Resultados ›› Rural Bike Guaminí

Marcelo Köenig sigue cosechando triunfos

(10/09/2012) Con un buen marco de ciclistas y el público local curioso y con ganas de saber de qué se trata tanto colorido, bicicletas, deportistas calentando sus músculos, con gente de la Comisión del Club de Pesca asando costillares... Así comenzó el domingo 9 de septiembre en el balneario Lago del Monte de la localidad de Guaminí.

La jornada fue apacible, con buen sol -por momentos se nublaba- y sin viento, fue fundamental para que la carrera transcurra sin contratiempos. El comienzo fue para los más chiquitos; en categorías unificadas de damas y varones, luego agrupados por año de nacimiento de a dos clases juntas, fueron sumando distancias hasta completar los 15km.


Arribo de Köenig.

Más tarde, largó la promocional damas y caballeros, pero todos querían ver también como se disputarían las tres vueltas de 15km al circuito, las Damas A  y B, los elite y los Master A / B / C y D.

Después de la largada empezaron a rodar muy fuerte desde un comienzo; con suelo firme, estaba mejor para los corredores que utilizaron ruedas finas, aunque trabado en los primeros kilómetros. Los pelotones se fueron desarmando quedando en la cabeza Bruno Sieben (Pigue), Marcelo Koenig (Dx), Gustavo Ermandraut (Carhue), que se tocó con Sieben y se le salio la cadena, pudo y la reparar y siguió pero inteligentemente espero al pelotón perseguidor, mayoritario y comandado por Manuel Guido de Huanguelen, Guillermo Marucci de Bolivar, Daniel Iriarte de Carhue, Rodolfo Lochbaum de Huanguelen, Guillermo Fangio de Bolívar, Pablo Camio de Carhue y Pio Lochbaum de Huanguelen.

Mas tarde y con un pinchazo abandonaría la competencia Bruno Sieben; si bien pudo terminar la carrera utilizando otra bicicleta -que le prestaron- y si bien ganó su categoría, fue todo invalidadopor el reglamento que no permite el cambio de bicicletas completas ni de ruedas, solo esta permitido cambios de cámaras y reparaciones de cubiertas.

Destacamos la voluntad del deportista para seguir y ganar su categoría pero no suma puntos en esta fecha, solo los 5 de presentismo.

Marcelo Koenig continuó sólo el resto de la competencia y se las arregló muy bien para ganar la prueba y ampliar la distancia al pelotón perseguidor. Las posiciones subsiguientes se definieron embalando antes de entrar a la manga siendo Manuel Guido segundo y Gustavo Ermandraut tercero. Tan reñido fue este final que al finalizar la carrera continuó con lamentables escenas de pugilato entre Manuel Guido y Pablo Camio. Una verdadera vergüenza y un muy mal ejemplo antideportivo para la niños que tomaron parte en la jornada.

Aunque el público alentaba en cada vuelta al local Guillermo Calvo se tuvo que conformar con el puesto 12º de la general y el 6º en la categoría Master B.

Todos participaron haciendo mucho esfuerzo para viajar y competir ya que por razones climáticas el fin de semana anterior se había disputado la postergada cuarta fecha en Huanguelen juntándose dos fechas seguidas del campeonato "6 ciudades", la próxima cita es en Daireaux el 14 de octubre y el cierre del certamen se realizará en Bolívar el 18 de noviembre.


Textos provistos por la organización
Fotos > conectate a Facebook y mira las fotos de Ciclismo Guamini: Album 1 / Album 2 / Album 3

PRUEBA PRINCIPAL
Pos Ciclista Ciudad Categ. Tiempo
1 Marcelo Koenig Daireaux (Dx) 1ºB 1.17,19
2 Manuel Guido Huanguelen 1ºA 1.21,30
3 Gustavo Ermandraut Carhue 2ºB 1.21,32 
4 Marucci Guillermo Bolivar 2ºA 1.21,34
5 Iriarte Daniel Carhue 3ºB 1.21,35
6 Lochbaum Rodolfo Huanguelen 4ºB 1.21,36
7 Fangio Guillermo Bolivar 3ºA 1.21,37
8 Camio Pablo Carhue 5ºB 1.21,38
9 Lochbaum Pio Huanguelen 4ºA 1.21,39
10 Jiménez Lorenzo Carhue 5ºA 1.22,54
11 Mena Cristian Huanguelen 6ºA 1.24,26
12 Guilermo Calvo Guamini 6ºB 1.24,27
13 Arroyo Walter Dx 7ºB 1.24,28
14 Cardozo José C. Suarez 1ºC 1.24,30
15 Gonzalez Roberto Dx 7ºA 1.24,40
16 Arroyo Emanuel Dx 8ºA 1.25,32
17 Ruiz Alejandro Bolivar 9ºA 1.25,50
18 Durisotti Hernan Dx 10ºA 1.26,09
19 Cesaretti Marcelo Saladillo 8ºB 1.26,10
20 Guevara Bernardo Carhue 9ºB 1.26,11
21 Amigo Hector Carhue 2ºC 1.26,12
22 Coito Ruben Dx 1ºD 1.26,24
23 Otero Nestor Carhue 10ºB 1.27,35
24 Disdel Eduardo Pigue 3ºC 1.28,01
25 Martin Omar Lamadrid 4ºC 1.29,37
26 Maldonado Sergio Lamadrid 5ºC 1.31,50
27 Comisso Claudio Guamini 11ºA 1.30,53
28 Moracca Juan Bolivar 11ºB 1.30,55
29 Mercenac Andres Pigue 6ºC 1.32,15
30 Saavedra Dario Pigue 7ºC 1.32,27
31 Rivas Pablo Guamini 12ºA 1.32,28
32 Flores Alejandro Dx 1º elite 1.34,40
33 Arroyo Augusto Dx 13ºA 1.35,27
34 Bonfirraro Elsa Dx 1º Damas B 1.37,49
35 Cabezon Hector Pigue 2ºD 1.38,11
36 Guilen Rodolfo Dx 8ºC 1.38,30
37 Lemos Juan Dx 9ºC 1.38,46
38 Schwertd Alfredo Espartillar 3ºD 1.38,53
39 Fritaron Eduardo C. Suarez 4ºD 1.42,51
40 Dibatista Gloria   2º Damas B 1.44,44
41 Dietrich Carlos Gral Roca 10ºC 1.44,45
42 Roth Hector Carhue 5ºD 1.46,30
43 Firmapaz Verónica Bolivar 3º Damas B 2.05,12
44 Martinez Rodrigo C Suarez 2º Elite 2.05,13
45 Sieben Bruno Pigue   Abandono
46 Amilcar Peru Carhue   Abandono
PRUEBAS INFANTILES
Varones 2001-2002
1 Koenig Felipe Daireaux    
2 Aravena Santiago Dx    
3 Reguero Alan Dx    
4 Monchovi Marcos Dx    
5 Lagaña Santiago Dx    
6 Marcenac Federico Pigue    
Damas 2001-2002
1 Calvo Valentina Guamini    
2 Billoru Catarina Guamini    
3 Gomez Tolefo loudres Adroguè    
2005-2006 unica
1 Menini Santiago Guamini    
2 Zarsa Nicolás Dx    
3 Gomez Toledo Elena Adrogué    
4 Calvo Emilia Guamini    
5 Balercia Lara Carhue    
6 Rey Giovanni Guamini    
7 Actis Brunela Guamini    
8 Comisso Joaquin Guamini    
2003-2004 unica
1 Berré Lucas Bolivar    
2 Montenegro Tomás Boivar    
3 Montenegro Tirso Bolivar    
4 Gomez Gabriel Bolivar    
5 Moro Donato Guamini    
6 Gomez juan Dx    
7 Gomez Toledo Jerónimo Adrogué    
8 Corbera Brian Bolivar    
Varones 95-96
1 Ruiz Emmanuel Bolivar 0.57,40  
2 Maitia Federico Bolivar 1.02,43  
3 Martinez juan t. Bolivar 1.04,07  
4 Alesandroni Tomás Bolivar 1.06,15  
5 Barloqui Federiuco Bolivar 1.12,39  
Varones 97-98
1 Arroyo Lucas Dx 1.01,23  
2 Celiberti Martin Rauch 1.01,30  
3 Fangio Matias Bolivar 1.01,45  
4 Gomez Juan Bolivar 1.12,16  
5 Hoffman Brian Bolivar 1.12,29  
6 Satarain Agustin Guamini Ab.  
Varones 1999-2000
1 Bordon lautaro Bolivar 29,48  
2 Echegaray Matias Bolivar 32,31  
3 Criado Santiago Bolivar 33,31  
4 Hoffman Benjamin   31,36  
5 Bertuchi Joaquin   37,03  
6 Marucci Joaquin Bolivar 37,08  
7 Moro Agustin Guamini 37,09  
8 Candussi Nahuel Guamini 37,10  
9 Lucero Nahuel Guamini 39,32  
10 Felipe Rey Guamini 39,34  
11 Cesareti Khalil Saladillo 39,36  
PRUEBAS PROMOCIONALES
Caballeros
1 Balercia Amilcar Carhue 1.01,46  
2 Ibarra Emiliano Guamini 1.01,47  
3 Tamame Leonardo tres lomas 1.02,15  
4 Graff Eduardo Huanguelen 1.02,28  
5 Tugore Jonatan Bolivar 1.02,43  
6 Lopez marcelo Tres Lomas 1.03,37  
7 Burrieza Eduardo Tres Lomas 1.04,43  
8 Gomez Marcelo Adrogue 1.04,47  
9 Echegaray Oscar Bolivar 1.04,50  
10 Aravena Pablo Dx 1.05,28  
11 Acosta Jonatan Boivar 1.05,56  
12 Bevilacuafabian  3Lomas 1.08,06  
13 Sanchez Jose Tres Lomas 1.08,07  
14 Lucero Jorge Guamini 1.10,11  
15 Perna Jose Luis Tres Lomas 1.10,54  
16 Ayala Josè Guamini 1.12,48  
17 Garcia Pereyra Rodolfo Guamini 1.15,54  
Damas
1 Santerre Viviana Huanguelen 1.13,04  
2 Justel patricia pigue 1.16,13  
3 Luna silvina pigue 1.17,19  
4 Rodríguez Guilermina Guamini 1.22,18  
5 Candussi Florencia Guamini 1.31,46  
6 Barrera Yolanda Espartillar AB  
7 oustry Paula Pigue AB  

Código Aventura • Optima resolución 1024x7688888