Resultados ›› Desafío de las Lomas 2012

Matías Maggiora ganó el cuarto desafío tresarroyense

(24/09/2012) Ayer y con cerca de 150 ciclistas -entre las dos versiones de la carrera, 42 y 21km- se disputó la cuarta edición del Desafío de las Lomas 2012, carrera que entrega puntos para el Campeonato Regional "Sierra, Campo y Mar" siendo la 6ta fecha en disputa.

El epicentro de la carrera se ubicó en el predio Rugby del Club Huracán de Tres Arroyos y la organización corrió por cuenta de Martín Bayugar Eventos. El pronóstico del tiempo daba que habría viento constante y así fue.

Los primeros 12km de carrera fueron muy veloces, en los cuales el pelotón -con los principales candidatos- rodó en forma compacta a mas de 60km/h. Este grupo puntero estaba integrado por los tresarroyenses Flores, Maggiora, Greco, Bernaola, Aristain y Bardelli; los olavarriences Mendía e Irigoyemborde; los necochenses, Ramirez y Pérez; Erdocia de Chaves y Mateo de Tapalque. Pero la pinchadura de Claudio Flores hizo cambiar la situación de la carrera y este pelotón se desmembró.


El trio puntero.

Promediando la carrera, la punta estaba en manos de un trío integrado por el juvenil Matías Maggiora, Fabricio Irigoyemborde y Emiliano Greco los cuales habían logrado escaparse del resto y entre ellos definieron la carrera; arribando al club en ese orden.


Celeste Carrera.

Por el lado de las damas, la claromequense Celeste Carrera no tuvo inconvenientes y desde el comienzo se adueñó del primer lugar del podio superando a la tandilense Nancy Carabajal y a Estela Flores de Claromecó.

En la distancia promocional y entre las damas María Paz Villamarzo, Ana Luzzi y Adela Barrios y entre los caballeros, Guillermo Videla de Barker, Salvador Baigorria de Juarez y Mauricio Maldonado fueron los primeros en arribar.


Principales Posiciones

Top5 general cab
1º MAGGIORA Matias /Tres Arroyos Juvenil
2º IRIGOYEMBORDE Fabricio /Olavarria Cab D
3º GRECO Emiliano /Tres Arroyos Cab B
4º RAMOS Sergio Damian /Necochea Cab C
5º ERDOCIA Martin /A.G.Chaves Cab D

Top 3 Promocional
1º VIDELA Guillermo /Barker
2º BAIGORRIA Salvador /Benito Juarez
3º MALDONADO Mauricio /A.G.Chaves
Top5 general damas
1º CARRERA Celeste /Claromeco Damas B
2º CARABAJAL Nancy Edith /Tandil Damas C
3º FLORES Maria Estela /Claromeco Damas B
4º JUAREZ Monica /Tres Arroyos Damas C
5º FRANCESE Marcela /Tres Arroyos Damas B

Top 3 Promocional
1º VILLAMARZO Maria Paz /Tres Arroyos
2º LUZZI Ana /Tres Arroyos
3º BARRIOS Adela /Tres Arroyos

La próxima fecha, la séptima, será el 7 de octubre en la ciudad de Coronel Pringles.

Clasificaciones: General 42km / General Promocional 21k
Ver FOTOS Gentileza de Caro Pereyra (facebook)

Código Aventura • Optima resolución 1024x7688888