Resultados ›› 1er. Desafío al Corral de los Indios, Rural Bike en Pablo Acosta (Azul)

 

Pablo Mendía fue el cacique

El olavarriense Pablo Mendía y María Lujan Barra de Tapalque, se adjudicaron la primera edición del Desafío al Corral de los Indios, el rural bike organizado por el Club Ciclista Azuleño.

(15/10/2012) Ayer se disputó la primera edición del Desafío al Corral de los Indios, rural bike que lleva adelante el Club Ciclista Azuleño y cuyo recorrido se extiende por los caminos aledaños a la localidad de Pablo Acosta en el partido de Azul.

En la carrera central sobre 50km ganó Pablo Mendía siendo seguido por el azuleño Andres Farías y el olavarriense Fabricio Irigoyemborde. En las damas, victoria para María Lujan Barra. Las tandilenses Daniela Barraza y Marina Alvarez entraron segunda y tercera respectivamente.

En las promocionales, sendos triunfos de la azuleña María Buceta y Juan Cruz Napoli de Olavarría.

AGRADECIMIENTOS

El Club Ciclista Azuleño quiere agradecer a: IE Emergencias, docentes y miembros de la Asociacion Coorperadora de la Escuela Secundaria de Pablo Acosta y a la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Azul. También al permanente apoyo y colaboración de Marta y Emilio Mazzota, Sr. Osvaldo Bageneta, Sr. Walter Ordeñez, Sr. Pacha Bevacqua, Jorge Lorea. Y a todos los bikers que se hicieron presentes.

DESAFIO BOCA DE LAS SIERRAS

Aprovechamos la oportunidad para recordarles que el próximo 11 de noviembre y en el marco de la Semana Cervantina se llevará a cabo la quinta edición del Desafío Boca de las Sierras.

Esperamos que todos aquellos que pedalean y les gusta la práctica de este deporte, nos acompañen con su participación y los que recién se inician en la actividad también tienen la posibilidad de participar inscribiéndose en la categoría principiantes/promocionales con un recorrido de 30km. Los 100 primeros inscriptos tienen el obsequio de una remera de ciclismo.

TOP 3 GENERALES

1º MENDIA, PABLO / OLAVARRIA.
2º FARIAS, ANDRES / AZUL.
3º IRIGOYEMBORDE, FABRICIO / OLAVARRIA
1ª BARRA, MARIA LUJAN / TAPALQUE
2ª BARRAZA, DANIELA / TANDIL
3ª ALVAREZ, MARINA / TANDIL

CLASIFICACIONES

CATEGORIA DAMAS PROMO
PUESTO NUM. APELLIDO Y NOMBRE TIEMPO CIUDAD
95 BUCETA, MARIA 1h 15'25" AZUL
PROMOCIONAL CABALLEROS
140 NAPOLI, JUAN CRUZ 57'28" OLAVAV
138 SVARYCKESKY, FACUNDO 59'52" TAPALQUE
139 BIANCO, JOSUE 1h 01'24" TAPALQUE
137 RUBINO, MARTIN 1h 03'36" TAPALQUE
141 KIMBAUN, JORGE 1h 08'20" CASTELAR
135 ALONSO, HUGO 1h 11'15" AZUL
136 VAZZANO, SEBASTIAN 1h 15'25" AZUL
DAMAS A
170 BARRA, MARIA LUJAN 57'30" TAPALQUE
175 BARRAZA, DANIELA 1h 00'18" TANDIL
171 ALVAREZ, MARINA 1h 01'30" TANDIL
172 VIGO, ANABELLA 1h 04'25" OLAVARRIA
173 VEGA, LORENA 1h04' 59" OLAVARRIA
MASTER C
105 HERRERA, MIGUEL 1h 28'50" ALVEAR
110 SOSAOSVALDO 1h 35'07" AZUL
102 SARNO, ROBERTO 1h 37'08" AZUL
106 MARTINEZ, RUBEN 1h 37'11" TANDIL
103 DIAZ, RUBEN 1h 37'15" MAR DEL PLATA
101 CASTIGLIONI, GUSTAVO 1h 37'19" AZUL
104 TOLOSA, RAUL 1 h 49'25" AZUL
MASTER B
82 MENDIA, PABLO 1h 23'28" OLAVARRIA
70 AZIMONTI, FABIO 1h 27'13" AZUL
80 GONZALES, JORGE 1h 27'18" OLAVARRIA
81 DEHEZA, MARCELO 1h 28'52" TANDIL
74 KELLY, PEDRO 1h 28'52" SAN ANTONIO DE PADUA 
78 CUCCARO, RUBEN 1h 29'37" AZUL
75 GAZPARETTO, GUSTAVO 1h 31'41" HAEDO
77 RAMOS, MARCELO 1h 35'38" BUENOS AIRES
72 PAIROLA, JUAN JOSE 1h 35'54" LAS FLORES
10º 76 HIRIART, JOSE 1h 38'45" CHILLAR
MASTER A
46 IRIGOYEMBORDE, FABRICIO 1h 23'15" OLAVARRIA
48 KARP, HERNAN 1h 27'09" OLAVARRIA
53 ITURRALDE, LUCIANO 1h 27'21" TANDIL
50 ALVAREZ, JUAN MAR 1h 27'23" BOLIVAR
44 DIAZ, JUAN MANUEL 1h 28'44" LAS FLORES
52 DEMIGUEL, ALEJANDRO 1h 33'10" TANDIL
49 ESCUDERO, EMILIANO 1h 35'35" BOLIVAR
51 FREIRE, SEBASTIAN 1h 35' 40" BOLIVAR
47 DEFALCO, MAURICIO 1h 35'42" LAS FLORES
10º 40 TAMBUTTO, ROBERTO 1h 41'15" AZUL
11º 43 MENDIUK, JUAN 1h 47'08" LAS FLORES
12º 42 PERALTA, ANGEL GER 1h 56'41" OLAVARRIA
CATEGORIA ELITE
10 FARIAS, ANDRES 1h 23'28" AZUL
13 MALDONADO, JORGE 1h 27'11" OLAVARRIA
18 FERREIRA, ANDRES 1h 27'22" TANDIL
20 ABELANDO, ANDRES 1h 28'47" OLAVARRIA
16 TORRAS, FEDERICO 1h 29'34" AZUL
17 PAIS, MAURO 1h 34'58" AZUL
14 PARASUCCO, DANIEL 1h 40'13" TANDIL
19 BOSCH, IGNACIO 1h 43'21" OLAVARRIA
15 BRUNO, ALEJANDRO 1h 43'37" AZUL

Código Aventura • Optima resolución 1024x76888888888