
10 18 Sanchez Lisandro Tandil 01:03:33 Ruta C 30 a 34 Masculino
11 16 Raspanti Ariel Tandil 01:04:01 Ruta D 35 a 39 Masculino
12 45 Vazquez Lucas Barker 01:05:10 Ruta A 16 a 24 Masculino
13 1 Vales Oscar Olavarría 01:05:29 M.B. C 40 a 49 Masculino
14 19 Bertolli Roque Gustavo Tandil 01:05:37 Ruta E 40 a 44 Masculino
15 6 Frutos Juan Carlos Olavarría 01:05:57 Ruta G 50 a 54 Masculino
16 12 Pagola Juan Tandil 01:08:35 Ruta F 45 a 49 Masculino
17 24 López Martín Olavarría 01:08:59 Ruta D 35 a 39 Masculino
18 40 Notararigo Martín Olavarría 01:09:20 M.B. B 30 a 39 Masculino
19 9 Villemur Juan Martín Olavarría 01:09:33 Ruta B 25 a 29 Masculino
20 26 Saenz Buruaga Gaston Olavarría 01:10:04 Ruta D 35 a 39 Masculino
21 11 Vazquez Juan Olavarría 01:11:10 M.B. B 30 a 39 Masculino
22 38 Ramirez Ramiro Olavarría 01:11:36 M.B. B 30 a 39 Masculino
23 42 Cabral Marcos Olavarría 01:11:42 Ruta D 35 a 39 Masculino
24 15 Villalva Julio Olavarría 01:11:44 M.B. C 40 a 49 Masculino
25 28 Islas Cesar Ariel Tandil 01:12:12 Ruta D 35 a 39 Masculino
26 32 Delle Coste Adrian Azul 01:12:14 Ruta F 45 a 49 Masculino
27 27 Dirgan Alejandro Olavarría 01:13:32 M.B. B 30 a 39 Masculino
28 53 Videla Juan Olavarría 01:13:32 M.B. C 40 a 49 Masculino
29 43 Derdoy Ramiro Olavarría 01:14:01 M.B. C 40 a 49 Masculino
30 37 Ramirez Jorge Olavarría 01:14:16 M.B. D 50 a 59 Masculino
31 14 Verna Cristian Olavarría 01:14:26 M.B. A 16 a 29 Masculino
32 41 Zarate Eduardo Olavarría 01:15:53 M.B. B 30 a 39 Masculino
33 31 Persson Natalia Tandil 01:17:10 Ruta B 25 a 29 Femenino
47 21 Lemma Ricardo Olavarría 01:17:43 Ruta H > de 55  Masculino
34 13 Las Heras Esteban Olavarría 01:17:52 M.B. A 16 a 29 Masculino
35 3 Massillo Luciano Olavarría 01:17:54 Ruta C 30 a 34 Masculino
36 17 Bolpe David Olavarría 01:19:11 M.B. C 40 a 49 Masculino
37 52 Fratesi Ariel Olavarría 01:19:42 M.B. B 30 a 39 Masculino
38 30 Potes Monica Olavarría 01:19:56 M.B. B 30 a 39 Femenino
39 47 Arrignon Fabio Olavarría 01:20:03 M.B. C 40 a 49 Masculino
40 23 Canevello Alberto Olavarría 01:20:15 M.B. C 40 a 49 Masculino
41 7 Alvarez Marcelo Olavarría 01:22:49 M.B. C 40 a 49 Masculino
42 22 Guerras Horacio Olavarría 01:23:03 M.B. C 40 a 49 Masculino
43 33 Marchione Eduardo Saladillo 01:23:53 M.B. D 50 a 59 Masculino
44 8 Gomez Marcelo Adrogue 01:24:40 M.B. C 40 a 49 Masculino
45 29 Guerras Eduardo Olavarría 01:25:11 M.B. E  + 60 Masculino
46 36 Laddaga Ruben Azul 01:29:20 Ruta H > de 55  Masculino
48 39 Santillán Germán Olavarría 01:31:20 M.B. C 40 a 49 Masculino
49 35 Zapata Francisco Olavarría 01:32:13 M.B. C 40 a 49 Masculino
CLASIFICACIÓN GENERAL EQUIPOS
Pos. # Nombre Localidad Tiempo Categoría
1 24 Ortiz Diego-Gundel Juan Olavarría 00:54:30 Eq.Ruta hasta 80 Masculino
1 25 Giordano Ariel-Menchi José Bolivar-Olavarría 00:57:42 Eq.Ruta mas 80 Masculino
1 16 Hernadez Federico-Cotti Sebastían Olavarría 01:00:49 Eq.M.B.  Hasta 80Masculino
2 8 Trumpio Martín-Fernandez C. Juan Olavarría 01:01:56 Eq.Ruta mas 80 Masculino
2 21 Olivera Mauricio-Pullol Andrés Olavarría 01:02:48 Eq.M.B.  Hasta 80Masculino
1 18 Guerra Benjamin-Lora Carlos Olavarría 01:05:49 Eq.M.B. mas 80 Masculino
2 3 Ortiz Roberto-Barzola Miguel Olavarría 01:05:53 Eq.M.B. mas 80 Masculino
3 22 Campomenosi G.-Molinari Mario Olavarría 01:07:44 Eq.Ruta mas 80 Masculino
3 27 Ibarlucia Jorge-Menguil Fabian Olavarría 01:08:42 Eq.M.B. mas 80 Masculino
4 28 Torres Juan-Pablo Norberto Olavarría 01:09:59 Eq.M.B. mas 80 Masculino
5 2 Haedo Marcelo y Lucas Olavarría 01:10:37 Eq.M.B. mas 80 Masculino
1 7 Gosella Irina y Carlos Loma Negra 01:12:31 Eq.Ruta Mixtos
1 14 Stalldecker Olga-Fernandez Claudio Olavarría 01:17:14 Eq.M.B. Mixtos
2 59 Barreto Laura-Ferraiuelo Germán Olavarría 01:18:54 Eq.M.B. Mixtos
1 1 Trumpio Laura-Berazategui Mirta Olavarría 01:19:23 Eq.M.B.Femenino
3 23 Fillol Jaime-Pablo Milena Olavarría 01:20:27 Eq.M.B. Mixtos
4 20 Aldana Norberto-Escobar Susana Olavarría 01:30:45 Eq.M.B. Mixtos
5 12 Randazzo Norma-Barbosa José Olavarría 01:30:46 Eq.M.B. Mixtos
CLASIFICACIÓN X CATEGORÍAS
Pos. # Nombre Localidad Tiempo Categoría
1 25 Mendoza Bruno Tandil 01:02:48 Ruta A 16 a 24 Masculino
2 45 Vazquez Lucas Barker 01:05:10 Ruta A 16 a 24 Masculino
1 46 Pensado Jesus Tapalque 00:56:51 Ruta B 25 a 29 Masculino
2 5 Sollazzo Emilio Tandil 00:59:21 Ruta B 25 a 29 Masculino
3 2 Perez Merlos Emiliano Olavarría 01:03:20 Ruta B 25 a 29 Masculino
4 9 Villemur Juan Martín Olavarría 01:09:33 Ruta B 25 a 29 Masculino
1 18 Sanchez Lisandro Tandil 01:03:33 Ruta C 30 a 34 Masculino
2 3 Massillo Luciano Olavarría 01:17:54 Ruta C 30 a 34 Masculino
1 10 Olivera Mauricio Olavarría 01:00:22 Ruta D 35 a 39 Masculino
2 34 Lahitte Raul Las Flores 01:03:04 Ruta D 35 a 39 Masculino
3 44 Lopez Ruben Omar Tapalqué 01:03:07 Ruta D 35 a 39 Masculino
4 16 Raspanti Ariel Tandil 01:04:01 Ruta D 35 a 39 Masculino
5 24 López Martín Olavarría 01:08:59 Ruta D 35 a 39 Masculino
6 26 Saenz Buruaga Gaston Olavarría 01:10:04 Ruta D 35 a 39 Masculino
7 42 Cabral Marcos Olavarría 01:11:42 Ruta D 35 a 39 Masculino
8 28 Islas Cesar Ariel Tandil 01:12:12 Ruta D 35 a 39 Masculino
1 4 Sollazo Santiago Tandil 00:57:13 Ruta E 40 a 44 Masculino
2 20 Batelli Maximiliano Tandil 01:01:21 Ruta E 40 a 44 Masculino
3 19 Bertolli Roque Gustavo Tandil 01:05:37 Ruta E 40 a 44 Masculino
1 12 Pagola Juan Tandil 01:08:35 Ruta F 45 a 49 Masculino
2 32 Delle Coste Adrian Azul 01:12:14 Ruta F 45 a 49 Masculino
1 6 Frutos Juan Carlos Olavarría 01:05:57 Ruta G 50 a 54 Masculino
1 21 Lemma Ricardo Olavarría 01:17:43 Ruta H > de 55  Masculino
2 36 Laddaga Ruben Azul 01:29:20 Ruta H > de 55  Masculino
1 31 Persson Natalia Tandil 01:17:10 Ruta B 25 a 29 Femenino
1 14 Verna Cristian Olavarría 01:14:26 M.B. A 16 a 29 Masculino
2 13 Las Heras Esteban Olavarría 01:17:52 M.B. A 16 a 29 Masculino
1 40 Notararigo Martín Olavarría 01:09:20 M.B. B 30 a 39 Masculino
2 11 Vazquez Juan Olavarría 01:11:10 M.B. B 30 a 39 Masculino
3 38 Ramirez Ramiro Olavarría 01:11:36 M.B. B 30 a 39 Masculino
4 27 Dirgan Alejandro Olavarría 01:13:32 M.B. B 30 a 39 Masculino
5 41 Zarate Eduardo Olavarría 01:15:53 M.B. B 30 a 39 Masculino
6 52 Fratesi Ariel Olavarría 01:19:42 M.B. B 30 a 39 Masculino
1 1 Vales Oscar Olavarría 01:05:29 M.B. C 40 a 49 Masculino
2 15 Villalva Julio Olavarría 01:11:44 M.B. C 40 a 49 Masculino
3 53 Videla Juan Olavarría 01:13:32 M.B. C 40 a 49 Masculino
4 43 Derdoy Ramiro Olavarría 01:14:01 M.B. C 40 a 49 Masculino
5 17 Bolpe David Olavarría 01:19:11 M.B. C 40 a 49 Masculino
6 47 Arrignon Fabio Olavarría 01:20:03 M.B. C 40 a 49 Masculino
7 23 Canevello Alberto Olavarría 01:20:15 M.B. C 40 a 49 Masculino
8 7 Alvarez Marcelo Olavarría 01:22:49 M.B. C 40 a 49 Masculino
9 22 Guerras Horacio Olavarría 01:23:03 M.B. C 40 a 49 Masculino
10 8 Gomez Marcelo Adrogue 01:24:40 M.B. C 40 a 49 Masculino
11 39 Santillán Germán Olavarría 01:31:20 M.B. C 40 a 49 Masculino
12 35 Zapata Francisco Olavarría 01:32:13 M.B. C 40 a 49 Masculino
1 37 Ramirez Jorge Olavarría 01:14:16 M.B. D 50 a 59 Masculino
2 33 Marchione Eduardo Saladillo 01:23:53 M.B. D 50 a 59 Masculino
1 29 Guerras Eduardo Olavarría 01:25:11 M.B. E  + 60 Masculino
1 30 Potes Monica Olavarría 01:19:56 M.B. B 30 a 39 Femenino
1 24 Ortiz Diego-Gundel Juan Olavarría 00:54:30 Eq.Ruta hasta 80 Masculino
1 25 Giordano Ariel-Menchi José Bolivar-Olavarría 00:57:42 Eq.Ruta mas 80 Masculino
2 8 Trumpio Martín-Fernandez C. Juan Olavarría 01:01:56 Eq.Ruta mas 80 Masculino
3 22 Campomenosi G.-Molinari Mario Olavarría 01:07:44 Eq.Ruta mas 80 Masculino
1 7 Gosella Irina y Carlos Loma Negra 01:12:31 Eq.Ruta Mixtos
1 16 Hernandez Federico-Cotti Sebastían Olavarría 01:00:49 Eq.M.B.  Hasta 80Masculino
2 21 Olivera Mauricio-Pullol Andrés Olavarría 01:02:48 Eq.M.B.  Hasta 80Masculino
1 18 Guerra Benjamin-Lora Carlos Olavarría 01:05:49 Eq.M.B. mas 80 Masculino
2 3 Ortiz Roberto-Barzola Miguel Olavarría 01:05:53 Eq.M.B. mas 80 Masculino
3 27 Ibarlucia Jorge-Menguil Fabian Olavarría 01:08:42 Eq.M.B. mas 80 Masculino
4 28 Torres Juan-Pablo Norberto Olavarría 01:09:59 Eq.M.B. mas 80 Masculino
5 2 Haedo Marcelo y Lucas Olavarría 01:10:37 Eq.M.B. mas 80 Masculino
1 14 Stalldecker Olga-Fernandez Claudio Olavarría 01:17:14 Eq.M.B. Mixtos
2 59 Barreto Laura-Ferraiuelo Germán Olavarría 01:18:54 Eq.M.B. Mixtos
3 23 Fillol Jaime-Pablo Milena Olavarría 01:20:27 Eq.M.B. Mixtos
4 20 Aldana Norberto-Escobar Susana Olavarría 01:30:45 Eq.M.B. Mixtos
5 12 Randazzo Norma-Barbosa José Olavarría 01:30:46 Eq.M.B. Mixtos
1 1 Trumpio Laura-Berazategui Mirta Olavarría 01:19:23 Eq.M.B.Femenino

Código Aventura • Optima resolución 1024x76888888888