Resultados ›› Rally Serie 2012, etapa Saladillo

La Cobra Di Lorenzo, intratable en la tercera etapa

(18/09/2012, fuente Infobiker) La postergada tercera etapa del Rally Serie 2012 tuvo su epicentro en El Vivero Cazón de Saladillo. Así y todo y habiendo pasado una semana de la fecha original hubo algunos sectores con anegamientos, aunque con piso firme para las bicicletas.


Arribos de los ganadores: "Cobra" Di Lorenzo y Gloria Di Battista. (Fotos gentileza Infobiker.com.ar)

La mañana se presentó con mucha inestabilidad climática, registrándose por momentos lluvias y hasta granizo. Nada que opacara el lucimiento de los bikers, que elogiaron la organización y el trazado.

La carrera se pautó a dos giros de 24 km. El tiempo imbatible de Cobra Di Lorenzo fue de 1h27m31s. El nacido en la provincia de San Luis, expresó a InfoBiker antes de la prueba, que se encontraba de vuelta sobre la bici, luego de seis días de reposo absoluto que le recomendó el médico a raíz de una afección respiratoria. Menos mal!!!

Las ganadoras de Damas fueron Gloria Di Battista, Lorena Vega, Viviana Varela. en damas C, B y D Respectivamente.


Un pasaje anegado del circuito. (Fotos gentileza Infobiker.com.ar)

En las duplas de Caballeros el triunfo fue para Nicolás Paulino y Maxi Sarrabayruse.; mientras que en las Mixtas Natalia Alagia y Raúl Bugliolo, continúan invictos.

En Elite ganó el local David Asensos, Darío Makar lo hizo en Juveniles, David Sinelli en Master A1, Cobra Di Lorenzo en Master A2, Pablo Laitano en Master B1, Santiago Banchero en Master B2, Miguel Herrera en Master C1, Roberto Antista en Master D1 y Miguel Martínez en Master D2.

Los Promocionales recorrieron dos vueltas. Entre las Damas venció Jimena Manganiello y entre los varones Juan Atilio Suárez.

CLASIFICACIONES

GENERAL CABALLEROS
Pos. Nro Corredor Categoria Vtas V 1 V 2 tm Final km/h
1 1 DI LORENZO, COBRA MASTER A2 2 00:42:52 00:44:40 01:27:31 32.91
2 93 SINELLI, DAVID MASTER A1 2 00:47:57 00:49:15 01:37:12 29.63
3 3 ASENSOS, DAVID ELITE 2 00:47:58 00:49:23 01:37:20 29.59
4 90 MURPHY, JUAN MASTER A1 2 00:48:38 00:51:22 01:39:59 28.81
5 84 REY, PABLO MASTER A1 2 00:48:37 00:51:23 01:39:59 28.81
6 158 LAITANO, PABLO MASTER B1 2 00:49:20 00:51:30 01:40:49 28.57
7 163 BALBARANI, CARLOS MASTER B1 2 00:49:23 00:51:43 01:41:05 28.49
8 157 BANCHERO, SANTIAGO MASTER B2 2 00:49:22 00:51:46 01:41:08 28.48
9 160 MAITIA, WALTER MASTER B2 2 00:49:26 00:51:44 01:41:09 28.47
10 128 BAGLIETTO, GUILLERMO MASTER B2 2 00:49:27 00:52:19 01:41:46 28.30
11 358 PAULINO, NICOLAS / SARRABAYRUSE, MAXIMILIANO DUPLAS CAB 2 00:49:51 00:53:14 01:43:05 27.94
12 363 GIROTTI, HERNAN / FUENTES, GUSTAVO DUPLAS CAB 2 00:51:34 00:52:40 01:44:13 27.64
13 136 BIANCHI, DIEGO DAVID MASTER B2 2 00:51:06 00:53:33 01:44:38 27.53
14 154 PALAZZO, HUGO MASTER B1 2 00:51:32 00:54:44 01:46:16 27.10
15 100 MAKAR, DARIO JUVENILES 2 00:53:07 00:54:11 01:47:17 26.85
16 359 UNREIN, RAUL / SARRABAYRUSE, MATIAS DUPLAS CAB 2 00:52:04 00:55:49 01:47:52 26.70
17 164 TENAGLIA, FLAVIO MASTER B1 2 00:52:27 00:55:37 01:48:03 26.66
18 139 LEONE , ANDRÉS MASTER B1 2 00:53:47 00:55:36 01:49:23 26.33
19 24 MENDEZ, PABLO ELITE 2 00:54:11 00:55:17 01:49:28 26.31
20 81 SOSA, MARTÍN MIGUEL MASTER A1 2 00:54:12 00:55:17 01:49:29 26.31
21 70 BARUS, LUIS MASTER A2 2 00:53:59 00:56:06 01:50:04 26.17
22 75 FORGARAL, ARIEL MASTER A1 2 00:53:03 00:57:11 01:50:14 26.13
23 13 IOCCO, MARTÍN MASTER A1 2 00:53:57 00:57:14 01:51:11 25.91
24 112 CAVODEVILLA, CLAUDIO MASTER B1 2 00:53:35 00:57:41 01:51:15 25.89
25 365 MALDONADO, JORGE / SANTA CRUZ , GUIDO DUPLAS CAB 2 00:53:45 00:57:37 01:51:22 25.86
26 69 ANGELETTI, MARIANO ELITE 2 00:54:40 00:57:06 01:51:45 25.77
27 230 HERRERA, MIGUEL MASTER C1 2 00:54:53 00:56:54 01:51:46 25.77
28 68 QUINTOS, PABLO MASTER A2 2 00:54:55 00:57:20 01:52:15 25.66
29 156 BANCHERO, EUGENIO MASTER B1 2 00:55:48 00:58:25 01:54:12 25.22
30 97 CARRIZO , LUCAS MASTER A1 2 00:56:06 01:00:26 01:56:31 24.72
31 362 ALAGIA, NATALIA / BUGLIOLO, RAUL DUPLAS MIX 2 00:56:59 01:00:09 01:57:08 24.59
32 71 FERRAIUELO, GERMAN MASTER A2 2 00:58:54 00:58:20 01:57:13 24.57
33 45 DANESE, MAXIMILIANO MASTER A1 2 00:57:33 01:00:07 01:57:40 24.48
34 166 DEZEO , JULIO MASTER B2 2 00:55:48 01:02:03 01:57:50 24.44
35 159 RIBET, MARIANO MASTER B1 2 00:57:39 01:00:15 01:57:54 24.43
36 108 MAKAR, DANIEL MASTER B2 2 00:57:41 01:00:28 01:58:08 24.38
37 167 BAHURLET, MARCELINO MASTER B2 2 00:58:04 01:00:47 01:58:50 24.24
38 74 BARRABINO, RODRIGO SUB-23 2 00:59:16 01:02:17 02:01:33 23.70
39 114 CASIELLES, EDGARDO MASTER B1 2 00:59:02 01:06:00 02:05:02 23.04
40 39 FERRADAS, FABIAN ELITE 2 01:00:11 01:05:09 02:05:20 22.98
41 96 LUGO, LUIS MASTER A2 2 00:59:53 01:06:30 02:06:22 22.79
42 210 MARTINEZ, MIGUEL ANGEL MASTER D2 2 01:02:03 01:04:42 02:06:45 22.72
43 115 CONSALVO, ROBERTO MASTER B2 2 01:02:22 01:07:01 02:09:23 22.26
44 215 ANTISTA, ROBERTO MASTER D1 2 01:01:20 01:09:55 02:11:14 21.95
45 92 GIANOLA, MARIO MASTER A2 2 01:04:04 01:07:53 02:11:56 21.83
46 168 DEIDDA, ARIEL GUSTAVO MASTER B1 2 01:02:02 01:11:14 02:13:15 21.61
47 214 ABRIGO, ALBERTO MASTER D1 2 01:01:22 01:12:22 02:13:43 21.54
48 129 NIETO, JAVIER MASTER B1 2 01:03:05 01:10:48 02:13:52 21.51
49 366 SENÓPOLI, FABIO / ALVAREZ, JAVIER DUPLAS CAB 2 01:05:32 01:14:56 02:20:27 20.51
50 80 LASALA, MAURO SUB-23 2 01:01:03 01:21:00 02:22:03 20.28
51 61 SANTARELLI, GASTÓN MASTER A2 2 01:04:59 01:17:06 02:22:04 20.27
52 38 CONSTANTINO, MAXIMILIANO ELITE 2 01:00:15 01:22:27 02:22:42 20.18
53 66 ESTIGARRIBIA, PATRICIO MASTER A1 2 01:00:07 01:22:37 02:22:44 20.18
54 36 CAVA, CRISTIAN ELITE 2 00:59:56 01:22:51 02:22:46 20.17
55 67 HEINL, JULIAN MASTER A1 2 00:56:20 01:26:29 02:22:48 20.17
56 356 ENCINA, ELVIRA / PASQUARIELLO, ANDRES DUPLAS MIX 2 01:10:20 01:14:49 02:25:08 19.85
57 117 FERRADAS, MARCELO MASTER B2 2 01:10:28 01:16:06 02:26:33 19.65
58 228 GARCIA, DANIEL MASTER C1 2 01:11:22 01:16:35 02:27:56 19.47
59 351 RIERA, MARINA / SOTO, HORACIO DUPLAS MIX 2 01:10:43 01:17:26 02:28:09 19.44
60 165 CESSARETTI , MARCELO MASTER B1 2 01:13:58 01:15:52 02:29:50 19.22
61 226 GAMBARDELLA, GUILLERMO MASTER C1 2 01:15:27 01:25:50 02:41:17 17.86
62 161 TORRES, CLAUDIO MASTER B1 2 01:11:15 01:32:17 02:43:32 17.61
63 162 MENGARELLI, DARIO MASTER B2 1 00:55:35   00:55:35 25.91
64 78 LEIPUS, ALEJANDRO MASTER A2 1 01:14:47   01:14:47 19.26
GENERAL DAMAS
Pos. Nro Corredor Categoria Vtas V 1 V 2 tm Final km/h
1 911 DI BATTISTA , GLORIA DAMAS C 2 01:11:53 01:15:53 02:27:46 19.49
2 310 VEGA, LORENA DAMAS B 2 01:11:54 01:21:23 02:33:17 18.79
3 305 PALOMEQUE, ANGELICA DAMAS C 2 01:15:34 01:17:05 02:32:38 18.87
4 312 VARELA, VIVIANA DAMAS D 2 01:15:37 01:25:42 02:41:19 17.85
PROMOCIONALES CABALLEROS
Pos. Nro Corredor   Vtas V 1 V 2 tm Final km/h
1 453 SUAREZ, JUAN ATILIO   1 00:54:10   00:54:10 26.59
2 462 BARREIRO, JAVIER   1 00:58:21   00:58:21 24.68
3 412 PETTA, RAUL   1 01:01:16   01:01:16 23.51
4 426 VALVERDE, HUGO   1 01:03:09   01:03:09 22.81
5 445 ROMERO, NICOLÁS   1 01:06:34   01:06:34 21.64
6 459 RUTH , CHRISTIAN   1 01:11:04   01:11:04 20.26
7 443 PORTO, PABLO   1 01:12:15   01:12:15 19.93
8 444 KINBAUM, JORGE   1 01:15:16   01:15:16 19.13
9 415 JAURENA, RAUL   1 01:23:45   01:23:45 17.20
10 455 TUTUSAUS, GERONIMO   1 01:24:43   01:24:43 17.00
11 454 LAPOLLA, DIEGO   1 01:25:03   01:25:03 16.93
12 430 AVILA, ALFONSO   1 01:29:38   01:29:38 16.07
13 457 PAREJAS, VICTOR ALEJANDRO   1 01:36:05   01:36:05 14.99
PROMOCIONALES DAMAS
Pos. Nro Corredor   Vtas V 1 V 2 tm Final km/h
1 447 MANGANIELLO, JIMENA   1 01:12:13   01:12:13 19.94
2 440 CIMALANDO, FLAVIA   1 01:15:28   01:15:28 19.08
3 438 TOLEDO, MARINA   1 01:17:12   01:17:12 18.66
4 410 RODRIGUEZ, VIVIANA   1 01:17:14   01:17:14 18.65
5 408 ACOSTA, MARÍA ADRIANA   1 01:20:44   01:20:44 17.84
6 402 MONTESINOS, ROSMARI   1 01:23:11   01:23:11 17.31
7 317 BELATI, NANCY   1 01:23:16   01:23:16 17.30
8 452 MUSCATELIO , VERONICA   1 01:23:19   01:23:19 17.29
9 458 ADELINET, MARIA JOSE   1 01:36:13   01:36:13 14.97
10 451 DICHARA , MARICEL   1 01:36:16   01:36:16 14.96

Código Aventura • Optima resolución 1024x7688888