Resultados ›› Duatlon Olímpico Miguel "Zurdo" Fernández, cierre de campeonato.

Javier Fermín en el Olímpico Pampeano

(09/10/2012) Bajo una llovizna persistente durante toda la jornada se desarrolló la ultima fecha y cierre del campeonato pampeano de duatlón 2012 con más de 100 atletas entre las tres distancias en juego.

La jornada comenzó con la entrega de una plaqueta conmemorativa a Agustín Fernández, hijo de nuestro homenajeado Miguel "Zurdo" Fernández, quien agradeció en nombre y representación de su madre Analía y su hermano Matías Fernández.



Luego del emotivo acto se dio comienzo a la actividad deportiva con la largada de las distancias Olímpica y Short. Desde el inicio el santarroseño radicado en Gra. Roca Javier Fermín (nro.5) tomó la iniciativa e impuso su ritmo logrando una diferencia de un minuto con respecto a sus seguidores el neuquino Fabio Saenz, Francisco Moises de Cipoletti y los santarroseños Daniel Zaldarriaga y Justino Laffeullade.

En el tramo de ciclismo Fermín, con un andar muy fuerte y bajo la lluvia, siguió aumentando la diferencia y se afianzó en la punta; de esta manera, pudo bajarse de la bici y regular la carrera en el último tramo de pedestrismo y sin sobresaltos cruzó primero el arco final.

En la distancia Sprint la iniciativa la tomó Jorge Brizuela; en el primer tramo de pedestrismo sacó una muy buena diferencia que no pudo sostener en la parte de ciclismo ya que Juan Cruz Noguera, Luciano Galván, Marco López Tropeano, los 3 de Cipoletti, y Nicolas Girard le dieron alcance y desde ahí hasta la meta fue una verdadera lucha por los primeros lugares donde prevalecieron los rionegrinos.



En las Damas, el triunfo sin mayores problemas fue para la juvenil local Brenda Moriñigo quien fue escoltada por Marina Freije de Cipoletti y Elida Boc-ho de Santa Rosa.

En la versión para postas, la competencia fue liderada por la dupla Aguilar-Panza donde hicieron diferencias en el tramo de atletismo y con un ritmo muy fuerte del ciclista Panza dejaron sin chances a la dupla Parada-Bertone que con un muy buen desempeño y trabajando muy duro no llegaron a conectar a los primeros; en 3º lugar la posta Kunusch-Cabrera completaron el podio de la general postas.

VER MAS FOTOS (Organización)
CLASIFICACIONES

GENERAL OLÍMPICO
1   FERMIN JAVIER SANTA ROSA   01:49:39
2   SAENZ FABIO PLOTTIER NEUQUEN   01:53:48
3   MOISES FRANCISCO CIPOLETTI   01:54:35
4   ZALDARRIAGA DANIEL SANTA ROSA   01:55:34
5   LAFFEULLADE JUSTINO SANTA ROSA   01:56:50
GENERAL SPRINT CABALLEROS
1   NOGUERA JUAN CRUZ CIPOLETTI   01:02:58
2   GALVAN LUCIANO CIPOLETTI   01:02:58
3   LOPEZ TROPEANO CIPOLETTI   01:03:27
4   GIRARD NICOLAS TOAY   01:03:56
5   BRIZUELA JORGE SANTA ROSA   01:04:20
GENERAL SPRINT DAMAS
1   MORIÑIGO BRENDA SANTA ROSA   01:11:45
2   FREIJE MARINA CIPOLETTI   01:15:23
3   BOC-HO ELIDA SANTA ROSA   01:23:47
Olímpico x Categorías
Pos numero apellido categoria ciudad total
1   FAURE IVAN JUNIOR Toay 01:59:25
1 11 MOISES FRANCISCO MAYORES A Olimpico Cipolletti 01:54:35
3 13 LAFFEIULLADE JUSTINO MAYORES A Olimpico Santa Rosa 01:56:50
2 14 GUETTE FACUNDO MAYORES A Olimpico MTB Intendente Alvear 02:07:48
1 5 FERMIN JAVIER MAYORES B OLIMPICO Santa Rosa 01:49:39
2 26 RIQUELME RAMON ANDRES MAYORES B OLIMPICO MTB Plottier neuquen 02:05:31
1 30 SAENZ FAVIO GABRIEL MAYORES C OLIMPICO MTB Plottier neuquen 01:53:48
2 12 GUIDO LUCIANO MARTIN MAYORES C OLIMPICO MTB Guatrache 02:21:26
1 3 MIRANDA PABLO MAYORES D OLIMPICO Santa Rosa 02:05:29
1 6 ZANESI MAXIMILIANO MAYORES D OLIMPICO MTB Santa Rosa 02:11:21
2 18 ZAYAS GUSTAVO MAYORES D OLIMPICO MTB Santa Rosa 02:12:52
3 22 FESTA RAMIRO MAYORES D OLIMPICO MTB Santa Rosa 02:28:04
4 4 MARTIN GUSTAVO MAYORES D OLIMPICO MTB Santa Rosa 02:34:19
1 8 BERCETCHE FERNANDO MAYORES E OLIMPICO MTB Santa Rosa 02:12:34
2 2 FERNANDEZ GABRIEL MAYORES E OLIMPICO MTB Santa Rosa 02:13:16
3 24 GIUBERGIA GABRIEL MAYORES E OLIMPICO MTB General Pico 02:23:32
1 1 ZALDARRIAGA DANIEL MAYORES F OLIMPICO Santa Rosa 01:55:34
1 15 DI BIN HECTOR LUIS MAYORES G OLIMPICO Santa Rosa 02:14:14
1 16 GALLIO EDUARDO MAYORES H OLIMPICO MTB Santa Rosa 02:27:58
Sprint x Categorías
1 61 NOGUERA MARCELO MAYORES F Sprint Cipoletti 01:14:17
2 62 SOMINSON PABLO AUGUSTO MAYORES F Sprint MTB Santa Rosa 01:20:14
1 70 CANOBA MARIO MAYORES H Sprint MTB Santa Rosa 01:20:30
1 69 LOPUMO RICARDO MAYORES I Sprint Pehuajo 01:23:29
1 59 NOGUERA JUAN CRUZ Mayores A Sprint Cipoletti 01:02:58
2 65 LOPEZ TROPEANO MARCO Mayores A Sprint Cipoletti 01:03:27
1 63 GALVAN LUCIANO Mayores B Sprint Cipoletti 01:02:58
1 54 BANUS MARIA JOSE Mayores D Damas Sprint MTB Cipoletti 01:31:02
1 60 ALVAREZ GUALTERIO DANIEL Mayores D Sprint MTB Santa Rosa 01:11:00
1 56 JEREZ JOSE MIGUEL Mayores E Sprint MTB Anguil 01:09:41
2 52 OTERO MARIANO Mayores E Sprint MTB Santa Rosa 01:17:04
3 58 GAREIS NESTOR Mayores E Sprint MTB Santa Rosa 01:25:33
4 9 LAGOS FABIAN Mayores E Sprint MTB Santa Rosa 02:13:54
1 72 BOC-HO ELIDA Mayores F Damas Sprint MTB Santa Rosa 01:23:47
1 51 GIRARD NICOLAS Menor Toay 01:03:56
2 55 MUÑOZ JULIAN Menor Santa Rosa 01:12:04
1 67 MORIÑIGO BRENDA Menor Damas Santa Rosa 01:11:45
1 53 BRIZUELA JORGE DAVID Junior Santa Rosa 01:04:20
Postas x Categorías
1 AGUILAR-PANZA SANTA ROSA RUTA MENOR DE 90 AÑOS  
2 PARADA-BERTONE SANTA ROSA RUTA MENOR DE 90 AÑOS  
3 KUNUSCH-CABRERA SANTA ROSA RUTA MENOR DE 90 AÑOS  
4 PAGLIARO-DIMARCO GENERAL ACHA RUTA MENOR DE 90 AÑOS  
5 MORENO-ULLUA SANTA ROSA RUTA MENOR DE 90 AÑOS  
1 MOYA-RINCON SANTA ROSA MTB DAMAS  
1 ALBORNOZ-LUJAN SANTA ROSA MTB CABALLEROS  
2 FERNANDEZ-ZAYAS SANTA ROSA MTB CABALLEROS  
3 ALTOLAGUIRRE-REGUNAGA SANTA ROSA MTB CABALLEROS  
1 PALACIO-CUBAS SANTA ROSA MTB MAYOR DE 90 AÑOS  
1 ROLANDO KUNUSCH SANTA ROSA MIXTA MTB  
1 ZALABARDO-ULLUA SANTA ROSA MIXTA RUTA  
2 OZAN-SARAVIA DOBLAS MIXTA RUTA  
Categoría Infantiles
1 Girard juan 11-12 años    
2 Lamaizon Lucas 11-12 años    
3 Brizuela Damian 11-12 años    
4 Ullua matias 11-12 años    
1 Mateo Ullua 8-9 años    
2 Miguel Franzai 8-9 años    

Código Aventura • Optima resolución 1024x768888888