Resultados ›› Rural Bike por el A.L.M.A., en Las Flores

Juan Mazzola le puso el cuerpo y ALMA

(24/09/2012) El domingo amaneció nublado y con amenaza de lluvias, sin embargo poco a poco fue mejorando y cuando comenzaron a arribar los ciclistas al Parque Plaza Montero el clima había mejorado.

Así fue que, a las 14, estaban haciendo de la partida 73 ciclistas y se encaminaron hacia los mejores caminos rurales de la zona. El primer tramo del circuito fue dominado por el viento, lo que lo hizo muy difícil de superar. Luego llegó el momento de un tramo mas rápido y con viento mas favorable, para terminar ingresando al Parque Plaza Montero y así bordear la laguna completando el circuito de 28 km.


Juan Mazzola, el ganador.

En primera instancia, los promocionales iban completando su participación donde Hilario Fernández con 1h7m32s fue el ganador de la General de la distancia corta, siendo seguido por Esteban Monfort (1h7m33s) y  por Oscar Fumiatti (1h9m31s). Mientras que entre las damas, la ganadora fue la rauchense Selva Pagano con un tiempo de 1h15m45s, segunda se ubicó Carolina Confeggi (1h15m51s) y tercera Rosalba Risso (1h24m28s).

En cuanto a la competencia principal, que constaba de 2 giros al trazado, el ganador de la general fue el local Juan Mazzola quien empleó 2h8m49s. A poco menos de un minuto hizo su arribo el azuleño Fabio Azimonti (2h9m33s); y luego Gastón Caputo de Las Flores en tercera posición con 2h11m43s.


Fabio Azimonti y Gaston Caputo.

Completada la competencia y habiendo arribado todos los ciclistas, se realizaron sorteos y espectáculos musicales a cargo de una banda de rock local, "A ningún Lado", y se cerró la jornada con la entrega de premios.

El evento fue a total beneficio del Taller ALMA, contó con el auspicio de la Municipalidad de Las Flores y la colaboración de muchas personas que desinteresadamente trabajaron para que todo salga de la mejor manera.

CLASIFICACIONES

Clasificación General Caballeros 56 km
Pos Nro Nombre y apellido Categoría Tiempo
1 203 Juan Mazzola Elite 2:08:49:58
2 503 Fabio Oscar Azimonti Master B1 2:09:33:87
3 301 Gaston Caputo Master A1 2:11:43:60
4 304 Daniel Noguera Master A1 2:11:44:13
5 201 David Alegre Elite 2:16:29:80
6 303 Juan Manuel Diaz Master A1 2:16:30:60
7 505 Fernando Coria Master B1 2:16:30:61
8 703 Guillermo Franquelin Master C1 2:16:46:33
9 504 Sergio Bevacqua Master B1 2:20:52:45
12 501 Juan Pairola Master B1 2:28:07:82
13 502 Leonardo Alberto Lopez Master B1 2:30:20:75
14 401 Mariano Artola Master A2 2:30:21:40
15 701 Raul Loustaunau Master C1 2:31:45:38
16 801 Edgardo De Usubiaga Master C2 2:35:14:98
18 802 Horacio Etcheverry Master C2 2:35:23:70
19 305 Alejandro Reyes Lara Master A1 2:36:20:48
20 402 Leopoldo Nuñez Master A2 2:36:49:42
21 702 Osvaldo Battilana Master C1 2:37:31:44
22 705 Luis Ramirez Master C1 2:37:32:13
25 803 Alberto Gelené Master C2 2:52:10:50
26 302 Armando Cocola Master A1 2:54:50:62
27 704 Lisandro Bussetti Master C1 3:00:13:09
202 Federico Noguera Elite  
Clasificación General Damas 28 km
1 4004 Selva Pagano Damas A 1:15:45:19
2 4001 Carolina Confeggi Damas A 1:15:51:44
3 5001 Rosalba Risso Damas B 1:24:28:17
4 4003 Lucrecia Pablo Damas A 1:42:41:49
5 5002 Laura Santangelo Damas B 1:31:58:53
6 4005 Ximena Gioia Damas A 1:40:06:25
7 6001 Mary Garrido Damas C 1:41:02:13
8 6004 Mary Cadopi Damas C 1:42:42:83
9 4002 Thamara Prieto Pardini Damas A 1:44:35:76
10 6002 Raquel Poggi Damas C 1:51:24:23
11 6003 Carmela Malabarba Damas C 1:54:55:14
12 6006 Marta Palacios Damas C 1:58:17:02
13 6005 Liliana Pellejero Damas C 2:08:22:44
Clasificación General Promocional + Master D (28 km)
1 2015 Hilario Zapata Promocional A 1:07:32:08
2 2011 Esteban Monfort Promocional A 1:07:33:47
3 3008 Oscar Fumiatti Promocional B 1:09:31:61
4 2012 Braian Navaz Promocional A 1:11:01:79
5 3002 Aldo Gauto Promocional B 1:11:51:21
6 2006 Emmanuel Matieu Promocional A 1:11:58:81
7 3007 Juan Mandiuk Promocional B 1:12:10:85
8 3006 Carlos Curuchet Promocional B 1:12:25:00
9 2003 Mauricio Defalco Promocional A 1:12:50:95
10 3020 Osvaldo Arrien Promocional B 1:13:18:72
11 2001 Emiliano Scovenna Promocional A 1:13:26:30
12 3010 Claudio Berasain Promocional B 1:13:29:69
13 3009 Jorge Gartner Promocional B 1:13:33:26
14 3011 Lisandro Couzelo Promocional B 1:13:53:04
15 2016 Jorge Castro Promocional A 1:13:56:04
16 1002 Robert Caputo Master D 1:14:00:51
17 2010 Lucas De Las Casas Promocional A 1:17:16:34
18 3001 Alfredo Navaz Promocional B 1:20:57:47
19 2008 Marcos Lencina Promocional A 1:21:48:70
20 3015 Carlos Ramirez Promocional B 1:22:50:07
21 2004 Matías Caputo Promocional A 1:23:33:98
22 2002 Martín Lemma Promocional A 1:24:37:52
23 2014 Matias Ianino Promocional A 1:24:45:21
24 2009 Walter Farías Promocional A 1:25:51:47
25 3004 Carlos De Mare Promocional B 1:26:11:80
26 3003 Raul Juanteguy Promocional B 1:26:53:22
27 2013 Facundo Alejandro Ordoñez Promocional A 1:26:54:57
28 1004 Hugo Santos Rosas Master D 1:27:03:55
29 3012 Gerardo Carballo Promocional B 1:27:43:10
30 3014 Juan Gomez Promocional B 1:28:57:56
31 2017 Santiago Pontigia Promocional A 1:29:40:10
32 2007 Marcos Ordoñez Promocional A 1:29:40:64
33 3013 Victor Alanis Promocional B 1:30:39:43
34 2005 Ignacio Stuer Promocional A 1:37:08:28
35 3017 Fabian Blanstein Promocional B 1:40:23:73
36 3005 Gaston Martinez Promocional B 1:54:27:61
37 1001 Hilario Roncoli Master D 1:56:51:32
Casificación x categorías
1 203 Juan Mazzola Elite 2:08:49:58
2 201 David Alegre Elite 2:16:29:80
202 Federico Noguera Elite  
1 301 Gaston Caputo Master A1 2:11:43:60
2 304 Daniel Noguera Master A1 2:11:44:13
3 303 Juan Manuel Diaz Master A1 2:16:30:60
4 305 Alejandro Reyes Lara Master A1 2:36:20:48
5 302 Armando Cocola Master A1 2:54:50:62
1 401 Mariano Artola Master A2 2:30:21:40
2 402 Leopoldo Nuñez Master A2 2:36:49:42
1 503 Fabio Oscar Azimonti Master B1 2:09:33:87
2 505 Fernando Coria Master B1 2:16:30:61
3 504 Sergio Bevacqua Master B1 2:20:52:45
4 501 Juan Pairola Master B1 2:28:07:82
5 502 Leonardo Alberto Lopez Master B1 2:30:20:75
1 703 Guillermo Franquelin Master C1 2:16:46:33
2 701 Raul Loustaunau Master C1 2:31:45:38
3 702 Osvaldo Battilana Master C1 2:37:31:44
4 705 Luis Ramirez Master C1 2:37:32:13
5 704 Lisandro Bussetti Master C1 3:00:13:09
1 801 Edgardo De Usubiaga Master C2 2:35:14:98
2 802 Horacio Etcheverry Master C2 2:35:23:70
3 803 Alberto Gelené Master C2 2:52:10:50
1 1002 Robert Caputo Master D 1:14:00:51
2 1004 Hugo Santos Rosas Master D 1:27:03:55
3 1001 Hilario Roncoli Master D 1:56:51:32
1 4004 Selva Pagano Damas A 1:15:45:19
2 4001 Carolina Confeggi Damas A 1:15:51:44
3 4005 Ximena Gioia Damas A 1:40:06:25
4 4003 Lucrecia Pablo Damas A 1:42:41:49
5 4002 Thamara Prieto Pardini Damas A 1:44:35:76
1 5001 Rosalba Risso Damas B 1:24:28:17
2 5002 Laura Santangelo Damas B 1:31:58:53
1 6001 Mary Garrido Damas C 1:41:02:13
2 6004 Mary Cadopi Damas C 1:42:42:83
3 6002 Raquel Poggi Damas C 1:51:24:23
4 6003 Carmela Malabarba Damas C 1:54:55:14
5 6006 Marta Palacios Damas C 1:58:17:02
6 6005 Liliana Pellejero Damas C 2:08:22:44
1 2015 Hilario Zapata Promocional A 1:07:32:08
2 2011 Esteban Monfort Promocional A 1:07:33:47
3 2012 Braian Navaz Promocional A 1:11:01:79
4 2006 Emmanuel Matieu Promocional A 1:11:58:81
5 2003 Mauricio Defalco Promocional A 1:12:50:95
6 2001 Emiliano Scovenna Promocional A 1:13:26:30
7 2016 Jorge Castro Promocional A 1:13:56:04
8 2010 Lucas De Las Casas Promocional A 1:17:16:34
9 2008 Marcos Lencina Promocional A 1:21:48:70
10 2004 Matías Caputo Promocional A 1:23:33:98
11 2002 Martín Lemma Promocional A 1:24:37:52
12 2014 Matias Ianino Promocional A 1:24:45:21
13 2009 Walter Farías Promocional A 1:25:51:47
14 2013 Facundo Alejandro Ordoñez Promocional A 1:26:54:57
15 2017 Santiago Pontigia Promocional A 1:29:40:10
16 2007 Marcos Ordoñez Promocional A 1:29:40:64
17 2005 Ignacio Stuer Promocional A 1:37:08:28
1 3008 Oscar Fumiatti Promocional B 1:09:31:61
2 3002 Aldo Gauto Promocional B 1:11:51:21
3 3007 Juan Mandiuk Promocional B 1:12:10:85
4 3006 Carlos Curuchet Promocional B 1:12:25:00
5 3020 Osvaldo Arrien Promocional B 1:13:18:72
6 3010 Claudio Berasain Promocional B 1:13:29:69
7 3009 Jorge Gartner Promocional B 1:13:33:26
8 3011 Lisandro Couzelo Promocional B 1:13:53:04
9 3001 Alfredo Navaz Promocional B 1:20:57:47
10 3015 Carlos Ramirez Promocional B 1:22:50:07
11 3004 Carlos De Mare Promocional B 1:26:11:80
12 3003 Raul Juanteguy Promocional B 1:26:53:22
13 3012 Gerardo Carballo Promocional B 1:27:43:10
14 3014 Juan Gomez Promocional B 1:28:57:56
15 3013 Victor Alanis Promocional B 1:30:39:43
16 3017 Fabian Blanstein Promocional B 1:40:23:73
17 3005 Gaston Martinez Promocional B 1:54:27:61

Agradecimientos

Los organizadores quieren agradecer a: Taller ALMA por permitirnos trabajar en conjunto, a la Municipalidad de Las Flores por hacer su aporte desde sus diversas áreas; a J&B que realizó el sonido; a la banda de rock local "A ningún lado" que amenizó la tarde; a la comisión de Pedestrismo, y a los siguientes comercios e industrias por su aporte: Pony GGM, Coopershoes, Contex,
Cattorini, Artesanias Las Varillas, Carpi Motos, Oxigeno D´Agostino, Roca Deportes, Parrilla El Molino, Pizzería La Perla, Parrilla Las Brasas, El Batacazo, Tu Kiosco, Dulces Cardo Azul, Perla Lux.

Código Aventura • Optima resolución 1024x7688888