Resultados ›› Uniendo Culturas, la crono individual de Balcarce

Gentileza Accion5

Claudio Flores también en Balcarce

Al tresarroyense le sienta bien el terreno serrano. La semana pasada había ganado en Barker y ayer se impuso en la contrarreloj individual balcarceña organizada por la Escuela nro. 8.

(10/10/2012) Ayer se disputó la sexta edición de la denominada "Uniendo Culturas" bajo la organización de la EP Nº 8 y la ESB Nº5 de Balcarce, con la coordinación del  profesor Santiago Masden y con el auspicio de la Dirección de Deportes municipal. Hubo un buen marco de público acompañando y alentando a los corredores.

Poco mas de 70 bikers de la región se acercaron para participar de la contrarreloj individual de 52km de recorrido -muy duros por las lomas-  en la que ganó el tresarroyense Claudio Flores, quien habiendo largado en la posición trece remontó y llegó primero al arco final, cronometrando 1h25m58s. La segunda posición del clasificador fue para el local Raul Colella con 1h35m54s, y tercero de la general fue otro local, Cristian Giuliano. La balcarceña Sonia Sánchez se impuso entre las damas.


Claudio Flores a full en el circuito.
(Gentileza Pasión Bike)

Los ganadores de las distintas categorías en la versión promocional y sobre 20km fueron: Agustín Cichilitti (h/29), Pablo Michia (h/39), Pablo Avila (+40) y Daiana Cabot (damas).

CLASIFICACIONES (Coordinación Rural Escuela 8)
MAS Fotos Foto Gentileza Accion5

GENERAL
1º Flores, Claudio 01:25:58.004
2º Colella, Raúl 01:35:54.448
3º Giuliano, Cristian 01:37:10.005
4º Méndez, Darío 01:38:05.470
5º Borges, Gustavo 01:38:56.613
6º Alberghini, Diego 01:39:33.761
7º López, José 01:40:24.261
8º Mangiarucca, Sergio 01:42:07.902
9º Ottonello, Juan Carlos 01:42:20.861
10° Marchionni, Juan Facundo 01:43:21.315
11° Machado, Ernesto Horacio 01:43:56.206
12° Fernández, Juan Horacio 01:43:56.327
13° Bibbó, Gustavo 01:44:11.562
14° Falcón, Miguel 01:44:45.663
15° Rojo, Marcos 01:45:59.187
16° Rojas, Tomás 01:46:28.681
17° San Cayateno Gago, Luis 01:47:43.581
18° Contreras, Ariel 01:48:37.796
19° Tanzi, Walter 01:49:10.817
20° Sánchez, Fernando 01:49:30.394
21° Sánchez, Edgardo 01:51:14.083
22° Augelletta, Pablo 01:51:28.520
23° Torres, Alberto 01:51:45.953
24° Trejo, Juan Pablo 01:53:22.085
25° Carmona, Damián 01:53:22.806
26° Sánchez, Sonia 01:54:03.890
27° Rendino, Juan Marcelo 01:54:11.699
28° Galello, Jorge 01:54:17.872
29° Rodríguez, Oscar 01:56:52.180
30° Gutiérrez, Roberto 01:58:21.190
31° Magáz, Emiliano 02:00:51.377
32° Toloza, María 02:07:42.533
33° Gigena, Aníbal 02:24:48.850
34° Merodio, Santiago 02:27:00.511
35° Ardanz, Pablo 02:30:10.336

X CATEGORIAS


H/29 – CATEGORIA (A)
1º Giuliano, Cristian 01:37:10.005
2º Méndez Darío 01:38:05.470
3º Gustavo 01:38:56.613
4º Marchionni, Juan Facundo 01:43:21.315
5º Rojo, Marcos 01:45:59.187
6º Rojas, Tomás 01:46:28.681
7º Magáz, Emiliano 02:00:51.377
8º Merodio, Santiago 02:27:00.511

30/39 – CATEGORIA (B)
1º Flores, Claudio 01:25:58.004
2º Alberghini, Diego 01:39:33.761
3º Mangiarucca, Sergio 01:42:07.902
4º Falcón, Miguel 01:44:45.663
5º Contreras, Ariel 01:48:37.796
6º Trejo, Juan Pablo 01:53:22.085
7º Carmona, Damián 01:53:22.806

30/39 – CATEGORIA (B) - (DAMAS)
1º Sánchez, Sonia 01:54:03.890
2º Toloza, María 02:07:42.533

40/49 – CATEGORIA (C)
1º Colella, Raúl 01:35:54.448
2º Ottonello, Juan Carlos 01:42:20.861
3º San Cayateno Gago, Luis 01:47:43.581
4º Tanzi, Walter 01:49:10.817
5º Sánchez, Fernando 01:49:30.394
6º Augelletta, Pablo 01:51:28.520
7º Rendino, Juan Marcelo 01:54:11.699
8º Galello, Jorge 01:54:17.872
9º Rodríguez, Oscar 01:56:52.180
10º Ardanz, Pablo 02:30:10.336

+50 – CATEGORIA (D)
1º López, José 01:40:24.261
2º Machado, Ernesto Horacio 01:43:56.206
3º Fernández, Juan Horacio 01:43:56.327
4º Bibbó, Gustavo 01:44:11.562
5º Sánchez, Edgardo 01:51:14.083
6º Torres, Alberto 01:51:45.953
7º Gutiérrez, Roberto 01:58:21.190
8º Gigena, Aníbal 02:24:48.850
PROMOCIONAL CAB A hasta 29
1º Cichillitti, Agustín
2º Noya, Andrés
3º Wagner, Agustín
4º Núñez, Hernán
5º Dos Santos, Maximiliano
6º Monteagudo, Emanuel
7º Palomino, Lucas
8º Huck, Nahuel
9º Tolosa, Carlos
10º Vera, Nicolás
11º Queopomel, Tomás
12º Motta, Matías

PROMOCIONAL CAB B 30/39
1º Michía, Pablo Martín
2º Melucci, José Alberto
3º Rodríguez, Sebastián
4º Cabral, Ceferino
5º Fernández Ballester, Santiago

PROMOCIONAL DAMAS B 30/39
1ª Cabot, Daiana

PROMOCIONAL CAB C 40/49
1º Ávila, Pablo Gustavo
2º Suárez, Claudio
3º Cabral, Néstor
4º Somoza, Daniel
5º Dágatta, Pascual
6º Bicarelli, Gastón
7º Queopomel, José Luis

Código Aventura • Optima resolución 1024x76888888888